Может ли человек умереть от сахарного диабета, основные причины смертности

Несмотря на то, что современная медицина позволяет эффективно контролировать проявления диабета, эта болезнь по-прежнему занимает лидирующие позиции в мире среди причин смерти населения. Так происходит, в первую очередь, из-за халатного отношения пациентов к своему здоровью. Большинство из них не обращается к врачам, другие не выполняют из предписаний, третьи не придерживаются диеты. Компенсаторные возможности истощаются и возникают тяжелые осложнения, которые очень трудно лечить и может наступить смерть от сахарного диабета. Как происходит, как распознать первые признаки осложнений и предотвратить их развитие – эту информацию нужно знать каждому диабетику.

Что происходит с системами организма при постоянно повышенном уровне сахара?

Непосредственно к смертельному исходу приводит стабильно высокий уровень гликемии. Под действием высокой концентрации глюкозы изменяются параметры гомеостаза в организме. Происходит изменение кислотно-щелочного баланса и водно-солевого обмена. Нарушается питание тканей и клеток, работа ферментов. Скапливаются токсичные продукты метаболизма, которые ухудшают функционирование нервной системы и головного мозга в частности.

В условиях нарушенного обмена веществ, органы, сколько могут, достаточно короткий период времени, функционируют на пределе своих возможностей, а потом в их работе возникают разнообразные сбои, особенно у людей в пожилом возрасте. Постепенно в патологический процесс вовлекаются все системы органов. Осложнения диабета касаются, в первую очередь кровеносной системы, так как происходит разрушение стенок сосудов и мелких капилляров. Из-за этого страдает кровоснабжение сетчатки глаза, мозга, почек, конечностей. На поврежденной интиме артерий легче задерживаются атерогенные фракции холестерина, быстро вырастает много атеросклеротических бляшек.

У людей с фоновыми болезням сердца, такие процессы приводят к усугублению уже имеющихся патологий. Возрастает артериальное давление и риски сосудистых катастроф. Очень велика вероятность инсульта головного мозга, особенно на фоне повышенного содержания кетоновых тел в крови. Нарушение утилизации глюкозы лишает мозг единственного энергетического ресурса. Поэтому, в условиях голодания мозговой ткани, нейроны начинают умирать. Диабетик впадает в кому, а, затем, без квалифицированной медицинской помощи, наступает клиническая и биологическая смерть.

Инсулиновая помпа для предотвращения гипергликемии

Можно ли умереть от диабета?

Итак, можно ли умереть от сахарного диабета? Во времена, когда еще не были синтезированы препараты инсулина, показатели смертности от диабета постоянно находились на критически высоких уровнях. И хотя современные методики лечения не могут пока гарантировать полное выздоровление, соблюдая схему терапии, воздерживаясь от вредных привычек, даже путем кодирования, можно добиться стойкого контроля уровня сахара в крови и клинических проявлений болезни. Медикаментозная терапия, диета и умеренные физические нагрузки помогают избежать последствий диабета и сохранить достаточно высокое качество жизни и хорошую работоспособность. Если в формулировке диагноза диабета значится легкая степень и вовремя начато комплексное лечение, то вероятность летального исхода ничтожно мала.

Наиболее частые причины смерти среди диабетиков

Осложнения декомпенсированного диабета могут быть острыми, а могут развиваться более длительное время. Например, при кетоацидозе, коматозное состояние возникает в течении 24-48 часов, а у ребенка даже быстрее. При других патологиях, может пройти достаточно большое количество времени. Чаще всего диабетики погибают по таким смертельно опасным причинам;

  • хроническая (ХСН) и острая сердечная недостаточность, в частности, инфаркт миокарда;
  • нефропатия и почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • инфицирование ран, яркий пример — «диабетическая стопа»;
  • кетоацидотическая кома;
  • атрофия дыхательной мускулатуры, почему и может происходить остановка дыхания.

Важно! Изменения сосудистого русла при сахарном диабете приводят к повышению нагрузки на сердечную мышцу. Возникает гипертрофия мышечных волокон, которые со временем, растягиваются, и начинает страдать насосная функция миокарда. Кровоснабжение жизненно важных органов не обеспечивается в полном объеме и вместе с сердцем страдают почки и головной мозг.

Диабетическая стопа

От каких осложнений можно внезапно умереть?

Смерть может наступать быстро и внезапно от острой недостаточности сердца, ишемии почек, которая в запущенной стадии диабета корректируется только при помощи гемодиализа. Иногда для спасения жизни больного, врачи прибегают к трансплантации почек. Угнетение дыхания может быть спровоцировано слабостью мышц из-за ухудшения нервно-мышечной проводимости. Нарушения гомеостаза приводят к снижению иммунитета, а это значит, что человек теряет способность эффективно сопротивляться инфекционным агентам. Диабетики подвержены развитию острых респираторных вирусных инфекций, бактериальных гайморитов, отитов и тяжелых пневмоний.

Наиболее часто медикам приходится сталкиваться с критическими состояниями, возникновение которых обусловлено глубокими, порой, необратимыми нарушениями метаболизма. Биологические среды становятся закисленными и клеточный обмен, в таких условиях, становится невозможным. Другой разновидностью диабетических ком может являться лактатацидоз, когда отсутствует производство кетоновых тел, но процессы клеточного осмоса резко нарушены.

Диабетическая кома

Симптомы и признаки болезни, которые нельзя игнорировать

Для того чтобы не допустить возникновения катастрофических осложнений, очень важно следить за самочувствием, прислушиваться к своим ощущениям, а при появлении тревожных признаков, нужно немедленно обращаться за врачебной помощью. Насторожить должны такие симптомы:

  1. нарушение сознания;
  2. длительная боль в голове;
  3. появление холодного липкого пота;
  4. сильный голод, человек буквально может съедать все продукты на своем пути;
  5. бледность кожи;
  6. выраженная жажда, характерная для несахарного диабета;
  7. нарастающее чувство слабости в мышцах;
  8. снижение четкости зрения;
  9. общая слабость;
  10. чувство перебоев в работе сердца;
  11. учащенное мочеиспускание;
  12. сильное похудение за короткий промежуток времени;
  13. сухость слизистых оболочек, особенно языка и губ;
  14. тошнота, рвота;
  15. специфический запах ацетона.
Ухудшение самочувствия и потливость

Статистика смертности при СД

Ученые проанализировали, от чего умирают диабетики и выявили, что наибольший процент осложнений связан с сосудистыми катастрофами. Шансов у диабетика выжить после инфаркта, в три раза меньше, чем у обычного человека. Погибают больные диабетом любого типа в возрасте от 50 до 65 лет, при чем, по статистике, женщин умирает больше, чем мужчин.

На сегодняшний день в руках у диабетиков есть все необходимые инструменты для предотвращения осложнений и летального исхода при диабете. Главное, поменять образ жизни, а также своевременно выявлять отклонения и корректировать их

Видео по теме статьи: