Инструкция по применению «Метфогаммы», противопоказания, состав, показания, цена, аналоги, отзывы и побочные эффекты

«Метфогамма» – гипогликемический медикаментозный препарат, который используется в лечении диабетического расстройства 2 типа. В статье мы разберем, что такое «Метфогамма» – инструкция по применению.

«Метфогамма»

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации «Метфогамма» обозначается кодом A10BA02. Международное непатентованное наименование: Metformin.

Состав

Основное действующее вещество:

  • Метформин.

Медикамент также содержит вспомогательные вещества.

Форма выпуска

«Метфогамма» выпускается в виде таблеток для перорального употребления. «Метфогамма» должна принимать предпочтительно до или во время еды. Препарат выпускается в следующих дозировках: 500, 850 и 1000 миллиграммов.

Фармакодинамика и фармакокинетика: описание

Метформин является самым старым пероральным противодиабетическим средством. Он был синтезирован в 1957 году и зарекомендовал себя на рынке за последние 60 лет. Химически метформин является бигуанидом. До 1970-х годов существовали и другие бигуаниды. Он ингибирует повторный синтез глюкозы в печени, снижает резистентность к инсулину, замедляет поглощение углеводов из кишечника и способствует поглощению сахара в мышцы. Препарат имеет наиболее благоприятный профиль безопасности по сравнению с другими лекарствами.

Химическая структура

Метформин – препарат выбора для лечения инсулиннезависимого диабета. Механизм действия метформина до конца не изучен, но, по-видимому, не зависит от наличия β-клеток в поджелудочной железе. Препарат не стимулирует секрецию инсулина. Ученые считают, что он снижает концентрацию глюкагона в печени и глюкозы в крови. Значения глюкозы снижаются либо за счет снижения синтеза в печени, либо за счёт уменьшенного глюконеогенеза. Что касается уменьшенного печеночного глюконеогенеза, предполагается, что метформин изменяет субстраты комплекса I митохондриальной дыхательной цепи.

Благодаря многолетнему опыту метформин – надежный активный ингредиент для уменьшения гипергликемии. Препарат также рекомендуется для определенных форм нарушений овариального цикла. Однако следует учитывать некоторые противопоказания и побочные эффекты. Метформин полностью непригоден для пациентов с диабетом 1 типа.

Медикамент препятствует всасыванию сахара из кишечника в кровь. Он назначается диабетикам тогда, когда другие методы лечения не работают. В первую очередь лекарство назначается пациентам с избыточным весом, на которых не действуют никакие диетические меры.

Показания и противопоказания к использованию

Метформин, входящий в группу бигуанидов, является одним из самых часто назначаемых медикаментов при диабете на фармацевтическом рынке. Препарат в отдельности (монотерапия) или в виде комбинации с другими веществами (комбинированная терапия). Кроме того, считается, что метформин оказывает кардио- и ангиопротективные эффекты.

Большим преимуществом по сравнению с другими гипогликемическими препаратами является низкий риск гипогликемии.

Другим применением метформина являются нарушения цикла в контексте синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), который часто возникает вкупе с диабетом. «Метфогамму» можно использовать против расстройств цикла. Важно понимать, что препарат пока не одобрен для этого показания в России.

При некоторых хронических заболеваниях запрещено использовать метформин. Как правило, такие заболевания способны увеличивать риск развития потенциально опасного для жизни состояния – лактоацидоза.

Препарат противопоказан при сердечной недостаточности, хронической обструктивной болезни лёгких, гепатопатии и нефропатии. Состояния, которые обременяют почку, – причина для отмены «Метфогаммы». Такими состояниями могут быть, например, сильная рвота, диарея или серьезные инфекции.

Нефропатия

Во время беременности и грудного вскармливания метформин необходимо заменить более безопасным препаратом. Беременным женщинам рекомендуется использовать инсулин.  В сочетании с алкоголем «Метфогамма» в 10 раз увеличивается риск развития лактоацидоза. Поэтому потребление алкоголя должно быть сведено к минимуму.

Метформин следует прекратить за два дня до операции. Почечную функцию следует проверить перед началом оперативного вмешательства. То же самое относится к рентгеновским исследованиям с йодсодержащими контрастными агентами. Метформин не следует принимать перед осмотром и в течение 48 часов после рентгенографии.

Побочные действия

Наиболее распространенными побочными реакциями «Метфогаммы» являются желудочно-кишечные расстройства: рвотный рефлекс, понос, похудение и абдоминалгия. Также стоит упомянуть изменения вкуса, которые вместе с вышеупомянутыми неблагоприятными эффектами могут вызвать потерю аппетита.

В очень редких случаях может возникать опасное для жизни состояние – лактатацидоз. Передозировка метформином или нарушения функции почек приводит к накоплению активного вещества в организме, что вызывает молочнокислый ацидоз. Симптомы лактоацидоза очень похожи на обычные негативные эффекты метформина: тошнота с рвотой. Расстройство часто сопровождается мышечными болями, судорогами и ускоренным дыханием. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу.

Дозировка и передозировка

«Метфогамма» является лекарственным препаратом, отпускаемым по рецепту. Точная дозировка устанавливается лечащим врачом. Ежедневно рекомендуется принимать по 1-2 таблетки по 2-3 раза в сутки.

Взаимодействие

В сочетании с некоторыми другими препаратами эффективность метформина снижается. Кортикостероиды (кортизон) диуретики и некоторые противоастматические препараты (бета-симпатомиметики) уменьшают гипогликемический эффект лекарства. Гипогликемическое действие усиливается антигипертензивными средствами – ингибиторами АПФ.

Кортизон

Спиртосодержащие препараты (такие как лекарство от кашля) и йодированные контрастные вещества в сочетании с метформином увеличивают риск лактацидоза, поэтому их следует принимать с осторожностью. Метформин – эффективный препарат для лечения диабета и, учитывая некоторые особенности, может навсегда и надежно снизить гликемию.

  • Метформин выводится через почки, функцию почек следует проверять не реже одного раза в год.
  • «Метфогамму» необходимо прекратить принимать до операции и рентгеновских исследований с контрастным веществом. Перед выполнением необходимо проверить функцию почек.

Комбинацию с росиглитазоном или пиоглитазоном следует избегать пациентам с тяжелой сердечной недостаточностью и выраженным ограничением физической активности. Пациентам с ишемической болезнью сердца рекомендуется избегать комбинации лекарства с глитазоном, особенно в случае терапии нитратами.

Пиоглитазон

Диагностические процедуры, требующие применения йодированных контрастных агентов, следует либо избегать, либо отменять «Метфогамму». Метформин нельзя вводить пациентам, взрослым или детям, вместе с йодированными препаратами.

Аналоги

Основные аналоги (заменители) препарата:

Наименование препарата Действующее вещество Максимальный терапевтический эффект Цена за упаковку, руб.
«Глюкомет» Metformin 2-4 ч 400
«Лангерин» Metformin 2-4 ч 327

Отзывы

Мнение практикующего диабетолога и пациента.

«Метфогамма» – препарат, который назначается пациентам, если спорт, изменение диеты и другие нелекарственные меры не дают результата. Метформин – наиболее дешёвый и безопасный препарат, который эффективно нормализует гликемию у большинства пациентов.

Константин Викторович, диабетолог

Перепробовал практически все нелекарственные методы борьбы с диабетом: изменил диету и начал заниматься спортом. Начал себя лучше чувствовать, но врач настаивал на применении препаратов, поскольку гликемию нормализовалась очень слабо. Начал применять «Метфогамму», которая быстро нормализовала гликемию.

Борис, 44

Цена (по РФ)

Средняя стоимость лекарства – 200 рублей. Точную стоимость рекомендуется уточнять у фармацевта.

Важно! Препарат отпускается по рецепту врача.