Гликвидон: инструкция по применению

Гликвидон представляет собой гипогликемическое средство, которое используется для терапии сахарного диабета. Препарат способствует понижению уровня сахара в крови. Перед началом применения требуется внимательно изучить инструкцию по применению Гликвидона.

Диабет
Для достижения стойкой ремиссии в лечении диабета требуется использовать комплексный подход

Состав

Главным компонентом в составе лекарства выступает гликвидон. В качестве вспомогательных веществ используются:

  • магния стеарат;
  • кукурузный крахмал;
  • лактозы моногидрат.

Препарат реализуется в форме таблеток, помещенных в блистер, которые в свою очередь помещены в картонную упаковку.

Важно! Лекарство опускается по рецепту врача. Проводить самолечение посредством применения данного средства запрещено.

Описание

Гликвидон относится к антидиабетическим препаратам, которые активно используются при лечении диабета второго типа (инсулиннезависимый). Медикамент применяется перорально. Для достижения заметного эффекта от использования может потребоваться время. Потребность в применении гипогликемических средств возникает, если диетотерапия не позволяет бороться с болезнью.

При неправильном применении возможно развитие побочных явлений. Использование данного медикаментозного средства ведется под строгим контролем специалиста. При необходимости дозировка корректируется в большую или меньшую сторону.

Подробнее о лечении 2 типа диабета в видео:

Фармакотерапевтическая группа

Гликвидон является средством, которое эффективно подавляют уровень сахара, а также способствуют повышению чувствительности у клеток к инсулину. Средство считается высокоэффективным, и часто применяется для терапии инсулиннезависимого диабета средней тяжести.

Препарат оказывает следующие эффекты:

  • стимулирует бета-клетки панкреатических островков;
  • помогает мобилизации инсулина;
  • увеличивает проницаемость клеток;
  • увеличивает количество рецепторов, чувствительных к инсулину.

Таблетки достаточно быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта. Эффект от применения средства становится заметен примерно через 30-60 минут после употребления. Максимальная концентрация в крови достигается через 2-3 часа. Большая часть лекарства в дальнейшем выводится кишечником, меньшая — почками.

Показания к применению

Единственным показанием к употреблению Гликвидона является диабет второго типа. Лекарство начинают использовать, когда строгое соблюдение диеты не помогает держать сахар в пределах нормы.

Рекомендации врачей
Потребность в дополнительных медикаментах определяет врач-эндокринолог

Наиболее часто средство назначается для лечения диабета в зрелом и пожилом возрасте. У молодых гораздо чаще получается бороться с заболеванием, не прибегая к использованию аптечных препаратов.

Способ применения и дозы

Дозировка определяется индивидуально. Чем сильнее отклонение от нормального параметра глюкозы в крови, тем выше доза лекарства. Если превышение незначительно, то лечение начинается с минимальной дозировки ½ таблетки по утрам перед едой. Обязательным условием является прием пищи после употребления препарата.

Если минимальная доза не дает нужного эффекта, препарат начинает применяться по 1 таблетке в сутки (30 мг). Максимальная доза, которая может применяться в один прием — 2 таблетки. Если суточная доза превышает это значение, то нужно разделять ее на 2-3 приема. Максимальная суточная доза равна 4 таблеткам.

Побочное действие

Среди побочных эффектов, которые могут возникнуть при приеме Гликвидона, выделяют:

  • гипогликемию;
  • гипотензию;
  • сердечно-сосудистую недостаточность;
  • снижение аппетита;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • диарею;
  • головную боль и головокружение.

Наиболее часто человек сталкивается с различными расстройствами желудка. Если препарат употребляется в крайне высоких дозировках, есть вероятность чрезмерного падения сахара ниже нормы (гипогликемии).

Расстройство желудка
При постоянном расстройстве желудка требуется проходить обследования в стационере для установления точной причины проблемы

При возникновении побочных явлений требуется незамедлительно обратиться к врачу. Специалист скорректирует дозировку средства или полностью отменит препарат.

Противопоказания

Среди противопоказаний к применению выделяют:

  • диабет 1 типа;
  • беременность и период лактации;
  • диабетический ацидоз и кетоацидоз;
  • тяжелую печеночную недостаточность;
  • повышенную чувствительность к компонентам лекарства;
  • острые инфекционные болезни или период после хирургического вмешательства;
  • детский возраст до 18 лет.

Чтобы не осложнять протекания диабета, следует внимательно изучать все возможных запреты к употреблению Гликвидона.

Передозировка

Передозировка развивается крайне редко, если доза была правильно подобрана врачом. Для передозировки характерно возникновение выраженной гипогликемии, тахикардии, повышенного потоотделения, раздражительности и двигательного беспокойства. Катастрофически низкий сахар становится причиной потери сознания. Сильная гипогликемия представляет угрозу для жизни человека, поэтому она должна быть как можно скорее купирована. Для повышения сахара в крови следует съесть глюкозу или любой другой быстрый углевод.

Меры предосторожности

Наиболее важным правилом лечения гипогликемическими средствами является обязательное употребление пищи после приема таблеток, особенно если терапия осуществляется посредством высоких дозировок Гликвидона. Если в организм не поступят углеводы извне, то высока вероятность развития чрезмерного падения глюкозы.

Глюкометр
Желательно осуществлять самостоятельный контроль сахара при помощи домашнего глюкометра

Важно! В ходе терапии нужно несколько раз проходить обследования в стационаре, сдавая кровь и мочу на анализ. При длительном использовании нужно контролировать функцию почек.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При составлении терапии нужно учитывать взаимодействие препарата с другими лекарствами. Гипогликемическое действие усиливается при одновременном использовании Гликвидона вместе с ингибиторами АПФ, анальгетиками, нестероидными противовоспалительными и противогрибковыми препаратами.

Уменьшение гипогликемического воздействия фиксируется при употреблении с глюкокортикостероидами, тироидными гормонами, пероральными контрацептивами и никотиновой кислотой.

Условия хранения

Препарат необходимо держать в сухом и темном месте. Хранение должно осуществляться при температуре не выше 25 градусов. Желательно размещать Гликвидон подальше от детей, например, в закрытой аптечке или на верхней полке шкафа.

Срок годности

Срок хранения в надлежащих условиях составляет 5 лет. После истечения срока годности использовать средство запрещено. Стоит отметить, что конкретное значение зависит от производителя. После покупки лекарства нужно найти в инструкции информацию о продолжительности хранения, а также посмотреть на коробке дату изготовления.

Аналоги

Если по каким-то причинам не удается найти Гликвидон, то можно выбрать один из следующих аналогов:

Название Действующее вещество Цена
Глюренорм Гликвидон 460 рублей за 60 таблеток
Глюкобай Акарбоза 30 штук — 350 рублей
Сиофор Метформин 260 рублей за 60 таблеток 850 мг
Новонорм Репаглинид 30 таблеток 2 мг — 200 рублей
Глюренорм
Глюренорм — полностью аналогичное средство, широко распространенное в аптеках

Помощь в выборе аналога должен осуществлять лечащий врач. Аналоги позволяют достичь того же эффекта. Некоторые аналогичные препараты имеют совершенно другой состав и сделаны на базе другого действующего компонента.

Отзывы

Впервые диагноз диабет мне был поставлен 7 лет назад, когда мне было 47 лет. Поначалу я боролась с болезнью посредством диеты. Вначале мне очень помогали ограничения в питании, и даже удавалось похудеть, но уже через 2 года эффекта от одной диеты было недостаточно для борьбы с заболеванием. Врач назначил мне Гликвидон в минимальной дозировке. Я сразу стала чувствовать себя лучше после начала использования таблеток. Уже 4 год употребляю средство и до сих пор не возникло привыкания.

Ольга, 54 года

У меня инсулиннезависимый диабет и я активно с ним борюсь. Совсем недавно мне был назначен новый медикамент под названием Гликвидон. Прохожу лечение с его использованием уже 2 недели. Пока не могу сказать об эффекте, но по глюкометру мой сахар стал ниже и теперь находится у верхней границы нормы.

Валерий, 52 года

Цена

Лекарство можно приобрести в аптечной сети по цене около 400 рублей в упаковке 60 таблеток. Если возникнут проблемы с поиском препарата, то можно сделать выбор в пользу полного аналога Глюренорм. Данное средство широко распространено в аптеках.

Заключение

Гликвидон относится к разряду высокоэффективных средств, которые позволяют полностью купировать симптомы диабета. Препарат отличается достаточно высокой безопасностью. Если он правильно употребляется, значительно понижается риск побочных действий и повышается эффективность от применения.

Подробнее о механизме действия антидиабетических лекарств: