Обзор гипогликемического препарата «Сакесенда» в инструкции по применению, состав, цена, аналоги, отзывы

Согласно рлс, в составе «саксенды» содержится лираглутид , гипогликемический препарат, агонист глюкагоноподобного пептида-1, дополнительно некоторые второстепенные вещества входят в состав, которые не участвуют в обеспечении механизма действия. В одном мл ручки, которая содержит 3 мл, содержится 6 мг основного вещества. Одна ручка содержит 3 мл. В одной упаковке комплект из 3-х ручек. Правила хранения – в холодильнике, при температуре 2-8 градусов.

Способ применения ручки-шприца

Форма выпуска

Медикамент выпускается только в специально дозировано заполненных одноразовых шприцах. Один такой шприц может быть использован несколько раз при условии правильного хранения.

Важно! Способ введения только подкожный, противопоказано внутримышечное или внутривенное введение.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Чтобы понять, как действует «саксенда», стоит узнать, какой механизм у глюкагоноподобного пептида-1. Это вещество, которое секретируется клетками стенок тонкого кишечника, его подвздошной части. Он оказывает гипогликемическое действие, снижая секрецию глюкагона альфа-клетками поджелудочной железы. Как известно, глюкагон повышает уровень глюкозы в крови. Таким образом, глюкагоноподобного пептид-1 снижает гликемию.

Помимо этого основного механизма, «саксенда» имеет ряд других механизмов:

  • Поступая в гипоталамус, препарат воздействует на центр насыщения, таким образом, медикамент снижает аппетит и ускоряет во время приема пищи процесс насыщения;
  • Увеличивает секрецию инсулина;
  • Снижает активность пищеварительных желез желудка и кишечника, тем самым ингибируя процесс пищеварения;
  • Из-за уменьшения активности пищеварения, иногда наблюдается снижение перистальтики;
  • Способствует похудению и снижению количества жира.

После введения медленно абсорбируется и также не скоро определяется начало действия средства. Выведение происходит эндогенно, то есть не выделяется ни через печень, ни через почки, иногда может фиксироваться в кале или моче в незначительных количествах.

Все препараты, которые используются в терапии при ожирении

Показания и противопоказания

«Саксенда» — лекарство, которое используется для пациентов с лишним весом или ожирением, которое не может быть излечимо с помощью обычных диет и физических упражнений.

Тем ни менее, правильней назначение медикамента только в случае, когда ожирение сочетается со следующими сопутствующими заболеваниями:

  • Метаболический синдром;
  • Сахарный диабет 2 типа;
  • Дислипидемия;
  • Апноэ во сне;
  • Гипертоническая болезнь любой этиологии;
  • Снижение толерантности к глюкозе.

Данный препарат чаще не используется в качестве лечения вышеперечисленных заболеваний, а как дополнение к основной терапии для снижения веса и потенцирования их действия.

Статистика по лечению «саксендой»

Побочные действия

«Саксенда», инструкция по применению содержит списки побочных эффектов с частотой их вероятности возникновения:

  • Часто возникают диспепсические явления, такие как тошнота, рвота, боль в животе, вздутие;
  • Редко у людей с повышенной чувствительностью к компонентам препарата могут появляться аллергические реакции, включая аллергический дерматит или анафилактический шок;
  • Редко бессонница и головная боль;
  • Часто гипогликемические состояния особенно в начале курса лечения;
  • Нарушение функции почек с недостаточностью особенно у людей с хроническими заболеваниями почек;
  • Общий астенический синдром;
  • Аллергические реакции на месте введения препарата.
Что такое метаболический синдром

Дозировка и передозировка

Начальная доза для взрослого содержит обычно максимум 0,6 мг в сутки, максимально стоит назначать – 3 мг в сутки. В одном шприце – 3 мл, в котором содержится 6 мг основного вещества.

Важно! На сколько хватает упаковки, то есть 9 мл препарата. Одна доза – 0,6 мг – это 0,3 мл, одного шприца хватает на 10 доз, а трех – на 30, на 1 месяц применения.

Терапевтический эффект максимум должен наступить после 12-и недель курса, если масса тела не уменьшилась за это время больше чем на 5% при максимально допустимой дозе в 3 мг в сутки, терапию стоит отменить.

Людям пожилого возраста, больше 65-и лет не требуется коррекция дозы, как и людям с хроническими заболеваниями мочевыделительной и желчевыделительной систем с легкой или средней почечной или печеночной недостаточностью. При тяжелых формах стоит проконсультироваться со специалистами, гепатологом и нефрологом для решения о назначении препарата.

Каждая такая специальная ручка-шприц очень проста в использовании. В ней есть шкалы, показывающие, сколько нужно вводить и сколько остается медикамента. В каждой упаковке находится подробное руководство, как правильно пользоваться ручкой, как правильно ее хранить уже в открытом виде.

Случаи передозировки были описаны, максимальная доза составляла – 72 мг. При такой концентрации препарат может оказывать вред организму. Симптомы передозировки:

  • Гипогликемия, но без установления гипогликемического шока;
  • Сильная тошнота и частая рвота с болью в животе.

Все случаи лечатся симптоматически, инфузионной терапией.

Что такое дислипидемия

Взаимодействие

Было доказано, что нарушение эффекта препаратов в комбинации с «саксендой» — явление маловероятное из-за особенностей метаболизма медикамента.

Использование препарата с другими гипогликемическими веществами – обычная практика в лечении диабета.

Из-за нарушения пищеварения с торможением его, из-за уменьшения перистальтики в ЖКТ, медикаменты могут задерживаться в желудке или кишечнике и разрушаться ферментами.

Некоторые препараты изменяют свою эффективность и терапевтическую дозу при комбинации с «саксендой»:

  • Концентрация парацетамола снижается в комбинации с лекарством «ансенда»;
  • Концентрация аторвастатина и дигоксина также снижается;
  • Гризеофульвина максимальная концентрация увеличивается.

Аналоги

Заменители препарата «саксенда» используются при тех же заболеваниях, в других дозировках. В состав всех дженериков так же входят агонисты глюкагоноподобного пептида-1, с подкожным введением лекарства, с одинаковым механизмом действия и со схожими ценами и побочными симптомами.

В таблице ниже приведены основные заменители с теми же клиническими эффектами и показаниями.

Важно! Несмотря на схожее описание препаратов, только лечащий врач каждого пациента может определить, какой медикамент назначать.

Название препарата Основной компонент Суточная доза Цена в рублях
Трулисити Дулаглутид 1,5 мг раз в неделю 11000-11500
Виктоза Лираглутид 0,6 мг/сутки 9500-10000

Отзывы

«Алена, 39 лет. Начала принимать по назначению врача после долгих попыток снизить вес. Сильно беспокоили побочные эффекты: тошнота, боли в области живота, нарушение пищеварения. Вводила себе препарат чуть больше недели, вес почти на 4 кг снизился, но после прерывания лечения снова вернулся».

«Борис, 42 года. Принимал 3 месяца, похудел на 10 кг. Цифра довольно ощутимая, но большое количество неприятных побочных симптомов давали о себе знать с первого и по последний день применения. Повторять курс не хочется, хотя результат по похудению существенный, лучше, чем после всех других способах, которые я использовал».

«Екатерина, 39 лет. Месяц колола себе «саксенду», были проблемы с головной болью и чувством тревоги, которые я не связывала с препаратом, пока курс не закончился, сразу все тревожные мысли ушли, и мигрени тоже. Тем ни менее, потеря в весе ощутимая, но продолжать курс я не стала».

Цена

Одна упаковка, содержащая 5 шприцов ручек, стоит приблизительно 26000-26500 рублей.

Ожирение – проблема 21-го века. Особенно тяжело последнее время врачам-диетологам и эндокринологом стало лечить его диетой и физкультурой. Чаще всего для этого не хватает усидчивости пациентов, а так же плохое пищевое воспитание общества, что делает первичную профилактику практически невозможной. Препараты, которые ведут к снижению веса, должны быть крайней мерой, когда лишний вес становится угрозой для здоровья и жизни пациента, и когда другие способы не оправдали себя.