Инструкция по применению «Галвус Мета», состав, механизм действия, показания, противопоказания, аналоги, цена, отзывы и взаимодействия

«Галвус Мет» – комбинированное гипогликемическое средство, которое используется для терапии сахарного диабета 2 типа. В статье мы разберём «Галвус Мет» – инструкция по применению.

Препарат

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации «Галвус Мет» обозначается кодом A10BD08. Международное непатентованное наименование (МНН): Metformin + Vildagliptin.

Состав

Основные действующие вещества:

  • Вилдаглиптин;
  • Метформин.

Препарат также содержит эксципиенты.

Форма выпуска

Медикамент выпускается в виде таблеток для перорального употребления. Аналоги отечественные также продаются на фармацевтическом рынке. Страна-производитель: Швейцария. Лекарственный препарат отпускается строго по рецепту врача.

Фармакодинамика и фармакокинетика: описание

Вилдаглиптин является эффективным ингибитором дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4). Путем ингибирования ДПП-4 активное вещество увеличивает уровень эндогенного инкретина – гормона клеток тонкой кишки. Глюкагоноподобный пептид-1 (ГПП-1) и глюкозозависимый инсулинотропный полипептид (ГИП) – инкретины, которые метаболизируются ДПП-4. После приема пищи инкретины высвобождаются из эндокринных клеток в кровоток и повышают секрецию инсулина через специфические рецепторы β-клеток поджелудочной железы. Эффект вилдаглиптина заключается в увеличении синтеза и высвобождения инсулинового вещества из β-клеток.

Вилдаглиптин также снижает секрецию глюкагона и, таким образом, повышает чувствительность альфа-клеток к глюкозе. Основной эффект вилдаглиптина заключается прежде всего в улучшении функции клеточных элементов поджелудочной, а также в изменении патологически уменьшенной секреции инсулина и увеличении секреции глюкагона. Вилдаглиптин является высокоселективным обратимым ингибитором ДПП-4 человека (сродство к DPP-8 и DPP-9 низкое). У людей без диабета вилдаглиптин не увеличивает секрецию инсулина, не уменьшает гликемию и, следовательно, не вызывает гипогликемию.

Вилдаглиптин

Метформин оказывает благотворное влияние на резистентность к инсулину. Он снижает выработку глюкозы в печени путем ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза, улучшает усвоение и использование периферической глюкозы, а также замедляет абсорбцию моносахаридов из кишечника. Механизм действия вилдаглиптина и метформина дополняет друг друга. Фиксированная комбинация показывает аддитивный эффект на снижение гликированного гемоглобина по сравнению с монотерапией метформином. Метформин уменьшает, главным образом, молочную кислоту, вилдаглиптин – постпрандиальную гликемию. Пища не влияет на степень и скорость абсорбции вилдаглиптина из комбинированной таблетки.

Метформин

Показания и противопоказания

Фиксированная комбинация показана для лечения больных сахарным диабетом 2 типа, которые не достигли адекватного гликемического контроля при максимальной переносимой дозе перорального метформина.

Комбинированный препарат в течение 56 недель снижает уровень гликозилированного гемоглобина в сравнении с плацебо от 0,6 до 2%. Показано, что оба препарата – вилдаглиптин и метформин – эффективно снижают гликированный гемоглобин. В исследовании пациентов, которые не реагировали на монотерапию метформином, былоа показано, что добавление вилдаглиптина приводит к снижению HbA1c в течение полугода. Желудочно-кишечные побочные эффекты были на удивление наиболее распространенными у пациентов, которые принимали лекарство отдельно, а не в комбинации.

В большом рандомизированном исследовании, которое включало 1179 диабетиков, пациенты принимали вилдаглиптин, метформин или комбинацию обоих. Снижение HbA был наиболее выражено в группе, получавшей комбинированную терапию в более высокой дозе. Снижение гликемии натощак было статистически значимым в группе комбинированной терапии. Все схемы лечения хорошо переносились. Наиболее частым побочным эффектом была диарея.

Вилдаглиптин не представляет риск гипогликемии. У пациентов в исследовании не наблюдались симптомы гипогликемии. В сравнительных исследованиях с контролируемой монотерапией гипогликемия регистрировалась реже у пациентов, получавших вилдаглиптин 100 мг в день по сравнению с пациентами в группе плацебо. Вес не изменился в клинических испытаниях.

Из-за содержания метформина лечение следует прекратить за 48 часов до запланированной операции. Перед проведением контрастного рентгеновского излучения введение прием медикамента следует отменить за 24 часа до процедуры. Повышенному риску развития лактоацидоза подвержены пациенты с алкоголизмом (особенно в случае голодания, недоедания или печеночной недостаточности). Поэтому пациентам следует дать указание не употреблять алкоголь.

В исследованиях доклинической токсичности у обезьян возникали кожные поражения. В клинических испытаниях симптомы поражения кожи не возникали. Поэтому пациентам с кожными заболеваниями нужно проявляться предельную осторожность и сообщать обо всех симптомах врачу.

Побочные действия

Комбинированный препарат не изучался в клинических испытаниях. Во время лечения вилдаглиптином чаще встречаются головная боль и головокружение, а также повышается риск развития вирусных инфекций. Сообщалось о редких случаях печеночной дисфункции (включая гепатит). В этих случаях пациенты обычно не испытывали никаких симптомов.

Повышение содержания трансаминаз не сопровождалось серьезными симптомами. Сообщалось о редких случаях ангиодистрофии, частота была сопоставима с контрольной группой. У некоторых возникала сильная анафилактическая реакция на прием препарата.

Метаболические симптомы являются следствием увеличения производства лактатов в результате анаэробного гликолиза – это может привести к лактоацидозу (метаанализ 194 исследований не показал повышенного риска лактоацидоза). Такое осложнение наблюдалось у пожилых людей, а с недостаточностью кровообращения. Все эти ситуации способствуют накоплению лактатов и возникновению ацидоза. Как было показано, отдельные случаи лактоацидоза происходят с одинаковой частотой у различных людей. Более того, все проанализированные случаи молочного ацидоза были зарегистрированы у людей, у которых ранее были факторы риска развития лактоацидоза.

Лактоацидоз

Комбинированное медикаментозное средство не должно назначаться во время беременности. В эксперименте на животных был выявленный тератогенный эффект, который наблюдался при лечении высокими дозами вилдаглиптина. Тератогенность не была продемонстрирована в экспериментах на животных с вилдаглиптином и метформином, но фетотоксические эффекты были продемонстрированы в дозах, токсичных для матери. Метформин обычно используется у диабетиков 2-го типа во время беременности, но опыт лечения вилдаглиптином отсутствует. Вилдаглиптин и метформин попадают в грудное молоко матери, как показывают эксперименте на макаках-резус.

Дозировка и передозировка

Если пациент уже принимает метформин, комбинированную терапию можно начать с 50/850 мг, либо 50/1000 мг два раза в день (утром и вечером). Рекомендуемая суточная доза составляет 100 мг вилдаглиптина с 2000 мг метформина. Более высокие дозы вилдаглиптина не рекомендуются.

Взаимодействие

Многие лекарства и вещества могут влиять на гликемию и, следовательно, на эффект препарата. Важно консультироваться с доктором.

Аналоги

Основные недорогие заменители препарата (с аналогичным действием):

Наименование препарата Действующее вещество Максимальный терапевтический эффект Цена за упаковку, руб.
«Галвус» Вилдаглиптин 1-2 часа 700
«Метформин» Метформин 1-2 часа 327
«Галвус»

Отзывы

Мнение пациента и врача о препарате.

Назначили пить препарат при диабетическом расстройстве. Принимаю ежедневно с едой, чтобы избежать поноса. Для меня – очень дорогой препарат, если сравнивать с метформином, который стоит 100 рублей. Однако он эффективно возвращает в норму гликемию и не вызывает неприятных эффектов (металлический вкус).

Василий, 29

В правильно принятой дозировке препарат помогает снизить гликемию и предотвратить диабетические осложнения (например, синдром диабетической стопы). Дозированием, как и назначением препарата, должен заниматься только специалист.

Михаил Викторович, диабетолог

Цена (по РФ)

Цена на лекарство варьируется в пределах от 1346 до 1500 рублей. Точную стоимость необходимо уточнять в аптеке.

Совет! Перед применением необходима консультация специалиста.