Инструкция по применению Глимепирида при инсулиннезависимом сахарном диабете, состав, список аналогов, цена, отзывы

Глимепирид – одно из наиболее часто назначаемых лекарств на основе сульфанилмочевины. Среди других медикаментов этого ряда он выделяется тем, что меньше создает нагрузку на поджелудочную железу, из-за чего она не так быстро истощается. Ниже будут рассмотрены механизм действия и особенности применения.

Состав

Согласно данным РЛС, в одной таблетке содержится 2 мг активного компонента – глимепирида. Также они включают наполнители:

  • Целлюлоза МКЦ (12 мг);
  • карбоксиметилкрахмал натрия (4 мг);
  • моногидрат лактозы (78 мг);
  • стеарат магния (0,7 мг);
  • повидон (2,5 мг);
  • полисорбат 80 (0,5 мг).
Таблетки глимепирид импортного производства с дозировкой 2 мг

Форма выпуска

Таблетки пакуются в блистеры (по 10, 25, 30 либо 50 штук в каждом). Несколько блистеров вместе с инструкцией по применению, содержащей описание препарата и рекомендации по использованию, пакуют в картонную пачку. Также выпускаются таблетки в банках. Как и другие лекарства этого класса, препарат выпускается только в таблетках, форма капсул на фармацевтическом рынке не встречается.

Упаковка средства от российского изготовителя «Фармстандарт»

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат является российским аналогом медикамента Амарил, и МНН (международное непатентованное название) действующего вещества совпадает с коммерческим названием обозреваемого препарата: глимепирид. Он относится к продуктам переработки сульфанилмочевины. Его действие основано на инициации более интенсивной продукции инсулина клетками поджелудочной железы, что вызывает быстрое и заметное снижение показателя глюкозы в крови.

Помимо этого, препарат также приносит антиагрегатный эффект и препятствует образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов, что зачастую актуально для диабетиков при избыточном весе.

При употреблении дозы в 4 мг наибольшее содержание в плазме наблюдается через 2,5 ч. При этом, чем большая доза была принята, тем больше будет концентрация. Для упомянутой дозы она составляет 310 нг/мл. Последовательность приема пищи (до или после таблетки) не влияет на всасывание. Вещество почти абсолютно полностью привязывается к альбуминам плазмы. Его клиренс составляет около 49 мл/мин. В печени образуются метаболиты: примерно 30% утилизируется с калом и более половины – с мочой. Накопления вещества в организме не происходит даже у пациентов с проблемами с почками. Период полувыведения вещества составляет 6-8 часов.

Важно! Если пациент продолжительно принимает производные СМ, у него может произойти износ бета-клеток, угрожающий развитием инсулинзависимого диабета. Поэтому не рекомендуется использовать препараты данной группы как единственное средство контроля сахара и повышать дозировку без весомого повода. Поскольку они почти не обладают свойством понижать резистентность тканей к инсулину (а она – главный фактор, ухудшающий питание тканей), принимать их нужно в сочетании с метформином, который отлично справляется с этой задачей.

Препарат «Глимепирид Канон»

Показания и противопоказания

Препарат назначают при инсулиннезависимом сахарном диабете.

Противопоказаниями к назначению является:

  • Беременность, лактация (препарат проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко);
  • Инсулинзависимый диабет;
  • Почечная или печеночная недостаточность;
  • Диабетическая кома и прекоматозные состояния;
  • Кетоацидоз;
  • Повышенная чувствительность к активному ингредиенту и в целом к препаратам СМ.

С осторожностью его применяют в случае различных эндокринных патологий, не связанных с диабетом, но способных косвенно влиять на самочувствие и состояние.

Важно! В некоторых случаях (например, если женщина забеременела, или если пациенту нужно хирургическое вмешательство), если больной до ключевого события принимал препарат, его отменяют и назначают инсулин.

Лекарство «Амарил» от французской фирмы Sanofi, заменителями которого и являются таблетки, производимые в России

Побочные действия

Побочные эффекты можно квалифицировать по частоте их встречаемости.

Распространенными проявлениями являются гипогликемические приступы умеренной силы и падение артериального давления.

В 0,01% случаев встречаются такие реакции:

  • Сильная гипогликемия с потерей сознания;
  • Болезни системы кроветворения – такие, как агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

Зарегистрированы также единичные случаи состояний:

  • Диспепсия;
  • Боль в животе;
  • Желтуха и иные патологии гепатобилиарной системы;
  • Гипонатриемия.
Таблетки «Глимепирид-Тева» тоже могут считаться синонимом

Дозировка и передозировка

Глимепирид: инструкция по применению. Поначалу препарат назначается по 1 мг в сутки (таблетки 2 мг легко разделяются пополам). Начав пить его, пациенту предписывается регулярно замерять сахар в крови и моче. Через несколько недель показатели анализируются и при необходимости принимается решение о коррекции дозы. В отличие от некоторых других лекарств, глимепирид можно принимать не только после еды. Если у больного манифестировались побочные явления, прием препарата нужно прекратить. При возникновении гипогликемического состояния его прекращают на 2-5 дней, в зависимости от тяжести состояния.

Часто препарат назначают в комбинации с метформином или инсулином. Как его принимать в таком случае? Аналогично: начинают с минимально возможной дозы и при необходимости постепенно поднимают ее. Не следует делать прирост дозы более экстенсивным, чем на 1 мг за две недели. Максимально возможной дозой производитель называет 8 мг в день.

Принимающим препарат надо не забывать правильно питаться и выполнять все диетические рекомендации. Если компенсация заболевания достигнута успешна, следует снизить дозировку препарата или отменить его совсем, чтобы не случилось резкого снижения сахара. Также нужно избегать алкоголя: он существенно повышает вероятность гипогликемического приступа. При приеме медикамента надо воздерживаться от вождения автомобиля и других видов деятельности, требующих быстроты и точности реакции.

Традиционный признак передозировки – гипогликемия. Она продолжается от нескольких часов до трех суток и может рецидивировать. Она обнаруживает себя в течение одного дня после принятия излишне большой дозы и может проявляться головокружением, затруднениями дыхания, спутанностью сознания, раскоординацией движений, судорогами, мышечными спазмами. Такому пациенту дают сорбент (например, активированный уголь) и послабляющий препарат (сульфат натрия), а при сильной передозировке промывают желудок. Затем он получает перорально глюкозу. При возникновении комы вызывают скорую помощь для внутривенного ведения глюкозы.

Взаимодействие

Есть большой спектр лекарств, способных потенцировать сахароснижающий эффект, например флуоксетин, ингибиторы МАО, антибиотики тетрациклинового ряда, производные ацетилсалициловой кислоты, сульфаниламиды, мужские половые гормоны.

Понижается же эффект, если препарат пить одновременно с барбитуратами, гормонами щитовидной железы, кортикостероидами, мочегонными препаратами, гормонами, воздействующими на симпатическую нервную систему, женскими половыми гормонами (в том числе оральными контрацептивами).

Аналоги

Первым препаратом с активным веществом глимепиридом был Амарил компании Sanofi. В настоящее время аналоги и заменители указанного препарата весьма многочисленны, в частности, к ним относится медикамент, обозреваемый в данной статье. На российском рынке можно найти много препаратов, способных служить ему заменой. Они приведены в таблице с указанием цены и дозировки действующего вещества.

Название Максимальный терапевтический эффект Дозировка на одну таблетку, мг Цена, руб
Амарил 36 1 340
Амарил 36 2 690
Амарил 36 3 1020
Амарил 48 4 1350
Амарил 48 4 3280
Глемаз 48 4 310
Глимепирид Канон 36 1 110
Глимепирид Канон 36 2 140
Глимепирид Канон 36 3 250

Отзывы

Мнение практикующего доктора и отзывы пациентов

«Глимепирид – вещество из группы производных СМ, применяемое для снижения показателя сахара в крови. Из данной категории медикаментов он представляется наиболее предпочтительным. Это связано с более низкой, чем у других, выработкой дополнительного инсулина бета-клетами, из-за чего они функционируют дольше. При этом сахароснижающая способность не уступает другим производным СМ. Замечено, что смертность больных, принимавших этот медикамент в сочетании с метформином несколько ниже, чем тех, кто пил гликлазид с метформином.»

Константин Валерьевич, эндокринолог

«Пью таблетки по 2 мг по утрам во время завтрака в сочетании с Метформином по 850 мг после завтрака и ужина. Поддерживает нормальный сахар хорошо. Только на праздниках или при ином срыве диеты может повыситься до 9-13 единиц. С гипогликемией не сталкивалась.»

Людмила, 58

Цены

Цена препарата в российских аптеках составляет около 300 рублей или несколько меньше (при дозировке 3 мг) и 180-240 рублей для более низких дозировок.

В целом, средство справляется с задачей снижения глюкозы и при этом меньше нагружает поджелудочную железу, чем другие препараты сульфанилмочевины, поэтому может быть рекомендовано для терапии в сочетании с инсулином или препаратами метформина.