Механизм действия «Диамерида», форма выпуска, состав, инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, взаимодействия, побочные эффекты и противопоказания

«Диамерид» – гипогликемический лекарственный препарат, который используют в клинической практике для лечения инсулиннезависимого диабета. В статье мы разберем «Диамерид» 4 мг – инструкция по применению.

«Диамерид»

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации «Диамерид» обозначается кодом A10BB12. Международное непатентованное наименование: Glimepiride.

Состав

Основное действующее вещество:

  • Глимепирид.

Препарат также содержит вспомогательные вещества.

Форма выпуска

«Диамерид» выпускается в виде таблеток для перорального употребления.

Фармакодинамика и фармакокинетика: описание действия

Каждая клетка тела нуждается в энергии. Самым важным источником энергии являются углеводы, которые человек получает из продуктов питания. В пищеварительном тракте углеводы расщепляются на самые маленькие строительные блоки – моносахариды. Простые сахара всасываются в неизменном в виде через слизистую кишечника и стимулируют высвобождение инсулина, который «помогает» сахару проникать внутрь клеток.

Клетки инсулиннезависимого диабета плохо реагируют на инсулин, что влияет на общую концентрацию сахара в крови – уровень глюкозы в крови повышается, что приводит к долгосрочному повреждению кровеносных сосудов и нервов. Возможные последствия включают сердечно-сосудистые заболевания, повреждение почек, глаз и нервов.

Глимепирид (активное вещество из группы сульфонилмочевин) стимулирует секрецию инсулина, который помогает снизить гликемию крови. Однако такие гипогликемические агенты назначают только для диабетиков 2-го типа, если другие меры (например, изменение диеты, физической активности) не помогают.

Химическая структура

После приема внутрь активный ингредиент полностью абсорбируется из кишечника в кровь и распределяется по всему телу. Глимепирид разрушается в печени и выводится с мочой, а также стулом.

Показания и противопоказания к использованию

Препарат назначается при сахарном диабете 2 типа (СД2Т), если потеря веса, физические упражнения и диета не помогли достичь нужного терапевтического эффекта.

В случае гиперчувствительности к глимепириду или другим активным веществам, принадлежащим к группе сульфонилмочевин, не рекомендуется применять препарата. То же самое относится к гиперчувствительности к сульфонамидам (антибиотики) и пробенециду (лекарство, уменьшающее концентрацию мочевой кислоты в крови).

Пробенецид

При инсулинозависимом диабете и после удаления поджелудочной железы следует избегать глимепирида.

Глимепирид нельзя вводить при дисфункции печени и почек, а также после крупных операций, несчастных случаев и инфекций. То же самое относится и к планированию беременности.

Глимепирид не следует назначать во время беременности или лактации. «Диамерид» не подходит для детей и подростков.

Побочные действия

В редких случаях «Диамерид» вызывает побочные эффекты – аллергические реакции, гипогликемию, желудочно-кишечные расстройства и изменения показателей крови.

Пероральные антидиабетические препараты, которые увеличивают выделение инсулина, могут усилить голод и массу тела. Поэтому очень важно обратить внимание на здоровую диету.

Меры предосторожности

Пациенту рекомендуется проходить регулярные медицинские осмотры печени и клеток крови. Гипогликемия может возникать во время терапии, особенно если пища принимается с нерегулярными интервалами. В случае гипогликемии пациент должен немедленно употребить сахар, чтобы быстро компенсировать неблагоприятные симптомы.

Во время лечения препаратом запрещено пить алкоголь.

У некоторых пациентов могут возникать проблемы со зрением, поэтому рекомендуется отказаться от вождения автомобиля, специального оборудования или деятельности, требующей высокой концентрации внимания.

Дозировка и передозировка

«Диамерид» используется в виде таблеток. Пациентам рекомендуется начать с 1 мг в день и постепенно увеличивать ее под наблюдением врача. В зависимости от индивидуального состояния врач может увеличить дозу до 6 миллиграммов. Таблетки обычно принимают один раз в день. Принимать препарат рекомендуется только с пищей.

Несмотря на применение противодиабетических средств, диабетики продолжать уделять внимание диете. Важно прислушиваться к определенным советам по питанию и снизить массу тела.

Взаимодействие

Гипогликемические эффекты лекарства могут усиливать ингибиторы АПФ, гуанетидин (антигипертензивные препараты), а также дезопирамид (антиаритмический препарат). То же самое касается анаболических стероидов, мужских половых гормонов, фенфлурамина (анорексигенного препарата) и фибратов (препаратов, повышающих концентрацию липидов в крови.

Фибраты

Сульфонамиды, тетрациклины, хинолоны, хлорамфеникол и противогрибковые агенты могут усиливать активность глимепирида. Это также относится к антикоагулянтам, циклофосфамиду и ифосфамиду.

«Диамерид» может усиливать эффект других гипогликемических медикаментов и инсулинов. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и ингибиторы МАО могут усилить гипогликемию. Пентоксифиллин, нестероидные противовоспалительные препараты (группы анальгетиков) и пробенецид могут потенцировать эффект препарата.

Гипогликемические эффекты глимепирида могут ослаблять барбитураты, фенотиазины (нейролептики, применяемые против агитации и психоза) и фенитоин (противоэпилептическое средство). То же самое относится к диазоксиду (антигипертензивное средство), никотиновой кислоте (активный ингредиент для вазодилатации) и дегидратирующим агентам (диуретикам).

Женские половые гормоны, гормоны щитовидной железы, глюкагон (антигипогликемический агент) и слабительные (при неправильном употреблении) также могут снижать эффект глимепирида. Это также относится к рифампицину (активное вещество против туберкулеза), ацетазоламиду (офтальмологический агент) и глюкокортикоидам (стероидные противовоспалительные средства). Симпатомиметики (препараты, которые используются, в частности, против бронхоконстрикции) также могут смягчать эффекты «Диамерида».

Римфапицин

Сопутствующее применение алкоголя может усугублять или ослаблять сахаропонижающий эффект «Диамерида» непредсказуемым образом. То же самое относится к блокаторам желудочной кислоты и пентамидину.

Аналоги

«Диамерид» – аналоги и заменители:

Наименование препарата Действующее вещество Максимальный терапевтический эффект Цена за упаковку, руб.
«Метформин» Метформин 1-2 часа 100
«Глибенкламид» Глибенкламид 6 часов 270

Отзывы

Мнение компетентного врача и пациента.

«Диамерид» – препарат второй линии, который очень часто назначают при неэффективности метформина. Лекарство эффективно снижает гликемию и улучшает самочувствие пациентов, однако обладает существенным недостатком – высокий риск гипогликемии. Пациентам нужно носить с собой кубик сахара, чтобы вовремя купировать приступ.

Станислав Емельянов, диабетолог

Долгое время борюсь с диабетом разными способами: поменял диету, начал бегать и чаще заниматься силовыми тренировками. Отмечал незначительные улучшения, но их было недостаточно, как сообщил врач. Назначили метформин – не помог. «Диамерид» начал действовать почти сразу – гликемия нормализовалась и улучшилось самочувствие.

Алексей, 48

Цена (по РФ)

Средняя стоимость препарата – 230 рублей. Точную стоимость лекарства необходимо уточнять у фармацевта, поскольку она может существенно различаться.

Важно! Препарат отпускается строго по рецепту.