Насколько опасно понижение сахара при беременности: лечение и профилактика

Пониженный сахар при беременности является очень важным и тревожным симптомом. Такое явление очень опасно и несет угрозу для жизни и здоровья не только матери, но и ребенка. Врачи не рекомендуют оставлять такие изменения без внимания и при первой же возможности приступить к лечению. В ином случае возможны нарушения в развитии плода и общее ухудшение здоровья женщины. В результате это может привести к срыву беременности.

Чтобы обеспечить благополучное течение беременности, необходимо выполнять все предписания врача

Уровень сахара в крови при беременности

Глюкоза или сахар является одной из главных составляющей крови. Поэтому она играет важную роль в работе организма не только во время вынашивания ребенка, но и на протяжении всей жизни. Поэтому очень важно следить за ее уровнем. Глюкоза отвечает за регуляцию обмена углеводов, метаболизмом и другими процессами, которые играют важную роль в жизнедеятельности человека.

К сожалению, по тем или иным причинам изменения количества этого вещества в крови способно привести к различным осложнениям и развитию некоторых опасных патологий. Это касается гестационного диабета, который является очень опасным заболеванием. Учитывая такие риски, врачи рекомендуют постоянно следить за изменениями, особенно если есть предпосылки к этому. Осложнения могут возникнуть, как при пониженном, так и при повышенном уровне глюкозы.

При нормальных условиях, когда сахар находит на неизменном уровне, женщина без проблем может выносить ребенка и в дальнейшем обеспечить полноценное грудное вскармливание. Помимо этого глюкоза отвечает за протекционные силы. Поэтому не стоит бездействовать при возникновении симптомов гипогликемии в период беременности. В таком случае нужно незамедлительно приступить к лечению.

На протяжении беременности нужно проходить регулярные осмотры, что позволит установить наличие осложнений

Причины и симптоматика понижения сахара

Инсулин представляет собой белковое вещество, которое относят к гормонам. Он выделяется бета-клетками в небольшом количестве. С островков поджелудочной железы инсулин поступает непосредственно в кровь. Если белковое вещество вырабатывается в чрезмерном количестве, а сахара недостаточно, то происходит гипогликемия. Иными словами уровень сахара резко понижается.

К основным причинам развития гликемии относят:

  1. Нерегулярный прием пищи на протяжении дня. Прежде всего, это касается перерывов между едой. Пища является основным источником энергии, так как с ней в организм попадает большое количество микроэлементов и витаминов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Если перерыв между приемами большой, то происходит сильное исчерпание сил. В результате организм испытывает стресс, который сопровождается биохимическими процессами.
  2. Низкокалорийное питание. Употребление низкокалорийной пищи приводит к тому, что в организм поступает мало энергии. В результате полного усвоения глюкозы количество сахара резко снижается. В данном случае гипогликемия является первым сигналом недостаточного питания. Для того чтобы предотвратить это, нужно пересмотреть рацион питания и повысить его калорийность. Специалисты рекомендуют обратить внимание на продукты с низким гликемическим индексом.
  3. Интенсивное занятие спортом. В результате длительной тренировки запасы глюкозы могут полностью использоваться. При беременности риск такого перерасхода очень высок. Даже кратковременные физические нагрузки могут оказать негативное влияние, особенно если это последняя неделя третьего триместра. Упражнения могут повышать или понижать глюкозный уровень.
  4. Употребление большого количества продуктов с высоким гликемическим индексом. В первую очередь это касается сладкого и мучного. При такой пище сахар быстро повышается, что ускоряет продуцирование инсулина. В дальнейшем избыток гормона приводит к снижению глюкозы. В результате беременная чувствует сонливость, сильную усталость и общую слабость.
  5. Употребление газированной воды. Как и сладкое или мучное такие напитки приводят к повышению сахара с вытекающими из этого последствиями.
Анализ крови позволит своевременно установить наличие патологии

В группу риска относятся женщины при наличии следующих факторов:

  • предрасположенность к развитию сахарного диабета, которая передается наследственно;
  • родовая деятельность у женщин за 30 лет;
  • избыточный вес;
  • перенесение некоторых заболеваний при предыдущей беременности.

Также стоит отметить, что гипогликемический синдром может возникнуть у женщин, которые проживают в регионах с плохой экологией и часто попадают в стрессовые ситуации. Чтобы предотвратить возникновение таких проблем, необходимо внимательно следить за здоровьем на протяжении всей беременности. Нужно своевременно проходить плановые осмотры и выполнять все предписания врача.

Симптоматика гипогликемии при беременности и в других ситуациях схожа. При такой патологии женщина сталкивается с такими признаками:

  • головокружение;
  • сильная раздражительность;
  • частое беспокойство;
  • тошнота;
  • потоотделение;
  • учащение сердцебиения;
  • снижение зрения;
  • тремор конечностей.

Помимо этого у беременной дыхание затрудняется и возникает отдышка. При понижении глюкозы концентрация и физическая активность значительно снижается. В результате женщина не в состоянии выполнить даже обычную работу по дому. В некоторых случаях возможно нарушение двигательной моторики, а также с памятью.

Важно! При серьезном падении сахара ниже нижней границы возможно предобморочное состояние. Это сигнал для немедленного обращения за помощью к доктору.

Стоит отметить, что опасно для здоровья, как снижение, так и повышение глюкозы. Падение ниже граничной нормы приводит к судорогам, слабости, потери сознания и даже развитию инсульта. Конечно, такие симптомы могут указывать на наличие совершенно других патологий, таких как пищевое отравление и другое.

Если симптоматика сохраняется на протяжении длительного времени и обостряется при некоторых обстоятельствах, то причиной, скорее всего, является гипогликемия. Что же касается обстоятельств, то здесь речь идет о приеме сладкого натощак, перерыве между приемом пищи и другое. Именно после этого клиническая картина ухудшается. Неправильное питание способно уменьшать сахар.

При гликемии наблюдается общая слабость и другие не менее острые проявления

Опасность гипогликемии

Как уже было отмечено, понижение и повышение глюкозы несет серьезную опасность для женщины и плода. В результате этого наблюдается ухудшение здоровья и нарушения в развитии. Снижение глюкозы приводит к тому, что организм не получает достаточное количество плодных клеток. На фоне этого ребенок рождается с некоторыми отклонениями, такими как низкая масса тела и нарушения эндокринной системы. Иногда патологическое состояние приводит к преждевременным родам. Недоношенность очень опасно для ребенка и может привести к непредвиденным последствиям.

Если понижена глюкоза в крови, то это может привести к таким последствиям:

  1. Высокая вероятность усугубления самочувствия. Так, возможны незначительные недуги, так и серьезные отклонения. В сложных ситуациях все заканчивается прерыванием беременности.
  2. Преждевременное старение плаценты. Такой процесс опасен тем, что возможно возникновение гипоксии и внутриутробной гибели плода.
  3. Осложнения на протяжении беременности. При скачках сахара возможно неправильное расположение плода, обвитие пуповиной, а также другие не менее сложные и опасные для здоровья диагнозы.

Помимо этого гипогликемия провоцирует раннее выделение инсулина у ребенка. Такое нарушение приводит к неправильному формированию организма. На фоне этого может увеличиться вес, что значительно усложнит родовую деятельность матери и приведет к возможным травмам.

Не менее редко патологическое состояние сопровождается нарушением обменных процессов. Это в свою очередь приводит к развитию позднего гестоза и ухудшения самочувствия, как матери, так и плода.

Важно! Учитывая опасность недуга, необходимо следовать профилактическим мерам, а также обращаться к врачу при первых проявлениях.

В процессе лечение нужно скорректировать рацион питания

Что делать?

Если глюкоза ниже нормы и высока вероятность развития гликемии, необходимо незамедлительно начать лечение. Это позволит предотвратить возникновение осложнений, которые негативно повлияют на состояние здоровья матери и развитие плода. Нужно нормализировать рацион питания. В первую очередь ограничить употребление легко усвояемых углеводов. Стоит отказаться или сократить использование таких продуктов:

  • сахар;
  • конфеты;
  • сладкие соки (яблочный, персиковый и другие);
  • фрукты и сухофрукты.

Особое внимание стоит обратить на продукты, в которых содержатся трудно усвояемые углеводы. Их употребление нужно уменьшить. Это позволит нормализовать глюкозу у беременной женщины. Таким образом, из рациона стоит исключить рис, картошку, а также макаронные изделия.

 На сегодняшний день существует специальная таблица, которая содержит перечень продуктов питания и их углеводный состав. Такую информацию используют диабетики. Также она рекомендована и беременным, которые сталкиваются со скачками глюкозы.

Важно! Стоит помнить, что соблюдение диеты позволяет нормализовать сахар (снижать, если он высоко) и поддерживать его на нужном уровне. Все это обеспечит благоприятное протекание беременности и рождение здорового ребенка.

В ложных случаях пациенту назначается инсулинотерапия

Не менее важным является выполнение комплекса простых упражнений. Щадящая физическая нагрузка обеспечит попадания в организм достаточного количества кислорода, который необходим, как для матери, так и для будущего малыша. Также упражнения улучшают обмен веществ и дают возможность избавиться от лишних калорий.

Конечно, физкультура и правильное питание не являются единственными методами лечения гипогликемии. Если они не дали положительного результата, то нужно обратиться к специалистам. Зачастую в таком случае назначается курс инсулинотерапии. Лечение имеет множество достоинств. Стоит выделить, что введение гормонального компонента полностью безвредно для женщины и ее ребенка, а также не вызывает привыкания. Когда ситуация стабилизируется, от инъекции прекращают без последствий.

Эффективность инсулинотерапии заключается в своевременности ее начала. Чем раньше будет проведено лечение, тем больше шансов на благополучное выздоровление. Все процедуры назначает лечащий врач в зависимости от показателей.

Профилактика

Чтобы предотвратить рецидивы недуга, необходимо следовать некоторым профилактическим мерам. В ином случае скачки сахара возможны на протяжении всей беременности. Для этого стоит следовать таким рекомендациям врачей:

  1. Чаще есть углеводы, которые имеют низкий гликемический индекс. Такие продукты перетравливаются дольше, что обеспечивает поддержание уровня сахара на протяжении длительного периода. Также такое питание позволит избавиться от частого голода, который так присущ беременным.
  2. Кушать нужно дольными порциями, но часто. Рацион должен состоять из 6 приемов. При этом важно правильно рассчитать калорийность пищи. В ином случае возможны осложнения пищеварения и ухудшение самочувствия.
  3. Те, кто посещает гимнастику для беременных, должны перед тренировкой съедать немного углеводов. Стоит остановить выбор на продуктах со средним или низким индексом. Не лишними будут и сложные углеводы, в которых содержится достаточное количество клетчатки.
Употребление алкогольных напитков значительно ухудшает ситуацию

Суть профилактики заключается в том, чтобы предотвратить опасной ситуации для здоровья матери, а также ребенка. В основе лежит соблюдение рациона питания и обращение к врачу при возникновении первых симптомов гипогликемии.