Уникальность состав «Глюкофаж лонга 500», инструкция по применению, преимущества перед аналогами в цене и отзывах

Внимательно прочитайте обзор препарата «Глюкофаж лонг 500», инструкция по применению которого расскажет о том, когда и зачем принимать препарат.

Состав

Он состоит из активного вещества, представленного метформином, в количестве: 500, миллиграмм. И дополнительными компонентами: карамеллоза натрия, гипромелоза 2910, гипромелоза 2208, целюлоза микрокристалеческая, магния стеарат. Метформин, следовательно, и «Глюкофаж лонг», входит в категорию средств, снижающих уровень глюкозы, класс бигуанидов. Эта группа не действует на выработку или содержание инсулина, они влияют на процессы связанные с ним.

Форма выпуска

Метформин, как и все представители бигуанидов, созданы для проглатывания. Изготавливаются таблетки наподобие капсул. Овальной, двояковыпуклой формы, белого цвета. С цифрами на одном боку – 500мг. С дозировкой 750 и 1000 мг, с одной стороны обладают цифрами с дозировкой, 750 или 1000, с другой текстом – “MERCK”.

Внешний вид препарата

Фармакодинамика и фармакокинетика

Точкой приложения для работы метформина, является глюконеогенез в печени, повышение воспринимаемости глюкозы периферическими тканями, и препятствие дополнительной абсорбции глюкозы в кишечнике. Эффект препарата не действует на увеличение или уменьшение инсулина в организме. Но влияет на молекулу инсулина, обеспечивая ее полноценную работу, и повышая качество и объем взаимодействия с инсулиновыми рецепторами. Действие препарата наступает после приема пищи. Благодаря чему, гипогликемическое состояние не наступает на утро, после сна. Или при погрешностях во времени трапез.

Долгий прием препарата, способствует образованию триглицеридов из липидов, а не из глюкозы. Это обеспечивает снижение уровня холестерина и липопротеинов низкой плотности. Правильный обмен углеводов и липидов, помогает снизить индекс массы тела при ожирении и предотвратить его образование.

Интересно. Нормальный уровень холестерина, сводит к минимуму вероятность появления осложнений, связанных с атеросклерозом.

Абсорбция препарата, не обуславливается объемом и составом съеденной пищи. Процесс накопления и потенцирования эффекта, не появляется при употреблении до 2000мг.

Максимально высокий уровень пролонгированной формы в плазме крови наступает в интервале между 4 – 10 часов, с максимальным пиком 5-7 часов. Эти показатели превышают показатели обычной формы, на два.

Чем отличается «Глюкофаж» от «Глюкофаж лонг»? Сопоставление абсорбции однократного употребления «Глюкофаж лонг» 2000 миллиграмм и «Глюкофаж» 1000 миллиграмм, дважды в день. Кривая: всасывание/время будет одинаковой. Это говорит о преимуществе пролонгированной формы, с ее возможным однократным приемом.

С протеинами крови препарат связывается несущественно, обеспечивая максимальный объем поступления в ткани мишени. Выводится почками в непреобразованной форме, спустя 7 часов после приема. Если выделительная система почек нарушена, количество креатинина увеличится.

Показания и противопоказания

Показанием к назначению является сахарный диабет II типа. Существуют дополнительные показатели, из-за которых стоит отличить и назначить именно этот препарат, это:

  • отсутствие эффекта от диеты;
  • лишний вес;
  • возможность приема, как самостоятельного препарата, так и в комбинациях.

 Рекомендуют назначать дополнительно при развитии устойчивости к восприятию тканями инсулина.

Как бы мягко и избирательно не было действие глюкофажа, он имеет противопоказания:

  • Категорически запрещено применение при наличии ацидоза и состояниях, сопровождающихся кислородным голоданием. Несмотря на то, что действие метформина прекращается при отсутствии инсулина. Само отсутствие инсулина, приводит к накоплению лактата. Затем развитию молочнокислого ацидоза, что плавно перетекает в состояние комы.
Пациент в состоянии комы, отделения реанимации
  • Во время операций и травм, у людей так же развивается кислородное голодание. Поэтому эту категорию, сразу переводят на прием инсулина, вне зависимости от того, что человек принимал ранее.
  • Нельзя применять препарат при острой или хронической почечной недостаточности. А также, при условиях, поддерживающих ее развитие.
  • Печень – основная локализация действия. Поэтому все состояния, негативно влияющие на ее работу, будут противопоказаны для применения глюкофажа, это: острое отравление алкоголем, регулярный прием алкоголя, печеночная недостаточность.
  • Клинические исследования не проводились для беременных, и для детей младше 18 лет. Поэтому у этой категории людей, он не применяется.
  • Не допустим прием при малокалорийной диете.

Побочные действия

Все лекарственные препараты имеют нежелательные, негативные эффекты, которые, встречаются по статистике: редко, 1/10000, или часто, 1/10. У «Глюкофажа» могут проявляться на нескольких системах организма. Они либо не значительны, либо встречаются крайне редко.

Часто Редко
Нарушение вкуса или ощущение металлического привкуса. Лактоацидоз
Подташнивание, рвота, жидкий стул, боли в животе. Нарушение работы печени с изменением данных анализа биохимии.
Реакция кожи по типу аллергии.
Побочные эффекты, боль в животе и тошнота

Дозировка и передозировка

Предшествует началу приема «Глюкофаж лонг», однократное и фракционное исследования уровня глюкозы крови. Проверяется общий анализ мочи, данные биохимии крови (прицельно оценивают работу печени). Ссылаясь на данные анализов, подбирается необходимая дозировка, конкретному человеку. Употреблять таблетки нужно целиком запив водой. Количество приемов – 1 раз, за 24 часа, лучше во время ужина.

При употреблении дозировки в 40 раз больше допустимой, начинается развитие лактоацидоза. Реабилитация после передозировки должна проходить в отделении стационара, где можно определить уровень лактата и провести гемодиализ. Параллельно осуществляют симптоматическое лечение.

Пациент во время гемодиализа

Взаимодействие

  • Так как есть риск развития лактоацидоза, недопустима совместимость приема с йодсодержащими препаратами и алкоголем. Включая рентген — контрастное обследования. Крайне осторожно сочетать с диуретиками, в связи с выведением препарата почками. Данные сочетания будут способствовать развитию ацидоза.
  • По жизненным показателям, под контролем уровня сахара крови применяют в сочетании с: лекарствами, снижающими уровень глюкозы опосредованно (стероиды, миметики)
  • Катионные лекарственные средства, выделяющиеся почечными канальцами. Могут не позволить метформину выйти из организма, что увеличит его концентрацию. Препараты: амилорид, дигоксин, морфин, хинин, ранитидин, триамтерен.
  • Нифедипин увеличивает скорость всасывания метформина.

Аналоги

На территории России, в аптеках можно найти аналоги, по разным ценам и с разными производителями. Есть немецкие производители: Berlin-Chemie, Richter Gedeon. И отечественные: Фармстандарт, АО «ХФК Акрихин».

Наименование препарата Действующее вещество Максимальный терапевтический эффект Цена за упаковку, руб.
Сиофор Метформин 3000 мг/сут. 270
Метформин Метформин 3000 мг/сут. 191
Глиформин Метформин 3000мг/сут. 150
Форметин Метформин 2000-3000 мг/сут 100

Внимание! Не зависимо от фирмы производителя и дозировки, препарат необходимо хранить в темном прохладном месте. Исключить бесконтрольный контакт с детьми.

Отзывы

Наиболее достоверные отзывы будут у врача, применяющего на практике данный препарат. И людей принимающих его.

«Глюкофаж» особенно хорошо подходит людям, у которых диабет диагностировали недавно. В начале, сложно перестроиться на другой образ питания. Особые результаты отмечали люди с ожирением и инсулинорезистентностью. При чем та категория, которая имела дополнительную физ. Нагрузку. Как только перешли на «Глюкофаж» удалось и вес снизить, и самочувствие улучшилось. Комфортно принимать, один раз в день. Цена – качество – приемлемые.

Головачева И. Т., эндокринолог.

Болею диабетом несколько лет. Колебания сахара были 12-17, ничего не могла сделать. Услышала о «Глюкофаж лонг», проконсультировалась с врачом. Назначил по одной таблетке в день. Удивило то, что не проявились побочные эффекты. Хотя раньше, при смене лечения, сразу начинались. Сахар снизился до 8-9, стала чувствовать себя более энергичной, и работать стало проще.

Марина, 31 год.

Мне нравиться, что его можно пить один раз в день! Постоянно пропускала один из приемов из-за стресса на работе, и поэтому же, скакал сахар. Сейчас принимаю 500 мг вечером, сахар стабильный. Правда, первое время не было аппетита, но через неделю он вернулся. И цена мне нравиться! Сразу на два месяца беру 60 таблеток, обходится 450р. Отличный препарат, главное правильно подобрать дозировку.

Диана, 45 лет.

Отзывы поциентов

Стоит запомнить! В настоящее время, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, сахарный диабет не является приговором для человека. Если придерживаться диеты, режима труда, отдыха и приема лекарств. Люди живут полноценной жизнью до глубокой старости.

Цена

Стоимость препарата колеблется в соотношении количества таблеток и дозировки. Рисунок 5 Фрагмент из жизни диабетика

Дозировка 30 таблеток 60 таблеток
500 мг 255-288 386-457
750 мг 285-340 571
1000мг 330 685

Заключение

Препарат «глюкофаж» предпочитают другим, благодаря тому, что действие обусловлено, улучшением естественных процессов усвоения. Что заставляет организм работать самого на себя, без угнетения каких либо процессов. В чем разница между обычной и пролонгированной формой, если время поступления и выведения одинаковы? Пролонгированную форму принимают 1 раз в сутки — это удобно. Особенно для диабетиков, которые пожизненно принимают лекарства, и старательно избегают привыкания.