Состав, показания и инструкция по применению препарата «Райзодега»

«Райзодег» — комбинированный инсулиновый препарат, который используется при сахарном диабете. Он относится к инсулинам сверхдлительного действия. С его помощью удается поддерживать нормальный уровень сахара в крови не менее 24 часов. Лекарство отпускается исключительно по рецепту врача. Перед использованием внимательно изучается описание препарата «Райзодег» — инструкция по применению, показания, противопоказания и побочные действия. Медикамент может применяться при СД как первого, так и второго типа. О всех тонкостях применения препарата расскажет врач.

Упаковка «Райзодег» Флекстач

Состав

Главными действующими компонентами в составе лекарства являются инсулин деглудек (сверхдлительного действия) и аспарт (быстрого действия). В качестве дополнительных компонентов выступают:

  • цинк;
  • натрия хлорид;
  • глицерол;
  • фенол;
  • натрия гидроксид;
  • метакрезол;
  • вода для инъекций.

«Райзодег» идеально справляется со своей задачей, так как в его составе находятся растворимые аналоги человеческого инсулина. При подкожном введении они быстро связываются с рецепторами, помогая усвоению глюкозы.

Форма выпуска

Лекарственное средство выпускается в форме прозрачного раствора для внутрикожного введения. Раствор помещен в картридж из стекла, который является частью шприц-ручки Флекстач. С ее помощью человек может выставлять дозу от 1 до 80 ЕД. В одном специализированной ручке находится 3 мл (1 мл/100 ЕД) раствора. В одной упаковке находится 5 заполненных шприцов.

Шприц-ручка лекарства с индикатором дозы

Обратите внимание! Повторно заполнять картридж «Райзодег» запрещено. Перед использованием медикамента необходимо внимательно изучить правила работы со специальным шприцом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарственные компоненты «Райзодег» являются полными аналогами эндогенного инсулина. Инсулин деглудек после введения формирует так называемые мультигексамеры, которые позволяют обеспечить его медленное поступление в течение длительного времени. Инсулин аспарт начинает действовать в течение 10-20 минут, тем самым устраняя потребность организма в инсулине. Компоненты лекарства связываются с рецепторами человеческого инсулина, после этого повышают скорость утилизации глюкозы и снижают скорость продукции глюкозы печенью.

Подкожное введение живот — наиболее предпочтительный вариант использования «Райзодег»

После введения начинают формироваться мультигексамеры из сверхдлительного инсулина. Постепенное поступление препарата в кровь достигается за счет высвобождения мономеров деглудека. Проходящие процессы не мешают аспарту быстро всасываться в кровь сразу же после инъекции. Таким образом удается достичь комбинированного эффекта.

Период полувыведения действующих компонентов составляет примерно 25 часов. Значение зависит от скорости всасывания деглудека. Дозировка лекарственного средства не влияет на время.

Показания и противопоказания

Единственным показанием к применению «Райзодег» является диабет первого или второго типа. Среди противопоказаний к использованию выделяют:

  • индивидуальную непереносимость одного из компонентов лекарства;
  • беременность и период лактации;
  • детский возраст до 18 лет.

Невозможность использования препарата в детском возрасте или во время беременности и лактации связана с тем, что отсутствуют клинические испытания у этой группы людей. Однако исследования на животных показали, что деглудек может присутствовать в грудном молоке. Перед началом использования «Райзодег» должно быть проведено обследование на предмет возможных противопоказаний.

Побочные действия

Неправильное применение данного средства может вызывать массу побочных эффектов. Среди наиболее частых явлений выделяют:

  • гипогликемию;
  • кожные реакции в месте инъекции;
  • липодистрофию.

В более редких случаях человек может столкнуться с гиперчувствительностью и аллергическими реакциями.

Гипогликемия является одним из самых частых побочных эффектов при использовании. Она представляет собой снижение концентрации глюкозы в крови. Данное побочное явление возникает из-за неправильно подобранной дозы. Состояние характеризуется головокружением, нарушением ориентации, бледностью кожи, нарушением зрения и холодным потом. В месте введения препарата могут возникать гематомы, припухлости, зуд и раздражение. Как правило, данные проявления исчезают самостоятельно и не представляют угрозы.

Важно! При возникновении побочных действий человек должен обращаться за помощью к врачу. Каждый больной сахарным диабетом должен знать о том, как себя вести при возникновении легкой гипогликемии.

Дозировка и передозировка

Дозировка подбирается индивидуально. Как правило, инъекции осуществляются 1-2 раза в день перед крупными приемами пищи. По ходу лечения может происходить корректировка дозы, исходя из показателей сахара в крови. В соответствии с официальной инструкцией выделяют следующие рекомендации:

  • при СД 2 типа дневная начальная доза — 10 ЕД;
  • при СД 1 типа режим дозирования «Райзодег» зависит от использования других инсулиновых лекарств;
  • время инъекций определяется главным приемом пищи и может изменяться.
Для использования лекарства могут использоваться иглы «НовоФайн».

Для каждого введения препарата необходимо использовать новую иглу. Они не входят в комплект, поэтому должны приобретаться отдельно. Первые разы применения инсулина «Райзодег» желательно осуществлять под контролем врача или медсестры. О том, как делать инъекции, можно узнать в видео по ссылке:

При передозировке возникает гипогликемия. Стоит отметить, что у каждого человека проявления передозировки появляются от разных доз. Если сахар в крови упал незначительно, то проблему можно устранить самостоятельно — потребуется употребить сахаросодержащий продукт. В тяжелых случаях нужна госпитализация в больницу.

Взаимодействие

Медикамент взаимодействует со следующими классами лекарств:

  • гипогликемические средства;
  • ингибиторы АПФ;
  • глюкокортикостероиды;
  • средства, содержащие тестостерон;
  • ингибиторы МАО;
  • гормоны щитовидной железы.

Они могут увеличивать или уменьшать потребность в инсулине. При одновременном использовании с «Райзодег» потребуется корректировка дозы в большую или меньшую сторону.

Вместе с данным медикаментом могут применяться другие средства для купирования СД. Эндокринолог должен составлять схему лечения с учетом взаимодействия каждого отдельного препарата.

Стоит отметить, что на фармакологическое действие препарата может влиять алкоголь. Следует контролировать его потребление, если имеется СД. Врач должен учитывать, какие лекарства применяются человеком, чтобы подобрать правильную дозировку.

Ни в коем случае нельзя смешивать раствор с другими медикаментами для дальнейшего введения. Если врач будет составлять схему лечения для избавления от сторонних заболеваний, нужно уведомлять его о том, что ведется применение средства «Райзодег».

Аналоги

Среди полных аналогов медикамента выделяют только «Райзодег» Пенфилл, который предоставлен компанией Ново Нординск.

Среди неполных аналогичных средств выделяют:

Название препарата Действующее вещество Длительность эффекта Стоимость
НовоРапид Флекспен аспарт 3-5 ч 1800 рублей
Тресиба Флекстач деглудек 42 ч 8000 рублей
Левемир Флекспен детемир 24 ч 3000 рублей
Туджео СолоСтар гларгин 24-29 ч 3300 рублей
Один из аналогов быстрого действия

Найти полностью аналогичное средство в России, в котором бы использовалась комбинация инсулиновых веществ быстрого и сверхдлительного действия, — проблематично.

Отзывы

Мнения людей, которые применяли данный комбинированный препарат для лечения СД:

Я перешла на Райзодег совсем недавно. Среди преимуществ данного инсулина хочу выделить длительное действие и быстрый эффект. Шприц удобен в пользовании. Размер дозы виден отчетливо, несмотря на то, что у меня не очень хорошее зрение.

Татьяна, 54 года

Считаю Райзодег одним из самых предпочтительных видов инсулина. Единственным недостатком является цена. Применяю его уже в достаточно долго по времени. Ни разу не возникало побочных явлений.

Алексей, 39 лет

При помощи Райзодега мне удалось купировать мой сахарный диабет 2 типа. Посредством шприц-ручки делать ежедневные инъекции не составляет труда. В данный момент я использую препарат примерно каждые 24 часа.

Денис, 44 года

Цена

Цена на лекарство варьируется от 6900 до 8500 рублей. Стоит приобретать медикамент только в лицензированных аптеках. После покупки нужно внимательно проверять средство. Если жидкость в картридже не будет соответствовать описанию в инструкции, то применять препарат запрещено.

Заключение

«Райзодег» Флекстач является высокоэффективным лекарством, которое может использоваться при СД в составе комплексной или монотерапии. Осуществлять введение раствора очень легко благодаря специализированному шприцу. Для безопасности человек должен использовать новые иглы при каждой инъекции. Также необходимо регулярно посещать врача для контроля эффективности терапии. Если все в порядке, то инсулин используется в обычных дозах.

Подробнее о том, когда врачи назначают инсулиновые препараты можно узнать в видео: