Инструкция по применению «Диалипона», аналоги препарата, отзывы пациентов, состав и цена

Терапия сахарного диабета требует тщательного подбора медикаментов. Также необходимо соблюдать диету, выполнять физические упражнения. Одним из наиболее частых по назначению докторами препаратов является «Диалипон», инструкция по применению которого, должна быть рассмотрена пациентом сразу после назначения. Важно, чтобы не превышалась дозировка и соблюдался режим приема. При таких условиях лечение будет эффективным.

Состав

Главное действующее вещество – это -липоевая кислота. В лечебном растворе ее содержание равно 30 мг на 1 мл жидкости. Также имеются дополнительные компоненты — N-метилглюкамин, вода для инъекций, полиэтиленгликоль 300.

«Диалипон» в капсулах 300 мг

Кроме ампул, лекарство распространено в капсулах. Каждая из них содержит 300 мг активного вещества. Также есть дополнительные ингредиенты: моногидрат лактозы, гидроксипропилметилцеллюлоза, аэросил, магния стеарат, микрокристаллическая целлюлоза 101.

Форма выпуска

Препарат распространен в виде жидкости в ампулах, а также в капсулах. Средство можно купить в таких лекарственных формах:

  • «Диалипон Турбо» р-р д/ин.1,2% 50мл No10
  • «Диалипон» 3 % 10 мл No 5
  • «Диалипон» капсулы 300 мг No 30
  • «Диалипон» 3 % 20 мл No 5.

Желатиновые капсулы содержать кислоту в виде порошкообразных гранул. Ампулы распространены в дозе по 50 , 10 и 20 мл для капельниц.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Альфа-липоат является веществом, сходным по действию с витаминами. Ее основная роль – участие в реакции декарбоксилирования кетокислот. Это осуществляется, когда кислота выступает в роли кофермента. При диабете средство угнетает накопление гликогена и понижает содержание глюкозы. Также средство участвует в метаболизме жиров и углеводов.

Препарат при пероральном использовании всасывается достаточно быстро. Время полувыведения вещества составляет 25-3- минут. При одноразовом введении в вену в первые 6 часов наблюдается выделение через почки до 97% кислоты.

Показания и противопоказания

Лекарство назначают с целью лечения и предотвращения развития диабетических хронических осложнений – полинейропатий. Также показания к применению препарата – заболевания печени (например, цироз, гепатит).

Внимание! Прием лекарства при отравлениях и интоксикациях значительно улучшает состояние.

Лекарство противопоказано при повышенной восприимчивости к активному веществу или его вспомогательным компонентам. Кроме того, применение при беременности и лактации категорически нежелательно! При необходимости управлять транспортом или в случае необходимости концентрации внимания использование средства следует оговорить с врасчом.

Побочные действия

Это лекарство способно вызывать нежелательные реакции. Со стороны ЦНС выделяют такие проявления, как изменение вкусовых ощущений, головная боль, головокружение. Кроме того, реже развиваются изменение внутричерепного давления, ухудшение зрение (двоение в глазах), усиление потливости.

Со стороны пищеварительного тракта определяются такие побочные эффекты:

  • тошнота;
  • рвота;
  • понос;
  • абдоминальная боль.

Чаще всего это возникает при быстром введении в вену. Специфической терапии эти последствия не требуют. Обычно все проходит самостоятельно.

Сердечно-сосудистая система реагирует на препарат тахикардией. Кроветворная – геморагической сыпью, снижением коагуляции. Также развивается нарушение в работе иммунитета. Это проявляется экземой, крапивницей, в редких случаях анафилактическим шоком.

Побочное явление – геморрагическая сыпь

Дозировка и передозировка

Необходимое количество препарата, а также длительность терапии доктор определяет индивидуально для каждого больного. Это зависит от показания к применению и тяжести состояния.

Начитается лечение обычно с внутривенного введения. При выраженных симптомах полинейропатии рекомендуется применять в инфузии 10-20 мл средства в сутки. Поводится это от двух до четырех недель. Чтобы ввести «Диалипон», 600 или 300 мг (20 или 10 мл 3% раствора) разводится в 250 мл изотонического натрия хлорида. Длительность вливания должна занимать приблизительно 30 минут. После 4 недель парентерального применения следует принимать капсулы.

Передозировка проявляется головной болью, тошнотой, иногда рвотой. При чрезмерном употреблении (10-40 грамм) средства наблюдается тяжелое отравление. Без адекватной терапии возможен летальный исход. Состояние проявляется нарушением сознания, судорогами, психомоторным возбуждением. Чтобы предотвратить состояние, после употребления значительной дозы препарата, нужно вызвать рвоту и промыть желудок.

Важно! При возникновении проявлений необходима срочная госпитализация и симптоматическая терапия.

Взаимодействие

При приеме лекарства наблюдается воздействие на препараты, содержащие ионные комплексы металлов (например, «Цисплатин»). При этом эффективность от такого лечения значительно снижается. Также «Диалипон» несовместим с раствором Рингера, глюкозой. При совместном применении наблюдается образование комплексных соединений, которыие являются труднорастворимым.

Одновременный прием с препаратами, действие которых направлено на дисульфидные связи или SH-группы, не рекомендуется. При использовании препаратов инсулина или других антидиабетических средств возможно развитие гипогликемии. поэтому пациент должен постоянно контролировать концентрацию сахара в крови.

Аналоги

Распространенность аналогичных средств достаточно широка. Препараты, содержащие то же вещество представлены в сравнительной характеристике заменителей «Диалипона».

Название препарата Активный компонент Максимальный терапевтический эффект (часов) Фирма- производитель
«Альфа-Липон» тиоктовая кислота

 

24 Киевский витаминный завод, ПАО, г.Киев, Украина
«Берлитион» 300 Ед концентрат 24 Берлин-Хеми АГ (Менарини Групп), Германия
«Тиогамма» 24 Верваг Фарма ГмбХ и Ко. КГ, Германия
«Тиоктацид 600 Hr» 24 Меда Фарма ГмбХ энд Ко. КГ, Германия
«Эспа-Липон 200» 12 Фарма Вернигероде ГмбХ для «Эспарма ГмбХ», Германия
Заменитель препарата – «α-липон» в таблетках

Эти аналоги значительно улучшают самочувствие больного, не отличаясь от «Диалипона», так как основной компонент тот же. Применение препаратов способствует предотвращению развития полинейропатий, что очень важно при диабете второго типа.

Аналог средства – «Берлитион»

Отзывы

Отзывы пациентов, которым был назначен «Диалипон».

Диабетом страдаю приблизительно 15 лет. Недавно начала ощущать «ползанье мурашек» по ноге. Доктор сказал, что это начинает развиваться полинейропатия. Назначил «Диалипон». Состояние значительно улучшилось.

Екатерина, 57 лет

С 45 лет страдаю диабетом. За это время развилась диабетическая стопа правой ноги. Для профилактики того же состояния и на левой доктор посоветовал «Диалипон». С того времени я перестал чувствовать «ползанье мурашек», что меня очень радует.

Иван, 69 лет

Цена

Средняя цена в рублях препарата в некоторых городах Российской Федерации от 2000. Стоимость препарата в городах страны отличается незначительно. Поэтому пациенты могут легко прогнозировать свои расходы на лечение.

Если такая цена для пациента не подходит, можно выбрать более дешевый аналог – «Альфа-Липон». Стоимость этого средства варьируется от 800 до 1000 рублей за упаковку.

Заключение

Сахарный диабет может осложняться. Поэтому необходимо стремиться предотвратить последствия заболевания. Для этого в комплексную терапию нужно включать специальные препараты.

«Диалипон» является средством, способным предотвратить полинейропатию. Это важно, так как диабет часто этим осложняется, что в дальнейшем приводит к гангрене. Подробную информацию о препарате можно изучить, просмотрев видеоролик: