Особенности соблюдения и составления диеты при сахарном диабете

Сахарный диабет является болезнью эндокринной системы. Оно развивается в том случае, когда в организме недостаточное количество инсулина. В крови начинает постепенно увеличиваться глюкоза, поэтому нарушается обмен веществ. При отсутствии лечения и специальной диеты начинают поражаться все функциональные системы, которые выполняют важную роль в организме человека.

Диета позволяет понижать уровень сахара

Равноценная замена вредных продуктов на полезные аналоги

Обратите внимание! При развитии диабета можно сделать отличную замену запрещенным продуктам.

Они помогут улучшить самочувствие и откорректировать уровень инсулина. Например белый рис в рационе можно успешно заменить коричневым. Ниже приведена продукция, которая отлично заменяется аналогами:

  • мягкий хлеб – хлебцы с отрубями;
  • фрукты хорошо заменяют конфеты;
  • первый бульон обязательно сливают;
  • сыр заменяет авокадо;
  • шоколад – его можно заменить шоколадом в 72%;
  • мороженное – фрукты из заморозки, взбитые в блендере без добавок;
  • сливки – обезжиренное молоко.

Многим людям нравятся взбитые фрукты. Можно придумывать разные сочетания и вариации. Но не стоит путать этот десерт с обычным мороженным «Фруктовый лед». В этом продукте есть вредный сахар и прочие добавки. Такое питание поможет пациентам сбросить лишние килограммы. Повышенная масса жира в организме – одна из причин развития диабета у мужчин.

Блюда из коричневого риса привлекают своей пользой

Основные принципы питания

Важно! Диета при диабете сахарном второго типа должна соблюдаться без нарушения и срывов.

Главная задача диетического питания – улучшение проницаемости клеток. Они должны снова реагировать на инсулин, усваивать глюкозу. Показатель не должен повышаться и расти.

Можно выделить следующие рекомендации для людей при сахарном диабете 2 типа:

  • каждый день нужно считать калории и не превышать установленную норму;
  • порции делают маленькими, чтобы избежать переедания (начинают улучшиться обменные процессы, лучше работает пищеварительная система);
  • сочетание главных приемов пищи с полезными перекусами;
  • углеводы употребляют до обеда.

Сахар нужно заменять безопасными сахарозаменителями. При выборе десертов, которыми можно перекусить, нужно отдавать предпочтение вариантам с содержанием жира растительного происхождения. Он есть в йогуртах и орехах. Когда организм начинает расщеплять его, то происходит значительное замедление всасывания сахара.

Обратите внимание! Диетическое питание нужно совмещать с курсом лекарственным препаратом.

Иногда врачи могут разрешать использование средств народной медицины. При таком подходе можно быстро устранить негативные симптомы без лекарств и прочих медикаментов.

Сахарозаменители

При диабете диетологи настоятельно рекомендуют использовать специальные заменители. Сорбит и ксилит часто становятся причиной резкого скачка инсулина в организме, поэтому нужно исключить их из рациона. Доказано, что в этой продукции отсутствуют полезные вещества. После их употребления начинает высоко подниматься сахар и превышает установленные границы.

Сахарный заменитель естественного происхождения – это стевия. В магазинах и аптеке можно купить искусственные аналоги – это сахарин, аспартам, сукламат. После употребления этой низкокалорийной продукции рекомендуется вести инфографику, чтобы отследить реакцию организма.

Если после употребления определенной разновидности сахарозаменителя в организме происходит снижение инсулина, его можно употреблять дальше. Больной может самостоятельно контролировать калорийность десертов.

Важно! Строгая диета способствует медленному снижению инсулина.

Диабетикам нужно использовать сахарозаменители

Стол 9 при сахарном диабете

Для диабетиков разработали диету №9, когда начинает резко подниматься инсулин. Она часто назначается пациентам, которые находятся в стационаре или лечатся дома. Врач М. Певзнер занимался изучением влияния продуктов питания на прогрессирование диабета и начал рекомендовать его своим пациентам. Его меню есть в медицинских книгах по правильному питанию и диабетологии. Впервые о трудах начали говорить в советские времена.

Основные принципы диетического питания:

  • употребление овощей – до 100 гр;
  • 250 грамм фруктов;
  • свежевыжатый сок в умеренном количестве;
  • каждый день можно пить не более двух стаканов кисломолочных продуктов;
  • жиры ограничивают до 50 грамм в сутки;
  • 1-2 ломтика хлебцов.

Когда человек составляет строгий рацион нужно руководствоваться этими правилами и рекомендациями. Обязательно учитывают стадию и степень патологии. В перечень главных блюд входят супы. Они должны быть овощными, и с минимальным количеством жира. Нежирное мясо можно тушить небольшими кусочками или варить.

Совет! Отличный вариант закуски – овощные нарезки или рагу, винегрет, игра из кабачков.

Сладости можно заменить фруктами. Можно самостоятельно сделать желе в домашних условиях из сока. Из ягод можно взбивать пышный мусс. Они могут медленно повышать уровень сахара, который через время приходит в норму. Зимой можно съесть несколько долек мандарина.

Когда разрабатывается рацион учитывают запрещенные и разрешенные продукты

Диета по дням на неделю

Многие пациенты скептически относятся к таким рекомендациям. Но меню включает в себя огромное количество витаминов, полезных веществ. Диета привлекает своим разнообразием. Ниже приведено примерное меню в таблице. Его можно корректировать взрослым пациентам, с учетом возраста. Если человек вегетарианец, мясные блюда можно заменить растительной пищей.

День Завтрак Первый перекус Обед Второй перекус Ужин
Понедельник Белки двух яиц, вареная спаржа, некрепкий чай Салат и фрукт из разрешенных продуктов Суп Компот Тушеный кролик в сметане
Вторник Гречка без масла Салат из свежих овощей с оливковым маслом Суп овощной, рагу из курицы и картошки, яблоко Кефир с ягодным джемом Стейк рыбы, овощной гарнир
Среда

 

Гречка с омлетом и напиток из цикория Фруктовая нарезка Рассольник на легком бульоне, салат с рыбой или морепродуктами Сырная нарезка, чай Овощи, запеченные в духовом шкафу, рубленная индейка
Четверг Каша с маслом Обезжиренный творог и фруктовая начинка на выбор Овощной борщ без мяса Запеканка из обезжиренного творога Голубцы из постного мяса
Пятница Овсяная каша на воде или молоке Абрикосы или другие ягоды Овощное рагу Творог Свежая тыква (можно добавить в салат)

Запрещенные продукты

Сахар имеет средний уровень ГИ, но ограниченное значение. К списку запрещенных продуктов относят:

  • муку;
  • гренки;
  • мягкий багет;
  • арбуз;
  • вафли и другие сладости;
  • торты;
  • жареный картофель;
  • белый и рисовый хлеб.

Важно! Во время приготовления пищи нельзя добавлять острые специи.

Из рациона нужно исключить сливки, жирный йогурт, колбасу, жирную рыбу или сельдь. Нельзя питаться в заведениях быстрого питания.

Сладости способствуют резкому ухудшению самочувствия

Разрешенные продукты и те, что можно употреблять редко

При прогрессировании диабета можно употреблять овощи и фрукты, крупы, нежирное или постное мясо. Важно правильно обрабатывать продукты, чтобы они сохранили свою пользу и витамины.

Во время приготовления пищи сахар можно заменять фруктозой. Изредка можно добавлять лактозу в пищу, крупу булгур и овсянку. В фруктовый можно добавлять киви, манго, папайя.

Что такое ХЕ и как ее высчитать?

ХЕ считается Хлебной Единицей. Благодаря этому показателю люди могут заранее высчитать и отследить содержание углеводов. Правила для расчетов:

  • в 1 ХЕ включено 15 гр быстрых углеводов;
  • после употребления в пищу 1 ХЕ в крови будет постепенно повышаться сахар;
  • дневная норма для инсулинозависимого человека 20 ХЕ (их нужно распределять равномерно, с учетом перекусов).

При составлении ежедневного рациона нужно учитывать все показатели, максимально допустимые нормы. Для правильного расчета необходимо посмотреть суммарное значение ХЕ в каждом продукте и умножить на 2,8 ммоль/л. В конечном результате получится значение, которое покажет, на сколько единиц повысится сахар.

При расчетах можно пользоваться таблицей

Что такое гликемический индекс (ГИ) и зачем он нужен диабетику?

Гликемический индекс показывает скорость повышения сахара и инсулина. Завышенные значения представляют опасность для инсулинозависимых людей. Градация ГИ бывает повышенной, умеренной или минимальной.

Совет! Чтобы расчет получился максимально точным можно воспользоваться онлайн таблицей в интернете, которая самостоятельно выполнит вычисления.

Некоторые программы дают полный список рекомендаций, но стоит доверять диетологу. Здесь можно ознакомиться с обсуждениями определенного питания или диеты. Продукты, которые содержат высокий уровень ГИ нужно исключить из ежедневного рациона. Не допускается отклонение от нормы даже в минимальных значениях, чтобы не нарушить режим. Важно обращать внимание на показатель и характеристику каждого ингредиента и даже простого продукта, который обозначен в кулинарном рецепте.

Исключение является мед, потому что он приносит огромную пользу для людей, у которых диагностировали диабет. Показатель ГИ  в рационе будет снижаться при помощи ограничения других продуктов. В меню нужно включать продукты, в котором содержится  низкая или средняя доля. После употребления можно сделать тест, чтобы узнать пониженный или повышенный уровень сахара.

Подробности о гликемическом индексе можно узнать в этом видео материале:

Некоторые особенности оптимального питания для диабетиков

Чтобы обеспечить полноценное питание диабетику нужно больше внимания уделить термической обработке. В обед можно приготовить творожную запеканку без добавления муки и манной крупы. Творог соединяют с желтками и молоком.

Должна получиться однородная смесь. Взбивать можно блендером. Нужно взять белки из холодильника и тщательно их взбить. Для густоты массы можно добавить щепотку соли. Белки аккуратно соединяются с творогом. Выпекают в форме, которую предварительно смазывают маслом.

Можно проконсультироваться с диетологом, который подскажет, что можно и безопасно есть. Диабетическое питание должно быть полноценным и разнообразным. Кушать нужно полезную пищу, которая правильно приготовлена.

Врач может исключать и запрещать употреблять определенные продукты, если они становятся причиной ухудшения самочувствия. Лечебный рацион должен быть легким, чтобы после еды пациент ощущал легкость. Диетотерапия известна соей эффективностью и пользой для работы внутренних органов, помогает снижать повышение глюкозы в крови.

Пожилым пациентам может потребоваться корректировка меню. Особенно, если есть лишний вес или диагностирована сердечная недостаточность. Категорически запрещено употреблять много мяса, потому что оно тяжело усваивается в желудке, нагружает поджелудочную железу.

Беременные женщины и кормящие матери входят в особую группу людей, которые должны находиться под присмотром врачей. Кормление грудным молоком помогает организму легче справиться с увеличением сахара в крови, уменьшать риски для внутренних органов или систем.

Видео о диете для диабетиков: