Зачем применяется Глицин при лечении диабета 2 типа, инструкция, использование глюкометра

Глицин представляет собой аминокислоту, которая в медицине применяется в качестве ноотропа. Среди эффектов данного вещества выделяют слабое успокаивающее, противотревожное и антидепрессивное действие. При сахарном диабете глицин может назначаться для улучшения умственной активности, устранения бессонницы и стресса. Потребность в применении Глицина при диабете 2 типа определяет врач.

Лекарство
Лекарство можно без проблем найти в любой аптеке

Когда назначают Глицин при диабете

Среди показаний к использованию препарата выделяют:

  • ухудшение памяти;
  • психоэмоциональную нестабильность;
  • нарушение сна;
  • головные боли;
  • рассеянность.

Глицин применяется в составе комплексной терапии. Он не позволяет влиять на сам сахарный диабет, но помогает бороться с некоторыми его проявлениями. Для достижения нужного терапевтического эффекта Глицин употребляется курсами. Актуальность его использования определяется врачом.

Важно! Правильно включать в схему терапии диабета различные лекарства может только врач. При назначении лекарственных препаратов всегда должны учитываться индивидуальные особенности человека, а также свойства медикамента.

Подробнее о Глицине в видео:

Как правильно пользоваться глюкометром

Для измерения сахарного уровня в крови применяется глюкометр. Если человек страдает от диабета 2 типа, то не всегда нужен постоянный контроль глюкозы. Прибор требуется только при тяжелом протекании заболевания или при возникновении инсулинозависимого диабета.

Прежде чем применять домашний глюкометр, его необходимо настроить. Чтобы он правильно показал сахарный показатель в крови, требуется осуществлять замер следующим образом:

  1. Встрянуть рукой для притока крови к пальцу.
  2. Обработать палец антисептиком.
  3. При помощи ланцета получить кровь.
  4. Выдавить каплю материала на тест полоску глюкометра и дождаться результата.

Результат обычно готовится в течение 5-45 секунд. Мониторить сахар можно по нескольку раз в день. Таким образом можно составить правильную диету, которая не будет негативно влиять на этот показатель.

Общие понятия

Среди общих правил применения устройства выделяют:

  • правильное хранение прибора;
  • соблюдение гигиенических процедур перед забором крови;
  • выбор для прокола кончиков пальцев.
Алгоритм действий
Алгоритм действий ежедневного использования глюкометра

Перед тем как переходить к измерению глюкозы при сахарном диабете, необходимо внимательно изучить содержание инструкции прибора. У каждой модели могут быть свои особенности, о которых нужно знать.

Электромеханические приборы

В условиях дома получить быстрый и достаточно точный результат позволяют электромеханические глюкометры. Среди главных особенностей этого типа изделий выделяют минимальное требование материала для проведения анализа и компактность.

Для домашнего измерения при сахарной диабетической патологии не требуется применения сверхточных измерительных приборов.

Неинвазивные аппараты

Неинвазивный глюкометр — перспективная сложная разработка, которая позволит измерять уровень сахара без осуществления проколов и взятия материала на анализ. В данный момент узнать показатель глюкозы без изучения крови невозможно ни в домашних, ни в стационарных условиях.

Краткий обзор популярных моделей

Чтобы правильно подобрать для себя глюкометр, рекомендуется ознакомиться с наиболее популярными моделями, которые обладают хорошим качеством и доступной ценой.

Акку–Чек

Измерители сахара Акку-Чек представлены 3 основными моделями: перформа, актив, мобайл. Актив считается одним из самых популярных глюкометрических изделий. Среди его преимуществ выделяют большой дисплей, отсутствие потребности в кодировании, удобную тест-полоску. Имеется возможность сразу приобрести набор, состоящий из устройства и ручки для прокола.

Bionime

Компания Bionime предоставляет возможность приобрести полоски и глюкоизмерители по доступной цене. Наиболее популярной моделью является Bionime Rightest GM300. Прибор работает от 2 пальчиковых батареек. Его особенностью является экран с крупными цифрами, простота использования, богатая комплектация.

Сателлит Плюс

Сателлит плюс — бюджетное устройство с очень компактными размерами и достаточно быстрой скоростью измерения. Среди параметров данного сахарного измерителя выделяют:

  • настройку с помощью кодовой полоски;
  • большую память, которая вмещает в себя информацию о 60 последних измерениях;
  • время измерения — 20 секунд.

В комплекте с устройством идет 25 полосок и 25 ланцетов. Весь комплект можно приобрести по цене около 1 тысячи рублей.

Ван Тач Селект

Во время лечения диабета для контроля за глюкозой может применяться сахарный глюкометр OneTouch Select Plus. Среди его особенностей находятся цветовая индикация уровня сахара, большой дисплей, низкая цена (700 рублей), привлекательный дизайн. В комплекте идет качественный футляр и все необходимые для измерения приспособления.

Ай Чек

Компактный сахарный измеритель Ай Чек от компании Diamedical обладает высокой точностью и скоростью проведения замера. Встроенная память позволяет хранить историю последних 180 измерений. Также имеется функция ознакомления со средним показателем за определенный промежуток времени. В среднем оценка полученного материала производится за 9 секунд.

One Touch

Компания One Touch предоставляет для покупки 3 модели глюкоизмерителей, которые могут использоваться при диабете. Наиболее продвинутым вариантом считается Verio IQ, который обладает минимальными требованиями к количеству крови, аккумуляторной батареей и цветным экраном.

Verio IQ
Verio IQ — прибор с широким функционалом

Бюджетным считается One Touch Simple, у которого присутствуют только базовые функции и небольшой экран. Средний функционал у модели Select.

Контур ТС

Контур ТС — измеритель глюкозы, главными особенностями которого является оптимальный размер, высокая точность и быстрота получения результата. Изделие работает от батарейки типа «Таблетка». Благодаря небольшим размерам и комплектному футляру его можно без проблем брать с собой, чтобы в любой момент была возможность узнать уровень сахара.

Как пить Глицин при сахарном диабете 2 типа

Чтобы получить нужный эффект от использования Глицина, нужно применять его в соответствии с инструкцией или назначениями врача. Препарат используется до еды 2-3 раза в день по 1 таблетке. Курс лечения продолжается 2-4 недели.

Таблетка закладывается под язык и остается там до полного рассасывания. Конкретная дозировка и курс лечения определяются, исходя из причины назначения Глицина. Для лечения бессонницы таблетка может рассасываться непосредственно перед сном за 20-30 минут.

Осложнения

От применения Глицина во время Диабета редко возникают осложнения. Компонент лекарства хорошо переносятся человеком. Только при значительном превышении дозы или изначально высоком сахаре в крови могут возникать осложнения, среди которых можно выделить тошноту.

Консультация
Перед началом лечения Глицином нужно проконсультироваться с врачом

При возникновении осложнений следует прекратить прием медикаментозного средства.

На какой эффект можно рассчитывать

После прохождения полного курса терапии человек становится более спокойным и сконцентрированным. Улучшается сон и исчезает головная боль, возвращается работоспособность. Также глицин влияет на метаболические процессы в клетках, что положительно сказывается на лечении диабета.

Важно! Повторять курс Глицина при диабете можно через 30 дней. При повторном использовании терапевтический эффект сохраняется. Если отсутствуют противопоказания данную аминокислоту можно употреблять 2-3 раза в год.

Противопоказания и побочные действия

Среди противопоказаний к использованию выделяют только индивидуальную непереносимость. Глицин считается крайне безопасным лекарством. При неправильном применении в редких случаях возникают побочные действия, среди которых выделяют:

  • тошноту;
  • боль в голове;
  • раздражительность;
  • аллергические высыпания.
Возникновение побочных явлений
Возникновение побочных явлений — повод для обращения к врачу

Во время лечения диабета используется множество лекарств, которые могут оказывать негативное влияние на организм, поэтому без помощи специалиста определить, почему возникло недомогание не удастся.

Цена препарата

Глицин можно приобрести в аптечной сети по цене 60 рублей за 100 таблеток. Некоторые производители предлагают медикамент по цене 200 рублей за 60 таблеток. При выборе следует обращать внимание на форму выпуска медикамента и дозировку.

Дозировка

Для приобретения доступен Глицин в дозировке 100, 250, 400 и 500 мг. Стандартным считается вариант 100 мг. Именно его можно приобрести по наиболее выгодной цене, после чего провести прием для улучшения умственных способностей и обменных процессов.

Заключение

Глицин является очень популярным средством. Эффект от него достигается не сразу, однако при систематическом потреблении он достаточно заметен. Если необходимо улучшить самочувствие при сахарном диабете, в схему может быть включен глициносодержащий препарат.

Больше информации о терапии диабета 2 типа в видео: