Инструкция по применению «Инвоканы», состав, аналоги препарата, цена и отзывы

Гипогликемические средства при сахарном диабете необходимы. Их регулярное применение помогает больному улучшить состояние и стабилизировать уровень глюкозы в сыворотке крови. Нередкой рекомендацией врачей является «Инвокана», инструкция по применению которой, описывает, как правильно принимать средство. Комбинация медикаментозного лечения и регулярных физических нагрузок дает хороший терапевтический эффект.

Состав

Лекарство содержит такой главный компонент, как канаглифлозина гемигидрат. Посредством воздействия этого вещества осуществляется терапевтический эффект.

Кроме того, в состав ядра таблетки входят:

  • Лактоза.
  • МКЦ.
  • Магния стеарат.
  • Кроскармеллоза натрия.
  • Гипролоза.

Оболочка пилюли содержит красители, придающие желтый цвет. Это опадрай ІІ желтого и белого цветов.

Форма выпуска

Лекарство распространено в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой желтого или белого цвета. Капсулообразные пилюли отличаются в зависимости от дозировки.

Если в средстве содержится 100 мг активного вещества, то таблетка имеет желтый цвет. На одной стороне имеется надпись «CFZ», на другой прописана дозировка. Если в лекарстве 300 мг канаглифлозина, то капсулы окрашены в белый цвет. Гравировка исполнена по тем же принципам.

«Инвокана» — противодиабетическое средство

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активное вещество является ингибитором Na-зависимого переносчига глюкозы. Благодаря этому свойству уменьшается реабсорбция очищенного сахара и снижает почечный порог для сахара. В результате этого выведение углевода с мочой увеличивается. Во время исследования при приеме 300 мг препарата перед едой у пациентов, страдающих сахарным диабетом второго типа, наблюдалось замедление всасывания в кишечнике сахара и снижение уровня глюкозы за счет почечного и внепочечного механизмов.

Важно! Эффективность средства не зависит от приема пищи.

Для препарата характерно активное всасывание. Спустя 60 минут после приема наблюдается максимальная концентрация активного компонента. Время, которое требуется для выведения половины вещества, занимает приблизительно 10,5 часов, если принять «Инвокана» 100 мг и 13 часов – если 300 мг. Биодоступность медикаментозного препарата составляет 65%. Также наблюдается активное связывание с протеинами – 99%.

Показания и противопоказания

Прямым показанием к применению препарата является сахарный инсулиннезависимый диабет. Использование возможно в виде монотерапии в сочетании с физическими упражнениями и специальной диетой. Также лекарство назначают в комбинированной терапии с иными противодиабетическими лекарствами.

К противопоказаниям к применению можно отнести непереносимость компонентов лекарства. Также не рекомендуется использовать средство при почечной и печеночной недостаточности, тяжелых хронических заболеваниях сердца. Детский и подростковый возраст, сахарный диабет первого типа, беременность и лактация также являются поводом для отказа от этого препарата.

Кормление грудью исключает прием препарата

Побочные действия

Нежелательные эффекты возникают относительно нечасто – 2% случаев. Наиболее распространенным побочным явлением можно назвать полиурию – увеличение объема выделяемой мочи. Также больной может жаловаться натошноту, сильную жажду, запор.

Жажда – побочный эффект приема медикамента

Реже возникают воспалительные заболевания мочеполовой системы. Обычно наблюдаются баланит, вульвовагинит, баланопостит, цистит. Редко возникают сыпь на коже, гипотензия.

Дозировка и передозировка

Лечение рекомендуется начать с дозы 100 мг в сутки. Если пациент переносит терапию бес побочных явлений, но не достигается полный контроль концентрации сахара в крови, можно повысить дозу до 300 миллиграмм в день. Если «Инвокана» используется в качестве компонента комбинированного лечения, то необходима коррекция доз сопутствующих препаратов.

Передозировка возникает крайне редко. Пациенты со вторым типом диабета хорошо переносят прием 600 мг в день. Если же ухудшение состояния больного на фоне приема медикамента все же случилось, то есть необходимость в промывании желудка и употреблении сорбентов.

Взаимодействие

При совмещенном приеме препарата с диуретинами наблюдается усиление их эффекта. Это проявляется увеличения диуреза, что может спровоцировать дегидратацию. Также применение лекарства с другими гипогликемическими средствами повышает риск развития чрезмерного снижения уровня сахара в крови.

Внимание! Для предотвращения гипогликемии рекомендуется постоянный контроль показателя глюкозы и коррекция доз препаратов.

«Инвокана» взаимодействует с индукторами ферментов (барбитураты, «Рифампицин», «Фенитоин», «Карбамазепин», «Ритонавир»). Это проявляется снижением гипогликемического эффекта.

«Рифампицин» угнетает сахаропонижающее действие «Инвоканы»

Изменения фармакокинетики не наблюдается при сочетании с оральными контрацептивами, «Метформином». Поэтому эти средства можно сочетать.

Аналоги

Аналог лекарства по действующему компоненту разработан только один – «Воканамет». Заменители по фармакологическому действию рассмотрены в сравнительной характеристике.

Название препарата Активный компонент Максимальный терапевтический эффект (часов) Производитель
«Воканамет» Канаглифлозин, метформин 24 Янссен Орто ЛЛС/Янссен-Силаг С.п.А. для «Джонсон & Джонсон, ООО», США/Италия/Россия
«Виктоза» лираглутид 24 Ново Нордиск, А/Т, Дания
«Джардинс» эмпаглифлозин 24 Берингер Ингельхайм Фарма ГмбХ и Ко. КГ, Германия

Эти препараты не менее эффективны. Но самостоятельный подбор медикамента категорически не рекомендуется.

Отзывы

Мнения пациентов, которые использовали лекарство.

Препарат «Инвокана» мне посоветовал эндокринолог. Цена высокая, но эффект заметен. Сахар в крови на верхней границе нормы и не повышается, что очень радует!

Константин, 47 лет

Несколько лет назад у меня диагностировали диабет второго типа. Лечился «Метформином», но не помог. Тогда доктор назначил «Инвокану». Уровень сахара стабилизировался и чувствую себя намного лучше.

Марина, 55 лет

Болею диабетом достаточно долго. Перепробовала множество лекарств, некоторые не помогали совершенно. Недавно врач порекомендовал средство «Инвокана». Сначала цена меня напугала, но решила купить. Результат не заставил себя ждать. Сахар практически не повышается, самочувствие хорошее.

Валерия, 63 года

Цена

Стоимость препарата в рублях в некоторых городах Российской Федерации:

Город «Инвокана» 100 мг N30

 

«Инвокана» 300 мг N30
Москва 2653 4444
Челябинск 2537,90 4226,10
Санкт-Петербург 3010 4699
Ульяновск 2511,70 4211,10
Томск
2477 4185
Саратов
2531 4278

Цена препарата высокая. Это для многих больных становится причиной отказаться от лечения средством.

Заключение

Несмотря на то, что «Инвокана» препарат дорогой, он пользуется успехом среди диабетиков. Эффективность и небольшое количество побочных эффектов являются весомыми преимуществами средства.

Сахарный диабет нуждается в правильном лечении. Комплекс из медикаментозной терапии, питания и нагрузок проявляют хороший сахаропонижающий эффект. Регулярный прием лекарств и соблюдение всех предписаний эндокринолога – залог успеха для любого пациента. Узнать более подробную информацию можно из этого видеоролика: