Как похудеть при диагнозе сахарный диабет 2 типа, потенциальные осложнения ожирения, диета, физические нагрузки и противопоказанные продукты питания

Ожирение (синоним: полнота, тучность) – избыточное отложение жировой ткани, которое может приводить к осложнениям различной этиологии. В статье мы разберем, как похудеть при диабете 2 типа.

Выраженная тучность

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) обозначается кодом E66.

Эпидемиология

Ожирение – наиболее важная проблема постиндустриального человека. ВОЗ говорит о глобальной эпидемии ожирения. Тучные люди – с индексом массы тела 30 кг/м 2 или более – в 2 раза чаще страдают от диабета, гипертонии, сердечных заболеваний и других хронических состояний.

Особое значение в лечении ожирения имеют диета с пониженным содержанием калорий, размеренная физическая активность и постоянная поддержка со стороны специалистов.

Фармакотерапия ожирения во многих случаях заканчивалась неудачей. Дексфенфлурамин и фенфлурамина способны вызывать легочную гипертензию, поэтому были изъяты с рынка. Важность лекарств в лечении ожирения, следовательно, пока очень ограничена.

Фенфлурамин

Медикаментозные средства

Прежде чем врач назначить медикаментозную терапию при сахарном диабете 2 типа с ожирением, он должен составить точную историю болезни пациента. Кроме того, больной должен быть тщательно осмотрен клинически, чтобы исключить возможные вторичные причины ожирения (гипотиреоз, синдром Кушинга, гипогонадизм, климакс, гипоталамические опухоли и другие метаболические расстройства). Некоторые лекарственные средства также способны приводить к сильному ожирению.

Хирургическое вмешательство (шунтирование желудка) должно выполняться только в случае экстремального ожирения (ИМТ ≥ 40 или ≥ 35 с сопутствующими заболеваниями). Наиболее часто оперативное вмешательство назначают при неэффективности других мер лечения.

Орлистат (тетрагидролистастин) является частично гидрированным производным эндогенного липстатина – специфического ингибитора желудочно-кишечных липаз. Он образует ковалентные связи с активным сериновым остатком липаз из желудка и поджелудочной железы. Инактивированные липазы больше не могут разрушать пищевые жиры (триглицериды) в абсорбируемые свободные жирные кислоты и моноглицериды. Таким образом, часть диетического жира (около 1/3) выводится из организма со стулом, что приводит к уменьшению массы тела.

Согласно механизму действия орлистата, нежелательные эффекты в основном ограничены желудочно-кишечным трактом. У более 20% пациентов возникал густой стул со слизью (27%), метеоризм (24%) и непроизвольная дефекация (22%). В исследованиях около 15% активных субъектов имели желудочно-кишечные симптомы, длившиеся дольше четырех недель.

Орлистат значительно снижает уровень жирорастворимых витаминов в крови. Как показали исследования, наибольшее влияние орлистат оказывает на концентрацию витамина Д и Е. Согласно имеющимся данным, у 11 пациентов с сахарным диабетом и ожирением возникал рак молочной железы. Экспертная группа пришла к выводу, что между случаями орлистата и раком не было никакой связи.

Орлистат

Сибутрамин, как и другие таблетки для подавления аппетита, структурно связан с амфетамином. По своему действию вещество похоже на антидепрессант венлафаксин (Efexor®), так как он, как и последний, ингибирует обратный захват серотонина и норэпинефрина, а в меньшей степени – дофамина. Считается, что подавляющий аппетит эффект сибутрамина обусловлен этим ингибированием обратного реаптейка нейротрансмиттеров.

Сибутрамин вызывает дозозависимое повышение артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС). Согласно официальной информации, обычные дозы сибутрамина у 15-20% пациентов приводят к увеличению диастолического АД на 10 мм рт. ст. У 16-28% пациентов ЧСС увеличивается не менее чем на 10 ударов в минуту. Наиболее часто сообщаемыми побочными эффектами являются головная боль (30% пациентов), сухость во рту (17%), потеря аппетита (13%), запоры (12%) и нарушения сна (11%). Согласно эхокардиографическому исследованию, лекарство не вызывает дефекты клапанов сердца.

Сибутрамин

Совместное применение с другими препаратами, которые влияют на серотонинергическую передачу, может вызвать серотониновый синдром. Сибутрамин не следует сочетать с ингибиторами МАО, СИОЗС, триптанами, производными спорыньи, различными опиоидами, декстрометорфаном и солями лития.

Препараты, которые ингибируют цитохром CYP3A4, такие как эритромицин, могут увеличить уровни сибутрамина в плазме; клиническая значимость этого взаимодействия неясна.

Изменение образа жизни

Изменение повседневных привычек – длительный процесс. Физические упражнения и альтернативные подходы – йога, пилатес, цигун или шиацу – могут помочь людям с ожирением медленно развивать осознанность тела.

При изменении образа жизни профессиональная помощь может внести значительный вклад в успех. Исследования показали, что когнитивно-поведенческая терапия может способствовать снижению веса. Поскольку некоторые пациенты проскальзывают в другую крайность после успешной потери веса (булимия, анорексия), рекомендуется заранее уведомить пациента обо всех рисках.

И последнее, но не менее важное: также нужно научиться новому способу борьбы с пищей. Пациент должен осознать разницу между голодом и сытостью, а также научиться правильно готовить пищу.

Диета

Учитывая множественные причины избыточного веса и ожирения, нет диеты, которая сама по себе может привести к похудению. Диета может оказывать вспомогательное действие на пациентов и способна уменьшить сахар в крови. Только диета не поможет уменьшить вес. Пациентам рекомендуется регулярно заниматься спортом, поскольку важно не только снизить поступление энергии в организм, но и ее расход.

Употребление пищи 5 раз в сутки, особенно у людей с ожирением, резистентных к инсулину, затрудняет уменьшение веса, потому что стимулируется многократная секреция инсулинового гормона, которая, в свою очередь, препятствует расщеплению жира (липолизу). При постоянном, но дробном приеме пищи повышается концентрация глюкозы в крови, что может препятствовать похуданию.

Хирургическое лечение

Хирургическое вмешательство – крайняя мера лечения, которая используется только в случае экстремального ожирения (ИМТ ≥ 40). Существуют различные методы лечения:

  • Уменьшение живота (гастропластика);
  • Шунтирование желудка (обычно не осуществляют в пожилом возрасте);
  • Уменьшение желудочного входа.

Физические нагрузки

Пациенты интересуются: как диабетику можно похудеть с помощью нагрузок? Регулярная физическая нагрузка является важной основой для постоянного понижения веса. 30-60 минут спорта должны проводиться не менее трех дней в неделю, включая быструю прогулку или походы. Очень рекомендуемые спортивные состязания с низкой и средней интенсивностью:

  • Скандинавская ходьба;
  • Плавание;
  • Езда на велосипеде;
  • Гимнастика;
  • Аэробика.

Если пациент долго не занимался спортом, рекомендуется постепенно увеличивать нагрузку на организм. Велосипед и плавание особенно рекомендуются для людей с ожирением.

Плавание

Интеграция упражнений в повседневную жизнь – это эффективный и простой способ увеличить расход энергии. Пациент может использовать лифт вместо лестницы, покинуть машину и покататься на велосипеде или просто сойти на две трамвайные остановки раньше и прогуляться.

Прогноз

Ожирение значительно увеличивает риск серьезных осложнений и уменьшает как продолжительность, так и качество жизни. Поэтому очень важно уменьшить вес. Поддержание веса – большая проблема для многих людей.

Пациенты могут быстро потерять лишние килограммы с помощью диет, однако зачастую ожирение быстро возвращается. Причина: потеря веса также снижает базовое энергопотребление организма. Если пациент принимает ту же самую пищу, что и до потери веса, он автоматически наберет лишние килограммы снова. Существует специальное название для такого явления: йо-йо эффект.

Перспективы успеха в лечении ожирения во многом зависят от мотивации пациента и социальной поддержки. Изменения рациона питания и физической активности помогают сохранить нормальную массу.

Долгосрочные эффекты

Снижение вес оказывает множество положительных эффектов на пациентов. В дополнение к улучшению лабораторных параметров крови (например, уровня холестерина) и облегчению суставов, также могут быть улучшены психическое здоровье и социальные факторы.

Нормализация массы организма помогает улучшить качество жизни пациента и предотвратить развитие различных заболеваний. При уменьшении веса также снижается кровяное давление и резистентность к инсулину (инсулинорезистентность) при диабете второго типа.

Глюкоза

При избавлении от ожирения в 3 раза снижается риск развития диабета. Кроме того, уровни воспаления в крови и риск развития тромбоза также в значительной мере снижаются.

Совет! При инсулинозависимом диабетическом расстройстве нельзя заниматься в тренажерном зале без консультации врача. При инсулиннезависимом пациентам начале необходимо обратиться за консультацией к специалисту, а потом заниматься упражнениями в домашних условиях.

Важно следовать всем рекомендациям специалиста и не накладывать жесткие ограничения на питание. Пациентам нужно питаться правильно. В диетический стол должны входить как углеводы, так и белки, жиры. Худеть как ребенку, так и взрослому пациенту необходимо под контролем специалистом. Резкое снижение веса может ухудшить состояние больного. Ожирением – излечимое расстройство.