Инструкция по применению «Глимекомба», аналоги, состав, механизм действия, форма выпуска, показания, противопоказания, цены, отзывы и побочные эффекты

«Глимекомб» – торговое название комбинированного гипогликемического препарата, которое используется для лечения сахарного диабета 2 типа (СД2Т). В статье мы разберем препарат «Глимекомб» – инструкция по применению.

«Глимекомб»

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации «Глимекомб» обозначается кодом A10BB09. Международное непатентованное наименование: Gliclazide.

Состав

Основные действующие вещества:

  • Метформин;
  • Гликлазид.

Лекарство также содержит вспомогательные вещества.

Форма выпуска

«Глимекомб» выпускается в виде таблеток для перорального употребления.

Фармакодинамика и фармакокинетика: описание

Сахарный диабет является метаболическим расстройством, при котором требуется длительное лечение. В этом состоянии необходимо поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови, поскольку как гипергликемия, так и гипогликемия могут привести к серьезным последствиям для здоровья. Пероральные гипогликемические агенты по-прежнему являются основными средствами в лечении диабета типа 2. Гликлазид – сульфонилмочевина второго поколения – является предпочтительным в терапии из-за его избирательной ингибиторной активности в отношении панкреатической K +АТФ.

Недавнее исследование оценило эффективность комбинации веществ у крыс с неинсулинозависимым диабетическим расстройством. В исследовании., в котором использовалась модель животных, было выявлено, что индуцированный диабет может влиять на фармакодинамический ответ, а также на фармакокинетику гликлазида. Однако в этом эксперименте препарат вводили в виде суспензии, тогда как наиболее популярной формой является таблетка.

Диабет

После приема богатой углеводами пищи, поджелудочная железа высвобождает инсулиновый белок, чтобы поддерживать гликемию в нормальном диапазоне. Сахара, содержащиеся в пище, перевариваются в ЖКТ и всасываются в виде моносахаридов. Циркулирующая глюкоза в крови вводится инсулином в клетки-мишени. Миоциты и гепатоциты могут хранить избыток моносахаридов, а также легко и высвобождать их в русло крови, если это необходимо. Кроме того, печень может также получать глюкозу из других питательных веществ – липидов и аминокислот.

«Глимекомб» задерживает абсорбцию глюкозы в желудочно-кишечном тракте и, следовательно, уменьшает постпрандиальное содержание сахаров в крови. «Глимекомб» также оказывает благотворное влияние на метаболизм жиров, поэтому он предпочтительнее у пациентов с выраженным ожирением.

Метформиновое средство

После перорального приема внутрь примерно две трети препарата всасывается в кровь. «Глимекомб» не метаболизируется в организме и выводится через почку через 7 часов после приема внутрь. Равновесная концентрация активного ингредиента в организме устанавливается через 3 суток регулярного применения.

Была выявлена эффективность препарата в профилактике рака легких, вызванного курением. Некоторые ретроспективные эпидемиологические и экспериментальные исследования показали, что препарат может иметь антиканцерогенный эффект в контексте рака простаты, молочной железы, яичников и поджелудочной.

Показания и противопоказания

«Глимекомб» одобрен для использования у диабетиков в качестве перорального противодиабетического средства. Препарат назначается в том случае, если концентрация сахара в крови не уменьшается в результате физической активности или изменения диеты.

Препарат также используется для лечения преддиабета и гестационного диабета. В большинстве случаев препарат используется в долгосрочной перспективе для коррекции гликемии пациентов.

Синдром поликистозных яичек является гормональным расстройством у женщин, которое, помимо прочего, может привести к бесплодию. Некоторые исследования и индивидуальные клинические случаи показали, что метформин может уменьшить симптомы расстройства. Он может лечить существующую резистентность к инсулину и патологически повышенную продукцию тестостерона, что позволяет пациентам забеременеть.

Противопоказания:

  • Гиперчувствительность к ингредиентам продукта;
  • Инсулинозависимый диабет (ювенильный диабет);
  • Кетоацидоз (нарушение обмена веществ вследствие повышенной деградации жирных кислот и аминокислот);
  • Тяжелая почечная, надпочечниковая, щитовидная или печеночная недостаточность;
  • Прекома или диабетическая кома.

Побочные действия

Побочные эффекты обычно возникают только в начале терапии и проходят через несколько дней или недель. Очень часто (у более чем 1 из 10 пациентов) возникают расстройства пищеварительной системы – тошнота, рвота, диарея и боль в животе. Неблагоприятных эффектов можно избежать, если принимать «Глимекомб» вместе с пищей.

У каждого 10 пациента из 100 возникают изменения вкуса. Они не вызывают опасных для жизни расстройств и исчезают в течение 2-3 дней.

Очень редко (менее чем у 1 из 10 000 пациентов) возникает опасное для жизни метаболическое расстройство – лактоацидоз. У пациентов увеличивается кислотность, которая в основном наблюдается у пациентов с заболеванием почек. Признаки лактоацидоза включают мышечные боли, недомогание, боль в животе, проблемы с дыханием и понижение температуры тела. В случае подозрения на молочнокислый ацидоз необходимо немедленно связаться с врачом.

Лактоацидоз

Дозировка и передозировка

В начале терапии назначают 1 таблетку один или два раза в сутки. Препарат необходимо принимать с пищей. Через несколько дней врач оценит влияние веществ на уровень моносахаридов в крови и, при необходимости, увеличит дозу. Дозировка может быть увеличена до трех раз в день.

История препарата

В 1929 году было обнаружено, что уровень сахара в крови может быть эффективно снижен с метформином. Из-за появления инсулина исследования эффективности препарат были прекращены на определенное время.

Только в 1950-х годах интерес к метформину вернулся. Тогда же были проведены первые исследования. Диабетолог Жан Стерн опубликовал свои исследования в 1957 году, после чего метформин продавала с 1958 года в качестве гипогликемического вещества. Метформин был одобрен в Соединенных Штатах в 1994 году. В 2005 году на рынок поступил «Глимекомб».

Взаимодействие

Лекарственный препарат изучали в контролируемых клинических испытаниях у детей и подростков в возрасте 6 лет и старше. Не было выявлено никаких конкретных побочных эффектов, однако лечение должно контролироваться врачом.

Беременность не является абсолютным противопоказанием. Важно понимать, что при диабете у беременных «Глимекомб» используется редко. Чаще всего назначают инсулинотерапию, поскольку она лишена негативных эффектов на плод.

При грудном вскармливании следует избегать препарата, поскольку активные вещества проникают в грудное молоко. Если пациентке необходимо принимать препарат, следует отказаться от грудного вскармливания.

Не рекомендуется принимать «Глимекомб» и следующие лекарства:

  • Лекарственные средства, влияющие на кровь, – глюкокортикоиды (кортизон) и стимулирующие симпатическую нервную систему препараты (симпатомиметики);
  • Некоторые мочегонные вещества (петлевые диуретики);
  • Эксперты рекомендуют избегать употребления алкоголя во время лечения препаратом.

Лечение диабета этим средством требует регулярного контроля гликемии. При регулярном использовании вещества может быть нарушена способность активно участвовать в дорожном движении.

Кортизон

Аналоги

Многие спрашивают: на что можно заменить препарат? Основные аналоги (заменители):

Наименование препарата (замены) Действующее вещество Максимальный терапевтический эффект Цена за упаковку, руб.
«Баета» Эксенатид 2-5 часов 4766
«Лираглутид» Лираглутид 4-6 часов 5000

Отзывы

Мнение практикующего врача и пациента.

«Глимекомб» – недорогой комбинированный медикамент, который применяется при неэффективности монотерапии метформином. Препарат может вызывать сильную гипогликемию, поэтому не рекомендуется изменять дозировку без консультации с доктором. Эффективность медикамента была доказана в клинических испытаниях.

Валерий Валентинович, диабетолог

Перепробовал 3 препарата до того, как назначили «Глимекомб». Принимаю уже 4 месяц препарат и ощущаю улучшения. Гликемия нормализовалась и пропали головокружения. Иногда возникает гипогликемия (тремор небольшой), но она проходит, если принять кубик сахара.

Станислав, 32

Цена (по РФ)

Средняя стоимость препарата – 547 рублей. Цена может различаться в зависимости от аптеки. Рекомендуется уточнять цену у фармацевта.

Важно! Препарат отпускается по рецепту врача.