Инструкция по применению «Глюкованса» 5/500, показания к применению, состав препарата, запреты, отзывы, аналоги, цена

Сахарный диабет (СД) – одно из самых грозных болезней, от которых все еще не сумело избавиться человечество. Диабет – распространенное заболевание. По разным данным, от него страдают от 10% (оптимистическая оценка) до 30% (пессимистическая оценка) населения планеты. Диабет резко увеличивает риск инсульта, инфаркта, гангрены конечностей, почечной недостаточности, слепоты и преждевременной смерти. Лечение СД пожизненное. Одним из лекарственных препаратов, применяемых при терапии диабета, является «Глюкованс».

Когда применяется «Глюкованс»?

Существуют два главных типа СД.

  1. Первый из них является инсулинозависимым. При этом типе болезни поджелудочная железа (ПЖЖ) в силу различных причин вырабатывает недостаточное количество гормона инсулина, регулирующего углеводный обмен. В итоге повышается уровень сахара в крови со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для организма.
  2. Чаще всего встречается диабет второго типа. Он называется инсулинорезистентным. Название обусловлено тем, что у больного нет дефицита инсулина, но ткани обладают плохой восприимчивостью к нему. Итог тот же, как и при 1-ом типе.

Именно при инсулинорезистентном СД используют «Глюкованс».

Прописывают лекарство, когда предыдущее лечение метформином или препаратами сульфонилмочевины оказалось неэффективным.

Химический состав

Это – комбинированный медикамент, содержащий два активных вещества. Фармацевтическая промышленность производит «Глюкованс» различной дозировки. Она определяется содержанием глибенкламида. Его может быть в таблетке 2,5 миллиграмма и 5 миллиграммов. Количество другого действующего вещества гидрохлорида метформина остается неизменным — 500 миллиграммов.

Различий во вспомогательных компонентах практически нет. Таблетки (5/500) покрыты желтой пленочной оболочкой, на одну из сторон нанесена цифра 5.

«Глюкованс»

Как действует препарат?

  • В ПЖЖ находятся бета-клетки, которые производят инсулин. Глибенкламид стимулирует выпуск гормона этими клетками. В результате его концентрация в крови повышается, а глюкозы начинает уменьшаться.

Глибенкламид почти полностью (95%) всасывается в пищеварительной системе и метаболизируется печенью. Максимальная концентрация в крови фиксируется через четыре часа. Часть вещества из организма выводят почки, часть выходит вместе с желчью.

  • У метформина иной механизм действия. Он не влияет на образование инсулина, но уменьшает глюкозу в кровяном русле. Уменьшает тремя способами.

Метформин снижает выработку глюкозы в печени.

Замедляет ее всасывание в кишечнике.

Увеличивает потребление и утилизацию глюкозы клетками мышечной ткани.

Среди других позитивных характеристик метформина отмечается его способность понижать общий холестерин, липопротеиды низкой плотности.

Абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Максимум метформина в крови регистрируется через два с половиной часа. В отличие от глибенкламида, не вступает в связь с белками плазмы, а сразу поступает в ткани. Метаболизируется слабо. Выводится вместе с мочой.

Комбинация этих веществ хороша тем, что они взаимно дополняют действия друг друга. Еще один существенный плюс — при ней низок риск развития гипогликемии, поскольку метформин не повышает секрецию инсулина.

Как надо его принимать?

Принимать «Глюкованс» (5/500) инструкция по применению рекомендует сначала по одной таблетке в сутки. В дальнейшем доза может быть увеличена по предписанию врача. Максимальная дозировка — четыре таблетки.

Еда не оказывает влияния на биологическую доступность лекарства. Но, если пить таблетку во время приема пищи, повышается скорость всасывания глибенкламида.

Не разрешается в период лактации

Когда нельзя использовать?

  • Исключается прием «Глюкованса», когда у пациента имеется непереносимость компонентов лекарства.
  • Запрещен препарат при СД 1-го типа, кетоацидозе, вызванном диабетом, а также состоянии, предшествующем коме и самой коме.
  • Противопоказано использование при беременности и кормлении грудью.
  • В список противопоказаний входят печеночная и почечная недостаточность.
  • Запрет на «Глюкованс» распространяется, если при состояниях, которые могут негативно влиять на работоспособность почек (шок, обширная инфекция, обезвоживание и т.д.).
  • Некоторые болезни сердечно-сосудистой системы (недавний инфаркт, сердечная недостаточность и т.д.) исключают лечение этим препаратом.
  • Еще одно противопоказание — такое наследственное заболевание, как порфирия.
  • Нельзя прибегать к помощи лекарства после обширных хирургических операций.
«Миканазол» и «Глюкованс» несовместимы
  • «Глюкованс» очень плохо сочетается с противогрибковым препаратом «Миконазол». Их одновременное применение запрещено. Аналогичное правило действует в отношении йодсодержащих контрастных препаратов.
  • Еще один запрет – лактоацидоз, при котором происходит патологическое повышение уровня молочной кислоты в крови.
  • Не назначают лекарство алкоголикам и людям, которые по тем или иным причинам соблюдают низкокалорийную диету (менее тысячи калорий в сутки).

Передозировка

Если принять излишнее количество таблеток, не исключается снижение глюкозы в крови. Чтобы поправить ситуацию, при легкой и средней гипогликемии достаточно съесть кусочек сахара.

Вмешательство врача требуется, когда появляются неврологические расстройства (пароксизм, кома и т.д.). Для нормализации состояния больного внутрь вены вводят раствор декстрозы. Может понадобиться и госпитализация.

При длительной передозировке есть риск развития лактоацидоза. Пациенты с таким диагнозом проходят лечение в клинике (проводится гемодиализ и т.д.).

Возможные побочные эффекты

Чаще всего они возникают в системе пищеварения в начале терапевтического курса. К ним относятся:

  • подташнивание;
  • рвота;
  • диарея;
  • металлический привкус во рту;
  • потеря аппетита;
  • боль в животе.

Нарушения в работе других физиологических систем регистрировались редко или очень редко. При проведении лабораторного анализа крови может быть зафиксировано увеличенное содержание креатинина или мочевины в сыворотке крови.

С алкоголем сочетается плохо

Нежелательные лекарственные сочетания

При лечении не рекомендуется употреблять спиртное и лекарства на спирту. Нежелательны комбинации с «Фенилбутазоном» (нестероидное противовоспалительное средство) или «Бозентаном» (сердечно-сосудистое средство).

В ряде случаев применение «Глюкованса»  с другими  медикаментами требует осторожности, поэтому без консультации с врачом не обойтись.

«Глибомет»

Синонимы и аналоги препарата

Когда говорят о синонимах того или иного лекарства, подразумевается, что они содержат одно и то же действующее вещество. В данном случае синонимами являются «Глибомет» и «Глибофор» ( глибенкламид + метформин).

Заменителями оригинального препарата при необходимости могут выступить аналоги, в которых активные компоненты разные, но терапевтический эффект тот же. Аналогами «Глюкованса» является множество лекарственных средств, характерной чертой которых является присутствие метформина. Место глибенкламида занимают другие вещества.

В таблице приведены названия наиболее популярных аналогов.

название вещество активное №1 вещество активное №2 Содержание (мг)
«Дуглимакс» глимепирид метформин 2/500
«Дианорм-М» гликлазид метформин 80/500
«Дибизид –М» глипизид метформин 5/500
«Авандамет» розиглитазон метформин 2/500
«Вельметия» ситаглиптин метформин 50/500

При замене нужно проконсультироваться с врачом и внимательно прочитать описание аналога и инструкцию по его использованию.

Отзывы

«Глюкованс» обладает сбалансированной комбинацией метформина и глибенкламида, зарекомендовал себя, как эффективный регулятор уровня глюкозы в крови у пациентов с инсулинорезистентным диабетом. При его применении низок риск возникновения гипогликемии.

С. М. Петровский, врач-эндокринолог

Принимаю лекарство по одной таблетке в день. Уже через неделю сахар упал с 11,5 до 7,4. Чувствую себя гораздо лучше.

Мария Петровна, 62 года

Пью таблетки две недели подряд. Сахар почти в норме.

Иван Сергеевич, 56 лет

Цены

Цены на лекарство зависят от фирмы-производителя. Они начинаются от 310 российских рублей и могут достигать 390. Цены на аналоги также находятся в широком диапазоне по той же самой причине.

Несмотря на эффективность препарата, нельзя без разрешения врача увеличивать или уменьшать его дозу. Следует также не забывать о том, что диабет требует строго соблюдения диеты, при нарушениях которой может значительно снизиться лечебный эффект.

Больше узнать о причинах диабета и его симптоматике можно из видеоматериала.

Дополнительную информацию о лекарствах, понижающих сахар, можно получить из видео.