Инструкция по применению «Глюконорма», показания к применению, состав препарата, запреты, отзывы, аналоги, цена

Сахарный диабет (СД) представляет собой хроническое заболевание, требующее постоянного применения лекарств и строгого соблюдения диеты. Выделяют два основных типа заболевания. Диабет первого типа (инсулинозависимый) вызывается дефицитом гормона инсулина из-за недостаточной секреции поджелудочной железой (ПЖЖ). СД второго типа возникает, когда инсулина в кровяном русле хватает, но ткани теряют восприимчивость к нему. В основном развивается у мужчин и женщин с возрастом.

В обоих случаях в крови присутствует избыточное количество глюкозы.

В первом случае для лечения применяется инсулин, во втором – сахаропонижающие препараты.

«Глюконорм»

Химический состав

Одним из таких препаратов является «Глюконорм» в таблетках. Это – комбинированное лекарство, которое включает в себя два активных компонента – глибенкламид и гидрохлорид метформина. Каждая таблетка содержит 2,5 миллиграмма глибенкламида и 400 миллиграммов метформина.

 В аптеках можно купить «Глюконорм плюс». Оно обладает более сильным терапевтическим действием, поскольку содержит большее количество этих двух веществ, соответственно, 5 и 500 миллиграммов.

Также в аптеках можно обнаружить фиточай с названием «Глюконорм с черникой». Никакого отношения к медикаментозному «Глюконорму» чай не имеет. Он состоит листьев черники, хвоща полевого, спорыша, створок фасоли обыкновенной, корневищ лопуха большого.

Механизм действия

Фармакодинамика и фармакокинетика «Глюконорма» определяются его двумя действующими веществами.

  1. Глибенкламид стимулирует β-клетки ПЖЖ, секретирующие инсулин. В результате увеличивается количество инсулина в крови, что приводит к уменьшению глюкозы.

Глибенкламид почти полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, максимальная концентрация в сыворотке крови достигается за четыре часа. Метаболизм происходит в печени. Часть вещества удаляется из организма почками, часть выводится вместе с желчью.

  1. Метформин обладает другим механизмом действия. Он не оказывает влияния на образование инсулина, но снижает уровень сахара в крови. Происходит это тремя способами.

Метформин уменьшает выработку глюкозы в печени.

Повышает ее потребление и утилизацию клетками мышечной ткани.

Замедляет скорость абсорбции глюкозы в кишечнике.

Еще один терапевтический плюс метформина — его способность уменьшать общий холестерин и липопротеиды низкой плотности.

Всасывается метформин в кишечнике. Его содержание в крови достигает максимума через два часа. Не вступает, как глибенкламид, в связь с белками плазмы, а сразу поступает в ткани. В организме почти не метабилизируется. Выходит вместе с мочой.

Сочетание метформина и глибенкламида хорошо тем, что они дополняют действия друг друга. При правильном применении лекарства низок риск гипогликемии, так как метформин не влияет на увеличение концентрации инсулина в крови.

Инсулинонезависимый диабет

Показания

Прописывают «Глюконорм» при диабете 2-го типа, когда монотерапия, например, бигуанидами (в эту группу входит метформин) или препаратами сульфонилмочевины ( данной группе находится глибенкламид) не дает необходимого лечебного эффекта.

Противопоказания

У «Глюконорма» достаточно обширный список противопоказаний.

  • Лечение препаратом запрещено, если у пациента есть непереносимость хотя б одного из компонентов лекарства.
  • Диабет 1-го типа, диабетический кетоацидоз, состояние, предшествующее коме, и сама кома исключают прием препарата.
  • В списке запретов находятся почечная и печеночная недостаточность.
  • Запрещен «Глюконорм» при беременности и кормлении грудью.
  • Противопоказано лечение при ряде заболеваний сердечно-сосудистой системы (сердечная недостаточность, недавно перенесенный инфаркт и т.д.).
  • Запрет на применение распространяется при некоторых состояниях, которые негативно сказываются на функционировании почек (обезвоживание, шок, тяжелые инфекционные поражения и т.д.).
  • Нельзя применять «Глюконорм» после обширных хирургических операций.
  • Следующий запрет — лактоацидоз, при котором происходит патологическое увеличение концентрации молочной кислоты в крови.
  • Не прописывают препарат людям с алкогольной зависимостью, также вынужденным по тем или иным причинам придерживаться низкокалорийной диеты (менее 1000 калорий в сутки).
  • Запрещается лечиться «Глюконормом» при порфирии.
  • Лекарство очень плохо сочетается с противогрибковым препаратом «Миканазол» и йодсодержащими контрастными веществами. Их совместное использование запрещается.

Дозировка

Пить «Глюконорм» инструкция по применению предписывает по одной таблетке в сутки на начальном этапе терапии. Рекомендуется принимать ее во время еды, поскольку повышается скорость всасывания глибенкламида. На биологическую доступность лекарства еда не влияет. Доза может увеличиваться или уменьшаться через неделю-две в зависимости от результатов терапии. Максимально допустимая суточная доза — пять таблеток.

Передозировка

При случайном приеме излишнего количества лекарственного средства возможно появление гипогликемии. Чтобы поднять сниженную глюкозу, можно скушать кусочек сахара.

Однако этот способ можно использовать только тогда, как снижение сахара не сопровождается неврологическими расстройствами. Если они наличествуют, нужна помощь врача. Иногда можно обойтись внутривенным введением раствора декстрозы, в тяжелом случае может понадобиться госпитализация с проведением гемодиализа, особенно при проявлении признаков лактоацидоза.

Может болеть живот

Побочные последствия

Чаще всего негативная реакция на лекарство наблюдается со стороны системы пищеварения. К ним относятся:

  • подташнивание;
  • рвота;
  • боль в животе;
  • понос;
  • металлический вкус во рту;
  • потеря аппетита.

Реже побочные эффекты регистрируются в центральной нервной системе (головная боль, усталость, нарушенная координация и т.д.).

Нарушения в работе других физиологических систем происходят редко или очень редко.

При проведении анализов крови может быть зафиксировано увеличенное содержание мочевины и креатинина.

«Корвалол» на спирту и сочетается плохо с «Глюконормом»

Нежелательные лекарственные сочетания

При лечении не рекомендуется принимать лекарства на спирту и вообще лучше отказаться от любых видов алкоголя.

  1. Необходимо знать, что в комбинации с некоторыми препаратами понижается гипогликемические возможности препарата. В число таких медикаментов входят: диуретики, барбитураты, глюкокортикостероиды, оральные контрацептивы и т.д.
  2. Сахаропонижающий эффект увеличивают нестероидные противовоспалительные средства, ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы, некоторые антибиотики и т.д.

Поэтому, если диабетик принимает другие лекарства, он обязательно должен поставить в известность врача, чтобы избежать нежелательных результатов при лечении.

«Метглиб»

Синонимы и аналоги

Когда говорят о заменителях лекарства, часто путают синонимы и аналоги. Под синонимом подразумевается препарат-заменитель, который содержит те же действующие компоненты, что и оригинальное лекарство. По сути дело в разнице названий. Что же касается «Глюконорма» его синонимами являются «Метглиб», «Багомет плюс», «Глюкованс», «Глибомет», «Глибофор» (глибенкладимд + метформин»).

Аналоги отличаются по химсоставу, но терапевтический эффект у них одинаковый. Аналоги «Глюконорма» имеют в своем составе метформин, а вот глибенкламид заменяется другими веществами. В таблице перечислены названия наиболее популярных аналогов.

название вещество активное №1 вещество активное №2 Содержание (мг)
«Амарил М» глимепирид метформин 2/500
«Галвус Мет» вилдаглиптин метформин 50/500/850/1000
«Дибизид –М» глипизид метформин 5/500
«Авандамет» розиглитазон метформин 2/500
«Вельметия» ситаглиптин метформин 50/500

Перед тем, как произвести замену, необходимо прочитать описание препарата и инструкцию к его использованию, поскольку заменитель может содержать другое количество действующих веществ, иметь другие противопоказания и прочие сведения, о которых необходимо знать перед приемом.

Отзывы

С.Е. Романовская, врач-эндокринолог

«Глюконорм» удобен в терапии, поскольку является комбинированным средством от инсулинонезависимого диабета. При его использовании низок риск развития гипогликемии.

Н. Т. Томахов, 62 года

Лечусь почти месяц. Сахар почти пришел в норму, а было 11. Поначалу были небольшие расстройства кишечника, сейчас все нормально.

Цены

Ценовой диапазон довольно широк. Можно приобрести препарат за 200 рублей, а можно и за 1600 рублей. Зависит цена от фирмы-производителя, от того, является ли лекарство импортным или отечественного производства.

При терапии СД важно помнить, что не меньшее значение, чем лекарства, имеет диета. Не стоит рассчитывать на хорошее самочувствие, если нарушать диету. В этом случае не помогут даже такие эффективные средства, как «Глюконорм».

Больше узнать о ранних симптомах СД можно из видеоматериала.

Ознакомиться с диетой при диабете инсулинорезистентного типа можно из видео.