Инструкция по применению «Глиформина», состав медикамента, отзывы пациентов, аналоги, цена

Препарат «Глиформин» является одним из медикаментов на основе метформина, отличительной особенностью которых является восстановление метаболизма глюкозы тканями без увеличения выработки инсулина и нагрузки на железистые клетки. Также, в отличие от препаратов сульфанилмочевины, он не препятствует похудению. Все это делает медикамент весьма подходящим для долгосрочной терапии больных диабетом 2-го типа. Рассмотрим особенности применения препарата.

Состав

Основное действующее вещество имеет международное название: гидрохлорид метформина. В одной таблетке содержится 1 грамм этого компонента. Выпускаются также формы с дозировкой 500, 600, 850 мг. Помимо этого, в состав входят наполнители для создания таблетированной формы:

  • Поливинилпропилидон;
  • Крахмал;
  • Стеариновая кислота.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде белых продолговатых таблеток двояковыпуклой формы в пленочной оболочке. 60 таблеток помещается в банку, которая вместе с приложенной инструкцией пакуется в коробку из картона.

Таблетки Глиформин

Фармакодинамика и фармакокинетика

МНН (международное непатентованное название) активного компонента отличается от торгового: метформина гидрохлорид. В отличие от препаратов сульфанилмочевины, продолжительное применение которых способно истощить клетки поджелудочной железы (они у диабетиков и без того несут большую нагрузку), основное действие данного медикамента завязано на понижении резистентности тканей к инсулину. Именно этот фактор составляет основную проблему пациентов с инсулиннезависимым (2-й тип) сахарным диабетом.

Благодаря этому улучшается питание тканей (особенно тех, которые нуждаются в потреблении большого количества глюкозы – головной мозг, мышцы), сахар из крови успешно утилизируется, что способствует улучшению метаболизма и (в долгосрочной перспективе при соблюдении диеты) успешной декомпенсации заболевания. При этом не происходит накопления чрезмерного количества инсулина в крови (которое препятствует похудению), его выработка при отсутствии приема препаратов, направленных на ее повышение, остается прежней.

Помимо этого, средство обладает следующими нужными для диабетиков эффектами:

  • Снижает всасываемость глюкозы из кишечника;
  • Уменьшает высвобождение гликогена из печени;
  • Более быстрое превращение сахара в лактат;
  • Снижает содержание липопротеидов низкой плотности в крови и препятствует формированию скоплений на внутренних стенках сосудов;
  • Способствует снижению массы тела.

Абсорбция вещества из принятой таблетки происходит в желудочно-кишечном тракте; наивысшая концентрация в кровяном русле регистрируется через два часа после приема. Причем особенность препарата в том, что он не связывается с белками плазмы. Небольшая его часть может аккумулироваться в почках и печени, а также слюнных железах. Биологическая доступность метформина составляет 50-55%. Он не образует метаболитов и удаляется из организма в неизмененном виде посредством мочевыделительной системы. Период полувыведения может составлять от двух до четырех часов.

Рассмотрим также, чем отличается «Глиформин» от препарата «Глиформин пролонг», получающего все большее распространение в российских аптеках. Таблетки пролонгированного действия изготовлены по технологии, предполагающей постепенное растянутое во времени высвобождение действующего вещества, при этом в крови поддерживается его терапевтическая концентрация. Это удобно для пациентов, которые склонны забывать своевременно принять таблетку, если их прописывают несколько раз в день. Они выпускаются в большой дозировке – 1 грамм действующего вещества на таблетку.

Препарат в блистерах

Показания и противопоказания

Применение таблеток показано при инсулиннезависимом сахарном диабете как единственный препарат или в комбинации с другими. Особенно он рекомендован для полных пациентов. Также его можно использовать диабетикам 1-го типа в дополнение к инъекциям инсулина.

Противопоказан препарат при следующих состояниях:

  • Острые инфекционные заболевания;
  • Тяжелые патологии почек;
  • Состояния обезвоживания;
  • Диабетическая кома и предкоматозные состояния;
  • Лактацидоз;
  • Кетоацедоз;
  • Острые инфаркт миокарда и инсульт;
  • Алкоголизм и алкогольные отравления;
  • Беременность, грудное вскармливание (забеременевшую диабетичку переводят на инсулин).

Важно! Если пациент, принимавший таблетки, получил травму и нуждается в хирургическом вмешательстве, ему также необходимо отменить препарат и переходить на инсулин.

Пожилым физически активным пациентам стоит перед применением проконсультироваться с врачом (у них высокая вероятность лактацидоза).

Раз в полгода во время терапии нужно сдавать анализ мочи на креатинин. При высоких показателях лекарство отменяют.

Сам по себе «Глиформин» не провоцирует гипогликемических состояний, но, если пациент принимает его в комбинации с производными СМ или инсулином, имеется риск развития состояния, затрудняющего возможность быстро реагировать, поэтому таким пациентам надо воздерживаться от вождения автомобиля.

Так выглядят таблетки в пленочной оболочке

Побочные действия

Когда пациент начинает принимать лекарство с метформином, он проходит период адаптации (длится максимум месяц), который может сопровождаться повышенным газоотделением или эпизодическим поносом. Это связано со свойством ингредиента ингибировать глюкозу в ЖКТ. Такие явления, как правило, проходят сами. Для облегчения самочувствия пациенту можно дать спазмолитический препарат.

Также встречаются такие побочные эффекты:

  • Аллергическая сыпь на коже;
  • Лактацидоз (очень редко);
  • Мегалобластная анемия (в единичных случаях).
Заменитель «Метформин Тева»

Дозировка и передозировка

Глиформин: инструкция по применению. Рассмотрим, сколько действующего вещества должен получать диабетик. Это определяется степенью выраженности повышения сахара. Предпочтительно начинать с одной таблетки в 500 мг, в дальнейшем переходя на таблетки с более высокой дозировкой. Переход не должен быть слишком быстрым (не ранее, чем через две недели). Пьют препарат с едой или после нее. В зависимости от показаний глюкометра, суточную дозу можно повышать до 1,5-2 г. Пациентам старше 60 лет, тем не менее, не стоит без показаний врача принимать больше одного грамма в сутки. Чтобы предотвратить побочные реакции со стороны ЖКТ, доза наращивается постепенно и делится на 2 приема. Максимальная доза составляет 3 г.

Передозировка проявляет себя симптомами лактацидоза – падением артериального давления, головокружением, тошнотой, болями в мышцах, в тяжелых случаях – спутанностью сознания. При подобных признаках прием таблеток нужно немедленно прекратить, а пациента поместить в стационар. Если анализ крови обнаруживает высокие показатели лактата, больного направляют на процедуру гемодиализа.

Упаковка лекарства от производителя «Фармлэнд»

Взаимодействие

Во время терапии нельзя принимать алкоголь – это повышает риск развития лактоцидоза.

Усиливает гипогликемический эффект прием ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов, нестероидных противовосполительных средств.

Ослабляет – прием женских половых гормонов, мочегонных, эпинефрина, тиреоидных гормонов.

Аналоги

Аналогами и заменителями препарата являются медикаменты, содержащие метформин. Они выпускаются исключительно в таблетированной форме, в том числе в пленочной оболочке и с модифицированным высвобождением. Форма капсул не встречается. В таблице приведены аналоги с данными по граммажу и ценам. Если для пациента важно купить дешевый препарат, он может попросить аптекаря предоставить имеющееся лекарства с метформином и выбрать подходящее.

Название препарата Максимальный терапевтический эффект Действующего вещества в 1 таблетке, мг Цена (примерно по России)
Сиофор 48 1000 370
Сиофор 36 500 220
Сиофор 48 850 270
Метформин-Рихтер 36 500 210
Метформин-Рихтер 48 850 260
Метформин 36 500 100
Глюкофаж 48 1000 320
Глюкофаж Лонг 36 750 330
Глюкофаж Лонг 48 1000 390
Диаформин (пролонг. Д.) 48 500 170
Метформин Зентива 36 500 140
Метформин Зентива 48 850 170

Отзывы

Мнение практикующего эндокринолога и отзывы пациентов:

«Препараты на основе гидрохлорида метформина снискали заслуженную популярность для лечения сахарного диабета. В отличие от ряда других противодиабетических средств, они не стимулируют бета-клетки, и без того перегруженные у диабетиков (особенно с многолетним стажем заболевания), и не вызывают повышение инсулина в крови, препятствующее расходованию собственных жировых отложений, что актуально для диабетиков, так как это заболевание идет рука об руку с ожирением и они эндокринно потенцируют друг друга. Препарат стимулирует усвоение кровяной глюкозы тканями, благодаря чему они получают больше питательных веществ и улучшается тканевый метаболизм. Это делает препарат отлично подходящим для моно- или комбинированного лечения. Единственной проблемой может быть лактацидоз при передозировке. Чтобы его избежать,  нужно наращивать дозу медленно, прислушиваясь к самочувствию, и только при наличии достаточных оснований. Также минимизировать вероятность лактацидоза поможет использование форм пролонгированного действия.»

Константин Валерьевич, эндокринолог

«Принимаю Глиформин уже более двух лет, так как на импортные аналоги тратиться пенсия не позволяет. Пью по 2 грамма в день, по одной таблетке на завтрак и на ужин. Сахар стабильно держится в норме, подскочить может только при употреблении алкоголя. В первые недели применения может возникнуть понос, что является реакцией привыкания на препятствование всасыванию сахаров. Этот симптом проходит самостоятельно.»

Александр, 37

Цены

Цена за упаковку 60 таблеток по 0,5 мг будет составлять около 120 рублей, за более высокие дозировки – до 230 руб.

Отсутствие нагрузки на железистые бета-клетки, улучшение утилизации сахаров тканями, положительное влияние на систему кровообращения делают препарат отличным выбором для монотерапии или комбинированного лечения диабета второго типа.