Инструкция по применению «Диалипона Турбо», форма выпуска, состав, аналоги, отзывы, цены, показания и противопоказания

«Диалипон Турбо» – лекарственный препарат, который используется в качестве вспомогательного средства при неинсулинозависимом диабете. В статье мы разберем «Диалипон Турбо» – инструкция по применению.

Лекарство

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации лекарственное вещество обозначается кодом А16АХ01. Международное непатентованное наименование: Thioctic acid.

Состав

Основное действующее вещество:

  • Тиоктовая кислота.

Препарат также содержит вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде капсул и растворов (ампул) для внутривенного введения (капельного).

Фармакодинамика и фармакокинетика: описание действия

Альфа-липоевая кислота (аббревиатура: АЛК) является естественным веществом в организме, которое играет очень важную роль в энергетическом обмене. АЛК была выявлена в 1950-х годах, но впервые подробно изучена в 1980-х годах. АЛК является антиоксидантом, производимым самим организмом. Он действует непосредственно в клетках, где он превращает глюкозу в энергию.

Большинство антиоксидантов работают только в водной среде (например, витамине С) или в жировой ткани. Однако АЛК работает как в средах, так и по всему телу. АЛК кислота производится самим человеческим телом и присутствует в каждой из клеток.

Имеются свидетельства, что АЛК может связывать и выделять тяжелые металлы (ртуть, палладий, кадмий, свинец, никель) и, таким образом, использоваться для детоксикации. АЛК является чрезвычайно важным фактором в производстве энергии в митохондриях. Он действует синергетически с витаминами B. АЛК действует как кофактор для многих важных ферментов в клетке.

Витамин В

АЛК может улучшить функцию другого важного антиоксиданта – глутатиона – и, как правило, улучшить обмен веществ, что может улучшить физическую работоспособность пациента. Более 15 рандомизированных исследований влияния 300-600 мг тиоктацида ежедневно проводились у пациентов с невропатией в течение 2-4 недель. У пациентов улучшилась нервная проводимость, а также симптомы полинейропатии.

Большой мета-анализ эффективности АЛК, в котором изучали более чем 1200 пациентов с нейропатией, показал значительное снижение симптомов нейропатии – онемение, боль и покалывание – после трех недель применения препарата.

В других исследованиях изучалась эффективность перорального введения. Симптомы исчезли после примерно от 4 до 6 месяцев при использовании 800 мг препарата.

В исследовании 1100 участников 800 мг АЛК приводили к снижению аппетита, потере веса (8-9%) и уменьшению окружности бедра (6-11 см). В другом плацебо-контролируемом исследовании, в котором участвовали пациенты с диабетом, было отмечено пятипроцентное снижение массы тела при приеме 1800 мг в сутки. Тиоктацид снижает уровень сахара в крови натощак и, вероятно, также резистентность к инсулину.

Тиоктацид относительно легко пересекает гематоэнцефалический барьер и защищает нервные клетки от окислительного повреждения. В настоящее время исследователи изучают эффективность тиоктацида в предотвращении инсульта и дегенеративных заболеваний центральной нервной системы. Исследователи предполагают, что тиоктацид может по крайней мере предотвращать повреждение нейронов, потерю памяти и общее психическое ухудшение.

Деградация этой кислоты происходит на уровне желудка под действием субтилизина и алкалазы. В первую очередь происходит кислотный гидролиз (субтилизин), в котором АЛК связывается с белком, а затем, благодаря действию алькалазы, происходит ферментативный гидролиз. Тиоктацид метаболизируется различными способами у млекопитающих. Наблюдалась деградация до тетранорлиповой кислоты у мышей. Млекопитающие не могут использовать тиоктацид в качестве источника серы.

Алкалаза

Показания и противопоказания

Согласно Американскому онкологическому обществу, тиоктацид не предотвращает возникновение рака. Несмотря на это, есть некоторые исследования, в которых утверждается, что тиоктацид может ингибировать пролиферацию некоторых опухолей. С другой стороны, в других исследованиях говорится, что это может быть вредным для различных типов рака.

Внутривенное применение препарата приводит к краткосрочному улучшению симптомов полинейропатии. Важно понимать, что эффективность препарата не доказана при полинейропатии.

Литературный обзор с использованием исследований, доступных с января 2008 года, не смог найти рандомизированные контролируемые исследования с использованием АЛК для лечения деменции. Из-за отсутствия доказательств использование тиоктацида не могло быть поддержано для лечения любой из форм деменции.

Люди, принимающие лекарства для лечения щитовидной железы (особенно гипертиреоза), не должны принимать лекарство. Одно исследование показало, что сопутствующее потребление АЛК и этих препаратов ингибирует превращение T4 в T3. До сих пор не было окончательно выяснено, можно ли препарат использовать беременным женщинам или во время лактации.

Гипертиреоз

Побочные действия

Пациентам рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным специалистом перед применением препарата, поскольку нельзя исключать побочные эффекты и взаимодействие с лекарственными средствами. В редких случаях могут возникать побочные действия – проблемы со сном, усталость или диарея. Кроме того, АЛК может вызывать сильную гипогликемию. Следует также отметить, что запах мочи может измениться. Однако это совершенно безвредно.

Дозировка и передозировка

Тиоктацид продаётся в аптеке в виде порошка и раствора для в/в введения. Пациентам рекомендуется принимать тиоктацид в капсулах и обсудить дозировку лекарства с лечащим врачом.

Оптимальная суточная дозировка не определена. Это зависит прежде всего от цели лечения и степени симптомов.

Согласно руководству по применению, при диабете и невропатии исследователи рекомендуют принимать до 1800 мг в день. Однако побочные реакции могут возникать при таких количествах. Дозы до 600 мг (эквивалент 24 миллилитров р-ра для инъекций) ежедневно оказались более безопасными и одинаково эффективными в исследованиях.

Пациенты, которые принимают АЛК в качестве превентивной меры, должны регулярно обследовать у врача. Лекарственный препарат лучше всего принимать натощак, примерно за 30-60 минут до еды.

Взаимодействие

Люди, принимающие следующие лекарства, должны обязательно проконсультироваться с врачом перед использованием:

  • Гипогликемические медикаменты;
  • Лекарства, принимаемые во время химиотерапии;
  • Витамин B1.

Аналоги

Основные аналоги:

Наименование препарата Действующее вещество Максимальный терапевтический эффект Цена за упаковку, руб.
«Тиоктодар» Тиоктацид 1-2 недели 700
«Глибенкламид» Глибенкламид 6 часов 270
«Глибенкламид»

Отзывы

Мнение врача и пациента о медикаменте.

Тиоктацид эффективно снимает парастезии и другие проявления полинейропатии. Согласно исследованиям, препарат может предотвратить начало нейропатии у диабетиков. Дозировку необходимо согласовывать с врачом.

Виктор Станиславович, диабетолог

2 год страдаю от парастезий и боли в стопе. Принимал много разных препаратов, но остановился на этом. Медикамент не вызывает у меня никаких побочных реакций и быстро снимает неприятные ощущения в конечностях.

Григорий, 29

Цена (по РФ)

Средняя стоимость препарата – 800 рублей. Окончательную стоимость продукта рекомендуется уточнять у фармацевта.

Совет! Перед употреблением необходима консультация специалиста.