Инструкция по применению «Росинсулина С», показания, противопоказания, состав, форма выпуска, побочные эффекты, аналоги, отзывы и цена

«Росинсулин С» – человеческий инсулин средней продолжительности действия, который наиболее часто используют при инсулинозависимом диабете. В статье мы разберем «Росинсулин С» – инструкция по применению.

Медикаментозный препарат

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации «Росинсулин С» обозначается кодом A10AC01. Международное непатентованное наименование: Insulin human.

Состав

Основное действующее вещество:

  • Изофан-инсулин.

Форма выпуска

«Росинсулин С» продаётся в виде прозрачных растворов для инъекций (флаконы, картриджи для ручек, предварительно заполненные ручки). В некоторых странах также доступны ингаляторы. Но это исключение.

Структурная формула инсулинового химического вещества

Препарат требуется хранить в холодильнике при температуре от 2 до 8°C. Ни при каких обстоятельствах нельзя замораживать препарат. После вскрытия препарат может храниться при комнатной температуре в течение определенного периода времени – обычно 1 месяца. Медикамент не должен подвергаться воздействию солнца.

Инсулины были разработаны в 1920-х годах. Они были сначала извлечены из поджелудочной железы животных (свиньи и быка). Сегодня они в основном производятся биотехнологическими методами. Рекомбинантный инсулин доступен с 1980-х годов.

Фармакодинамика и фармакокинетика: описание действия

Инсулин – это небольшой белок, который продуцируется бета-клетками поджелудочной человека. Полипептид состоит из двух цепей с 51 аминокислотами. Альфа-цепь состоит из 21 аминокислот, а бета – из 30.

Инсулины обладают гипогликемическими и антидиабетическими свойствами. Они способствуют поглощению сахара из крови в ткани (например, мышцы, жировой ткани). Эффекты основаны на связывании с инсулиновыми рецепторами.

Аналоги инсулина отличаются от человеческого инсулина по скорости начала действия (от 10 до 60 минут), продолжительности действия (от 3 до 36 часов), максимального эффекта (пика) и степени снижения гликемии. Изофан-инсулины имеют более позднее начало действия и более длительный эффект. Они относятся к группе длительно действующих препаратов.

Показания и противопоказания

Инсулины используются при всех формах сахарного диабета. Целью лечения является нормализация гликемии, что может предотвратить диабетические осложнения. Такие осложнения включают сердечный приступ и инсульт, а также слепоту, ампутацию конечности и почечную недостаточность. Они возникают из-за связанных с диабетом нарушений кровообращения и повреждения нервов.

Используемый для терапии диабетического расстройства инсулин получали когда-то из животных. Сегодня свиной инсулин используется только в нескольких препаратах. Чаще всего применяют генно-инженерный человеческий инсулин. Естественный эндогенный инсулин действует не больше 6-7 минут.

В терапии диабета используются короткодействующие инсулины (так называемый нормальный или старый инсулин). Тем не менее, более длительное действие рекомендуется пациентам для защиты от чрезмерной гипергликемии. Это привело к развитию так называемых длительно действующих веществ.

Гипергликемия

В «Росинсулине С» инсулин связан с белком – протамином. В зависимости от того, имеют ли эти соединения форму кристаллов или глыб (аморфные), их продолжительность действия различается. Аморфная форма разлагается организмом немного быстрее и, следовательно, несколько короче действует. Все инсулиновые препараты длинного действия очень медленно высвобождаются в ткань после инъекции. У «Росинсулина» эффект начинается только через 90 минут после инъекции. Максимальный эффект достигается после 4-12 часов, а его продолжительность может достигать 24 часов.

Типичным для всех инъекционных растворов является то, что инсулины оседают в виде видимых кристаллов или кусков на дне ампулы. Поэтому необходимо тщательно перемешать жидкость перед подкожной инъекцией.

«Росинсулин С» противопоказан при гиперчувствительности, гипогликемии и инсулиноме. Полную информацию о мерах предосторожности и взаимодействиях можно найти в информации о лекарственных препаратах. Многие лекарства влияют на уровень сахара в крови.

Побочные действия

Наиболее распространенные потенциальные побочные реакции включают гипогликемию и локальные поражения кожи – покраснение, боль, зуд, отек, воспаление и липодистрофия.

Дозировка и передозировка

Согласно инструкции по применению, дозировка, которую нужно вводить, определяется индивидуально. Это зависит от различных факторов (например, веса тела, физической активности, типа еды, болезни, стресса). Значение сахара в крови необходимо ежедневно проверять.

Из-за плохой биодоступности при пероральном введении инсулины обычно вводят подкожно, например, в области живота, бедра или ягодиц. Пациентам не следует вводить препараты внутривенно. Место для прокола и инъекционную иглу следует менять при каждой инъекции.

Время введения зависит от активного ингредиента и лекарственной формы. Их вводят инсулиновыми ручками, насосами и реже с шприцами из флаконов. Некоторые формы препарата могут вдыхаться пациентом.

Взаимодействие

Лекарственный препарат не рекомендуется вводить вместе с ингибиторами МАО, бета-адренорецепторов, фибратами, опиоидными анальгетиками, салициловой кислотой и антибиотиками. Глюкокортикоидные средства, гормональные вещества, диуретики, гормоны роста, эстрогены, сальбутамол, клозапин могут вызвать гипергликемию и, следовательно, снизить эффективность препарата. Перед применением любых средств рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным специалистом.

Эстрогены

Аналоги

«Росинсулин С» – аналоги и заменители препарата:

Наименование препарата (замены) Действующее вещество Максимальный терапевтический эффект Цена за упаковку, руб.
«Трулисити» Дулаглутид 5-8 часов 1000
«Росинсулин М Микс» Инсулин 12-24 часов 700

Отзывы

Мнение диабетика и врача.

«Росинсулин С» – относительной дорогой, но эффективный препарат, который я использую уже больше года для лечения диабета. Препарат действует довольно долго, но иногда вызывает сильную гипогликемию. Других побочных реакций не отмечаю у себя.

Никита, 22

«Росинсулин С» действует долго, поэтому может увеличивать риск возникновения гипогликемии у инсулинозависимых диабетиков. Препарат рекомендуется принимать строго после консультации с доктором. Важно оценить всевозможные риски и пользу от медикаментозного средства.

Леонид Александрович, диабетолог

Цена (по РФ)

Средняя рыночная стоимость препарата – 926 российских рублей. Окончательную стоимость рекомендуется уточнять у фармацевта, поскольку она может существенно различаться.

Важно! Препарат отпускается строго по рецепту в аптеках. Без рекомендации запрещено использовать медикамент.