Инструкция по применению «Глюренорма», чем состав и цена отличаются от других препаратов. Какие бывают аналоги, и отзывы пациентов

«Глюренорм»: инструкция по применению крайне важна для пациентов принимающих его. Есть ряд правил, соблюдение которых строго необходимо.

Состав и описание

В состав входит активное вещество — гликвидон в количестве 30 миллиграмм. Это представитель II поколения, класса производных сульфонилмочевины. А также дополнительные компоненты: лактоза моногидрат, кукурузный крахмал, стеарат магния. Они необходимы в связи с малым количеством активного вещества, и не несут негативного влияния.

Внешний вид препарата

Форма выпуска

Гликвидон выпускается в форме таблеток. Они имеют округлую форму и белый цвет. Выдавленную полоску с одной стороны, и надпись 57 С, с другой, содержится название фирмы производителя.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Для тог, чтобы препарат выполнил свою работу, в поджелудочной железе должны быть клетки, сохранившие способность производить инсулин. Т.к. их основной эффект: усиление его выработки β клетками. Второй по эффективности, но не менее значимый, увеличение инсулин-чувствительных рецепторов в клетках инсулинозависимых тканей. Этот механизм позволяет улучшить работу тканей, за счет поступления энергии в виде глюкозы.

Причинно-следственная связь глюкозы и инсулина в организме

Действие, после приема внутрь 30 миллиграмм гликвидона, наступает через 60-90 минут. Достигает максимального количества в организме в течение 3 ч. Этот быстрый и короткий эффект, позволяет применять препарат у людей с риском развития гипогликемии, и при необходимости в быстром снижении глюкозы крови.

Факт для применения: если принять гликвидон за 1 час до еды, его максимальный эффект будет через 1 час после приема пищи.

Препарат полностью преобразуется в печени. Его компоненты не имеют влияния на выработку инсулина. Выводится из организма кишечником, через 8-10 часов, с желчью и каловыми массами, в крайне небольшом количестве почками, до 5%.

Показания и противопоказания

Предназначен для лечения диабета II типа.

Благодаря их быстрому действию на недолгий промежуток времени, а также минимальному влиянию на почки. Им отдают предпочтение и широко применяют у пожилых людей. Но есть и те категории, которым противопоказан их прием.

  • Аллергическая реакция
  • Инсулинзависимый диабет
  • Если человек находится в коме или состоянии ацидоза, его переводят на инсулин вне зависимости от того, что он принимал раньше.
  • Отсутствуют данные исследований по применению у беременных и кормящих. Поэтому у этой категории людей, не применяется.

Внимание! Допустимо применение у людей с диабетом I типа только по рекомендации врача, с целью повышения усвоения глюкозы и стимуляцией работы оставшихся инсулинпродуцирующих клеток.

Побочные действия

Все нежелательные, но сопутствующие реакции организма на лечение, возникают редко, по статистике 1/10000. При соблюдении всех правил приема, их можно не наблюдать.

  • Резкое развитие гликемии
  • Кожные реакции в виде аллергии
  • Боли в животе, потеря аппетита, тошнота
  • Угнетение белого ростка крови. Проявляется в клиническом анализе крови снижением лейкоцитов, тромбоцитов.
  • Сонливость, головокружение, выраженная усталость

Дозировка и передозировка

Официально назначать «Глюренорм» может только врач — эндокринолог. Пациенту необходимо пройти обследования для оценки колебаний сахара в течение суток. Проконтролировать данные общих анализов. Только после этого, подбирается схема приема. Начинают обычно с приема 15 мг утром, во время завтрака (1/2 таблетки). После чего оценивается результат. В случае необходимости, прием назначают три раза в день.

Важно! После приема препарата, нельзя пропускать прием пищи!

Кушать и принимать таблетки, взаимосвязанный процесс

В сутки можно принять не более 4 таблеток. В случае передозировки, чаще всего наступает гипогликемическое состояние, реже – аллергия, расстройство работы желудка. Первая помощь при гликемии:

  1. Дать пациенту съесть, что ни будь сладкое
  2. Вызвать бригаду скорой помощи
  3. В условиях стационара, под контролем сахара крови вводят глюкозу и наблюдают за состоянием пациента.

Всегда нужно обращаться за помощью. Не стоить пренебрегать данным состоянием. Оно может привести к тяжёлому осложнению — коме.

Взаимодействие

Взаимодействие с другими препаратами разбилось на две большие группы. При взаимодействии с одними, лечебный эффект усиливается, с другими уменьшается.

Усиливают действие практически все антибиотики. А также, препараты противовоспалительного (практически все) и кардиологического ряда: иАПФ, β-блокаторы, некоторые антикоагулянты.

Уменьшают действие: гормоны щитовидной и паращитовидной железы, стероидные гормоны, диуретики, препараты угнетающие работу нервной системы, прием алкоголя.

Аналоги и заменители

Синонимы, или аналоги для «Гликвидона», отечественные:  Валента и Акрихин. А также зарубежные KRKA, Berlin Chemie. Любую замену нужно обсуждать с врачом.

Наименование препарата Действующее вещество Максимальный терапевтический эффект Цена за упаковку, руб.
Глибенкламид Глибенкламид 5 мг 15 мг/сут. 50
Глидиаб Гликлазид 80 мг 320 мг/сут. 120
Гликлада Гликлазид 30 мг 120мг/сут. 300
Манинил Глибенкламид от 1,75 до 5 мг 20 мг/сут. 120
Разные виды лекарственных форм

Отзывы

Самая лучшая оценка эффекта, это отзывы людей использующих его.

Никогда ни чем не болел. Заметил, что начали сильно отекать руки и ноги, хотя пил мало жидкости. Заподозрили диабет, начали обследовать. Оказалось утром сахар 9, вечером 16. Но чувствовал себя, как обычно, кроме отеков. Назначили «Глюренорм» 1 таблетку. Начинал прием с ¼ таблетки. Сейчас корректирую дозу в зависимости от уровня сахара утром. Остановился на ½ таблетки. Сахар 4-6, отеков нет. Могу спокойно работать дальше.

Рустам, 39 лет.

Всего 6 месяцев назад обнаружили диабет. Сразу назначили «Глюренорм». Сахар всегда на одном уровне. Больше не страдаю потливостью, спокойно сплю ночью.

Яна, 45 лет.

Цена

Выпускают «Глюренорм» всегда с дозировкой 30 мг, по 60 таблеток в упаковке. Стоимость за упаковку изменяется в разных аптеках, разных городов, в зависимости от фирмы и способа доставки, в пределах от 50 до 350 рублей. Есть возможность заказать препарат онлайн, с доставкой на дом, за отдельную плату.

Заключение

Для лечения сахарного диабета существует множество лекарств и их аналогов. Это позволяет создать индивидуальный подход к лечению каждого пациента. Препарат «Глюренорм» нашел свою категорию, и активно помогает справиться с болезнью.