Основные правила ухода за ногами при выраженном сахарном диабете, профилактика осложнений, доврачебная помощь и противопоказания

Уход за ногами при сахарном диабете – важная часть лечения сахарного диабета различной этиологии, которая помогает предотвратить серьезные осложнения в долгосрочной перспективе. В статье мы разберем правила ухода за конечностями.

СДС

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) синдром диабетической стопы (СДС) обозначается кодами Е10.5, Е11.5.

Причины СДС

СДС вызывает различные симптомы при сахарном диабете преимущественно 2 типа, которые обусловлены травмой стопы. После повреждения стопы могут возникать тяжелые расстройства заживления. Наибольшую роль играет повреждение нервов (диабетическая невропатия) и кровеносные сосуды (диабетическая ангиопатия). Примерно 34% ДПС вызваны невропатическим повреждением, около 20% – ангиопатическим, а в 40% случаев оба фактора могут быть обнаружены у пациентов. Около 50% диабетиков с СДС также страдают от ИБС и диабетической болезни почек (нефропатия).

Нейропатия

Из-за длительного увеличения содержания глюкозы в крови (хроническая гипергликемия) нарушаются многие метаболические процессы в организме. Гиперактивность ферментной протеинкиназы С, например, ухудшает коагуляцию крови и важные механизмы восстановления внутри клетки. Избыток глюкозы связывается в крови с белками (например, HbA1c) и, таким образом, препятствует их функционированию. Агрессивные побочные продукты химических реакций в организме приводят к повреждению стенок сосудов и развитию артериосклеротических изменений. Нервные клетки повреждаются из-за высоких концентраций глюкозы в крови.

Повреждения артерий ног также часто является причиной СД. Высокий уровень липидов крови (гипертриглицеридемия, гиперлипопротеинемия) и повышенный уровень холестерина (гиперхолестеринемия) приводят к образованию налета на стенках сосуда. Эти бляшки приводят к сужению (стенозу) и вызывают окклюзию (тромбоз) кровеносных сосудов. В результате атеросклероза могут возникать тяжелые осложнения – тромбоэмболия легочной артерии.

В развитии микроангиопатии участвует очень много биохимических процессов. Тонкая стенка мелких кровеносных сосудов (базилярная мембрана) утолщается при диабете из-за осаждения белковых веществ. Толщина мембран сильно зависит от продолжительности диабета и качества метаболизма и корректировки артериального давления.

Пациенты нередко при СДС страдают от чрезмерной сухости. Это приводит к появлению язв стопы, которые могут инфицироваться патогенными микроорганизмами. Приблизительно 70% диабетиков с СДС имеют невропатические симптомы. В ишемической стопе целые участки ткани отмирают в результате нарушений кровообращения. Эти изменения обнаруживаются у 20-30% всех диабетиков с СДС. Различие между невропатическим и ангиопатическим повреждением стоп очень важно, потому что методы лечения расстройств существенно отличаются.

Основные правила ухода за ногами

Уход за сухой кожей предотвращают воспаление, грибки и раны. Диабетикам рекомендуется использовать ванну для ног с теплой водой. Температура воды не должна превышать температуру тела (около 37°C), чтобы избежать ожогов. Каждый раз нужно использовать термометр. Пациент нужно использовать чистую тряпку для очистки нижних конечностей.

Ванна

Мыть ноги можно не более 3-5 минут, чтобы не допустить развития дегидратации или трещин. Чрезмерное купание может вызвать трещины, которые могут стать точкой входа для бактерий и других микроорганизмов.

После мытья нужно тщательно высушить ноги. Особое внимание нужно обращать на промежутки между пальцами, потому что влажность может быстро вызвать появление грибов. Пациенту с большими ранами нужно избегать ванн с большим количеством йода.

Пациент должен быть особенно осторожным при использовании инструментов для ногтей. Нельзя использовать слишком острые предметы – ножнички для ногтей. Диабетику рекомендуется регулярно проходить медицинский педикюр для лечения травм или изменений ногтей. Особенно в случае плохого зрения, рекомендуется не выполнять педикюр самостоятельно, поскольку существует вероятность возникновения травмы.

Роговицу следует удалять регулярно до появления трещин. Можно использовать кремы для удаления роговицы. Они содержат салициловую кислоту, которая препятствует образованию роговицы и может заменить прогрессирование расстройства. В любом случае требуется избегать использования острых предметов – ножницы, щипцы, поскольку они могут привести к травме.

Из-за нарушенной секреции пота диабетические ноги очень сухие и хрупкие. Чтобы сохранить или увеличить влажность и эластичность кожи, можно использовать кремы для ухода за кожей или пены. Особенно подходят кремы и пены, которые являются жирными, быстро впитываются и дают достаточно влаги. Многие пользователи предпочитают пены, потому что они обеспечивают достаточную влажность

Пены содержат три важных компонента:

  • Мочевина: обладает увлажняющим эффектом и сохраняет эластичность кожных покровов. В более высоких дозах мочевина также может усилить защитную функцию кожи и способность к регенерации;
  • Пентавитин (изомерат сахаридов): усиливает емкость для хранения влаги самого верхнего слоя кожи;
  • Пантенол: увлажняет и способствует заживлению ран.

В повседневной жизни больной должен следить за тем, чтобы ноги не болели.

Пантенол

Если развилась грибковая инфекция, пациент в обязательном порядке должен проконсультироваться с врачом. Также в аптеке можно попросить специальный противогрибковый крем или противомикозный лак для ногтей.

Основные методы предотвращения:

  • Регулярно очищать ноги ванной;
  • Температура воды не должна превышать 37°C;
  • Не использовать острые предметы для ухода за ногтями и удаления роговицы;
  • Чтобы избежать сухой кожи, необходимо наносить крема на пораженные участки.

Что категорически запрещается делать при СД?

Основные противопоказанные меры:

  • Носите только шерстяные или хлопчатобумажные чулки. Не используйте синтетический текстиль;
  • Рекомендуется носить диабетические носки;
  • Не носите чулки, поскольку они могут приводить к травмам;
  • Меняйте носки каждый день;
  • Не прикладывайте бутылку с горячей водой на конечность.

Профилактика осложнений

Рекомендуется проверять ноги каждый день, предпочтительно вечером перед ванной. Если у пациента трудности с передвижение, необходимо использовать ручное зеркало или попросить членов семьи о помощи. Педикюр для диабетиков может делать только квалифицированный мастер.

Врач также может выявить синяки, травмы или тяжелые мозоли. Они также могут быть признаком неподходящей обуви. Рекомендуется не забывать проверять свои ботинки на посторонние предметы – маленькие камни, например.

Мойте ноги ежедневно мягким, увлажняющим лосьоном, который содержит влагоудерживающую мочевину или детское мыло. Обычное мыло слишком сильно дегидратирует кожу. Для чистки ног требуется использовать мягкое полотенце.

Массажи, как вручную, так и с помощью колесиков, могут предотвратить проблемы с диабетической ногой (например, плохое кровообращение и мышечная слабость). Особые вспомогательные чулки также являются важной частью лечения диабетических нарушений кровообращения в ногах.

Массаж

Диабетики не должны проводить лечение бородавок без рецепта и консультации с врачом. Потому что используемые продукты слишком сильны и могут повредить кожу диабета. Необходимо заботиться о том, чтобы носить правильную обувь и носки для предотвращения проблем с диабетической ногой. Это вносит огромный вклад в профилактику язв, грибковых инфекций и проблем с костями. Стельки, воздухопроницаемая и правильные носки, которые поддерживают кровообращение, являются очень важными инструментами для предотвращения серьезных травм стопы.

Совет! Использовать народные мази или средства не следует. Важно правильно следовать вышеуказанному алгоритму, чтобы предотвратить травмы ступни. Ухаживать за конечностями необходимо ежедневно. Не ежедневное выполнение указанных рекомендаций увеличивает риск развития осложнений, в особенности у пожилых пациентов.

СДС – очень распространенное осложнение диабетического расстройство, которое в большинстве случаев обусловлено неправильной гигиеной и неаккуратными манипуляциями ногой пациентом. При следовании правилам гигиены болезнь можно не только уменьшить, но и полностью предупредить. При возникновении любых симптомов СДС пациент обязан обращаться за квалифицированной медицинской помощью, чтобы избежать развития серьезных и опасных для жизни последствий. При СДС иногда требуется полная ампутация конечности.