Клиническая картина при инсулинозависимом сахарном диабете первого типа

Сахарный диабет инсулинозависимый первого типа – это хроническое заболевание, которое возникает в результате нарушения обменных процессов в организме. Зачастую патологию диагностируют у подростков, чем у пожилого человека. Именно поэтому диабет этого типа называют еще ювенильным. Особенность такой формы недуга заключается в том, что она неизлечима. Единственный вариант пристроиться к нему. Чтобы адаптация прошла удачно, необходимо следовать рекомендациям врача. Но, прежде всего, стоит разобрать такой вопрос, как диабет 1 типа симптомы и лечение.

Диабет является довольно опасным заболеванием

Откуда берется инсулин

Инсулин продуцирует отдельные небольшие участки поджелудочной железы. Он имеет небольшие размеры (2 % от величины органа). Такие участки называются островками Лангерганса. Они выполняют эндокринную функцию.

На таком островке содержится немного активных клеток (до 200 шт.). Они делятся на четыре вида: альфа, бета, дельта и РР. Каждый вид отвечает за определенную функцию. Так, беты-клетки отвечают за выработку инсулина, а альфа-клетки – глюкагона.

При нарушении работы железы происходит дисфункция активных клеток. В результате они перестают выделять гормоны, которые так необходимы для нормального развития и функционирования организма. В некоторых случаях нарушение продуцирования инсулина происходит под воздействием других факторов.

Инсулин-глюкоза: как это работает

Чтобы нормально работать организму нужно определенное количество энергии. За это отвечает глюкоза. Именно она является основным источником энергии. Чтобы обеспечить бесперебойное функционирование тканей и органов, необходимо поддерживать глюкозу на надлежащем уровне. Конечно, мало кто задумывается над тем, сколько сахара поступает в организм. В результате это приводит к различным осложнениям, одним из которых есть диабет.

Если с пищей в организм поступило большое количество глюкозы, то в процесс вступает инсулин. Под воздействием излишков сахара железа начинает резко продуцировать гормон в чрезмерном количестве. В этот момент синтез глюкозы временно прекращается. Ее излишки направляются в другие ткани на усвоение (печень, мышечная система, жировая ткань). Инсулин выступает в виде проводника, который прокладывает путь глюкозе к клеткам.

При недуге наблюдается изменение состава крови

В каждом организме есть инсулинонезависимые, а также инсулинзависимые клетки, которые способны усваивать глюкозы из крови. В первую очередь здесь стоит выделить нервную систему, спинной и головной мозг. Такая схема имеет свои достоинства и недостатки. Среди преимуществ стоит отметить, что функционирование тканей не зависит от состояния поджелудочной. Но, в то же время существует зависимость от количества сахара в крови.

Если организму нужна энергия, то он начинает расходовать глюкозу, которая есть в крови. Когда ее уровень упадет ниже допустимого, то запускается процесс ее синтеза. Вначале перерабатывается гликоген, который хранится в печени. Если этого будет недостаточно, то в работу включаются белки и липиды.

Важно! При недостатке сахара у человека возникает сильное чувство голода. Таким образом, организм сигнализирует о проблеме. Стоит только поесть и все перерабатывающие процессы, которые затрагивают запасы, прекращаются.

Лечение назначает врач после проведения обследования

Недостаток инсулина: что происходит в организме

Итак, как уже стало понятно, инсулин является важным гормоном, который берет активное участие в функционировании и развитии организма. При его недостатке возникают различные осложнения, которые негативно сказываются на самочувствии человека.

Это связано с тем, что гормон перестает участвовать в обменных процессах. Даже если употребить большое количество глюкозы, то она не сможет полностью усвоиться. Особенно это касается инсулинозависимых клеток, нежели инсулинонезависимых. Без инсулина они не будут получать необходимую для нормального функционирования энергию.

Чтобы исправить патогенез, запускается синтез глюкозы. Таким образом, организм пытается восполнить энергию. После переработки гликогена в кровь поступает глюкоза. После исчерпания этого запаса запускается глюконеогенез. Его суть заключается в расщеплении липидов и белков для получения нужно энергии.

На следующем этапе изменения продолжаются. Больного начинает мучить голод. Но, даже прием большого количества пищи не избавляет от этого чувства. Зачастую из-за нарушения обмена веществ происходит снижение массы. Синтез белков, а также липидов нарушается из-за отсутствия необходимого материала.

Недостаток инсулина приводит к повышению уровня глюкозы. Чтобы устранить проблему, почки начинают стремительно выводить ее вместе с мочой. У больного возникают частые позывы к мочеиспусканию. На фоне быстрой потери жидкости, человека начинает мучить сильная жажда. За ночь он может выпивать по несколько литров воды. Если не оказать квалифицированную помощь, то начинают развиваться различные осложнения.

Инсулинзависимый сахарный диабет развивается в результате разрушения активных клеток поджелудочной железы. Причиной этого может быть неизлечимость вирусной инфекционной болезни, ожирение, наследство и другое. Под их воздействием в организме появляются антитела. Они начинают реагировать на ткани организма, как на чужеродные клетки. Вследствие происходит их уничтожение.

Аутоиммунные маркеры обнаруживают с помощью различных лабораторных анализов и исследований. Если антител нет, но активные клетки разрушены, то диагноз звучит так – идиопатический диабет 1 типа. Согласно этиологической классификации, диабет еще бывает аутоиммунным.

Под ним подразумевают деструкцию клеток железы под воздействием неизвестных факторов. Отличие от других форм заключается в том, что такая патология неизлечима. Инсулин придется давать на протяжении всей жизни.

Если этиология и патофизиология дали определение недуга, то эпикриз полностью не изучен. Понятие диабета очень распространено. Недуг может передаваться от матери к ребенку или приобретаться в процессе жизни. При этом важно узнать сам код патологии. Это позволит определить период реабилитации и последствие перенесенной патологии. Первым пунктом проводится изучение патогенеза и дается его понятие.

Важно! Когда возник недостаток гормона, то больного мало интересует, из-за чего это случилось. Теперь важно своевременно начать лечение, которое предполагает введение искусственного препарата.

Недуг сопровождается различными симптомами

Симптоматика

Зачастую патология протекает с ярко выраженными симптомами, что позволяет своевременно диагностировать ее и провести соответствующее лечение. К основным проявлениям относят:

  1. Частое мочеиспускание (полиурия). Чаще всего встречается у диабетиков. Суточный объем мочи, по сравнению с нормой, увеличивается в несколько раз. В некоторых случаях возможно недержание, особенно в ночное время.
  2. Сильная жажда (полидипсия). Диабетик постоянно хочет пить. За сутки он способен выпивать 10 л воды и более. Клиническая картина дополняется сухостью в ротовой полости.
  3. Полифагия. Представляет собой частый голод и употребление еды в большом количестве. При этом наблюдается потеря веса. За несколько месяцев можно скинуть более 10 кг.

Помимо этого у пациента наблюдаются такие признаки недуга:

  • бессонница;
  • повышенная возбудимость;
  • физическая выносливость и работоспособность снижается;
  • головокружение;
  • на щеках появляется румянец, что объясняется расширением кровеносных сосудов;
  • боль в ногах;
  • мышечные судороги.

Конечно, наличие таких симптомов не свидетельствует о наличии патологии. Чтобы подтвердить диагноз необходимо обратиться в клинику. Врач проводит диагностический комплекс, который включает в себя лабораторные анализы (биохимия крови и другое) и другие методы. Изменение показателей тестов указывает на наличие нарушений обменного процесса. В результате пациент может страдать от недуга. К вниманию также берутся жалобы, а также группа риск.

При диабете нужно придерживаться диеты

Как приспособиться

Здоровый человек не уделяет особого внимания тому, что он ест, и какой образ жизни ведет. Но, все меняется, когда врачи ставят такой страшный диагноз, как диабет. После этого придется кардинально изменить свою жизнь. Помимо некоторых ограничений в еде и физической активности, больной испытывает еще и психологический стресс. Это значительно усложняет ситуацию.

Бунтовать и бороться с изменениями в образе жизни не стоит. Ни к чему хорошему это не приведет. Необходимо приложить максимально усилий, чтобы предотвратить развитие недуга и возникновение осложнений. Для этого проводится лечебный комплекс:

  • постоянно проводить инсулинотерапию, так как диабет не лечиться;
  • медикаментозный (метформин) и витаминный комплекс;
  • придерживаться определенной диеты;
  • следить за физической активностью (не поднимать тяжесть);
  • регулярно проверять уровень сахара в домашних условиях (глюкометром).

Прием инсулина и других препаратов, а также диета направлена на решение таких проблем:

  • компенсация углеводного обмена;
  • стабилизация обмена липидов;
  • поддержание артериального давления в пределах нормы.

Диабетикам также рекомендовано записаться в специальную школу, где учат, как правильно жить с таким диагнозом и что делать в критических ситуациях. Также лучше приобрести учебник и прочитать статьи, где указаны все правила для диабетиков и много другой полезной информации. Так, например, моточное молочко, тмин и другие вещества природного похождения хорошо справляются с повышением сахара.

Диабетики должны постоянно следить за показателями сахара

Инсулинотерапия

Лечение представляет собой периодическое введение искусственно выведенного гормона. Если кратко, то пациент делает укол инсулина. Таким образом, происходит его компенсация в организме. В зависимости от способа приема, инсулин бывает:

  • базальным – в сутки делается 1 или 2 укола;
  • болюсным, при котором инъекция делается перед едой.

Базальный инсулин называют еще пролонгированным или продленным. Главная задача препарата – это компенсация глюкозы, которая вырабатывается печенью. При нормальных условиях поджелудочная вырабатывает приблизительно 25 единиц инсулина. Столько же нужно ввести искусственного инсулина. Точную дозу определяет врач в зависимости от степени поражения и других критерий.

При выборе дозировки специалист учитывает такие факторы:

  • уровень сахара перед едой;
  • количество углеводов, которых предположено, будет употреблено;
  • направление деятельности, которая будет проводиться после инъекции;
  • время суток;
  • состояние здоровья.

Вместе с этим нужно правильно рассчитать свой рацион питания. Организм должен получать определенную дозу хлебных единиц, необходимых для полного погашения введенного инсулина.

«Хлебная единица» — что это?

Хлебная единица представлена в виде условной единицы, которая соответствует 10 г углеводов. При этом в расчет не берутся пищевые волокна. Углеводы есть практически в каждом пищевом продукте. В некоторых их очень мало, в других же – предостаточно. Если первые можно упустить при расчете дозы, то вторые обязательно берут во внимание. Что же касается углеводов, то в большом количестве они содержаться в таких продуктах:

  • сахар;
  • конфеты;
  • шоколад;
  • сладкие напитки;
  • фрукты;
  • крупы;
  • картошка.

Для проведения расчетов используют специально разработанную таблицу. В ней содержится значение ХЕ каждого продукта. Определить значение блюда очень легко. Необходимо просто вес чистой пищи, разделить на указанное в таблице значение.

Курс инсулинотерапии назначает врач

Как распланировать нагрузки

Чувствительность инсулинозависимых клеток при физической нагрузке меняется. У здоровых людей в таких случаях организм самостоятельно снижает выделение инсулина на 50%. Но, вот что касается диабетиков, то они должны тщательно рассчитывать каждое действие. Перед выполнением работы нужно вычислить уровень глюкозы. В зависимости от полученного результата, им необходимо выполнить определенные действия:

  • при сахаре 4,5 ммоль/л нужно употребить до 4 ХЕ непосредственно перед физической нагрузкой;
  • если уровень сахара составляет от 10 до 14 ммоль/л, то можно спокойно выполнять работу. Нет повода принимать ХЕ.

Важно! Если измерения показали значительные отклонения от нормы (ниже 4,5 и выше 14 ммоль/л), то стоит отказаться от физических нагрузок.

Осложнения

В результате отсутствия или неправильного лечения у больного возникают осложнения. В зависимости от сложности классификация выглядит так:

  • острыми;
  • поздними;
  • хроническими.

Что же касается самих осложнений, то у диабетиков существует их большая разновидность:

  • кетоацидоз – большое скопление кетоновых тел;
  • гипогликемия – резкое снижение глюкозы;
  • гипергликемия – быстрое повышение сахара;
  • ретинопатия – поражение глаз, которое может закончиться потерей зрения;
  • ингиопатия – нарушается проницаемость сосудов;
  • полинейропатия – чувствительность конечностей снижается;
  • диабетическая стопа – образование на стопе гнойных нарывов, на заживление которых уходит много времени.

Помимо этого повышается риск возникновения инфаркта, инсульта и других опасных заболеваний, которые негативно сказываются на здоровье. Чтобы этого избежать, необходимо выполнять все предписания врача. При возникновении каких-либо отклонений незамедлительно обратиться в поликлинику.