Инструкция к таблеткам от сахарного диабета «Субетта»: описание состава, цена, аналоги, отзывы

Диабет – это серьезный хронический недуг, который нуждается в комплексной терапии. Медикаментозные средства назначаются с целью поддержания человека в нормальном состоянии, для стабилизации концентрации сахара в организме и для предотвращения развития любых осложнений. Сегодня аптеки предлагают большой выбор препаратов против СД. Из нашей статьи вы узнаете, что представляет собой «Субетта» таблетки от сахарного диабета, инструкция по их использованию.

Субетта

Состав медикамента

Фармсредство состоит из компонентов:

  • активных: антител к С-концевому фрагменту β-субъединицы рецептора инсулина и к эндотелиальной NO синтазе;
  • вспомогательных: изомальта, кросповидона, стеарата магния.

Выпуск

Фармсредство выпускается в таблетированной форме. С одной стороны таблетки есть надпись MATERIA MEDICA, с другой – SUBETTA.

Фармакологические особенности

Препарат обладает гипогликемическим фармакологическим действием.

Фармакодинамические свойства

Первая группа антител через аллостерическую модуляцию продуцируют инсулиновый рецептор (ИР), усиливают его взаимодействие с эндогенным и вводимым инсулином. Это действие проявляется стимуляцией обменных процессов глюкозы, зависимой от инсулина.

Исследования показали, что у антител к β-субъединице есть умеренно выраженное гипогликемическое свойство. Несмотря на это, «Субетта» не провоцировала возникновение:

  • гипогликемии;
  • ацидоза;
  • увеличения веса;
  • сбоев гемостаза и кроветворного процесса.

Благодаря антителам к NO-синтазе повышается активность последней. Это сопровождается увеличением концентрации NO, который способен:

  • оказывать влияние эндотелиопротективного характера;
  • снижать сосудистую реактивность;
  • уменьшать сосудистый спазм;
  • нормализовать показатели давления в артериях;
  • улучшить периферическую микроциркуляцию.

Также этим антителам свойственно несильно выраженное психотропное действие, обладающее противотревожным, антиастеническим и вегетостабилизирующим эффектом.

Прием «Субетты» оказывает синергический эффект на восприятие инсулина соматическими клеточками. Причина этого явления – неспецифическая NO-зависимая внутриклеточной трансдукции сигнала, посылаемого ИР. Оно положительно влияет на инсулинотерапию, стабилизирует дозировки лекарства и минимизирует вероятность возникновения побочных явлений.

Благодаря «Субетте» снижается интенсивность проявления заболеваний, спровоцированных СД. К таким относят:

  • нарушения ССС;
  • нейропатию (повреждение периферической НС);
  • нефропатию (почечное заболевание).
Нефропатия

Фармакокинетические свойства

Применение современной физико-химической методики (газожидкостной хроматографии, высокоточной жидкостной хроматографии, хромато-масс-спектрометрии) не дало оценить и изучить фармакокинетические особенность данного лекарства.

Показания к назначению лекарства, перечень противопоказаний

«Субетта» входит в комплексное лечение диабетиков, у которых наблюдается сопротивляемость организма к инсулину.

В официальном описании указано, что данное лекарственное средство не может использоваться пациентами, отличающимися гиперчувствительностью к его составу.

Побочные эффекты

Согласно медицинскому опыту, препарат хорошо переносится диабетиками, однако у некоторых больных он провоцировал повышенную индивидуальную чувствительность к составляющим компонентам.

Схема дозирования, последствия передозировки

Фармсредство создано для перорального употребления. Одна капсула рассчитана на один прием. Ее нужно положить в ротовую полость и ждать, пока она раствориться. «Субетту» нужно принимать до или после употребления пищи.

Пероральное употребление

Частота применения капсул устанавливается лечащим врачом на основе индивидуальных показателей пациента и тяжести течения СД. Как правило, допустимая доза равна 2-4 капсулам.

Случаи передозировки случаются редко. Проявляются они диспепсическими нарушениями, которые провоцируют наполнители, входящие в состав «Субетты».

Лекарственное сочетание

На данный момент нет информации, подтверждающей несовместимость фармсредства с каким-либо медицинским веществом.

Меры предосторожности

Фармсредство не влияет на умение пациента управлять любым механизмом, и на способность концентрироваться на решении сложных задач.

Аналоги

Пока что на фармацевтическом рынке нет препаратов-заменителей «Субетты».

Цена

Стоимость упаковки №100 варьируется в пределах 300 рублей.

Итог

Несмотря на то, что «Субетта» отличается минимальным списком противопоказаний и не имеет негативных отзывов, ее нельзя использовать в качестве самолечения.