Клиническая эффективность «Диалюкса» от выраженного сахарного диабета, инструкция по применению, форма выпуска, отзывы, аналоги и цены

«Диалюкс» от сахарного диабета – комбинированное фитотерапевтическое средство, которое используется для лечения неинсулинозависимого диабета.

«Диалюкс»

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации «Диалюкс» не обозначается отдельным кодом, поскольку не является лекарством. Международное непатентованное наименование: отсутствует.

Состав

Основные действующие вещества, согласно производителю:

  • Благородный кизил;
  • Софора японская;
  • Топинамбур;
  • Мумие.

Форма выпуска

«Диалюкс» выпускается в виде капель для орального применения.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Спелые плоды кизила собираются между концом августа и началом октября, а также применяют в различных областях медицины. Ценными ингредиентами кизила являются витамин С и В, а также калий, кальций и магний.

Наиболее часто экстракт кизила назначают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). При диарее и воспалении он также оказывает положительное влияние на организм человека. Кизил оказывает противовоспалительное действие на слизистые оболочки и сосуды.

Если слизистые оболочки воспаляются или повреждаются, прием препарата ускоряет процесс заживления. «Диалюкс» поддерживает заживление ран при диабете. Кизил нередко также используется в качестве средства против подагры. Длительное применение «Диалюкса» помогает при целиакии. Терапевтический эффект не был доказан ни в одном клиническом исследовании.

Кизил

Листья оказывают гемостатический эффект. При лихорадке и головной боли кизил оказывают мягкое действие. Антоцианы – фитохимические вещества – не только отвечает за окраску плодов. Они действуют как антиоксиданты и защищают клетки от окислительного стресса.

Софора японская – лекарственная трава, которая используется в традиционной китайской медицине для лечения диабета. Ботаническое наименование: Styphnolobium japonicum. Цветы дерева содержат много рутина (рутозида).

Дерево растет как в Китае, так и в Корее. В Европе растение сажают в ботанических садах, парках и проспектах с 18-го века. Растение выделяется своими пышными соцветиями, цветущими в конце лета.

В экспериментах in vivo было показано, что рутинозид оказывает антиоксидантное, противоотечное и венотозирующее действие. Рутин ингибирует липоксигеназу и циклооксигеназу. Биодоступность при пероральном приеме относительно низкая. Это означает, что только небольшое количество рутина попадает в неизменном виде в кровоток и, следовательно, в различные ткани и органы. Такая маленькая биодоступность типична для всех флавоноидных гликозидов. Рутин представляет собой кверцетин-3-рамноглюкозид (кверцетин-3- (6α-L-рамнопиранозил) -β-D-глюкопиранозид).

Рутин

Топинамбур считается заменителем картофеля и часто используется при лечении диабета. Инулин в основном деградирует в толстой кишке. Как волокно, он набухает в желудке и кишечнике, поглощая воду. В долгосрочной перспективе топинамбур может уменьшать чувство голода и снижать массу тела.

Ученые считают, что прием 5-10 г инулина в день оказывает положительное влияние на здоровье кишечника. При ежедневном потреблении 8 г инулина наблюдалось десятикратное увеличение бифидобактерий.

Как считают натуропаты, мумие увеличивает концентрацию эритроцитов, снижает уровень сахара в крови и улучшает реологические свойства крови. Мумие помогает против варикозного расширения вен, простуды, бронхита, депрессии, усталости, инфекций мочевых путей и слабости мочевого пузыря. Также натуропаты считают, что мумие способствует заживлению ран, предотвращает потерю костной массы и ревматизм, омолаживает организм и многое другое. Ни один из вышеуказанных эффектов не был изучен в клинических испытаниях.

Мумие представляет собой кварц с кремнием и другими микроэлементами. Согласно научным исследованиям, ни один из заявленных положительных эффектов не возникает при приеме препарата.

Однако индийские исследователи пришли к разным выводам. В их публикациях упоминается множество минеральных микроэлементов. Хотя состав варьируется в зависимости от местоположения, но мумие содержит все важные микроэлементы для людей в большом количестве. Фульвокислота, также обнаруженная в целебной глине, обладает противовоспалительными свойствами.

Существует несколько патентов на использование мумие в Индии и Непале. Потенциальные терапевтические возможности мумие зависят от его происхождения и, следовательно, от состава. В начале 1950-х годов исследования горного воска начались в России и Индии. В странах бывшего СССР препараты на основе воска до сих пор продаются. До 2011 года ни одно из постулированных влияний препарата на организм не было доказано. В 2014 году было подсчитано, что большинство исследований проведено на животных или in vitro.

Из-за содержащихся фульвокислот препарат может быть использован для предотвращения болезни Альцгеймера из-за ингибирования агрегации тау-белка. Эта гипотеза требует дальнейших исследований. Некоторые исследования показывают, что воск обладает антиоксидантными, противовоспалительными, адаптогенными, иммуномодулирующими и психостимулирующими свойствами.

В одном исследовании (рандомизированное, двойное слепое плацебо-контролируемое исследование) было продемонстрировано, что потребление 250 мг препарата два раза в день в течение 90 дней повышает концентрацию тестостерона по сравнению с плацебо. Уровни ЛГ и ФСГ не изменяются. В одном из исследований в 2016 году авторы предположили, что применение мумие у людей с ожирением I типа помогает избавиться от лишних килограммов.

Показания и противопоказания

  • Инсулиннезависимый диабет.
Диабет

Побочные действия

Длительное применение препарата приводит к метеоризму и расстройству желудка. Иногда возникает тошнота и рвота. Как правило, эти признаки исчезают в течение 2 недель постоянного применения. В начале лечения рекомендуется принимать не больше 1-2 капель в сутки.

Некоторые образцы горного воска не были хорошо очищены и содержали микотоксины (Aspergillus niger, Aspergillus ochraceous) или ионы тяжелых металлов. «Диалюкс» – несертифицированный товар, который может содержать загрязнители.

Аспергиллы

Дозировка и передозировка

Согласно официальной инструкции, при диабете второго типа рекомендуется принимать по 15 капель ежесуточно. Рекомендуется запивать препарат водой и заедать нежирной пищей.

Взаимодействие

Данные о взаимодействиях отсутствуют.

Аналоги

Основные недорогие заменители препарата:

Наименование препарата Действующее вещество Максимальный терапевтический эффект Цена за упаковку, руб.
«Галвус» Вилдаглиптин 1-2 часа 700
«Метформин» Метформин 1-2 часа 327

Отзывы

Мнение практикующего диабетолога и пациента.

«Диалюкс» – незарегистрированный препарат с ингредиентами, которые имеют неопределенную чистоту. Применение препарата может привести к непредсказуемым последствиям. Если учитывать растения, то они оказывают незначительный эффект на диабетиков.

Валерий Емельянов, диабетолог

Принимаю препарат уже 3 недели, а эффекта нет. Вероятнее всего препарат – пустышка. Не рекомендую, поскольку после него возникло вздутие живота и пришлось обращаться к врачу.

Геннадий, 32

Цена (по РФ)

Реальная цена в аптеках широко варьируется от 700 до 1000 рублей. Окончательную стоимость диабетикам рекомендуется уточнять у фармацевта.

Совет! Перед применением необходима консультация специалиста.