Можно ли при диагнозе сахарный диабет пить водку, механизм действия алкоголя, правила употребления, побочные эффекты и противопоказания

Водка – алкогольный напиток, который применяется человеком в развлекательных или медицинских целях. В статье мы разберем, можно ли пить водку при сахарном диабете.

Водка

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической классификации (АТХ) одноатомный спирт обозначается кодом D08AX08. Международное непатентованное наименование: ethanol.

Влияние этанола на организм больного

Эффекты зависят от количества и концентрации этанола в напитке, а также от физического и психического состояния человека. С помощью концентрации алкоголя в крови невозможно точно отличить состояния легкой, умеренной или тяжелой интоксикации.

В небольших количествах этанол оказывает психостимулирующее действие. У некоторых пациентов уменьшается страх, повышается готовность к общению и улучшает социальное взаимодействие. Однако при средних или более больших дозах расслабленное, часто жизнерадостное настроение может быстро превратиться в раздражительность, эмоциональную нестабильность, агрессию и насилие.

Этанол

Поскольку уровень алкоголя в крови увеличивается, восприятие и внимание в конечном итоге нарушаются вызванным отравлением. Суждение, координация и язык все больше нарушаются, и в конечном итоге приводят к усталости и головокружению. При очень высоком уровне алкоголя пациент может погибнуть.

Алкоголь всасывается в кровь через слизистую оболочку пищеварительного тракта, вследствие чего скорость поглощения в тонком кишечнике больше, чем в желудке. Скорость абсорбции дополнительно зависит от потребляемой пищи.

Через кровь алкоголь распределяется по всему телу. Примерно через 30-60 минут после употребления алкоголя достигается максимальная концентрация алкоголя в крови. 2-5 процентов алкоголя выделяется через воздух, пот и мочу. В зависимости от различных индивидуальных факторов время полураспада у людей составляет 1-2 часа.

Алкоголь поступает в мозг через кровь, где он влияет на передачу информации между нервными клетками, действуя как стимулятор при низкой дозе и в качестве ингибитора при средних и более высоких дозах. В зависимости от дозы высвобождается дофамин – нейромедиатор, которые высвобождается при употреблении героина, никотина или кокаина. При длительном увеличении потребления алкоголя определенные рецепторы изменяются с точки зрения их количества и способа действия.

Дофамин

Основная опасность алкоголя – нарушение способности концентрироваться и реагировать. Такое состояние приводит к увеличению риска несчастных случаев, которые могут иметь серьезные последствия особенно в дорожном движении. В результате увеличения потребления алкоголя часто возникает агрессия и насилие, поэтому значительная часть агрессивных преступлений совершается под воздействием спирта.

В дополнение к этим острым рискам, некоторые из которых можно избежать, приняв соответствующие меры предосторожности – например, избегая вождения автомобиля – употребление этанола может наносить вред организму. Чтобы снизить риск, наука рекомендует соблюдать лимиты потребления спиртных напитков.

Поскольку алкоголь распределяется кровью по всему телу, он воздействует практически на все ткани тела. У пациента возникают изменения в печени (жировая дистрофия печени, гепатит, цирроз печени), поджелудочной железы, сердца (увеличение сердечной мышцы), а также центральной и периферической нервной системы (полинейропатии и мышечная атрофия). Исследования также показывают, что долгосрочное применение алкоголя связано с повышенным риском рака (глотки, пищевода и молочной железы у женщин).

Резкая отмена этанола может привести к опасным симптомам. Из-за изменений в нервной системе может возникать бред или эпилепсия. Это приводит к потере ориентации и нарушению сознания, которые часто сопровождаются пугающими галлюцинациями. У пациента усиливается потоотделение, повышается частота сердечных сокращений и кровяное давление, а также возникает беспокойство.

При алкогольной зависимости у пациентов могут возникать умственные нарушения, которые могут проявляться, например, в частых перепадах настроения, тревоге, депрессии до суицидальных идей.

Помимо физических и психологических последствий, хроническое злоупотребление спиртным часто приводит к длительным изменениям во всей социальной среде. Употребление спиртных приводит к социальным конфликтам. Нередко страдают дети алкоголиков.

Если одновременно использовать алкоголь и другие наркотики, воздействие этих веществ и, следовательно, риск для здоровья могут усиливаться. Спиртные продукты могут усиливать эффекты лекарств, поэтому могут возникнуть опасные побочные эффекты или осложнения.

Алкоголь может вызвать психическую и физическую зависимость. Алкогольная зависимость развивается в течение длительного периода времени. Если у пациента имеются по крайней мере три из следующих критериев, ставят диагноз «алкоголизм»:

  • Существует сильное желание принять этанол;
  • Уменьшается контроль прием этанола;
  • Пониженное настроение;
  • Присутствует абстинентный синдром;
  • Пациенту требуются более высокие дозы для получения эффектов;
  • Другие удовольствия или интересы все чаще игнорируются в пользу употребления психоактивных веществ;
  • Употребление этанола продолжается, несмотря на очевидные и вредные последствия физического, социального или психологического характера.

Алкоголизм считается заболеванием с 1968 года. С 1978 года лечение этого заболевания покрывается медицинским страхованием.

Водка при сахарном диабете

Многие задаются вопросом: как алкоголь влияет на концентрацию сахара в крови? Особую осторожность при употреблении алкогольных напитков рекомендуется соблюдать диабетикам. Это особенно относится не только к сладким сухим винам, шампанскому, ликерам, но также к безалкогольному пиву. Сахар, содержащийся в этих напитках, изначально вызывает резкую гипергликемию. Спирт, содержащийся в самой продукции (коньяке, бренди), также является источником энергии и вызывает кратковременную острую гипергликемию.

Коньяк

Затем уровень сахара в крови падает ниже значений нормального диапазона. Причиной этого резкого падения является то, что алкоголь замедляет гликолиз. Печень, в то время как участвует в устранении алкоголя, больше не может непрерывно выводить сахар из своих резервуаров в кровь. Этот эффект еще более выражен при дополнительном введении инсулина.

У здоровых людей организм может соответствующим образом регулировать концентрацию глюкозы и возвращать ее к норме. Однако у пациента с диабетом эти механизмы регулирования не работают должным образом: быстрое снижение гликемии в крови не может быть компенсировано достаточно быстро, что вызывает гипогликемию. Поэтому диабетики всегда должны употреблять алкоголь только с продуктами, которые богаты углеводами. Из-за углеводов концентрация моносахаридов повышается. Не рекомендуется употреблять спиртное на голодный желудок, поскольку это увеличивает риск развития тяжёлой гипогликемии.

При употреблении алкоголя диабетики также должны знать о факторах, которые также снижают содержание моносахаридов в крови. Зачастую гипогликемия возникает при длительной физической активности. Поэтому особое внимание следует уделять праздникам.

Пациенты интересуются: какой вид алкоголя можно пить при диабете? Пациентам рекомендуется абсолютно отказаться от данных веществ, чтобы предотвратить возможные последствия для здоровья.

Правила употребления водки при диабете

Гипогликемия может возникнуть 12 часов спустя: зачастую она возникает во второй половине ночи или даже на следующее утро. Во время сна пациент может ничего не заметить. Поэтому после употребления алкоголя рекомендуется измерить гликемию. При уровнях ниже 180 мг/дл до 150 мг/дл (обозначение для децилитров) не следует идти спать. Вначале рекомендуется принять углеводы, которые медленно повысят содержание глюкозы.

В целом диабетики должны быть очень осторожны с алкоголем. Многим рекомендуется полностью отказаться от спиртных напитков. Часто рекомендуется так называемое правило «2 очков». Мужчины должны пить не более 2 стаканов пива (0,2 л), вина (0,1 литра) или шнапса (2 шт.). Беременные женщины и диабетики с полинейропатией или существующим заболеванием печени должны полностью воздерживаться от алкоголя.

Полинейропатия

Совет! Выпивка в долгосрочной перспективе может приводить к панкреатиту, инсульту, артериальной гипертонии, избыточной массе тела и диабетическим осложнениям. Не рекомендуется выпивать водку, поскольку она не помогает уменьшать глюкозу в крови, а способствует ее повышению в среднесрочной перспективе. У пациентов, которые хронически злоупотребляют алкоголем, поднимается риск развития тяжелых осложнений.

Принимать спиртные средства при диабете нельзя, поскольку они могут сначала резко повышать, а потом понижать содержание сахара в кровеносном русле. Определенные разновидности спиртного могут положительно повлиять на пациентов из-за содержания полифенолов (полусладкое красное вино). Однако понижать сахар с помощью алкоголя не рекомендуется. На последней стадии диабета употреблять спирты запрещено.