Массаж при диагнозе сахарный диабет, польза или вред, разновидности техник

Сахарный диабет неприятное и достаточно опасное заболевание. Те, кто знаком с ним не понаслышке, знают, насколько при этом ухудшается качество жизни. Суть заболевания заключается в том, что поджелудочная железа начинает производить недостаточное количество инсулина, вещества, которое отвечает за усвоение глюкозы. Подобное нарушение обмена влечет за собой много осложнений, начиная от ожирения и заканчивая поражением нервов. Массаж является прекрасным средством, чтобы улучшить состояние пациента, ускорить метаболизм, добиться снижения уровня глюкозы.

Анатомическое расположение поджелудочной железы

Польза процедуры

Диабетология считает массаж очень хорошим дополнением к общему лечению:

  • Мышцы расслабляются и отдыхают, что позволяет организму даже при пониженном иммунитете лучше переносить физические нагрузки и стресс;
  • Улучшается состояние и тонус сосудов и восстанавливается периферийное кровообращение, также это полезно при наличии сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • Улучшается метаболизм, ткани получают больше кислорода и питания, лучше воспринимают инсулин;
  • Нервные волокна разрушаются от переизбытка глюкозы, соответственно понижение сахара замедляет их разрушение и восстанавливает чувствительность;
  • Понижается сахар.

Массажное воздействие помогает снизить вес, благотворно влияет на суставы, устраняет отечность, избавляет от усталости, оказывает болеутоляющее и успокаивающее действие и улучшает сон.

Показаниями для этой процедуры являются:

  • нейропатия (заболевание нервов, которые отвечают за чувствительность конечностей);
  • ангиопатия (поражение сосудов);
  • артропатия (заболевание суставов);
  • лишний вес (улучшается обмен и лимфодренаж).

Виды массажа при диабете

Гипергликемия разрушает сосуды и нервы, а правильное массажное воздействие способно снижать содержание глюкозы в крови. Только следует учитывать все факторы перед его применением, иначе можно не улучшить, а ухудшить состояние диабетика.

Разновидности массажа:

  • Общий — очень полезен при лишнем весе. Выводятся токсины, организм очищается от продуктов распада, понижается АД, спадают отеки, улучшается общее самочувствие, сон становится лучше;
  • Локальный — проводят на отдельном участке тела, особенно на конечностях;
  • Импульсный самомассаж основан на собственном инстинкте человека. Если хочется погладить или растереть какое-то место, то значит это необходимо организму.

Точечное воздействие практикуют издавна, особенно на востоке. В организме существует особые биологические точки массажа для понижения уровня сахара крови, которые связаны со всеми органами человека. Восточная медицина рекомендует начинать такой вид стимуляции на ранних стадиях заболевания, пока пациент еще не принимает инсулин.

Точечное воздействие

Основные техники

При массировании пациента применяются разные методы и техники, методика массажа также может быть разнообразной:

  • Поглаживание — основная техника. Проводится скользящими движениями с надавливанием разной интенсивности. Выполняется в начале сеанса и по завершении;
  • Поколачивание или рубление — несильные удары, обычно ребром ладони;
  • Растирание — на кожу надавливают ладонями, смещая ее в стороны;
  • Разминание — мышцу сдавливают, слегка приподнимают и снова отпускают;
  • Вибрация воздействие кулаком либо краем ладони, действует на глубину, улучшает состояние тканей, ведет к расслаблению мышц.

Массаж рук и ног

Массаж при сахарном диабете 2 типа, равно как и 1го типа, является особенно необходимым для конечностей. Особенно страдают ноги, они первыми принимают удар болезни на себя. Все начинается с отеков и усталости, а далее развивается некроз, и можно даже потерять ступню или всю конечность.

Массаж ног делают так. Сначала следует сделать ванночку комнатной температуры и высушить ноги. Массажист, как правило, использует тальк, чтобы не травмировать кожу и получить хорошее скольжение. Начинают массажные движения от щиколоток к коленям и так же, легко поглаживая, заканчивают. Растирают пальцы ног, подошву и межпальцевые промежутки, массируют мышцы и сухожилия. Область пятки растирают и пощипывают. Подобная процедура убирает усталость и отечность ног, помогает справиться с таким осложнением диабета, как диабетическая стопа. Лечебный или профилактический массаж рук делают по аналогии с массажем стоп.

Массаж стоп

Все это несложно делать самому, также разрешается использовать игольчатые аппликаторы или роликовые массажеры, обычные или электрические (запрещено при любых кровотечениях или ранах). При диабете даже незначительное повреждение кожи способно загноиться и привести к трофической язве, вызвать омертвение тканей и гангрену. Это происходит из-за накопления в тканях кетоновых тел.

Массаж поджелудочной железы

Существует еще один специфический способ массажа — самой поджелудочной железы. Такое воздействие дает уменьшение воспаления и улучшение выработки нужных ферментов, а также способно понижать гликемию. Процедуру можно выполнять также только после разрешения доктора.

Массаж поджелудочной

Нужно лечь на спину, глубоко сдохнуть и постараться максимально втянуть в себя живот, задержать дыхание, через пару секунд медленный вдох. Далее максимально глубоко вдохнуть, выпятив живот, задержка дыхания, далее медленный выдох. Затем берется мячик для тенниса и плотно прижимается слева под ребра. Снова нужно сильно выдохнуть, втянув живот и сделать шариком пару движений по кругу. Через несколько секунд снова не спеша сделать вдох.

Процедура улучшает работу железы и ее легко проводить в условиях дома. Длительность упражнения зависит от самочувствия, нужно немедленно остановиться, если появляется недомогание. Для контроля до и после процедуры нужно замерить уровень сахара.

Можно ли делать массаж при декомпенсированном диабете

Декомпенсированная стадия СД — это состояние, когда высокий сахар не понижается и держится долгое время (стойкая гипергликемия). Можно ли делать массаж при таком состоянии? Чаще всего врач назначает ЛФК, диету, и только общий легкий массаж.

Противопоказания

Массажное воздействие заметно улучшают самочувствие диабетика, но вопрос о его необходимости должен решать только врач, который знает, нет ли у больного каких-либо противопоказаний. Процедура исключена, если имеется:

  • очень высокий или слишком низкий уровень сахара;
  • любой гнойно-воспалительный процесс;
  • какие-либо повреждения кожи, сыпь;
  • высокая температура;
  • гипертония;
  • обострение болезней, сопутствующих диабету;
  • увеличенные лимфоузлы;
  • ангиопатические поражения тканей;
  • острая стадия артропатии;
  • любые новообразования.

Это замечательный способ, правильное применение которого облегчает течение диабета первого и второго типа и его осложнений, обеспечивая питание тканей, улучшая снабжение кровью, помогая восстановить эластичность сосудов. Не следует использовать процедуру по своему усмотрению, так как неумелое и несерьезное отношение к своему телу может принести в результате еще больший вред.