Почему при диагнозе сахарный диабет возникает частое мочеиспускание

Почки – это важнейший орган мочевыделительной системы, который участвует в поддержании гомеостаза и мгновенно реагирует на изменения метаболизма в человеческом теле. При диабете любого типа глюкоза в больших количествах скапливается в крови, так как не может быть утилизирована тканями.  Это влияет на кислотно-основное состояние и водно-электролитный обмен. С помощью почек организм стремится компенсировать возникшую патологию, вот почему при сахарном диабете частое мочеиспускание. Появление такого симптома должно насторожить и заставить обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Полиурия при диабете

Норма и патология мочеиспускания

Среднестатистический человек, не имеющий тяжелых хронических заболеваний, опорожняет мочевой пузырь в среднем, 8 раз за 24 часа. У здорового человека на количество походов в туалет может повлиять действие таких факторов:

  • объем выпитой жидкости за сутки;
  • некоторые продукты питания могут увеличить количество выделенной мочи;
  • наличие беременности;
  • прием лекарственных препаратов, в частности, мочегонных средств.

Интересно знать! Почками выводится почти весь избыток переработанной организмом жидкости и только лишь небольшое ее количество выходит с потом, испражнениями и дыханием.

В условиях патологии, как защитная реакция, возникает полидипсия, то есть, увеличение потребления жидкости. Человек испытывает сильную жажду, и, естественно, выделение мочи будет более частым. При декомпенсации сахарного диабета, общее количество посещений туалета может достигать 50 раз. Мочеиспускание усилено не только в дневное время, но и ночью. При этом каждый раз оно довольно обильное.

Патогенез и этиология

Высокая концентрация глюкозы в крови приводит к тому, что вода из тканей переходит в сосуды. В связи с повышенным уровнем гликемии давление в канальцах почечных нефронов увеличивается. А абсорбция жидкости у диабетиков может затруднять патологический обмен веществ. Суточные потери жидкости могут составлять порядка 10 литров, как при несахарном диабете.

Нужно понимать, что увеличение частоты мочеиспускания это не всегда только лишь проявление дебюта диабета. Такой симптом может возникнуть как следствие диабетической нейропатии, ведь при разрушении нервных окончаний, снижается чувствительность пузыря и способность сфинктеров удерживать мочу.

Еще одной причиной, почему учащаются посещения туалета, являются инфекции мочевыводящих путей. Из-за воспалительного процесса происходит постоянное раздражение рецепторов слизистой оболочки пузыря и уретры, поэтому возникают частые болезненные императивные позывы, появляется чувство жжения. То есть, мочи на самом деле мало, но, тем не менее, человеку хочется в туалет. Нужно отметить, что у диабетиков снижен местный иммунитет, поэтому всевозможные инфекции кожи и слизистых у них протекают в более тяжелой форме, чем у обычных людей.

Цистит при диабете

Разрушение мочевого пузыря

Нейропатия при диабете заслуживает особого внимания. Если эндокринная патология не сразу выявлена или не проводилось соответствующее лечение, возникают осложнения связанные с сосудами и, в большей степени с периферическими нервами. Питание клеток неполноценное, поэтому они не могут функционировать и постепенно отмирают. В норме, позывы к мочеиспусканию появляются, когда объем скопившейся мочи в пузыре составляет порядка 200-300 миллилитров, у ребенка меньше, в зависимости от возраста. Однако, при повреждении рецепторного аппарата, диабетики не испытывают чувства переполнения даже если накопится 500 миллилитров мочи. А ночью, во время сна, это может стать причиной энуреза. В дополнение к этому, пациенты могут предъявлять такие жалобы:

  • на чувство не полного опорожнения пузыря;
  • на периодическое подтекание мочи, особенно при физической нагрузке, натуживании или чихании;
  • на затяжное посещение туалета из-за невозможности одномоментно полностью опорожнить мочевой пузырь.

Важно! Если не предпринимать никаких мер или лечиться неэффективными народными методами, длительное течение цистопатии приводит к полной утрате способности удерживать мочу.

Проблемы с почками

Очень серьезным осложнением диабета является нефропатия. При возникновении такого состояния происходит разрушение структуры нефрона, в частности, фильтрационной мембраны. Из-за этого, организм теряется полезные вещества, микроэлементы, а также белки и даже в мочу могут просачиваться красные кровяные клетки – эритроциты. Это приводит к кислородному голоданию тканей и серьезным электролитным нарушениям. Но самое главное, на этом фоне затрудняется выведение продуктов метаболизма, которые накапливаются в крови и отравляют организм. Нефропатии сопутствуют такие симптомы:

  • нестерпимый кожный зуд;
  • общая слабость;
  • головная боль;
  • тошнота и рвота;
  • высокое артериальное давление;
  • увеличенный дневной и ночной диурез на начальных стадиях, редкие акты мочеиспускания в терминальную фазу нефропатии;
  • в общем анализе мочи выявляют повышенное содержание белка.

Обратите внимание! При значительной декомпенсации функционирования почек, врачи назначают проведение сеансов гемодиализа, поскольку организм не в состоянии полноценно компенсировать водно-солевой дисбаланс.

Сеанс гемодиализа

Методы лечения частого мочеиспускания

Перед тем, как начать лечение, больной должен получить консультацию терапевта, нефролога, уролога и, конечно же, эндокринолога. Для оценки состояния мочевыделительной и эндокринной системы назначают перечень лабораторных анализов. Исходя из уровня сахара в крови, стадии декомпенсации нефропатии и функционального состояния пузыря, назначают соответствующую терапию. В первую очередь, она должна быть направлена на нормализацию уровня гликемии. Сначала пациенту дают рекомендации по поводу модификации образа жизни и питания. Диабетику обязательно нужно соблюдать специальную диету и выполнять комплекс физических упражнений. Если этого оказывается недостаточно, выписывают сахароснижающие медикаменты. При диабете первого типа эндокринолог разрабатывает индивидуальную схему инсулинотерапии.

Особенности диеты

Сбалансированное питание – это важнейший пункт в лечении диабета. Благодаря низкоуглеводной диете можно добиться стабилизации уровня глюкозы и приостановить деструктивное влияние ее переизбытка на нервные окончания.

Основой здорового питания является отказ от простых углеводов, которые вызывают резкие колебания сахара в крови. Их содержат продукты с высоким гликемическим индексом. В основном это кондитерские изделия и выпечка из белой муки. Также нужно уменьшать потребление белой поваренной соли до 5 граммов в сутки.

В рационе диабетика, у которого развилась нефропатия должно присутствовать умеренное количество белковых продуктов, можно кушать нежирную рыбу, диетическое мясо индейки или курицы. Также нужно употреблять больше свежих зеленых овощей.

Продукты, рекомендованные при диабете

Особенности недержания мочи

Проблемы с учащенным мочеиспусканием характерны и для мужчин и для женщин при диабете 2 типа, осложняет лечение тот факт, что большинство пациентов чувствуют психологический барьер и долго не решаются поведать о своих жалобах доктору. С течением времени ситуация ухудшается, присоединяются осложнения.

Из-за особенностей мочевыделительной системы и короткого мочеиспускательного канала, с недержанием приходится сталкиваться чаще именно женщинам. Самостоятельно можно выполнять специальную гимнастику для укрепления мышц тазового дна.

Профилактика частого мочеиспускания

Диабетикам нужно предпринимать профилактические меры для того, чтобы предотвратить возникновение проблем с диурезом. Для этого необходимо:

  1. посещать эндокринолога и строго соблюдать его рекомендации;
  2. придерживаться правил здорового питания;
  3. отказаться от алкоголя и табакокурения;
  4. постараться, чтобы стрессовые ситуации стали более редкими;
  5. регулярно выполнять умеренные физические нагрузки;
  6. поддерживать иммунную систему, закаляться и соблюдать правила личной гигиены.

Без ответственного выполнения назначений врача и соблюдения здорового образа жизни, устранить проблему не помогут даже самые современные лекарства. Поэтому важно придерживаться рекомендаций для устранения осложнений диабета и нормализации диуреза

Видео по теме статьи: