Механизм действия «Росинсулина М микс 30/70», состав, цена, форма выпуска, аналоги, отзывы, побочные эффекты и взаимодействия

«Росинсулин М Микс 30/70» – торговое наименование лекарственного препарата, который используется для лечения инсулинозависимого диабета. В статье мы разберем механизм действия «Росинсулина М», показания и инструкцию по применению.

«Росинсулин М»

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации медикаментозное средство обозначается кодом А10АВ01. Международное непатентованное наименование (МНН): Insulin human.

Состав

Основные действующие вещества:

  • Растворимый инсулин;
  • Изофан-инсулин.

Препарат также содержит вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Лекарство выпускается в виде ампул для внутривенных, внутримышечных и подкожных инъекций.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В начале инсулинотерапии использовались вещества, полученные от животных, которые действовали от 4 до 7 часов. Самоконтроль сахара в крови не был осуществим на протяжении многих лет, поэтому пациентам нужно было постоянно посещать врача. Из-за короткой продолжительности действия инсулина были предприняты попытки по удлинению действия вещества. Ганс Христиан Хагедорн, датский исследователь, разработал протамин и свиной инсулин в 1936 году – первый препарат инсулина длительного действия. Инсулин NPH все еще используется сегодня.

Инсулиновая структура

 Все большее улучшение устройств для самодиагностики глюкозы в крови позволило диабетикам самостоятельно регулировать дозу препарата. В семидесятых годах 20-го века можно было определить гликемию с помощью пропитанных кровью тест-полосок. Затем появились первые удобные электрические устройства, которые показывали значение через несколько минут. На сегодняшний день время измерения составляет менее 5 секунд.

Бифазный инсулин относится к группе аналогов инсулина. «Росинсулин м микс» – это комбинация двух инсулинов длительного действия. Смешанные инсулины имеют то преимущество, что эффект начинается так же быстро, как с чистым инсулином, но длится намного дольше (до 24 часов).

Основные эффекты:

  • Трансформация сахара в жировую ткань или кинетическую энергию в жировых или мышечных клетках;
  • Создание гликогена;
  • При необходимости высвобождение сахара из гликогена, а также деградацию жира для получения энергии.

Уже через 10-20 минут после инъекции начинается действие «Росинсулина М», достигающего максимума через 1-3 часа. Продолжительность действия составляет до 24 часов, в зависимости от соотношения смешивания. Бифазный инсулин имеет схожую продолжительность действия с естественным гормоном. Смешанный инсулин вводится непосредственно перед употреблением углеводов. Как и при всех инсулинах, инъекцию делают преимущественно в подкожную ткань. Важно постоянно менять места инъекции в фиксированном ритме. Если аналог всегда вводится в одно и то же место, то ткань подвергается риску. При введении в такие шрамы «Росинсулин М» поглощается в кровь плохо и с непредсказуемой скоростью.

Показания и противопоказания

При сахарном диабете 2 типа (СД2Т) у пациентов вырабатывается инсулин, но клетки теряют к нему чувствительность, поэтому препарат применяется только при неэффективности других гипогликемических средств. Первоначальная терапия состоит из обучения и рекомендаций по питанию для достижения улучшения уровня сахара в крови и, возможно, снижения массы тела путем изменения образа жизни с регулярными упражнениями и диетой. В случае неудачи, назначают пероральные противодиабетические средства, а инсулин добавляется только тогда, когда терапия не приносит пользу.

СД2Т

Инсулинотерапия при диабете 2 типа часто приводит к увеличению массы тела, что, в свою очередь, может привести к более высокой резистентности. Пациенты с ожирением должны попытаться нормализовать свой вес тела и поддерживать как можно более низкую необходимую дозу инсулина. В большинстве случаев препарат применяется при 1 типа расстройства.

Согласно последним данным, «Росинсулин» не вредит плоду в любом триместре беременности. Диабетикам следует тщательно контролировать гликемию во время беременности, так как потребности в препарате могут постоянно меняться.

Даже при грудном вскармливании «Росинсулин М» не представляет риска для ребенка. Лечение может продолжаться при постоянном контроле уровня глюкозы в крови. Диабетики в возрасте до 18 лет не могут лечиться препаратом, поскольку для этой группы пациентов недостаточно исследований.

  • Концентрация внимания и психомоторная функция могут быть уменьшены за счет гипогликемии;
  • Неадекватное дозирование или прерывание лечения может привести к опасной гипогликемии, коме и повышенной кислотности крови;
  • Предупреждающие симптомы гипогликемии (нервозность, тремор, сонливость) могут быть уменьшены при постоянном мониторинге гликемии.
  • При переключении с традиционного инсулина на двухфазный следует отметить, что гипогликемия может возникать раньше из-за более быстрого начала действия.

Побочные действия

Наиболее распространенным побочным эффектом двухфазного лечения является низкий уровень моносахаридов в крови. Это может привести к бессознательному состоянию и смерти. Поэтому важно, чтобы любой диабетик, который вводил этот препарат, носил с собой достаточное количество моносахаридов. Причиной этого побочного действия является слишком высокая дозировка активного вещества. Однако по сравнению с обычными инсулинами этот побочный эффект часто встречается.

Гипогликемия

Различные типы инсулина при введении в первый раз у пациента могут вызвать неблагоприятный эффект, называемый синдромом резистентности к инсулину. Клетки привыкли к большому количеству инсулина, чтобы получить глюкозу в крови. Непосредственным решением является стационарное лечение инсулином по медицинским показаниям. Пациентам рекомендовано принимать большое количество быстродействующего внутривенного инсулина, чтобы сенсибилизировать организм и ежедневно устанавливать потребность в инъекционной форме препарата.

Дозировка и передозировка

Дозировка регулируется индивидуально в зависимости от содержания глюкозы в крови и ежедневных потребностей пациента. Согласно руководству по использованию, медикаментозный препарат вводится в подкожную жировую ткань непосредственно перед или вскоре после еды, как указано лечащим врачом. Без консультации со специалистом категорически запрещено вводить продукт.

У пациентов с СД2Т сопутствующее лечение «Росинсулином» и метформином возможно, если только лечение последним препаратом не приносит клинически значимых результатов. В этом случае рекомендуется начать лечение с 0,2 единиц на килограмм веса тела. У пациентов с печеночной или почечной недостаточностью доза может потребоваться уменьшить дозировку лекарства.

Взаимодействие

Различные лекарства уменьшают потребность в «Росинсулине». К ним относятся прежде всего пероральные противодиабетические препараты. Сульфаниламиды, триметоприм, анаболические гормоны (анаболические стероиды из группы активных андрогенов), ацетилсалициловая кислота, клофибрат, фенфлурамин, ингибиторы АПФ, бета-блокаторы уменьшают потребность в препарате. Алкоголь также может вызвать гипогликемию и продлить действие двухфазного инсулина.

Некоторые диуретики, такие как гидрохлортиазид, различные гормоны и гормон-подобные вещества, гормоны щитовидной железы, бета2-адренергические агонисты, производные никотиновой кислоты, психотропные препараты могут увеличить потребность в лекарстве.

Аналоги

Основные аналоги препарата:

Название препарата (замены) Действующее вещество Максимальный терапевтический эффект Цена за упаковку, руб.
«Метоформин» Метформин 1-2 часа 120
«Глибенкламид» Глибенкламид 3-4 часа 400
Метформин

Отзывы

Мнение компетентного врача и пациента.

«Росинсулин М» – комбинация двух видов сахароснижающего гормона, которые используются в медицинской практике для терапии инсулинозависимых диабетиков. Медикамент не вызывает неблагоприятных эффектов при правильном применении и действует до 7 часов. Единственный недостаток – высокая стоимость.

Василий Викторович, диабетолог

Комбинированная инсулинотерапия – отличное решение для тех пациентов, которые не имеют возможности постоянно вводить гормон в течение дня. У меня лекарство не вызывает никаких отрицательных эффектов. Принимаю уже около 1 года.

Михаил, 48

Цена (по РФ)

Средняя рыночная стоимость препарата – 1130 российских рублей. Окончательную цену рекомендуется уточнять у ритейлера.

Важно! Медикамент отпускается строго по рецепту врача.