Польза инжира и можно ли употреблять его при сахарном диабете, возможный вред

Сахарный диабет представляет собой гормональное заболевание, при котором нарушается усвоение глюкозы. Нарушение может быть связано со снижением выработки инсулина или развитием инсулинорезистентности. Терапия патологии обязательно должна включать в себя строгую диету. При составлении рациона часто возникает вопрос, можно ли есть инжир при сахарном диабете и как правильно составлять диету.

Плоды инжира
Плоды инжира могут принести как пользу, так и нанести вред

Польза инжира для организма диабетика

Среди полезных свойств инжира можно выделить:

  • нормализацию работы почек;
  • улучшение состояния слизистой желудка;
  • снабжение организма некоторыми витаминами и микроэлементами;
  • устранение запора.

Незначительно по своим свойствам отличаются сушеные и свежие плоды. Как правило, сушеный инжир обладает более высоким гликемическим индексом, поэтому при диабете его крайне не рекомендуется употреблять.

Получить пользу от использования данного плода можно только при соблюдении правил употребления. Стоит отметить, что в смокве содержится большое количество глюкозы, поэтому при тяжело протекающем сахарном диабете есть его противопоказано. Любые сахарные плоды требуется употреблять с большой осторожностью, контролируя уровень сахара в крови.

Важно! Перед тем как скорректировать и добавить в диету какой-либо продукт, нужно обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Польза ягод

Экзотические ягоды инжирного дерева отличаются достаточно сладким вкусом. Это говорит о большом содержании глюкозы и фруктозы. Эти компоненты являются крайне нежелательными элементами в рационе при диабете любого типа. Несмотря на это, сахарные ягоды могут принести следующие пользу:

  • помочь нормализовать стул;
  • устранить недостаток витаминов группы В и С;
  • снабдить организм незаменимыми полиненасыщенными жирами омега-3.
Отсутствие болезней ЖКТ
При отсутствии проблем с пищеварением инжир достаточно хорошо усваивается

Гликемический индекс свежих ягод составляет около 35. При составлении диеты следует учитывать этот показатель и правильно соотносить значения ГИ других продуктов, тем самым формируя максимально разнообразный и безопасный рацион с минимальным присутствием сахарных блюд.

Особенности употребления смоквы

Сахарные продукты могут привести к поднятию уровня глюкозы в крови. Если человек страдает от диабета это может значительно ухудшить его состояние. Чтобы не допустить появления негативных явлений, нужно соблюдать следующие правила при употреблении инжира:

  • есть исключительно свежие фрукты;
  • не употреблять смокву при высоком уровне сахара (в период обострения диабета или снижения эффективности диетотерапии);
  • не есть более 50-100 г смоквы в день (1-2 ягоды).

Чтобы пациент с диабетом не столкнулся с негативными эффектами от употребления инжира, требуется строго соблюдать нормы потребления смоквы. В 100 г свежего инжира содержится около 12 г углеводов. Нужно максимально внимательно подходить к включению данной ягоды в рацион.

Вред при диабете

Вред инжира для диабетика и человека с преддиабетом заключается в том, что при употреблении плодов в большом количестве значительно повышается сахар. Особенно опасна в этом случае сушенная смоква, в которой содержание фруктозы и сахарозы достигает 70%.

На организм здорового человека плод не оказывает практически никакого влияния. Если за счет правильной терапии и диеты удалось достичь стойкого улучшения при диабете, то допустимо изредка включать в рацион инжир.

Контроль сахара
Диабетик должен постоянно мониторить свое состояние

Определить повышенный сахар (гипергликемию) можно по следующим проявлениям:

  • усиление жажды;
  • повышенная утомляемость;
  • головная боль;
  • частое мочеиспускание с сахарным запахом.

Также можно использовать специальный домашний глюкометр для контроля за глюкозой и оценки реакции организма на тот или иной продукт.

Врач может запретить опасный продукт после детального обследования. Для определения состояния при диабете сдаются общие лабораторные анализы, а также кровь на сахар и под нагрузкой.

Подробнее о запрещенных продуктах в видео:

Сушеные фрукты

Сушенная смоква крайне нерекомендована для употребления диабетикам. Связано это с тем, что в ее составе находится гораздо больше углеводов с высоким ГИ. Большое количество сахара содержат практически все сухофрукты. Допустимыми к употреблению считаются только сушеные зеленые яблоки, груши и сливы (в этих фруктах ГИ не превышает 35).

Сахарные сухофрукты при ежедневном употреблении могут привести к гипергликемии при любом типе диабета. Употребление любых десертных блюд, сдобного, мучного и сладкого должно быть подконтрольным. Чем тяжелее протекает заболевание, тем строже должна быть диета.

Лучшее в плодах

Среди наиболее главных положительных свойств инжира выделяют:

  • наличие в составе органических кислот, магния и дубильных веществ;
  • оказание благоприятного воздействия на состояние сердечно-сосудистой системы и уровень холестерина;
  • достаточно приятный вкус.

Чтобы получить только пользу от употребления в пищу сахарного инжира, необходимо выбирать качественные ягоды. Кожура плодов съедобна, поэтому нет потребности в очистке. За счет употребления твердых пищевых волокон удается оказать благоприятное воздействие на пищеварение.

Важно! При появлении признаков гипергликемии нужно как можно быстрее ужесточить диету, а также пройти повторное обследование, которое позволит оценить состояние организма и при необходимости скорректировать рацион.

Какие рецепты используются?

При помощи ягод инжира можно приготавливать различные закуски и блюда. Его можно применять в малом количестве для изменения вкуса без сильного увеличения пищевой ценности. Среди наиболее популярных рецептов можно выделить:

  1. Пирог со смоквой.
  2. Салат с моцареллой, салатными листьями и медом.
  3. Тосты с сыром, ветчиной и кусочком инжира.

Ягоды можно применять для создания различных нежирных тостов. Можно самостоятельно придумывать свои собственные блюда, добавляя в них немного инжира.

Завтрак
Один из возможных вариантов тоста для завтрака

Если нужно создать рацион, который будет способствовать ремиссии диабета, то необходимо делать выбор в пользу низкокалорийных блюд. Плоды можно мелко нарезать и использовать в качестве ингредиентов для салатов.

Состав плодов

Среди химического состава выделяют 25-50 г углеводов. Также можно выделить следующие элементы, которые находятся внутри плодов: калий, натрий, кальций, магний, фосфор. Энергическая ценность на 100 г составляет 25 г углеводов, 1.2 г белков и 0.7 жиров. Калорийность продукта — 214 Ккал.

Состав ягод достаточно прост и не отличается от многих других фруктов. После изучения энергетической ценности можно производить необходимые расчеты, которые позволят определить, можно ли есть инжир или нет. Подобрать правильную разовую порцию можно будет при помощи маленьких кухонных весов.

Основные противопоказания

Среди противопоказаний к употреблению выделяют:

  • средний и тяжелый сахарный диабет;
  • острые заболевания ЖКТ;
  • индивидуальную непереносимость.

При аллергии на данный тип фруктов может развиться отечность и зуд. Чтобы выявить непереносимость, вначале необходимо съесть немного плода (5-10 г) для проверки реакции организма.

Инжир не рекомендуется употреблять при наличии болезней желудочно-кишечного тракта, особенно если они протекают в острой форме. Также недопустимо включать их в рацион при диабете, который сопровождается отсутствием возможности снизить сахарный уровень. Есть смокву нельзя при наличии в меню других фруктов.

Снижение порции
Снижение порции до минимума позволит по максимуму обезопасить себя

Вред от употребления продукта при сахарном диабете обычно фиксируется сразу же. Переизбыток съеденной глюкозы отражается на показателях сахарного уровня. В некоторых случаях из-за неправильной корректировки рациона и включения в него слишком углеводной пищи возникает обострение заболевания, для устранения которого в дальнейшем требуется использовать медикаменты. Все продукты, способные негативно влиять на сахарный уровень и протекание диабета, рекомендуется полностью исключать при обострениях.

Советы по выбору смоквы

Чтобы правильно подобрать инжир, следует придерживаться следующих правил:

  • выбирать спелые плоды (имеют более темный окрас);
  • избегать ягод с повреждениями, мягкой кожурой и плесенью;
  • выбирать инжир малых размером (такие плоды считаются более вкусными и в них содержится меньше сахара).

Стоит отметить, что ягоды крайне быстро портятся. Их нужно хранить короткий промежуток времени в холодильнике отдельно от других овощей и фруктов. Переспелый и гниющий инжир обладает кислым запахом, так как внутри него начинают проходить процессы брожения. По запаху можно легко определить, не испортилась ли ягода.

Прилавок в магазине следует внимательно осмотреть, прежде чем переходить к окончательному выбору. Качество плодов можно легко определить посредством осмотра и прощупывания. Следует набирать твердые и целые ягоды. После покупки их рекомендуется употреблять в максимально короткие сроки свежими, поэтому не рекомендуется за один раз покупать слишком много инжира.

Советы по выбору и употреблению

Прежде чем идти в магазин, следует убедиться в том, что врач разрешил включать в рацион данный продукт. Если требуется разнообразить рацион относительно сладким плодом, то рекомендуется делать вид в пользу фиолетовой смоквы. Зеленый инжир считается более кислым и твердым. Он тоже пользуется большой популярностью среди людей, а также обладает теми же преимуществами.

При желании кожуру фрукта можно устранять. Инжир необходимо тщательно мыть. Небольшие порции можно создавать при помощи нарезки ягод на маленькие кольца. Если есть смокву вместе с кожурой, то удастся надолго насытить организм. Благодаря твердым пищевым волокнам пищеварение несколько замедляется, тем самым чувство голода долго не дает о себе знать.

Как правильно составлять диету при диабете

При составлении рациона рекомендуется придерживаться следующих правил и принципов:

  • внимательно изучать ГИ каждого продукта, делая выбор в пользу вариантов с более низким индексом;
  • избегать употребления тяжело усвояемых блюд;
  • снижать общую калорийность до минимума;
  • учитывать свои индивидуальные особенности.
Список продуктов
Желательно заранее ознакомиться с общим списком запрещенных и разрешенных продуктов питания

Крайне важно составить сбалансированный рацион. Если по каким-то причинам не будет хватать витаминов или важных микроэлементов, то они должны быть получены посредством использования специальных БАДов.

При выборе диеты нужно учитывать тип диабета. Для инсулинозависимого диабета крайне важно подбирать точное количество углеводов каждый день. Исходя из калорийности правильно подбирать дозу инсулина. При инъекции высокой дозы инсулина повышается риск падения глюкозы. Гипогликемия так же опасна, как и гипергликемия.

Заключение

Инжир является достаточно безопасным плодом, который в малом количестве может употребляться диабетиками. С его помощью удается разнообразить меню и даже извлечь некоторую пользу для здоровья. Грамотный подход поможет составить сбалансированную и разнообразную диету, которая будет способствовать достижению стойкого улучшения.

Больше информации о диабете в видео: