Почему болят ноги при диагнозе сахарный диабет, сопутствующие симптомы, методы диагностики, лечения, профилактики и потенциальные осложнения

Боль в ногах – симптом, который может указывать на диабетические осложнения различной этиологии, требующие немедленной медицинской помощи. В статье мы разберем, что делать, если болят ноги при диабете.

Боль

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) сахарный диабет обозначается кодами Е10-Е14.

Отеки нижних конечностей

Причины отеков конечностей могут быть очень разными. Отек может быть обусловлен следующими факторами:

  • Увеличение давления в капиллярах (самые маленькие кровеносные сосуды в организме);
  • уменьшенная концентрация альбумина (белок, продуцируемый печенью, который связывает воду);
  • Повреждение оболочки сосуда высокой концентрацией сахара.

Следующие болезни и лекарства могут привести к таким изменениям:

  • Сердечная недостаточность;
  • Почечная дисфункция или недостаточность;
  • Цирроз печени;
  • Венозная недостаточность;
  • Нарушение питания или расстройства пищеварения (воспалительное заболевание кишечника, целиакия);
  • Аллергии;
  • Гипотиреоз
  • Болезни лимфатической системы;
  • Гиперальдостеронизм;
  • Синдром Кушинга;
  • Беременность;
  • Лекарства (нестероидные противовоспалительные препараты, антигипертензивные средства, эстрогены).

В большинстве случаев отеки вызваны сопутствующими заболеваниями, а не диабетом. Поэтому рекомендуется лечить основную причину отеков.

Отек

Язвы нижних конечностей

Частыми причинами язвы ног являются нарушения кровообращения ног и простые травмы. У диабетиков язвы могут инфицироваться патогенными микроорганизмами, что может привести к ампутации конечности.

Артерии переносят кровь из сердца в ткани организма. Кровь снабжает различные клетки организма кислородом и питательными веществами.

Вены возвращают кровь, которая содержит «отходы» жизнедеятельности, обратно в сердце, где она повторно окисляется через легочную циркуляцию. Чтобы переносить кровь против силы тяжести в сердце, вены поддерживаются мышечным насосом.

Когда человек двигается, мышцы циклично сжимаются (сокращаются) и расслабляются. Благодаря этому изменению между сокращением и релаксацией кровь накачивается от ног до сердца. Чтобы предотвратить возврат крови в ноги, внутренняя стенка вен имеет специальные клапаны. В результате кровь может течь только в одном направлении – в сердце.

Язвы

Венозные трофические язвы являются наиболее распространенной формой язв конечности (более 90% пациентов страдают от этой формы расстройства). У пациентов нередко опухает нога. Кожа обесцвечивается в коричневый цвет, становится сухой и ломкой. Сама язва часто бывает влажной, но обычно безболезненной. Язвы ног обычно возникают в области лодыжки, особенно на внутренней части ноги.

Артериальные трофические язвы составляют около 10% всех язв ног. Они обычно встречаются на ногах и пятках. Данная форма расстройства возникает вследствие возникновения атеросклероза. Нередко ноги приобретают голубоватый цвет и становятся холодными.

Такие язвы вызывают очень сильную боль. Наиболее часто боль возникает в покое; сильнее всего болит в ночное время суток. Боль может быть устранена путем поднятия ног на кровати.

Факторы риска образования венозных язв:

  • Нарушения венозной системы;
  • Перелом ноги или другие повреждения;
  • Сгусток крови (тромбоз) в глубокой вене ноги;
  • Предыдущая операция на пораженной ноге;
  • Сидящая или стоячая деятельность;
  • Венозное воспаление (флебит);
  • Беременность (риск тромбоза увеличивается во время беременности);
  • Избыточный вес.

Факторы риска формирования артериальных язв:

  • Курение;
  • Повышенное кровяное давление;
  • Диабет;
  • Подагра;
  • Сердечный приступ и другие сердечно-сосудистые заболевания;
  • Артериосклероз ног.

Диабетическая стопа

Синдром диабетической стопы вникает не только у диабетиков, но и у других пациентов с язвами, гангреной или серьезными повреждениями тканей.

Нейропатия возникает при диабете достаточно часто вследствие поражения вегетативных нервных волокон и сосудистых сплетений. У пациентов снижается чувствительность к внешним стимулам. Нейропатия возникает из-за сосудистых и метаболических заболеваний.

Ишемия – уменьшение кровотока в тканях, вызванное главным образом атеросклеротическими изменениями на стенках сосудов. Нередко это приводит к инфицированию кожи или даже смерти тканей из-за нарушений иммунных механизмов и ухудшением заживления ран. У диабетиков часто развиваются стенозы и окклюзии периферических артерий.

Открытые и нездоровые раны – типичные факторы риска развития заболеваний различных ног. Основные причины развития диабетической стопы – нейропатия и ишемия конечности.

Многие спрашивают: как при сахарном диабете болят ноги? При нейропатии пациенты не чувствуют боли при повышенном давлении, тепло, холод или влажность. Они не реагируют на мелкие удары или неоткрытые раны. В сочетании с поражением кожи и восприимчивость. к инфекции возникает язва в местах наибольшего давления на коже, в основном на ногах и редко в других местах тела.

Нейропатия

Из-за плохого кровообращения вследствие атеросклеротических изменений кожа дегенерирует, поэтому она не выполняет защитные функции. Кожа становится неустойчивой, поэтому ее можно легко механически повредить. Язвы чаще всего встречаются в местах контакта кожи с окружающей средой, например, с обувью. Наиболее распространенными местами являются пальцы, края стопы, пятки.

Язвы на ступне развиваются относительно быстро, часто после травмы. У пациентов может отекать сильно конечность из-за некротических тканей. Заболевание может развиваться очень быстро. Сильные боли увеличиваются в горизонтальном положении тела. У пациентов зачастую нарушается сон и не помогает даже смена позы.

Лечение

В консервативном лечении основной задачей является уменьшение гипергликемии. Лечение ног при диабете осуществляется под контролем лечащего врача. Раны обрабатываются подходящими повязками, чтобы ускорить стадию гранулирования и эпителизации. В то же время вводят антибиотики (против стафилококков, стрептококков и анаэробных бактерий). Поврежденную конечность иммобилизуют. Болезнь ног не следует лечить самостоятельно.

Если раны являются хроническими, обширными и глубокими и не могут управляться обычным способом, необходима сосудистая хирургия для обеспечения адекватного кровотока на поврежденную ногу. Это можно сделать двумя способами:

  • Ангиопластика – расширение артерии в месте сужения баллонным катетером;
  • Шунтирование – создание нового сосудистого пути.

Конечной целью является спасение пациента. Иногда единственно возможным способом лечения является ампутация конечности.

Одним из основных вариантов предотвращения СДС является прежде всего поддержание правильного уровня сахара и холестерин в крови. Глицированный гемоглобин не должен превышать 6,5%. Уровень глюкозы в крови натощак не должен превышать 6 до 7 ммоль/л. Общий холестерин не должен превышать 6,5 ммоль/л. Значение триглицеридов должно быть ниже 1,7, в исключительных случаях – 2,2 ммоль/л. Для достижения этих значений обычно требуется комплексное лечение – сочетание диеты, физической активности пациента и приема пероральных противодиабетических средств.

Гликемия

Также важны регулярные осмотры ног у специализированного врача, правильная гигиена ног и усилия по предотвращению травм нижних конечностей. Часто причина формирования патологии – неподходящая обувь. Чтобы предотвратить расстройство, рекомендуется не носить туфли на высоком каблуке с открытым или узким пальцем. Наиболее подходящими являются так называемые диабетические варианты обуви. Также не рекомендуется ходить босиком даже дома. Что касается кровеносных сосудов, недопустимо использовать горячую ванну или сауну. Также необходимо прекратит курить сигареты, поскольку курение замедляет заживление ран.

Совет! Не рекомендуется лечиться в домашних условиях непроверенными народными рецептами, лекарственными кремами, мазями, таблетками. Если возникает жжение, покраснение, грибок, отечность, онемение, судорога или другие признаки расстройстве, необходимо обращаться к врачу. Больному необходимо избавляться от осложнений диабета второго типа под контролем доктора.

Своевременная диагностика и терапия помогает вылечить проблемы с ногой. Важно обращаться к врачу на начальной стадии, особенно пожилым людям. Применять массаж, солевой раствор или использовать физиотерапевтический без консультации доктора не рекомендовано. Прогноз болезни благоприятный, если вовремя принимать медикаменты. При несвоевременном лечении могут возникать тяжелые последствия – ампутация ноги.