Инструкция по применению «Глибомета», механизм действия препарата, состав, отзывы пациентов, цены, аналоги и потенциальные взаимодействия

«Глибомет» – комбинированный гипогликемический препарат, который используется при неэффективности других средств при сахарном диабете. В статье мы разберем «Глибомет» – инструкция по применению.

«Глибомет»

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации «Глибомет» обозначается кодом A10BD02. Международное непатентованное наименование (МНН): Glibenclamid + Metformin.

Состав

Основные действующие вещества, входящие в состав лекарства:

  • Глибенкламид;
  • Метформин.

Препарат также содержит вспомогательные вещества.

Форма выпуска

«Глибомет» выпускается в виде таблетки для перорального введения.

Фармакодинамика и фармакокинетика: описание

Метформин уменьшает выработку глюкозы в печени путем ингибирования гликогенеза и глюкогенеза. Метформин повышает чувствительность мышц к инсулину, тем самым улучшая усвоение и использование глюкозы в мышечных клетках. Также средство препятствует усвоению глюкозы из ЖКТ. У людей метформин, независимо от его влияния на уровень сахара в крови, оказывает благотворное влияние на метаболизм жиров: он снижает общий холестерин, ЛПНП и концентрацию триглицеридов. Однако в клинических испытаниях, ранее проведенных с «Глибометом», эти положительные эффекты на метаболизм липидов не были выявлены.

Метформин

Глибенкламид стимулирует выделение инсулина из поджелудочной железы и приводит к резкому снижению глюкозы в крови. Однако этот эффект зависит от наличия различных бета-клеток в островках Лангерганса, где производится гормон. У диабетиков глибенкламид увеличивает секрецию инсулина, вызванную употреблением пищи. Эта реакция сохраняется после 6 месяцев лечения.

Глибенкламид

Показания и противопоказания

Комбинация используется для лечения сахарного диабета 2 типа у взрослых пациентов. Препарат назначают при неэффективности других мер лечения (изменения диеты, массы тела или неэффективности препарата первого выбора).

Противопоказания:

  • Гиперчувствительность к медикаменту или другим сульфонилмочевинам и сульфонамидам;
  • Инсулинозависимый диабет, диабетологическая кома;
  • Гепатопатия или нефропатия (клиренс креатинина ниже 40 миллилитров/мин);
  • Порфирия.

Относительные противопоказания:

  • Хирургическое вмешательство;
  • Уменьшенная почечная функция: почечные значения должны регулярно проверяться врачом;
  • Пожилой возраст, поскольку у них часто имеются симптомы дисфункции почек.

Ни метформин, ни глибенкламид не вызывали пороков развития в экспериментах на животных. Однако, поскольку нет опыта лечения беременных женщин, комбинация не должна использоваться во время беременности. Введение инсулина – это лечение выбора для достижения адекватного гликемического контроля при беременности. Врач переключит пациента с терапии пероральными гипогликемическими средствами на инсулин перед запланированной беременностью.

Порфирия

Метформин проникает в грудное молоко у крыс. Лекарство не изучалось у людей. Поэтому комбинация не должна приниматься во время грудного вскармливания. Это может увеличить риск гипогликемии новорожденного.

У детей комбинация не оказалась более эффективной, чем одно отдельное вещество. Поэтому комбинация не рекомендуется для лечения в этой возрастной группе.

Побочные действия

Очень распространенные побочные эффекты:

  • Абдоминалгия;
  • Анорексия;
  • Тошнота.

Общие побочные реакции:

  • Увеличение концентрации мочевины и креатинина в крови;
  • Ухудшение течения порфирии.

Редкие побочные эффекты:

  • Отсутствие белых кровяных телец;
  • Отсутствие;
  • Эпидермальные реакции (зуд, крапивница, пятнисто-пузырная сыпь).

Очень редкие эффекты:

  • Дефицит натрия в крови;
  • Снижение числа эритроцитов;
  • Агранулоцитоз;
  • Аллергическое сосудистое воспаление;
  • Тяжелые кожные реакции (эритема, воспаление кожи);
  • Фоточувствительность кожи;
  • Крапивница, вплоть до шока;
  • Лактоацидоз;
  • Гиповитаминоз В12;
  • Аномальная функция печени или воспаление печени (требуется прекратить лечение).

В начале лечения гипогликемия может вызвать временные визуальные нарушения. Чувствительные люди могут испытывать аллергическую перекрестную реакцию на сульфамидные препараты.

«Глибомет» в сочетании с другими факторами может привести к сильной гипогликемии. Симптоматика гипогликемического приступа – цефалгия, булимия, сильная астения, расстройства сна, ажитация агрессия, ограниченная способность концентрироваться, депрессия, спутанность сознания, нарушения речи, зрения, тремор, паралич, нервные аномалии, ветиго, бред, подергивания, синкопе и замедленное сердцебиение.

Иногда также возникает потливость, тревога, высокое кровяное давление, тахикардиалгические проявления, стенокардия и аритмия. Эти последние симптомы могут отсутствовать, если гипогликемия развивается медленно или, если пациенты принимают антигипертензивные средства – бета-блокаторы, а также другие медикаментозные препараты (резерпин).

Дозировка и передозировка

Согласно официальному руководству производителя, максимальная суточная дозировка составляет 6 таблеток. Дозу следует увеличить на одну таблетку с интервалом в две недели или более, в зависимости от гликемии. Постепенное увеличение дозы может способствовать лучшей переносимости и предотвратить резкую и неконтролируемую гипогликемию. Препарат рекомендуется пить после приема небольшого количества еды.

Взаимодействие

Запрещено использовать «Глибомет» вместе с миконазолом, поскольку это может привести к гипогликемии или инсулиновой коме. Подобным, но менее мощным, является флуконазол.

Нестероидное противовоспалительное лекарственное средство усиливает гипогликемический эффект комбинации. То же самое относится к даназолу, который больше не используется в России (химический родственник тестостерона_.

Хлорпромазин, бета-2-симпатомиметики, глюкокортикоиды и тетракозактид (гормон, который стимулирует секрецию кортизона в организме) более или менее усиливают эффект комбинации. Поэтому следует избегать одновременного применения, насколько это возможно.

Антигипертензивные средства из группы бета-адренергические блокаторы и ингибиторов АПФ (каптоприл или эналаприл) могут снижать концентрацию моносахаридов в крови и, следовательно, непредсказуемо увеличивать эффект комбинации. Бета-адреноблокаторы могут подавлять некоторые признаки гипогликемии – сердцебиение и тревогу, и поэтому затрудняют распознавание состояния.

Гипогликемия

Мочегонные средства (диуретики) – особенно петлевые диуретики –  могут вызывать лактоацидоз вместе с метформином, поскольку они уменьшают функцию почек.

Если пациенту будут вводить йодированные контрастные вещества при обследовании, лечение комбинацией должно быть остановлено за 2 суток. При нормальной функции почек «Глибомет» нельзя принимать 2 суток после рентгенографического исследования.

Следует избегать употребления алкоголя, спиртосодержащих лекарств или продуктов питания, поскольку они могут вызывать серьезные побочные эффекты.

Аналоги

Основные заменители и аналоги:

Наименование препарата Действующее вещество Максимальный терапевтический эффект Цена за упаковку, руб.
«Метформин» Метформин 1-2 часа 100
«Глибенкламид» Глибенкламид 6 часов 270

Отзывы

Мнение пациента и врача.

Принимал несколько недель метформин в отдельности, но он не помог вернуть в норму гликемию. Назначили комбинацию, которую теперь постоянно принимают. Особых побочных реакций не ощущаю за исключением небольшой диспепсии. Если принимать лекарство одновременно с едой, диспепсия не возникает.

Виталий, 39

Правильное дозирование и применение лекарства помогает быстро снизить гликемию. Правильно назначить нужную дозу поможет врач. Самостоятельным лечением заниматься не следует, поскольку препарат способен вызывать сильную гипогликемию.

 Петр Александрович, диабетолог

Цена (по РФ)

Средняя стоимость препарата – 250 рублей. Точную стоимость «Глибомета» рекомендуется уточнить в аптеке.

Совет! Перед применением любых медикаментов необходима консультация специалиста. Необдуманное применение лекарств может приводить к серьезным и порой смертельным исходам. Любые вещества, которые пациент собирается принять от диабета, важно обговаривать со специалистом, чтобы избежать возможных фатальных для жизни последствий. Правильное лечение помогает предотвратить осложнения и улучшить качество жизни в долгосрочной перспективе.