Может ли подняться индекс сахара в крови на нервной почве, влияние стресса на организм, потенциальные осложнения и профилактика

Гипергликемия – повышенная концентрация глюкозы в крови, которая как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе может приводить к различным осложнениям. В статье мы разберем, может ли подняться сахар в крови на нервной почве.

Гипергликемия

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) гипергликемия обозначается кодом R73.9.

Влияние волнения на уровень гликемии

Многие спрашивают: повышается ли сахар в крови при сильном волнении? Стрессовая и выраженная гипергликемия ответственна за большее количество смертей, нежели сахарный диабет. Семейные врачи обычно не рассказывают об опасности острой гипергликемии. У пациента в клинике непосредственно перед операцией глюкоза в крови может увеличиваться до более чем 200 мг/дл, как показали недавние исследования.

Пациенты, которые подвергаются постоянным колебаниям сахара, имеют троекратный риск развития серьезных осложнений. Потому что внезапные и сильные колебания могут нарушать нормальный метаболизм тканей. Уровень сахара в крови после стресса значительно снижается, однако иногда возникают необратимые повреждения органов.

В отделениях интенсивной терапии более 90% всех пациентов часто имеют более 110 мг/дл глюкозы в крови. Стрессовая гипергликемия отличаются спонтанным исчезновением после возвращения к «нормальной жизни». Однако это не относится ко всем пациентам. Каждый третий диабетик не знает о своей болезни.

Не так давно врачи считали, что повышение сахара в русле крови при стрессовых ситуациях – нормальное явление. Особенно у пациентов с опасными для жизни заболеваниями часто возникают проблемы с гликемией. Несмотря на несколько крупных исследований по этой теме, не ясно, является ли стресс в целом причиной гипергликемии или же болезнь влияет на действие инсулина.

Диабет

Типичный диабетик 2 типа имеет комбинацию инсулинорезистентности и дисфункции бета-клеток. Существенную роль в развитии острой гипергликемии играют катехоламины, кортизол, гормон роста и несколько цитокинов. Их взаимодействие приводит к чрезмерной выработке глюкозы в печени и, зачастую, к временной резистентности к инсулину. Недавнее исследование также показывает, что наследственная предрасположенность играет важную роль в развитии гипергликемии, вызванной стрессом. Мутация в промоторной области митохондриального белка UCP2 тесно связана с повышенными уровнями сахара.

В последнем ретроспективном исследовании участвовало 1900 пациентов. Было выявлено, что смертность у пациентов с краткосрочной и сильной гипергликемией увеличивается на 18 раз. У пациентов с диабетом риск увеличился примерно в три раза. Метаанализ у пациентов после инсульта в 2001 году получил аналогичные результаты: по сравнению с сахарным диабетом, у пациентов с «внезапной» гипергликемией примерно в три раза выше уровень смертности.

Не только смертность может объяснять риски гипергликемии стресса. Новое исследование из Амстердама сообщает о поразительно высокой скорости венозного тромбоза при высокой гликемии при отсутствии диабета. Лабораторные эксперименты показали, что сахар не только увеличивает риск тромбоза, но также участвует в его развитии.

При таких неожиданных всплесках сахара своевременное введение инсулина может спасти жизнь. Бельгийские ученые пришли к выводу, что при терапии инсулином заболеваемость и смертность значительно снижаются. В другой публикации знаменитом медицинском журнале van den Berghe показано, что целевые значения 190-215 мг/дл значительно способствуют повышению смертности, чем нормальные значения 80-110 мг. Исследование немецкого VISEP в 18 центрах, в котором участвовало около 500 пациентов показало, что стрессовую гипергликемию может прервать инсулин.

Хронический стресс

Стресс является частью повседневной жизни и в некоторой степени полезен для повышения физической и умственной активности. В острой стрессовой ситуации, например, перед экзаменом, собеседованием или другими ситуациями высвобождаются гормональные вещества. В результате временно усиливает иммунный ответ, повышается концентрации глюкозы и усиливается секреция различных гормонов – адреналин, норадреналин и кортизол. Гипергликемия возникает только в краткосрочной перспективе и обеспечивает временный стимулирующий эффект.

Стресс

Когда организм испытывает острый стресс время от времени, это оказывает положительное влияние на здоровье. Такие стрессовые ситуации обычно продолжаются от нескольких минут до нескольких часов и являются нормальным ответом на психические или физические проблемы. Однако, если организм не имеет возможности активно восстанавливаться в периоды отдыха, повышается риск возникновения тяжелой и трудно контролируемой гипергликемии.

При хроническом стрессе организм находится в постоянной готовности, что отрицательно влияет на гормональный метаболизм и способствует развитию различных заболеваний. Постоянная стрессовая нагрузка заставляет описанные выше реакции в организме работать бесперебойно. Постоянное действие кортизола не только увеличивает секрецию инсулина, но также уменьшает приток крови ко всем органам, увеличивает кровяное давление в течение длительного времени и ингибирует клеточный иммунный ответ. Кроме того, высокий уровень кортизола способствует образованию опухолей и поэтому связан с риском образования рака.

Профилактика стрессовой гипергликемии

Гипергликемические приступы, обусловленные эмоциональным переживанием, и сопутствующие осложнения (инфаркт миокарда) можно предотвратить здоровым образом жизни. Если поднимается резко гликемия, необходимо действовать по алгоритму лечения, составленному врачом. Вылечить осложнения можно в том случае, если они выявляются на ранней стадии.

Инфаркт

Совет! Ранняя диагностика диабета (во время беременности или вне ее) помогает предотвратить дальнейшее увеличение гликемии. Лечить гипергликемию рекомендуется под контролем доктора. При сильном эмоциональном напряжении пациенту (ребенку или взрослому) могут потребоваться транквилизаторы. Некоторые из них способны повышать гликемию, поэтому необходимо следовать рекомендациям квалифицированного специалиста.