Инструкция по применению «Джардинса», состав, аналоги препарата, цены и отзывы

При сахарном диабете необходим регулярный прием лекарственных средств. Частой рекомендацией эндокринологов является «Джардинс», инструкция по применению должна быть изучена пациентом для предотвращения побочных эффектов. Правильный прием может обеспечить стойкое улучшение состояния. Для достижения необходимого показателя глюкозы важны правильно подобранные дозы и регулярное употребление препаратов. Человек должен понимать, что лечение диабета должно быть постоянным.

Состав

Препарат содержит как основное действующее вещество, так и вспомогательные компоненты. Главный ингредиент обеспечивает необходимый фармакологический эффект. Действующий компонент в препарате «Джардинс» — эмпаглифлозин (латинское название – «Empagliflozin»). Это же и международное непатентованное наименование средства (МНН).

Сахаропонижающее средство – «Джардинс»

В пилюли, покрытые оболочкой, входят такие дополнительные ингредиенты:

  • моногидрат лактозы;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • гидроксипропилцеллюлоза;
  • кроскармеллоза натрия;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • магния стеарат.

Эти вещества в средстве предназначены для обеспечения точности дозы, придания важных технологических особенностей. Также при добавлении вспомогательных компонентов приобретается механическая прочность и стабильность препарата при хранении. Оболочка содержит:

  • опадрай желтый;
  • диоксид титана;
  • тальк;
  • полиэтиленгликоль 400;
  • оксид желтый (краситель железа).

Эти компоненты необходимы для придания характерного цвета таблетки. Полиэтиленгликоль действует как смягчитель, также вещество угнетает слеживание.

Форма выпуска

Лекарство распространено в виде таблеток, которые покрыты пленочной оболочкой. Цвет пилюль благодаря красителям – светло-желтый.

Форма таблетки – круглая, поверхность выпуклая. Имеется гравировка: обозначение компании – производителя с одной стороны, с другой «S10» или «S25», что соответствует дозе активного вещества.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующий ингредиент – это выборочный конкурентный оборотный угнетатель Na-зависимого транспортера глюкозы ІІ типа. Эмпаглифлозин превышает выборочность переносчика сахара первого типа в 5 тысяч раз (он обусловливает всасывание углевода с кишечника). Также установлено, что вещество обладает высокой выборочностью к другим транспортерам, которые участвуют в поддержинии пстоянного уровня глюкозы в тканях.

Активный компонент нормализует контроль гликемии у больных диабетом инсулиннезависимого типа. Это осуществляется путем угнетения реабсорбции углевода в почках. Благодаря этому концентрация сахара, выделяемого с мочой, увеличивается после приема первой дозы лекарства. Далее подобный эффект наблюдается на протяжении суток. Такой результат сопровождается адекватным снижением гликемии.

Результат не зависит от приема пищи. Содержание сахара снижается как при употреблении лекарства натощак, так и после еды. На действие таблеток не влияет состояние гормон-продуцирующих участков панкреатической железы и обмен гормона.

Фармакокинетика изучалась как у здоровых людей, так и у больных диабетом ІІ типа. Всасывание препарата достаточно быстрое и активное. Максимальная концентрация главного вещества достигается через 90 минут после употребления средства. Затем его содержание уменьшается двухфазно.

Важно! Особенности фармакокинетики у здорового человека и диабетика не отличается.

При исследовании было доказано, что связывание эпмаглифлозина составляет до 86,2%. Метаболизируется лекарство с помощью глюкуронизации. В реакции участвуют уридин-5′-дифосфо-глюкуронозилтрансферазы UGT1A3, UGT2B7, UGT1A9, UGT1A8. Время полувыведения длится приблизительно 12 часов. 41% лекарства элиминируется через ЖКТ, 54% – почки.

Показания и противопоказания

Лекарство рекомендуется пить для лечения сахарного диабета второго типа в монотерапии у больных с неправильным гликемическим индексом на фоне физической нагрузки и диеты, при непереносимости «Метформина». Применение средства в виде элемента комбинированной терапии с иными сахаропонижающими лекарствами, когда правильное питание и нагрузка не дают результата вместе прежде применяемой терапией.

Также «Джардинс» показан для приема больным, которые страдают диабетом 2 типа с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний в комбинации со специфическим лечением. Это проводится чтобы снизить уровень смертности и госпитализации из-за сердечной недостаточности.

Противопоказаниями являются такие состояния:

  1. Неадекватная чувствительность к ингредиентам лекарства.
  2. Сахарный диабет первого типа.
  3. Кетоацидоз диабетический.
  4. Нарушения функционирования выделительной системы.
  5. Период беременности и кормления грудью.

Следует принимать во внимание возраст пациента: до 18 и после 85 лет лечение лекарством неприемлемо. С осторожностью употреблять средство пациентам, которые страдают инфекционными патологиями мочеполовой системы, заболеваниях пищеварительной системы, сопровождающихся потерей жидкости. Высокая вероятность возникновения гиповолемии у человека при наличии гипертонической болезни в анамнезе также является причиной ограничения приема «Джардинс».

Побочные действия

Нежелательные явления могут возникнуть при приеме любых медицинских средств. Самым частым осложнением лечения становится гипогликемия. Количество случаев развития патологического понижения уровня глюкозы в крови зависела от приема сопутствующей терапии.

Внимание! Обычно такое явление наблюдается при комплексном употреблении с инсулином или препаратами сульфонилмочевины.

Частое нежелательное действие – гипокликемия

Реже возникают такие патологические реакции:

  • паразитарные и инфекционные недуги (например, вагинит, баланит, заболевания мочевыводящих путей);
  • зуд кожи;
  • гиповолемия;
  • дизурия;
  • частое мочеиспускание.

Эти нежелательные реакции наиболее часто наблюдаются у больных с сопутствующими патологиями соответствующих органов. Также пациенты могут жаловаться на ощущение сильной жажды. При клинических исследованиях специалисты определили, что долгий прием может спровоцировать временное повышение концентрации креатинина.

Дозировка и передозировка

Терапию рекомендуется начинать с дозы в 10 мг 1 раз в сутки. Это подходит как для монотерапии, так и для комбинированной с другими средствами. У пациентов, которые хорошо переносят лечение препаратом, допустимо увеличение до 25 миллиграмм. Если эмпаглифлозин необходимо применять вместе с инсулином или производными сульфонилмочевины, следует рассмотреть коррекцию доз этих препаратов.

При превышении максимально допустимого количества применяемого средства состояние больного изменяется не значительно. Описан случай однократного приема 800 мг эмпаглифлозина. При этом было зафиксировано только увеличение диуреза.

Взаимодействие

Кроме того, что «Джардинс» вместе с препаратами инсулина и сльфонилмочевины вызывает значительно снижение показателя глюкозы в крови, существуют и другие нежелательные явления при взаимодействии с другими медикаментами. При одновременном приеме с петлевыми и тиазидными диуретическими средствами усиливается выведение жидкости из организма. Это может повысить риск возникновения дегидратации и повышения артериального давления.

«Метформин» можно принимать вместе с «Джардинс»

Если одновременно использовать с «Метформином», « Рамиприлом», «Симвастатином», «Линаглиптином», «Верапамилом» фармакокинетика эмпаглифлозина не нарушается. В комбинации с «Рифампицином» биодоступность выше на 35%, с «Гемфиброзилом» и «Пробенецидом» на 59% и 53% соответственно. Клинически такие изменения значений не являются значимыми.

Аналоги

Аналогов по действующему веществу «Джардинс» не имеет. Широко распространены препараты, сходны по фармакологическому эффекту.

Сравнительная характеристика аналогов с гипогликемическим действием.

Название препарата Активный компонент Максимальный терапевтический эффект (часов) Фирма- производитель
«Амарил» Глимепирид 24 Санофи-Авентис, Италия
«Багомет» Метформина гидрохлорид 12 Кимика Монтпеллиер, Аргентина
«Глибамид» Глибенкламид 24 КРКА, д.д., Ново место, Словения
«Берлинсулин Н-Нормаль» Инсулин человеческий 8 Берлин-Хеми АГ (Германия
«Випидия» Алоглиптина бензоат 24 Такеда Айлэнд Лимитед. Брей Бизнес Парк, Килраддери, Ко. Уиклоу, Ирландия.
«Галвус» Вилдаглиптин 24 1. Новартис Фарма Штейн АГ, Швейцария.

2. Новартис Фармасьютика С.А., Испания.

«Глибенкламид» Глибенкламид 24 Технолог ЧАО, г.Умань, Черкасская обл., Украина
«Глибомет» Глибенкламид 2,5 мг; Метформина гидрохлорид 400 мг 12 БЕРЛІН-ХЕМІ АГ.

 

«Глимепирид» Глимепирид 24 ТЕВА Фармацевтикал Индастриз Лтд, Израиль
Сходный по эффекту препарат «Глибенкламид»

Эти аналоги также улучшают самочувствие больных за счет нормализации гликемии. Самостоятельным назначением лекарства пациенты не должны. Это нужно доверять лечащему доктору, как и подбор аналогичного заменителя в случае неэффективности предыдущего лекарства.

Выбор аналогичного средства нужно оговаривать с эндокринологом

Отзывы

Отзывы пациентов, которые прошли курс лечения средством «Джардинс»

Пять лет назад мне поставили диагноз –диабет второго типа. Я принимала «Метформин», но эффект был малозаметным. Тогда знакомый эндокринологи посоветовал «Джардинс». С тех пор уровень сахара в крови практически не повышается!

 Людмила, 45 лет

Диабет дал о себе знать недавно – полгода назад. Первой рекомендацией врача помимо диеты был «Джардинс». Препарат стоит относительно недорого, но достаточно эффективный, побочных эффектов я не наблюдал!

Анатолий, 50 лет

Цена

Средняя стоимость в рублях средства в некоторых городах Российской Федерации:

Город «Джардинс» 10 мг N30

 

«Джардинс» 25 мг N30
Москва 2490,70. 2650
Белгород 2732.30 2824,60
Санкт-Петербург 2775 2855
Ульяновск 2593 2673
Тюмень 2943 2943
Тула 2647 2700

Средняя цена препарата в городах страны отличается незначительно. Поэтому пациенты могут легко прогнозировать свои расходы на лечение.

Заключение

Главный ингредиент лекарства эффективно понижает гликемию, поддерживает ее на необходимом уровне. Для диабетика важен регулярный прием средства, изучение описания средства и соблюдение всех рекомендаций эндокринолога. Только это может обеспечить хороший результат.

Диабет требует адекватного лечения. Своевременное назначение подходящих медикаментов способно уберечь больного от тяжелых осложнений. Подробную информацию о лекарстве можно получить в видеоролике: