Гемоглобин при сахарном диабете: способы коррекции отклонений

Сахарный диабет остается наиболее распространенным заболеванием в эндокринологии. А наиболее частое его осложнение, это анемия. Современная медицина позволяет вести диабетикам полноценный образ жизни. Однако страшен он не сам по себе, опасаться стоит осложнений. Даже поддерживая оптимальный уровень глюкозы, с годами, обмен веществ нарушается, и развивается анемия.

Сахарный диабет - проблема № 1
Сахарный диабет — проблема № 1

Причины изменения гемоглобина при диабете

Низкий гемоглобин при сахарном диабете возникает по разным причинам. В первую очередь нужно обращать внимание на диету. Проверять сбалансирована ли она по белкам, жирам, углеводам, витаминам и минералам. Соблюдается ли водный режим.

Затем необходимо проверять работу  почек. Первые чрезмерные колебания глюкозы крови ухудшают их работу. Важно помнить, что почки, как и поджелудочная железа, работают не только как часть системы (в данном случае мочевыделительной), но и как орган эндокринной системы. Как часть эндокринной системы, задача почек вырабатывать эритропоэтин — гормон, запускающий формирование новых эритроцитов. Соответственно, при малой его выработке, будет формироваться анемия.

Норма и отклонения

Анализ крови на гемоглобин, стандартная процедура при обследовании. Но обнаружив низкий гемоглобин при сахарном диабете, проводят дополнительные развернутые анализы.

Нормальные значения для женщин — 120-140 (160) грамм на литр, для мужчин – 135-160 (180). Значения показателей могут варьировать в зависимости от лабораторных реагентов. Поэтому каждая лаборатория формирует колонку с показателями нормы.

Показатели гемоглобина
Показатели гемоглобина

Признаки изменений

Анемию можно заподозрить по следующим симптомам:

  • Беспричинная слабость, одышка, головокружение, не проходящая усталость
  • Бледность кожи и слизистых
  • Ощущение частого сердцебиения без изменений на кардиограмме
  • Ухудшение внимания и памяти, бессонница
  • Сухие кожные покровы, трещинки в области нежных участков кожи, высокая чувствительность к холоду
  • Потеря веса без причины

Сопутствующие заболевания

Статистика говорит, что каждый четвертый диабетик страдает анемией. И каждый может страдать сопутствующими заболеваниями, которые так же будут провоцировать анемию:

  1. Гиповитаминоз – недостаточное поступление железа, витамина В12 (цианокобаламин), фолиевой кислоты (витамин В9).
  2. Недостаточное содержание белковой пищи в рационе
  3. Кровотечения:
    • Острые – при травмах, встречаются редко
    • Хронические – встречаются часто, возникают при обильных месячных и сопутствующих гинекологических заболеваниях, заболевания желудка и кишечника (полипы, язвы, эрозии)
  4. Онкологические заболевания
  5. Заболевания почек: пиелонефрит, нефроптоз, аутоимунное поражение почек.
Сопутствующие заболевания
Сопутствующие заболевания

Диагностика изменения уровня

Диагностируют анемию по лабораторным методам исследования. Пациент с СД нуждается в наиболее полном и тщательном обследовании, чтобы выявить истинную причину.

В первую очередь проводят клинический (общий) анализ, затем оценивают: количество эритроцитов из расчета на 1 литр, количество гемоглобина, уровень цветового показателя, количество лейкоцитов на 1 литр, скорость оседания эритроцитов. Дополнительно возможно определить индексы эритроцитов: средний объем эритроцита (MCV) и его форма, концентрация гемоглобина в самом эритроците (MCH).

Если эти данные и дополнительные обследования не позволяют выставить диагноз, возможно проведение пункции костного мозга. Но в большинстве случаев, это не требуется.

Немаловажно УЗИ обследования почек и анализ на уровень эритропоэтина.

Диагностика
Диагностика

Как повысить гемоглобин при СД без лекарств

В зависимости от стадии анемии и причины, подбирается оптимальный способ лечения. При легких формах, стараются корректировать образ жизни и диету. Ведь иногда пациент не придерживается рекомендаций, что и приводит к заболевания. Но даже при назначении лекарств, одновременно проходит и коррекция режима питания и нагрузок. Благодаря такому комплексному подходу целевой уровень гемоглобина будет долго сохраняться.

Продукты

Продукты, содержащие в себе много железа, которые должны присутствовать в рационе пациента с анемией при СД:

  1. Мясо
    • Печень курицы или теленка
    • Мякоть говядины или телятины
    • Мясо индейки
  2. Желтки куриных яиц
  3. Морепродукты
    • Мидии
    • Кальмары
    • Жирные сорта рыбы
  4. Зелень и крупы
    • Все виды бобовых, гречка
    • Петрушка, шпинат
    • Семена тыквы, подсолнечника, кунжут
    • Грецкие орехи
  5. Фрукты, ягоды
    • Черника, смородина, малина, абрикосы
    • Мякоть тыквы и арбуза
Продукты, богатые железом
Продукты, богатые железом

Диета

Диабетики в течение всей жизни придерживаются определенного рациона и диеты №9.  Все продукты, способные повысить уровень гемоглобина, имеют низкий или средний показатель гликемического индекса. Поэтому достаточно ввести необходимые продукты в уже налаженный режим питания.

Разумеется, необходимо исключить подслащенные напитки: лимонад, сок, алкоголь. В чай или кофе лучше исключить добавление сахара и сливок. Количество чашек кофе в день свести к минимуму.

Важно знать! Придерживаясь диеты нужно соблюдать, несколько правил: кушать небольшими порциями около пяти раз в день, сбалансировать уровень белков, жиров и углеводов. Расчет калорий ведут в зависимости от типа диабета: 1 тип – 30 ккал на 1 килограмм массы тела, тип 2 – 1600-1800 ккал в сутки.

Диета
Диета

Физическая нагрузка

Выполнять высокоинтенсивные нагрузки при анемии не получится. Ткани и жизненно важные органы не смогут получить необходимое количество кислорода, и человек потеряет сознание во время упражнения. С другой стороны, спорт стимулирует образование эритропоэтина. Вывод – нужна золотая середина. Выполнять легкие гимнастические упражнения с опорой, в медленном темпе допустимо тогда, когда это позволит самочувствие пациента.

Первые тренировки должны быть короткими и под наблюдением врача. При стабилизации самочувствия даже во время гимнастики не стоит спешить увеличивать нагрузку или количество подходов. Стоит дождаться стабилизации результатов анализов. Затем, по не многу (около 100 шагов в течении 7-10 дней) можно увеличивать количество пройденных шагов за день.

Важно. Главное условие для выполнения нагрузок – хорошее самочувствие пациента.

Физические нагрузки
Физические нагрузки

Спокойствие

«Спокойствие, только спокойствие» — говорил Карлсон в мультфильме и был прав. В первую очередь от сахара страдают мелкие сосуды (капиляры) и нервные окончания. С них начинается нарушение работы органов. При стрессовых ситуациях сосудистые осложнения прогрессируют крайне быстро. В сосудах происходит спазм, что уменьшает поступление крови к органам. На фоне анемии, подобные ситуации могут вызывать потерю сознания и ишемию сердца и головного мозга. Поэтому сохранение эмоционального спокойствия, когда снижен гемоглобин при сахарном диабете – залог долголетия.

Медикаментозная терапия

Определив причину анемии, можно подобрать подходящее лечение. Подбор препаратов ведется в зависимости от стадии. Главный принцип, который соблюдается при любой форме – комплексный. Одновременно с назначением препаратов, проверяют и корректируют диету и режим.

Интересный факт! Чаще всего развивается железодефицитная или фолиево-дефицитная анемия.

Витамины и препараты

Существует несколько препаратов железа: актиферрин, ферроплекс, тардиферон и пр. Железо, содержащееся в них, отличается. Может быть, двух или трех валентным. Врач подбирает конкретный препарат в зависимости от результатов анализов.

Существуют так же комплексы витаминов, предназначенные повысить гемоглобин при сахарном диабете. Железо может быть компонентом комплекса витаминов.

При дефиците витамина В12 назначают одноименный препарат, выпускаемый как в таблетках, так и в инъекциях.

Вариантов препаратов много, разобраться с ними и подобрать подходящее поможет лечащий врач.

Гормонотерапия при 1 и 2 типе

Если по результатам установлен дефицит эритропоэтина, диета и препараты железа не смогут помочь. Необходимо проводить инъекционное лечение этим гормоном. Курс составляет 7 дней, по три инъекции в день в независимости от типа диабета. Можно лишь сказать, что при 1 типе СД вероятность развития симптоматической анемии почечного генеза выше.     

Препараты железа
Препараты железа

Как стабилизировать повышенный гемоглобин при диабете

Высокая концентрация гемоглобина не очень хороший прогностический признак, т.к. провоцирует развитие тромбов. Справится с повышенным уровня гемоглобина немного проще. Достаточно отрегулировать питьевой режим и через 5 дней анализ покажет норму. Иногда, в условиях стационара пациентам вводят внутривенно физиологический раствор. Если у пациента имеются хронические заболевания сердца или легких, подбирают разжижающие препараты.

Профилактика изменений в крови

Однажды столкнувшись с анемией стоит придерживаться общих рекомендаций в течении всей жизни:

  • Два раза в год проходить медицинское обследование
  • Формировать сбалансированную, разнообразную диету.
  • Контролировать режим труда и отдыха, выполнять прогулки на свежем воздухе.
  • Исключить вредные привычки
  • Поддерживать нормальный вес тела.
Прогулки - хорошая профилактика
Прогулки — хорошая профилактика

Небольшое заключение

Любую болезнь проще профилактировать, чем лечить. Низкий гемоглобин при сахарном диабете явление не частое, но опасное своими последствиями. Зная подобный риск, всем диабетикам стоит регулярно посещать врача, проходить обследование и вести здоровый образ жизни.