Можно ли есть холодец при сахарном диабете 2 типа

Холодец – блюдо, которое привычно видеть на столе. Однако пациенты с диабетом, не могут, есть жирные сорта мяса. И если кто-то в семье страдает этим недугом, возникает вопрос: можно ли есть холодец при сахарном диабете 2 типа? Как готовить и сколько можно скушать? Все это правильные вопросы, если есть желание сохранить свое здоровье и одновременно полакомится. Ответ на заданный вопрос: да, можно. Но придется соблюдать определенный правила приготовления и режим потребления холодца.

Холодец
Холодец

Холодец в диабетическом питании

При сахарном диабете второго типа сразу формируют определенный режим питания. Пациентов учат рассчитывать гликемический индекс продуктов и хлебные единицы. Определенного количества калорий, и соблюдения других показателей в сутки нет. Но есть общие рекомендации по каждому параметру, которые определяет врач. Для диабетиков главная задача – следить за своим весом и постараться снизить его на 3-5 килограмма.

Особенности, которые нужно соблюдать при приготовлении холодца:

  • Температура готового блюда не должна быть чрезмерно низкой или высокой (соответственно перед употреблением холодца, ему нужно дать возможность нагреться до комнатной температуры)
  • Любой прием пищи начинается с овощей и заканчивается белками – а значит, употреблять холодец нужно после трапезы
  • Исключить жирные сорта мяса и рыбы
  • Во время приготовления максимально исключить добавление муки, хлеба, масла и других продуктов с высоким гликемическим индексом

Интересный факт! Готовый холодец содержит хром, который улучшает работу инсулина при диабете.

Принципы питания при сахарном диабете
Принципы питания при сахарном диабете

Можно ли есть холодец при сахарном диабете 2 типа? Если характеристики холодца подходят под все параметры, его можно включить в меню диабетика.

Полезные свойства

Любое правильно приготовленное блюдо приносит пользу при сахарном диабете 2 типа. От холодца тоже можно получить много пользы. Возможно, у некоторых вызовет беспокойство желатин, без которого иногда не обойтись. На самом деле он представляет собой коллаген, который нужен для кожи и суставов. При диабете, как все знают, мелкие сосуды разрушаются, а из-за недостаточного питания происходит отмирание тканей. Коллаген в составе холодца помогает компенсировать эти потери, предохраняя суставные поверхности костей от чрезмерного стирания и восстанавливая тонус кожи.

А так же можно получить пользу в виде других компонентов:

  • Витамины группы В и полиненасыщенные жирные кислоты – улучшают работу нейронов, способствуют восстановлению нервной ткани
  • Железо – важный компонент эритроцитов (переносят кислород)
  • Лизин – первый помощник в борьбе с вирусами и усвоении кальция
  • Глицин – та самая аминокислота, которая помогает головному мозгу «думать», улучшает память, помогает быстрее преодолеть тревожность
  • Ретинол (витамин А) – работает как антиоксидант
Роль витаминов в организме
Роль витаминов в организме

Правила употребления и приготовления холодца

Разумеется, есть холодец, при диабете нужно соблюдая правила употребления и приготовления, если хочется включить в рацион:

  1. Взять во внимание калорийность блюда. Выбирать ингредиенты низкокалорийные и с низкой энергетической ценностью.
  2. Кушать в первой половине дня. Лучше на завтрак.
  3. Вне зависимости от ингредиентов суточная норма составляет 100 грамм. При желании увеличить объем, нужно проконсультироваться с врачом.
  4. После употребления необходимо проконтролировать уровень глюкозы в крови. Если анализы будут в норме, значит, холодец можно кушать.
  5. Есть холодец, стоит не более 2х раз в неделю.
Проверка уровня сахара после того, как пациент съел студень
Проверка уровня сахара после того, как пациент съел студень

Какое мясо выбрать

Для приготовления холодца для диабетиков, технология не меняется. Но готовить нужно из нежирного мяса: кролик, говядина, телятина, индейка, курица. Разумеется, для бульона используют с костями. Если есть холодец при диабете из утки, гуся, свинины, у человека ухудшится самочувствие на фоне гипергликемии. Понадобится срочное введение инъекционного инсулина.

Не стоит пытаться приготовить холодец из жирных сортов, но второго или третьего бульона. Все равно студень даст чрезмерную нагрузку на поджелудочную железу при диабете.

Рецепты холодца для диабетиков

Для получения вкусного и полезного холодца, лучше комбинировать два вида мяса (кролик и курица, говядина с курицей и индейкой и пр.). Все ингредиенты должны быть свежими и тщательно вымытыми. Конечно, каждый по-разному готовит. Но вот несколько рецептов для приготовления холодца, который можно есть при сахарном диабете. Технология одна, вариаций много, каждый может выбрать то, что будет по душе.

Обратите внимание! Суточная норма холодца (100 грамм) содержит в себе 0,25 хлебных единиц. Гликемический индекс колеблется в пределах 20-70.

Гликемический индекс продуктов
Гликемический индекс продуктов

Диетический студень

Для приготовления холодца понадобиться: вода, говядина на кости (около килограмма), 200 грамм мякоти говядины, морковь (одна, среднего размера), репчатый лук (1 шт), перец душистый (4 горошинки), чеснок (3-4 средних зубчика), лавровый лист и соль.

Все ингредиенты вымывают и чистят заранее, кроме лука. Мясо выкладывают в кастрюлю объемом 5 литров, заливают водой (около 3 литров) и ставят на средний огонь. Когда вода закипела, пенку снимают, огонь убавляют до минимума и варят пять часов.

Через 2-3 часа после закипания, можно добавить луковицу в шелухе (предварительно очищенную от пыльной шелухи и земли). Благодаря этому холодец получится золотистого цвета. Тут же добавляют морковь (чищенную), перец и соль по вкусу. Когда бульон на холодец почти сварился, добавляют лавровый лист. При желании его можно сразу вытащить сразу после того, как огонь будет выключен, чтобы не переборщить с ароматом лаврушки. Затем достают мясо и дают остыть.

Отделив, разобрав и распределив мясо по судочкам, бульон процеживают и разливают. Получившийся холодец выносят в холод, чтобы он застыл. И можно кушать.

Совет! Желатин добавляют, если холодец плохо застывает. Иногда может отсутствовать в рецепте, но добавить в небольших количествах можно.

Студень с куркумой

По-разному готовятся блюда у каждой хозяйки, несмотря на одну и ту же технологию. Потому что у каждого свое восприятие вкуса и предпочтение. В последнее время набирает популярность такая приправа, как куркума. Она богата минералами и витаминами, обладает антибактерицидными и желчегонными свойствами, а так же способствует выведению токсинов. Она подходит для любого мяса птицы или крупного рогатого скота. Количество специи в блюде зависит от того, насколько ярко хочется ощутить ее вкус. Добавлять лучше за полчаса до окончания приготовления. Она может прекрасно заменить лавровый лист и придаст приятный золотистый оттенок. Если решили впервые добавить специю, лучше приготовить небольшое количество заливного и добавить пару щепоток.

Информация! При диабете, как и при других заболеваниях Певзнер, выделил отдельный диетический стол №9.

Общая характеристика диетического стола №9
Общая характеристика диетического стола №9

Холодец с куриными лапками

Куриные лапки могут стать хорошим добавлением к мякоти той же курицы или индейки. Из них выделится много коллагена, который позволит бульону застыть без добавления желатина. Но с ними придется повозиться.

Хорошо вымыть, залить кипятком и выдержать две минуты. Дать остыть, затем снять кожицу и обрезать когти и черные места. Затем еще раз промываем и можно готовить.

Можно использовать только лапки для бульона, а можно сочетать с мякотью. Но нужно учесть, что после закипания, лапки сварятся через три часа.

Из специй можно использовать стандартный набор: луковица, морковь, чеснок, перец. Когда бульон готов, лапки достают и не добавляют в холодец.

Вред, противопоказания и меры предосторожности

Сахарный диабет – заболевание, при котором нарушен метаболизм. Соблюдение режима питания и рекомендации по каждому блюду существуют не просто так. Есть холодец при диабете нужно в небольших количествах. Иначе могут возникнуть такие осложнения:

  • Ускоренное формирование тромбов и активный рост атеросклеротических бляшек в сосудах. Оба эти процесса неизбежно приводят к инфаркту любого органа
  • Если переборщить с количеством специй, может нарушиться работа печени, кишечника, желудка и других отделов пищеварительного тракта
  • В бульоне содержится высокая концентрация гистамина, из-за чего может возникнуть аллергическая реакция или множественные мелкие воспаления (фурункулез)
Гимнастика при сахарном диабете
Гимнастика при сахарном диабете

Можно ли есть холодец при сахарном диабете 2 типа – да, если:

  • Человек регулярно выполняет дополнительные физические нагрузки (гимнастика, бег трусцой и пр.)
  • Холодец едят без хлеба и горчицы

Если диабет в стадии декомпенсации, или его течение не стабильно (уровень сахара изменяется вне зависимости от приема пищи и препаратов), придется убрать из рациона. Иногда возникает индивидуальная непереносимость.

Небольшое заключение

Польза и вред холодца главным образом зависят от ингредиентов. Это блюдо может принести не только гастрономическую радость и приятное разнообразие в рацион, но и поможет улучшить самочувствие. Главное придерживаться правил для приготовления холодца. Диагноз сахарный диабет не значит жить в лишениях, но ограничить объемы некоторых продуктов придется.