Можно ли работать водителем при сахарном диабете 2 типа: особенности заболевания

Сахарный диабет является распространенным заболеванием, и у многих людей появляется сомнение в том, можно ли работать водителем при сахарном диабете 2 типа. Всем известно, что такая патология проявляется как у женщин, так и у мужчин практически с одинаковой частотой. А профессия шофера – это мужская прерогатива. Также многие люди имеют свой личный транспорт, поэтому пытаются разобраться, насколько возможно его безопасное вождение при данном заболевании, либо лучше отдать предпочтение общественным видам транспорта.

Работать водителем при сахарном диабете
Работать водителем при сахарном диабете

Можно ли работать водителем при сахарном диабете

Сразу после того, как человек узнает о диагнозе сахарный диабет, в первую очередь необходимо узнать, какие есть профессиональные противопоказания при данной патологии. Для этого необходимо:

  1. Детально рассмотреть проявления и особенности болезни, чтобы оценить возможные риски. К примеру, нужно понять, в каких случаях возможно критическое увеличение сахара в крови, а также на каких основных процессах жизнедеятельности это сказывается.
  2. С учетом подробной информации о сахарном диабете необходимо подобрать такой род деятельности, который не будет сопровождаться рисками для здоровья самого больного и тех, кто находится рядом с ним.

Внимание! Пациентам, страдающим диабетом второго типа, категорически запрещено водить общественный транспорт. Однако помимо этой профессии есть и другие виды работ, от которых приходится отказываться.

При диабете запрещено устраиваться по профессии:

  • пилота и летчика;
  • высотника;
  • механиков и специалистов, работающих с опасным оборудованием.

Таким образом, профессия водителя для диабетиков находится под запретом. Безусловно, во многом здесь нужно смотреть на стадию и тяжесть заболевания, а также на наличие возможных осложнений.

Диабет второго типа
Диабет второго типа

О чем важно помнить при выявлении сахарного диабета?

Большинство диабетиков уверено, что для них данная болезнь не считается особой проблемой, с ней просто нужно свыкнуться. И даже если стоит подобный диагноз, они продолжают активно развиваться и работать, не отличаясь от здоровых людей. Безусловно, подобное поведение допускается, правда, приходится постоянно контролировать уровень сахара в крови, обращать внимание на самочувствие и соблюдать все советы врачей. Еще один важный момент – правильное и регулярное питание. Недопустимо применение особо сильных нагрузок и выполнение тяжелых физических упражнений.

Рекомендуются следующие физические нагрузки для лиц с диабетом:

  • плавание;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • легкий фитнес;
  • йога и гимнастические упражнения.

А вот от силовых тренировок необходимо отказаться. К примеру, сложные погружения на глубину с аквалангом придется отменить, как и контактные виды спорта.

Вождение автомобиля
Вождение автомобиля

Чтобы получить 100-процентную уверенность в том, что выбранная деятельность или спортивное направление не повлияют на общее состояние здоровья, лучше заранее пройти консультацию у специалиста – эндокринолога. Тем не менее, многие люди с диабетом все-таки продолжают водить машину и даже работать водителем. Это становится возможным только при выявлении легкой степени заболевания без осложнений и тяжелых проявлений. В прочих ситуациях рекомендуется отказаться от вождения, чтобы не рисковать своей жизнью и здоровьем окружающих людей.

Даже если понятен ответ на вопрос, можно ли работать водителем при сахарном диабете 2 типа, человеку никто не запретит вождение личного автомобиля либо мотоцикла.

Совет! Не рекомендуется отправляться в дальний путь в одиночку, если поставлен сахарный диабет 2 типа. Важно брать с собой членов семьи и хотя бы одного человека, который умеет водить машину и имеет права. В случае необходимости он сможет заменить диабетика за рулем.

Прогулки
Прогулки

Как не потерять работу водителя?

Высокий сахар в крови – это не приговор. В таком состоянии человек не теряет способности водить машину либо управлять прочими сложными механизмами и агрегатами. Но при этом ему приходится все время и регулярно следить за общим самочувствием и показателем глюкозы в крови. Если проявляются неприятные симптомы заболевания, нужно немедленно принять противодиабетические препараты.

Также рекомендуется заранее оповестить окружающих о том, что человек имеет диагноз диабет. В таком случае при резком падении жизненных показателей окружающие смогут ему быстро помочь, например, вколоть инсулин. При этом придется постоянно соблюдать диабетическое меню – диету, и регулярно пить препараты, прописанные врачом. Если соблюдать все советы эндокринолога, можно длительное время не испытывать симптомы болезни и добиться устойчивой ремиссии.

Если рассматривать должность шофера, то в данной ситуации есть ряд сложностей. Ведь диабетику необходимо питаться по режиму, в определенное время суток он должен получать лекарства в виде таблеток или инъекций.

Пациентам с сахарным диабетом второго типа лучше выбирать более безопасные занятия и профессии, которые не предусматривают стрессовых ситуаций и гибкого графика, особенно работы по ночам. А если говорить о тяжелой стадии диабета, то лучше и вовсе отказаться от любой работы – заниматься домом и семьей.

Нагрузки при работе водителем
Нагрузки при работе водителем

Легкая степень тяжести болезни

Если у пациента легкая степень диабета, протекающая без тяжелых и мучительных симптомов, когда уровень глюкозы в крови можно без проблем регулировать лекарствами, то эта болезнь не является противопоказанием к вождению. Человек может управлять и автомобильным транспортом, и другими механизмами либо аппаратами.

Такая возможность появляется в том случае, когда диабет находится на первых стадиях развития и его своевременно диагностировали. В организме пациента еще нет серьезных разрушений сосудов, ему довольно просто менять уровень глюкозы, выпивая препараты, снижающие сахар в крови. Следует помнить, что профессия водителя требует регулярного прохождения профосмотра. И если анализы и обследования окажутся приемлемыми, то человек сможет и дальше выполнять свои водительские обязательства. Но в любом случае работать водителем нужно только тогда, когда нет серьезных рисков для здоровья и осложнений.

Важно учитывать, что есть занятия, которые недопустимы при таком диагнозе даже в легкой форме. К ним относится работа, связанная с прямым контактом с ядовитыми и токсическими химикатами. Сотрудник не должен отправляться в длительные командировки. Также запрещена долгая переработка и сверхурочные часы работы водителем. Категорически недопустима чрезмерная психологическая нагрузка.

Внимание! Каждый диабетик должен бережно относиться к своему здоровью, регулярно контролировать сахар в крови, прислушиваться к своему организму и самочувствию. Следует избегать чрезмерного утомления, не нагружаться физическим трудом и не пребывать в зоне радиации и наличия химических токсинов.

Средняя степень тяжести недуга

Если сахарный диабет достиг средней степени тяжести, то не стоит заниматься профессиональной деятельностью, связанной с рисками появления несчастных случаев, аварий и ДТП. К данной категории лиц относятся и водители, которые управляют пассажирским и грузовым транспортом. Ведь здесь есть высокая вероятность резкого ухудшения состояния шофера, что может привести к появлению несчастного случая. В итоге могут пострадать невинные люди.

Следует всегда учитывать тот факт, что диабетиков может резко случиться скачок глюкозы в крови. При этом может случиться гипогликемия или гипергликемия. В связи с этим пациентам категорически противопоказано работать на должностях, предполагающих:

  • избыточную умственную либо физическую нагрузку;
  • частые стрессы, эмоциональные переживания;
  • вождение транспорта любой категории;
  • управление сложными аппаратами, механизмами, системами;
  • длительное нахождение в одном положении (если есть проблемы с сосудами);
  • сильное и долговременное напряжение глаз и концентрация внимания.

Важно! Наличие сахарного диабета, протекающего с осложнениями – это повод получить определенную группу инвалидности, при которой работать водителем при сахарном диабете запрещено. Дело в том, что указанное заболевание негативно влияет на работу внутренних органов и опорно-двигательного аппарата.

При наличии инвалидности любой группы существенно снижается профессиональная пригодность пациента. Поэтому работать водителем с таким диагнозом не стоит. Лучше отдать предпочтение более спокойным, размеренным и безопасным профессиям, к числу которых относятся специальности:

  • охранника;
  • библиотекаря;
  • мастера по ремонту различных бытовых приборов;
  • швеи, портного;
  • фрилансера.

Важно также учесть количество рабочих часов в сутки и режим работы в соответствии с состоянием здоровья. Если человек решил работать водителем, категорически запрещены ночные смены и тем более суточные выходы. Имея диагноз сахарный диабет, необходимо в первую очередь заботиться о своем здоровье, а не о доходах и профессиональной деятельности. Если не подвергать себя чрезмерным физическим и психоэмоциональным нагрузкам, то большинства проблем и осложнений можно избежать.

Отдых
Отдых

Памятка при гипогликемии

Гипогликемия – это состояние, при котором критически снижается уровень глюкозы в крови, независимо от того, чувствует эти симптомы больной, или нет. Главная опасность при данном заболевании – это то, что головной мозг непрерывно нуждается в поступлении глюкозы. Без нее он перестает нормально работать, что может стать причиной потери сознания и даже летального исхода.

В здоровом организме срабатывает защита:

  • при уменьшении показателя сахара в крови моментально останавливается выработка инсулина организмом;
  • глюкоза из печеночной ткани отправляется в кровь – за счет этого увеличивается уровень сахара в крови и не допускается развитие гипогликемии.

Как правило, такое состояние появляется только у больных, которые лечатся инсулином или прочими препаратами для снижения сахара. Моментально удалить указанные лекарства из организма нереально, а глюкоза будет слишком долго переходить в кровяное русло, ее количества может быть недостаточно для восстановления нормы сахара. Нужна срочная медицинская помощь.

Пациент должен учитывать следующие рекомендации:

  • постоянно носить с собой препараты для контроля сахара в крови;
  • рассказать своим коллегам и родственникам о болезни, чтобы они могли оказать срочную помощь;
  • помнить о том, какой режим работы и отдыха следует соблюдать;
  • узнать, какие льготы ему положены по состоянию здоровья.

Относительные и абсолютные противопоказания для получения водительских прав

К противопоказаниям к получению прав на вождение авто относятся:

  • расстройства настроения;
  • частые приступы гипогликемии и гипергликемии;
  • употребление психотропных препаратов;
  • психические отклонения.

Указанные ограничения считаются абсолютными, с ними нельзя подать апелляцию на получение прав ни при каких обстоятельствах.

Заключение

Сахарный диабет не является абсолютным противопоказанием для вождения автомобильного транспорта. Но если человеку с таким диагнозом необходимо работать водителем при сахарном диабете, нужно получить разрешение у лечащего врача, взвесить все риски и быть готовым к осложнениям заболевания.