Аналоги Диабетолонга: состав и показания к применению

«Диабетолонг» — лекарственный препарат, класса гипогликемических средств. Его используют для лечения сахарного диабета (СД). Главный действующий компонент — гликлазид. Лекарство реализуется в форме таблеток с дозировкой 30, 60, 80 мг.

Внешний вид упаковки
Внешний вид упаковки Диабетолонга

Как использовать

Препарат используется при лечении инсулиннезависимого диабета (2 типа). «Диабетолонг» отпускается по рецепту врача. Подбирают дозу после детального обследования в стационарных условиях. Лечение начинается с минимальной дозировки 30 мг. Окончательная доза определяется, исходя из выраженности диабета, оценки уровня глюкозы в крови через 2 недели после начала лечения.

Лекарство употребляется 1 раз в день во время еды. Лучшее время для приема таблеток — завтрак. Диабетолонг обладает пролонгированным действием. Максимальная концентрация действующего вещества в крови через 6-12 часов после приема.

Совет. Лечение диабета должно осуществляться под строгим контролем специалиста. Для достижения максимального результата требуется использовать комплексный подход.

Зачем нужен поиск аналогов

Не всегда удается найти «Диабетолонг» в аптеке, поэтому врач может назначить схожее средство с идентичным (схожим) фармакологическим действием. Гликлазид (главный компонент в препарате) используется во многих других лекарственных средствах.

Аптечная сеть
Приобретать аналог необходимо в проверенной аптечной сети

При лечении могут применяться аналоги с другими действующими веществами. Класс гипогликемических средств представлен разными препаратами.

Подробнее о том, как лечить сахарный диабет 2 типа:

Краткая информация о средстве

«Диабетолонг» — гипогликемический препарат. Главное вещество — гликлазид. Средство реализуется в форме таблеток с модифицированным высвобождением (длительное действие).

Оказывает положительное влияние на секрецию инсулина. Препарат позволяет повысить чувствительность периферических тканей к гормону, нормализует проницаемость сосудов, понижает в крови концентрацию общего холестерина.

Полезная информация. «Диабетолонг» позволяет полностью нормализовать уровень сахара в крови. Применение лекарства необходимо осуществлять постоянно. Вместе с употреблением таблеток потребуется скорректировать диету и образ жизни.

Критерии выбора аналогов

Среди основных критериев подбора аналогичных препаратов выделяют:

  • класс аналога;
  • состав;
  • дозировку;
  • название компании производителя;
  • стоимость.

Аналог должен относиться к гипогликемическим препаратам. Если необходим полный заменитель, требуется выбирать идентичный по составу препарат.

Лекарственные средства, с главным действующим компонентом — гликлазид, могут обладать разной ценой. Посредством выбора аналога можно незначительно сэкономить, но получить менее качественное лекарство.

При выборе нужно обращать внимание на дозировку 1 таблетки. Средства на основе гликлазида с измененным высвобождением могут реализовываться в дозировке 30, 60 мг. Обычные таблетки, реализуются в дозе 80 мг.

Возможные заменители препарата «Диабетолонг»

В качестве аналога «Диабетолонга» могут быть выбраны следующие средства:

  • «Диабетон МВ»;
  • «Глидиаб»;
  • «Диабефарм».

Важно знать! Подбор аналога должен осуществляться лечащим врачом.

Количество сахара
Количество сахара в крови начинает снижаться уже после первого приема лекарства

В «Глидиабе» используется то же действующее вещество, но в другой дозировке. Нужно обратить внимание на состав, количество главного компонента в 1 таблетке.

Полные аналоги по веществу

Абсолютные аналоги:

  • «Гликлада»;
  • «Глюкотон MR»;
  • «Диабинакс»;
  • «Гликлазид-АКОС».

Полезная информация. Многие препараты, доступны в аптеках, проблем с приобретением не возникнет.

Полные аналоги по качеству и веществу могут взаимозаменять друг друга. Переход на аналогичный медикамент может быть осуществлен во время терапии. Новый препарат потребуется употреблять в той же дозе, при этом на начальном этапе потребуется больше внимания уделять контролю глюкозы в крови.

Аналоги по действию

Среди средств, которые схожи по действию с «Диабетолонгом», выделяют:

  • «Глибенкламид Метформин»;
  • «Манинил»;
  • «Глюкованс»;
  • «Глибомет».

Схожий по действию препарат используется, если при помощи «Диабетолонга» не удается достичь нужного эффекта или у человека имеется непереносимость данного средства.

Противопоказания к применению

У средств, основой которых является гликлазид, имеются следующие противопоказания к использованию:

  • сахарный диабет 1 типа;
  • чувствительность к одному из компонентов лекарства;
  • диабетический кетоацидоз;
  • беременность и период лактации;
  • серьезные нарушения в работе печени или почек.
Анализ крови
Перед составлением схемы лечения требуется проведение детального обследования

Аналоги также продаются только по рецепту. Их применение возможно после назначения и выписки рецепта от врача. При неправильном использовании любого гипогликемического лекарства значительно возрастает риск развития побочных явлений.

Возможные побочные действия

Среди побочных явлений, которые могут возникнуть при употреблении «Диабетолонга» и его аналогов, выделяют:

  • гипогликемию (чрезмерное снижение глюкозы);
  • аллергические реакции;
  • возникновение головной боли и слабости.

К наиболее редким побочным эффектам относят возникновение диспепсических расстройств (тошнота, рвота, боль в желудке). При появлении негативных эффектов от приема «Диабетолонга» необходимо обратиться к лечащему врачу.

Обратите внимание! Для купирования побочных действий корректируется дозировка. При серьезных аллергических реакциях, сильной непереносимости — препарат отменяется, составляется новая схема терапии.

Основные принципы лечения диабета

Чтобы прием лекарств давал максимальный эффект, необходимо придерживаться следующих принципов во время терапии диабета:

  • правильно питаться (следить за гликемическим индексом каждого продукта);
  • добавлять регулярные физические нагрузки;
  • бороться с проявлениями заболевания;
  • проходить регулярные обследования в больнице.

Крайне важно придерживаться правильной диеты. От употребляемой пищи зависит, на сколько повысится уровень сахара в крови после еды. Предпочтение нужно отдавать продуктам и блюдам с низким гликемическим индексом.

Дозировка лекарства должна быть подобрана таким образом, чтобы не возникало слишком сильного падения глюкозы ниже границ нормы. При возникновении гипогликемии требуется съесть сахаросодержащий продукт, чтобы нормализовать показатель глюкозы. В дальнейшем потребуется точнее подбирать дозу сахароснижающих лекарств.

Глюкометр
Для контроля за уровнем сахара в домашних условиях используется глюкометр

Ежедневная умеренная физическая нагрузка позволит не допускать набора лишних килограммов. Подойдет любая активность, в том числе простая ходьба или поездки на велосипеде. Нагрузка может становиться интенсивнее по мере нормализации показателя сахара в крови.

Когда начинают применять медикаменты

Если посредством диеты и упражнений достичь необходимого результата в лечении не удается, начинают использоваться медикаменты. Врач назначает «Диабетолонг» или любой другой аналог при инсулиннезависимом диабете, если при взятии крови натощак уровень сахара превышает значение 7,5 ммоль/л.

За счет употребления гипогликемических средств удается не только простимулировать выработку инсулина, но и увеличить восприимчивость рецепторов тканей к нему. «Диабетолонг» подходит для длительного применения. С его помощью можно купировать диабет. За счет нормализации глюкозы исчезнут все проявления диабета, полностью восстановится работоспособность. Контроль за диетой и приемом лекарств позволит избегать негативных проявлений заболевания.

Заключение

«Диабетолонг» является высокоэффективным средством, которое врач может назначить в терапии диабетического заболевания. При необходимости препарат может быть заменен схожим аналогом. При терапии лекарством нужно строго придерживаться инструкции и назначений специалиста.

Подробнее о мифах про СД в видео: