Инструкция по применению «Гликлазида», состав препарата, аналоги, цена и отзывы пациентов

Препараты сульфанилмочевины часто назначаются пациентам с инсулиннезависмым диабетом для быстрого снижения сахара в крови. Разберем особенности действия одного из наиболее популярных медикаментов – гликлазида.

Состав

В соответствии с данными справочника РЛС, в одной таблетке медикамента содержится 60 мг активного компонента – гликлазида. Помимо этого, в состав входят также:

  • Микрокристаллическая целлюлоза (68 мг);
  • Гипромеллоза (70 мг);
  • Стеарат магния (1 мг);
  • Диоксид кремния (1 мг).
Упаковка таблеток медикамента

Форма выпуска

Препарат выпускается в таблетированной форме. Таблетки круглые, бело-кремового цвета, выпуклые с двух сторон и чертой-углублением посередине с одной стороны. Препарат выпускается в двух видах упаковки – в блистерах (по 10, 14, 25 или 30 таблеток в одном) и в банках (в одной может быть 10, 20, 30, 40, 50, 60, 100 таблеток). Банка или несколько блистеров помещаются в упаковку из картона вместе с инструкцией по употреблению, содержащей описание действия препарата, ограничения, накладываемые лечением, а также рекомендации по тому, как его применять.

Диабетон МВ – аналог, препарат, обеспечивающий поступление действующего вещества в кровь маленькими порциями на протяжении долгого периода времени

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активный компонент препарата по классификации противодиабетических средств относится к группе производных сульфанилмочевины. Его МНН (международное непатентованное наименование) совпадает с коммерческим названием обозреваемого препарата. Механизм действия препарата основан на повышении нагрузки на бета-клетки поджелудочной железы, вследствие чего они начинают генерировать больше инсулина. Поэтому уже через несколько дней применения медикамента пациент замечает снижение показателей глюкозы в крови. Принятый препарат провоцирует более раннюю секрецию инсулина после еды. Целесообразнее всего применять формы с модифицированным высвобождением, обеспечивающие постепенное выделение действующего ингредиента в кровь.

Однако такой характер действия препарата имеет и определенные негативные последствия. Дело в том, что основную проблему представляет не столько снижение уровня инсулина, сколько дефицит восприимчивости к нему рецепторов тканей, из-за которых глюкоза хуже усваивается тканями нервной системы, мышц и других органов, а в крови поддерживается ее высокое содержание. Гликлазид нагружает островки Лангерганса, но практически не влияет на чувствительность целевых рецепторов. Поэтому, хотя сахар и снижается (причем достаточно быстро и сильно, что и обусловливает популярность препарата), но остается ключевая проблема, решение которой требуется для обеспечения полноценного питания тканей.

Важно! Еще одним возможным последствием приема таблеток (продолжительного и/или в больших дозах) является истощение функции бета-клеток, на которые возлагается очень большая нагрузка. Тогда у пациента формируется тяжелая стадия диабета первого типа. Поэтому лекарство целесообразно принимать вместе с препаратами метформина – вещества, способствующего усвоению глюкозы клетками.

Гликлазид также оказывает положительное влияние на сосуды:

  • Уменьшает скорость формирования тромбов;
  • Снижает адгезию тромбоцитов;
  • Снижает количество холестерина в крови (общего и низкой плотности), препятствует формированию атеросклеротических бляшек.

Если за раз принять 80 мг вещества (максимальная встречающаяся дозировка на одну таблетку), наивысшая концентрация в крови будет достигнута по истечении 4 часов, при этом оно почти полностью (на 95%) связывается с плазменными альбуминами. Метаболизм осуществляется в печени. Главный метаболит (их всего восемь) улучшает циркуляцию крови, но не влияет на сахар. Метаболиты выходят из организма через мочевыделительную систему, период полувыведения составляет примерно полсуток.

Глидиаб МВ – еще одно лекарство-синоним с модифицированным высвобождением

Показания и противопоказания

Показанием к использованию является инсулиннезависимый сахарный диабет. Препарат применяется с целью борьбы с гипергликемией и профилактики сосудистых осложнений.

Препарат противопоказан при следующих состояниях:

  • Инсулинзависимый диабет;
  • Беременность (если забеременевшая женщина ранее принимала медикамент, ей полагается от него отказаться и начать принимать инсулин);
  • Диабетическая кома и предшествующие ей состояния;
  • Тяжелая почечная недостаточность (так как при ней затруднено своевременное выведение метаболитов);
  • Кетоацидоз;
  • Тяжелые формы ишемической болезни сердца;
  • Несовершеннолетний возраст.

Гликлазид применяют для лечения инсулиннезависимого сахарного диабета в сочетании с низкокалорийной диетой с малым содержанием углеводов.

Важно! Во время лечения следует регулярно контролировать уровень глюкозы в крови натощак и после приема пищи, суточные колебания уровня глюкозы.

Таблетки с высокой дозировкой – 80 мг

Побочные действия

Наиболее распространенным побочным эффектом приема является гипогликемический приступ. При манифестации такого состояния больной должен получить глюкозу – перорально (при нетяжелых состояниях) либо внутривенно (в случае потери сознания). Когда пациент придет в себя, надо дать ему пищу, содержащую медленные углеводы.

Также препарат может вызывать кожные аллергические реакции. В очень редких случаях наблюдаются боли в желудке, нарушения стула, тошнота.

Заменитель Диаглизид MR

Дозировка и передозировка

Гликлазид: инструкция по применению. Прием таблеток начинают с одной штуки дозировкой 60 или 80 мг, при этом проводится мониторинг общего состояния пациента и уровня сахара в крови. Пьют ее после сытного завтрака. По прошествии нескольких недель рассматривается вопрос о коррекции дозировки. Если у пациента случился приступ падения глюкозы, препарат отменяют на несколько дней. Иногда врачи рассматривают вариант повышения дозировки, но делать это без большой необходимости не стоит во избежание износа клеток, продуцирующих инсулин. Предпочтительнее сочетать препарат с метформином и внимательным отношением к диете.

Таблетки с МВ начинают принимать по 1 штуке в 30 мг. При необходимости доза поднимается до 60 мг.

Передозировка обнаруживает себя гипогликемическими симптомами (приступ слабости, потоотделение, учащенный пульс, головокружение, иногда помутнение и потеря сознания). Такому больному вводят глюкозу, временно отменяют препарат и тщательно следят за вариациями уровня сахара.

Взаимодействие

Способность снижать сахар усиливается, если препарат принимается одновременно с сульфаниламидными антибиотиками, производными салициловой кислоты, акарбозой, ингибиторами МАО, а также если человек пьет много кофе.

Ослабевает она, если пациентка пьет женские оральные контрацептивы, а также при комбинации с мочегонными препаратами и барбитуратами.

При одновременном использовании с циметидином повышается риск гипогликемического приступа и вероятная степень его тяжести.

Аналоги

Первым в истории фармакологии препаратом с данным активным веществом, применяемым для снижения сахара в крови, был «Диабетон» французской фирмы Servier. Со временем аналоги и заменители означенного препарата стали производиться во многих странах мира, и в наше время в российских аптеках можно встретить довольно большой их ассортимент, в числе которых есть как производимые импортными фармакологическими компаниями, так и отечественные. В таблице приведены данные по торговым названиям этих лекарственных средств с указанием цены и дозировки. Опираясь на эти данные, диабетик сможет подобрать наиболее подходящий для использования медикамент с учетом индивидуальных потребностей. В большинстве случаев стоит отдавать предпочтение препаратам с небольшой дозировкой и пролонгированным высвобождением.

Название Максимальный терапевтический эффект Действующего вещества в одной таблетке (мг) Цена (примерно по России), руб
Диабетон, Диабетон МВ 24

 

60

 

300-330

 

Глидиаб 12 80 140
Глидиаб МВ 24 30 170
Гликлазид Канон (с длительным высвоб.) 24 30 90
Гликлазид Канон (дл. высвоб.) 24 30 130
Гл-д Канон (длит. высвоб.) 24 60 150
Диабефарм МВ 24 30 130
Диабеталонг (с мод.высв.) 24 30 110

Отзывы

Оценка практикующего эндокринолога и отзывы больных:

«Гликлазид – представитель второго поколения производных СМ; обладает способностью быстро понижать показатели глюкозы. В силу создания препаратом высокой нагрузки на клетки железы, которые у пациентов с СД 2-го типа перегружены и без этого, дозировку нужно подбирать очень осторожно, начиная с минимальной и отслеживая вариации показателя глюкометра в течение нескольких недель. Оптимальным будет применение малой дозировки препарата с МВ в сочетании с тщательным соблюдением рекомендаций по питанию и приемом медикаментов с метформином. Такое сочетание гарантирует поддержание стабильно комфортного показателя сахара. Особенно диета и метформин необходимы пациентам с избыточным весом, так как высокие концентрации инсулина в крови не способствуют расходу собственных жировых запасов организма.»

Константин Валерьевич, эндокринолог

«Лекарство мне назначили принимать после еды в дозировке 30 мг. Препарат сильный и сахар понижает эффективно, однако, присутствует вероятность гипогликемического приступа. Чтобы минимизировать его вероятность, нужно принимать таблетку после плотного завтрака, а также отдавать предпочтение вариантам с медленным высвобождением. Также приступы отмечала у себя после приема алкоголя.»

Анна, 41

Цены

В среднем цена за упаковку препарата по аптекам России (60 таблеток) колеблется в пределах 110-150 рублей.

Хотя препарат обладает сильным и быстрым эффектом снижения сахара, он не решает основную проблему диабетиков, связанную с питанием тканей глюкозой, а также при продолжительном применении истощает поджелудочную железу. Поэтому применяют его в комбинации с другими медикаментами и не увеличивают дозировку без необходимости.