Что необходимо знать об употреблении углеводов при сахарном диабете людям с этим заболеванием?

Сахарный диабет (СД) – это заболевание, возникающее в результате нарушения обмена углеводов в организме. Проще говоря, в крови постоянно находится больше глюкозы, чем обусловлено физиологической нормой.

Возникает это патологическое состояние по двум причинам. В первом случае речь идет о потере поджелудочной железой (ПЖЖ) своей способности секретировать в необходимом количестве гормон инсулин, который и регулирует углеводный обмен (диабет первого типа). Вторая причина – утрата тканями чувствительности к инсулину (диабет второго типа), хотя самого гормона в крови хватает.

Роль инсулина в организме

Чем опасен диабет и как его лечат?

В итоге повышенный уровень сахара в кровяном русле со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. Человек постоянно испытывает жажду, много пьет, вынужден часто ходить в туалет, у него плохо заживают царапины и ранки. По мере прогрессирования болезни ситуация усугубляется. Развивается почечная недостаточность, теряется зрение, начинается гангрена конечностей, не исключаются инфаркты, инсульты, диабетическая кома.

Осложнения диабета

Радикального медикаментозного или хирургического лечения этой хронической болезни на сегодняшний день не существует. Однако сказать однозначно, что СД – это приговор нельзя.

Многое зависит от самого человека. С таким диагнозом можно прожить несколько десятков лет, вполне удовлетворительно себя чувствуя и не отказывая себе во многих радостях жизни.

Но от одной радости диабетику придется все-таки отказаться – от употребления привычных сладких продуктов (сахара, меда, пирожных и т.д.). Также придется регулярно принимать гипогликемические средства (инсулин и сахаропонижающие таблетки).

Если с медикаментами в обыденной жизни у большинства больных проблем не возникает, то с диетой обстоит все не так просто, хотя до изобретения понижающих сахар препаратов, именно она являлась основным способом терапии СД.

Существуют два вида диет при СД. Сходятся они на том, что углеводы при сахарном диабете употреблять надо меньше. В этом их сходство, а вот дальше начинаются существенные различия.

Но прежде чем перейти к этим различиям, необходимо понять, зачем углеводы нужны и что они представляют собой.

Строение простого сахарида — глюкозы

Функции

  1. Углеводы являются основным поставщиком энергии, необходимой для его жизнедеятельности.
  2. Углеводы находятся в составе клеток и участвуют в синтезе нужных веществ и соединений.
  3. Выполняют они защитную функцию, так как без них невозможна выработка слизи, которая обволакивает органы и тем самым защищает их от патогенных возбудителей.

При нехватке углеводов развивается гипогликемия, которая не менее опасна, чем гипергликемия.

Группы

При слове углеводы у большинства людей возникают ассоциации с чем-то сладким, допустим, джемом, куском торта. Отчасти эта ассоциация верна. Другое название углеводов — сахариды. В то же время к ним относятся целлюлоза, крахмал, которые трудно отнести к сладостям. Углеводов в природе много. Они представляют собой природные органические соединения, образованные атомами углерода, водорода и кислорода.

Существуют различные классификации углеводов по группам.

Согласно одной из них они делятся на две группы:

  • простые;
  • сложные.

В первую группу входят углеводы, которые состоят из одной структурной единицы или мономера. Если мономеров больше одного, то углевод является сложным.

Еще одна классификация по количеству мономеров:

  • моносахариды;
  • олигосахариды;
  • полисахариды.

Моносахариды содержат один мономер, олигосахариды — от двух до десяти мономеров, полисахариды образуют длинные цепи мономеров, порой их количество измеряется несколькими десятками.

Существуют медленные и быстрые углеводы.

Когда процесс усвоения относительной долгий (сначала идет расщепление сложных сахаридов до простых) – углеводы входят в первую группу. Если они быстро усваиваются и поступают в кровь – во вторую. Такие сахариды называют легкоусвояемыми.

Гликемический индекс (ГИ)

Данный показатель характеризует, как сахариды, находящиеся в том или ином продукте, влияют на изменение глюкозы в кровяном русле.

  1. Низкий индекс продукта говорит о том, что углеводы из него всасываются медленно и соответственно с меньшей скоростью повышается сахар после еды.
  2. Высокий индекс свидетельствует о том, что всасывание происходит с большой скоростью, и уровень сахара поднимается быстро.

Максимальный индекс равен 100. Такой показатель у глюкозы. С помощью индекса остальных продуктов можно определить, какой эквивалент в глюкозе имеет определенное количество конкретного продукта. Например, в 100 граммах чечевицы 53,7 грамма углеводов. Индекс чечевицы – 30. Это означает, что съев 100 гр. чечевицы, человек получит такое же изменение в крови по сахару, как после употребления 17,1 гр. глюкозы (53,70,3 17,1).

От сахара придется отказаться

Диета №9

Является традиционной диетой при СД.

В перечень запрещенных входят продукты, богатые на быстрые сахариды.

Таблица. Легкоусвояемые углеводы (список продуктов)

№ п/п  название продукта
1 сахар
2 мед
3 вафли, торты, пирожные и другие изделия из сдобного теста
4 конфеты, мармелад, шоколад
5 сладкие творожные сырки, йогурты
6 виноград, инжир, бананы, изюм и другие сладкие фрукты и ягоды
7 сладкие соки и газированные напитки

Быстрые углеводы в продуктах, которые приводит эта таблица, при диабете моментально поднимают глюкозу и могут стать источником серьезных неприятностей для человека, больного диабетом. Сложные углеводы, как считает такая наука, как диабетология, для диабетиков нужны. Они содержатся в злаковых, бобовых, овощах.

  • Можно кушать хлеб из цельного зерна или с отрубями, различные его диабетические сорта. Не запрещается домашняя выпечка. Однако ГИ муки, из которой она будет выпекаться, не должен превышать 50. Ниже этой цифры находятся индексы следующих сортов муки: льняная, ржаная, овсяная, амарантовая, гречневая, соевая, кокосовая.

Вместо сахара можно использовать его заменители (ксилит, сорбит). Для начинки подойдут несладкие сорта ягод, фруктов, овощи, нежирные сорта рыбы и мяса.

  • Можно включать в рацион питания каши из гречки, пшена, овса и т.д.
  • Разрешаются бобовые (горох, фасоль и т.д.).
Овощи полезны
  • Принесут пользу при диабете овощи (капуста, сладкий перец, помидоры, огурцы, кабачки и т.д.).
  • Полезными считаются также кисло-сладкие и кислые фрукты и ягоды (голубика, морошка, яблоки и т.д.).

Нередко читатели спрашивают, сколько углеводов нужно в день при диабете 2 типа или 1 типа? Оптимальным считается соотношение, когда на углеводы в суточном рационе приходится 50-60 процентов общего количества калорий. А вот сколько конкретно должно их содержаться в ежедневном рационе, сказать невозможно. Конкретная цифра зависит от многих факторов (типа болезни, стадии ее развития, степени ожирения, типа телосложения, профессии и т.д.). Нужное количество сахаридов в меню определяется в индивидуальном порядке.

Каковы другие особенности девятой диеты?

  1. Она является низкокалорийной, поэтому стремится минимизировать употребление жиров. Запрещаются жирное мясо, рыба, птица, сало, сыр, сметана, сливочное масло, жирный творог, копчености, консервы.
  2. В запретном списке находятся острые специи, маринады и прочее, поскольку они повышают аппетит.
  3. Разрешаются постные мясные и рыбные блюда, нежирные виды молочной продукции.
  4. Рекомендуется пищу отваривать, тушить, готовить на пару. От жареных блюд лучше отказаться.
  5. Питание дробное (не менее пяти-шести раз в день).
  6. Вместо сахара употребляются его заменители.

Низкоуглеводная диета

Название этого подхода к питанию при СД вызвано тем, что признаются вредными абсолютно все углеводы. С точки зрения ее сторонников, сложные сахариды рано или поздно превращаются в глюкозу, только, в отличие от простых, делают это с временным лагом. Они утверждают, что наносят вред, например, фрукты не только сладкие, но и кисло-сладкие. Негативно относятся они и к применению сахарозаменителей.

Зато декларируется позитивное отношение к жирам и белкам. Их можно есть, без особых ограничений.

  1. Такая позиция обосновывается тем, что белки и жиры на фоне минимального поступления углеводов не дают прибавку в весе.
  2. Еще один существенный плюс – человек не находится в состоянии хронического желания перекусить что-нибудь. Следовательно, меньше шансов на то, что диабетик сорвется и нарушит диету.
  3. Позитивно это сказывается на нервной системе, что имеет немаловажное значение при диабете.

Таково отношение к углеводам двух основных диет при СД. У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Какая из них подойдет больше, решать самому человеку. Но делать выбор надо после тщательного изучения диет с позиции своих индивидуальных особенностей, консультации с лечащим врачом.

Более подробную информацию о диабете можно получить из видео.

Больше узнать о диете с низким содержанием сахаридов можно из видео.