Особенности диеты для диабетиков 1 типа и принципы правильного питания

Диета для диабетиков 1 типа подразумевает полную корректировку питания. Это серьезная болезнь эндокринологической системы, поэтому пациентам требуется исключить вредные продукты.

Поступление большого количества жира приводит к дестабилизации уровня сахара в крови и ожирению. В результате внутренним органам становится сложнее работать. Особенно, если у пациентов есть дополнительные патологии, такие как гипертония, хроническая почечная недостаточность (ХПН) и  камни в желчном пузыре.

Пациентам с диабетом нужно соблюдать правильное питание

Общие правила

Обратите внимание! Диета при сахарном диабете должна сочетаться с медикаментозной терапией.

Нужно составить специальный график и вести подсчет белков, углеводов, жиров. Продукты питания способны откорректировать уровень инсулина в крови. Это особый гормон, который регулирует баланс углеводов в организме. Во время диеты важно ограничить себя в углеводах.

В рацион включают продукты, которые нормализуют работу внутренних органов и важных систем. Диабет малоэффективно лечить средствами народной медицины. Можно выделить несколько общих правил, которые нужно соблюдать в обязательном порядке:

  • порции должны быть небольшими, а питание дробным;
  • в день нужно кушать не менее 5-6 раз;
  • основные приемы пищи распределяются равномерно;
  • разнообразный рацион;
  • необходимость в контроле и соблюдении ежедневной нормы калорийности продуктов;
  • коррекция пищевого рациона и отсутствие сахара в состав продуктов.

Пациентам нужно ограничивать себя в употреблении жидкости. Максимально допустимое количество 1200 мл. Каждый день нужно набирать показатель суточной дозировки белков и углеводов, но не превышать показатели.

Питание должно быть дробным

Разрешенные продукты

Чтобы поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови, необходимо включать в ежедневный рацион кислые фрукты. Это могут быть апельсины, яблоки, ананасы, вишни, гранаты. На рынке или в магазинах можно покупать свежие ягоды – ежевику, бруснику, клюкву. Если есть сад или огород, можно садить фруктовые деревья и кушать фрукты с собственного дачного участка. Главное отличие от замороженных заключается в получении максимальной пользы для организма.

Только в редких случаях можно употреблять желе, если оно приготовлено с использованием заменителя сахара. Существуют и другие продукты, которые разрешено есть людям с диабетом 1 типа:

  • свежие и термически обработанные овощи;
  • кисло-молочные продукты с минимальным содержанием жира;
  • куриное филе и рыба нежирных сортов;
  • каши на воде;
  • хлеб с отрубями или из ржаной муки;
  • чай, кислый сок или компот;

Важно! Врач назначит пациенту диету, которая соответствует возрасту и общему здоровью.

Питание способствует похудению и улучшению общего самочувствия. Ежедневное меню должно составляться с минимальным количеством углеводов. Предпочтение отдается фруктам, овощам, нежирному мясу и рыбе.

Список разрешенных продуктов для диабетиков

Полностью или частично ограниченные продукты

Пациентам запрещено употреблять углеводы, которые быстро усваиваются организмом. В составе не должны содержаться жиры, скрытый сахар. При обращении к диетологу он может запрещать и разрешать определенные овощи и фрукты, корректировать рацион при плановом осмотре. Из рациона нужно исключить следующие продукты:

  • сахар;
  • конфеты, печенье и торты;
  • мед;
  • макаронные изделия, хлеб;
  • пшеница, кукуруза, просо;
  • гречневая каша;
  • колбаса и копчености;
  • мясные и рыбные консервы.

Важно! Строго запрещено употреблять алкогольные напитки, солод, сладкий лимонад и компот с сахаром.

Иногда можно готовить омлет из белков, но не чаще 2-3 раз в неделю. При этом типе диабета нельзя пить отвар из плодов шиповника.

Меню

Рацион составляется индивидуально, но рекомендуется дополнительно проконсультироваться с эндокринологом. Он посоветует размер порции. Благодаря низкоуглеводной диете для диабетиков можно скорректировать дозировку инсулина. Примерное кулинарное меню на несколько дней:

День Завтрак Обед Ужин Что можно съесть на перекус
1

Вареное яйцо, чай с нежирным молоком

Грибной суп с овощами и рисом, цветная капуста на пару или тушеная на воде

Минтай в духовке или на пару, свежий салат из огурцов и укропа

Орехи, сухофрукты (абрикос, яблоко, чернослив), рисовые хлебцы

2

Куриное филе запеченное с овощами, салат из помидора и огурца, теплый некрепкий чай

Борщ приготовленный по рецепту для диабетиков, тофу

Котлеты из свино-говяжьего фарша приготовленные на пару, запеченные кабачки с моцареллой

Кусочек нежирной рыбы на пару, свежее или запеченное яблоко

3

Салат из морепродуктов, некрепкий чай

Овощной бульон с крупой, тефтели из куриного фарша без риса, сыр твердого сорта

Тушенное куриное филе с грибами, салат из свежей молодой капусты

Семечки подсолнечника, буженина (запеченная в рукаве), яблоко или сухофрукты

Рацион для инсулинозависимого человека должен быть разнообразным и богатым на полезные вещества. При планировании собственного рациона нужно учитывать единицы гликемического индекса, который высчитывается в цифровом эквиваленте.

Если при составлении меню пациент ощущает голод или самочувствие не улучшается, можно уменьшить или повышать количество белковой пищи. Можно обратиться к врачу, который оценит дозу инсулина и при необходимости внесет корректировку.

При составлении недельного меню нужно учитывать гликемический индекс продуктов

Рецепты

При низкоуглеводной диете нужно исключить или минимизировать количество круп, макаронных изделий, хлеб, сахар и сладкие фрукты. Их нужно заменить овощами, яйцами, сыром и рыбой. Из разрешенных продуктов можно приготовить вкусные и питательные блюда, которые дадут заряд бодрости на целый день.

Важно! Нужно подбирать ингредиенты для рациона, которые богаты витаминами и минералами.

Ниже приведены вкусные и проверенные рецепты, которые можно готовить при соблюдении низкоуглеводной диеты:

  1. Пивоварский гуляш. Это простое и вкусное блюдо, которое готовится из нежирного мяса. Его вкус получается нежным, ароматным и вкусным. Нужно выбрать кусок свежей говядины (1 кг), нарезать ее кубиками. Пару долек чеснока продавливается через пресс и перемешивается с мясом. Сало нарезают соломкой и обжаривают на 1 капле растительного масла. Пару маленьких луковиц измельчается полукольцами и добавляется на сковороду. Можно добавить щепотку тмина и тушить ингредиенты до того момента, пока лук не станет мягким. Далее добавляют мясо и заливают его водой. Нужно слегка посолить блюдо и накрыть сковороду крышкой. Мясо тушат до полной готовности. Это доработанный вариант классического рецепта. В традиционном приготовлении вода заменяет пиво, но при диабете алкоголь запрещен.
  2. Рыбное филе с суфле из сыра. Блюдо по этому рецепту готовится быстро. В результате получается нежная рыба, которая буквально тает во рту. Нужно взять 3-4 кусочка филе нежирной рыбы и свернуть его трубочкой. Чтобы в процессе тепловой обработки оно сохранило свою форму нужно обвязать его нитками. Рыбу тушат до полуготовности на сливочном масле. Обязательно добавляют соль, немного перца. На этом этапе нити можно снять. В формы для выпекания кексов добавляют сливочное масло, кладут в них рулетики, посыпают измельченным сыром, который предварительно растирают с желтками. Рыба запекается в духовке 15 минут.
  3. Паштет. Его можно кушать с белковым омлетом и тушеными овощами, но не с хлебной выпечкой. После приема пищи желательно проследить за уровнем гликемии, потому что в рецепте присутствует лук. Нужно отварить печень и куриное филе до полной готовности. Один репчатый лук измельчают и обжаривают до получения золотистого цвета. На сковороду вливают нежирные сливки, добавляют специи, соль. Должен получиться вкусный соус. По желанию можно добавить чеснок. Все ингредиент соединяются и взбиваются в блендере.

Все блюда готовятся быстро, а процесс не занимает много времени. Диабетики могут разнообразить ежедневный рацион, улучшить самочувствие и устранить избыточный вес.

Обратите внимание! При жарке или термической обработке нельзя добавлять большое количество растительного жира.

Это правило относится к взрослым пациентам и ребенку, у которого диагностировали болезнь.

Паштет для диабетиков почти не отличается от привычного продукта

Низкокалорийный продукт и полезный десерт может быть вкусным, поэтому детям не придется страдать за сладким. Каждый день нужно съедать немного творога, который можно заправлять натуральным вареньем без сахара.

При беременности и лактации

Лактация помогает организму женщины быстрее восстанавливаться после родов. Гормональные перестройки могут положительно влиять на развитие диабета первой и второй степени. В период грудного вскармливания малыша и беременности понижается потребность организма в получении инсулина.

Большие затраты энергии на выработку молока и поддержание организма в период беременности может стать причиной развития гипогликемии. Необходимо правильно организовать безуглеводное питание, чтобы оно было комфортным и удобным. Рекомендации для беременных и кормящих матерей:

  • на кухне должны быть средства, которые помогают справиться с приступами гипогликемии (это питьевая вода, фрукты для перекуса);
  • в период беременности и грудного вскармливания нужно соблюдать диету для людей с диабетом;
  • нельзя пропускать приемы пищи или делать длительные перерывы;
  • диетолог должен рассчитать норму калорий на день: при грудном вскармливании суточная дозировка может повышаться на 500 ккал.

При составлении меню и распорядка дня в виде таблицы нужно учесть особенности желудочно-кишечного тракта у новорожденного ребенка. В этот период часто бывают колики, поэтому важно проконсультироваться с детским педиатром. Он подскажет, что можно есть кормящей маме, чтобы у ребенка не было проблем с желудком и он мог гармонично развиваться, расти и набирать вес.

Плюсы и минусы

Это важно! Диета при сахарном диабете 1 типа с ограниченным количеством углеводов помогает пациенту нормализовать уровень сахара в крови.

Питание должно сочетаться с уколами инсулина. Строгое соблюдение диеты помогло многим пациентам снизить высокий уровень сахара в крови. Также происходит нормализация восприятия организмом инсулина. У пациентов улучшается общее самочувствие.

Еще одно немаловажное преимущество – разнообразный рацион. Больной не ощущается психологический дискомфорт. Врачи могут рекомендовать определенный стол, блюда из которого готовятся по строгой рецептуре.

Но такое питание имеет определенные недостатки:

  • ограничение и полный отказ от сладостей;
  • можно использовать при не осложненной форме диабета;
  • строгое меню и ограничения при сильно высоком уровне сахара.

Придерживаться принципов питания нужно на протяжении всей жизни. Даже незначительные отклонения в диете для больных при сахарном диабете 1 типа часто приводят к серьезным осложнениям и негативным последствиям.

Диета помогает улучшить состояние и действует лучше при сочетании с зарядкой

Комментарии диетологов

Диетологи настаивают на том, что при прогрессировании легкой формы диабета в организме человека не происходит естественная выработка инсулина или он производится к незначительных количествах. Чтобы помочь пациенту нужно назначать заместительную терапию. Ее суть заключается в регулярных инъекциях инсулина.

Больному нужно пересмотреть собственный рацион, согласовать диетотерапию с диетологом. Он даст нужные указания и советы, приведет пример диеты для диабетиков с учетом особенностей организма. Если игнорировать эти рекомендации и питаться вредными продуктами, то через время происходит полное истощение поджелудочной железы. В организме не будет вырабатывается инсулин, поэтому пациенту потребуется длительное лечение и период реабилитации.

Правильное питание является важной составляющей в комплексном лечении диабета. Ученые доказали, что еда влияет на скорость и объем глюкозы, которая поступает в кровь. Она не будет подниматься, и ухудшать самочувствие.

Отзывы и результаты

Обратите внимание! Отзывы и результаты пациентов подтверждают тот факт, что правильный рацион питания помогает быстро справиться с симптомами и причинами патологии.

Многие люди ведут активный образ жизни, выполняют зарядку и совмещают лечение с умеренными физическими нагрузками. Можно заниматься дома или посещать спортивный зал.

Такой подход способствует скорейшему выздоровлению. Чтобы легче перестроиться на лечебный диетический режим нужно составить  и разработать меню на неделю вперед и подробное расписание. Рекомендуется согласовать диабетический режим с диетологом или лечащим врачом.

Когда в организме начинаются патологические процессы нарушения восприятия глюкозы, то полностью восстановить их становится сложно, а иногда просто невозможно. Чтобы предотвратить проблемы с инсулином в крови нужно вести здоровый образ жизни с детского возраста.

Даже после постановки диагноза не нужно воспринимать его, как приговор. В первую очередь необходимо отказаться от вредных привычек и исключить из рациона запрещенные продукты. Многие рецепты походи на угощения, которые ставят на праздничный стол. Лечебный курс и его продолжительность зависят от формы тяжести патологии.

Подробнее о диабете 1 типа можно узнать из видео:

Почему нужно правильно питаться диабетикам: