Причины возникновения зуда у женщин при сахарном диабете, диагностика, сопутствующие симптомы, потенциальные осложнения, методы лечения и профилактики

Зуд при сахарном диабете у женщин – дискомфортное ощущение раздражения на определенном участке кожи, которое нередко возникает вследствие метаболического заболевания.

Раздражение

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) зуд обозначается кодом L29.

Причина зуда при диабете и сопутствующие симптомы

Хроническая гипергликемия приводит к нарушениям обмена веществ и кровообращения, что может отрицательно сказаться на коже. Наиболее часто от диабета страдают руки и ноги. У диабетиков могут развиться трещины, сухость, раздражение кожи, зуд или даже экзема.

Диабет характеризуется высоким уровнем сахара в крови. Метаболизм глюкозы нарушается либо в результате отсутствия инсулина, либо нечувствительности к гормону.

У здорового человека после приема сладкой пищи концентрациях глюкозы повышается ненадолго, пока инсулин не направит моносахариды из крови в клетки. У людей, страдающих диабетом, концентрация моносахаридов не снижается. Результатом является постоянно повышенный концентрация сахара в крови с далеко идущими последствиями для организма.

Медицина различает два типа диабета. 90% диабетиков страдают от 2 типа расстройства. Типичным для этой формы диабета является то, что он встречается только в среднем и старшем возрасте. Основные факторы риска – избыточная масса тела и отсутствие физических упражнений.

Диабет

Второй наиболее распространенной формой является инсулинозависимый диабет – аутоиммунное заболевание. При первом типе диабета иммунитет разрушает клетки поджелудочной железы, которые продуцируют гормональный инсулин. В результате разрушения клеток возникает гипоинсулинемия. Чтобы лечить гипергликемию, больным обычно приходится вводить инсулин на протяжении всей жизни. Инсулинозависимая форма часто встречается в подростковом или зрелом возрасте.

Основные симптомы:

  • Частое мочеиспускание: организм пытается выделить избыток глюкозы через мочу;
  • Сильная полидипсия: увеличение мочеиспускания может привести к дегидратации. Пациенты испытывают повышенную потребность в жидкости;
  • Сухая или зудящая кожа: сухость может быть первым признаком диабета. Это также возникает, когда организм выделяет больше сахара через мочу и тем самым теряет жидкость;
  • Усталость: диабет может заставить людей чувствовать сонливость;
  • Потеря веса;
  • Раны заживают хуже: при диабете иммунитет часто ослабляется.

Патогенез

Различные механизмы участвуют в развитии кожных заболеваний у людей с диабетом. Однако некоторые кожные расстройства напрямую связаны с гипергликемией и осложнениями. Тело выводит излишек сахара через мочу. Поэтому организм теряет воду и возникает обезвоживание. Сальные железы могут страдать от связанного с диабетом повреждения автономной нервной системы. Уменьшение потоотделения приводит к сухости, кожным трещинам, зуду и легким травмам кожи. При маленьких или крупных поражениях кожи (травмы, царапины) грибы или бактерии могут легко проникать в кожу. При плохо контролируемом диабете возникает иммунодефицит, который ускоряет распространённые патогенных микроорганизмов.

Трещины

Хроническая гипергликемия повреждает крупные и мелкие кровеносные сосуды. Отсутствие кровообращения кожи может привести к нарушениям иммунной системы и, таким образом, увеличивает склонность к инфекции.

Антидиабетические препараты – хотя и редко – способны также вызывать аллергические кожные реакции. Важно заранее изучить инструкцию по применению предписанного лекарства.

Инфекции кожи напрямую связаны с устойчивым повышением глюкозы в крови. При хорошем метаболическом контроле (гликемия ниже 200 мг/дл, или 11 ммоль/л) кожные инфекции у диабетиков не более распространены, чем у здоровых людей. Кожа, ногти или слизистые оболочки являются типичными местами колонизации грибковых инфекций (в особенности Candida albicans). Они также могут быть первыми симптомами, указывающими на выраженный диабет. Если, несмотря на соответствующую последовательную терапию, инфекция вновь возникает, рекомендуется обратиться к врачу.

Кандидоз

Бактерии также могут проникать в организм через небольшие травмы. Фурункулы и угри относится к наиболее распространенным бактериальным инфекциям, вызываемым стрептококками или стафилококками. Поврежденные области краснеют, перегреваются и опухают. В некоторых пациентов возникает лихорадка, озноб и усталость.

Симптомы

Типичными симптомами, которые испытывают большинство диабетиков, являются сильная жажда, полиурия, усталость, восприимчивость к инфекции. Диабетики страдают от нарушенной эластичности и проницаемости кровеносных сосудов. Гиипергликемия увеличивают концентрацию провоспалительных мессенджеров, что приводит к раздражению кожи и выраженному зуду.

По оценкам, 7 из 10 пациентов с сахарным испытывают страдают от расстройств кожи, вызванных поражением нервов и сосудов.

Поврежденная кожа диабетика выделяет очень мало пота. Кожа не может хранить достаточное количество жира и влаги. Из-за этой нарушенной барьерной функции кожа быстро становится грубой, чешуйчатой ​​и зудящей. Аллергены и загрязняющие вещества могут легко проникать в поврежденный кожный барьер и, следовательно, наносить дополнительный ущерб.

Осложнения зуда при диабете

Диабет может вызвать зуд в результате плохого метаболизма. Зуд, наряду с другими типичными симптомами, также может быть первым показателем недиагностированного диабета. Повреждения нервных структур, вызванные диабетом, также могут играть определенную в развитии осложнений.

Основные симптомы осложнений диабета:

  • Зуд по всему телу без повреждений кожи;
  • Узелки распределены по всему телу;
  • Зуд преимущественно в интимной зоне (влагалище), особенно у женщин.

Улучшение обмена веществ может уменьшить проблемы с кожей как у мужчин, так и у женщин, и снизить риск инфекционных заболеваний. Также важно соблюдать осторожность при использовании мягких, увлажняющих очищающих средств и средств по уходу, которые повышают содержание влаги в коже.

Лечение зуда

Многие спрашивают: как избавиться от расстройства? Грибковую инфекцию рекомендуется лечить противогрибковыми средствами, которые наносят на поверхность кожи или слизистых оболочек. В случае очень выраженной инфекции также может потребоваться системная терапия (таблетки, инфузии). Пораженные участки кожи должны быть хорошо очищены. Чтобы избежать повторного заражения, рекомендуется стирать белье по меньшей мере при температуре 60 градусов по Цельсию.

Грибки

Бактериальные инвазии рекомендуется устранять местными или системными антибиотиками. Системные препараты требуются в том случае, если повысилась температура тела или возникли признаки сепсиса.

Уход за кожей при диабете

Зуд является спутником многих заболеваний. При диабете зуд возникает на всем теле и не сопровождается травмами. Важно, чтобы даже диабетики обращали внимание на уход за кожей. Потому что неправильная гигиена делает уже раздраженную, сухую кожу более влажной.

При правильной гигиене пациент может значительно улучшить состояние кожи. Рекомендуется с осторожностью к специальным продуктам, которые уменьшают зуду и раздражение. Не рекомендуется применять препараты с кортизоном.

Пациентам рекомендуется использовать специальный лосьон, который обогащен омега-6, керамидами, пантенолом, аллантоином и эфирными маслами. Кожа особенно восприимчива к средствам по уходу за кожей после чистки теплой водой. Поры открыты и могут лучше поглощать вещества. Поэтому после каждого душа и ванны рекомендуется наносить крема.

Общей проблемой диабетиков является синдром диабетической стопы (СДС). Из-за снижения чувствительности к боли, травмы ног первоначально не замечаются пациентами. Тем не менее, сухая кожа, как правило, имеет много трещин и поэтому более восприимчива к бактериальным или микотическим инфекциям.

Пантенол

Рекомендуется каждый день проверять свои ноги на травмы. Даже самые маленькие царапины имеют риск заражения. Ноги должны оцениваться врачом хотя бы 1 раз в год

Советы по гигиене нижних конечностей:

  • Мойте ногами ежедневно, но не более трех минут;
  • Чтобы избежать риска перегрева, проверьте температуру термометром, а не ногами. Температура должна быть максимально 35 ° C. Диабетики часто страдают от повреждения нервов, что также влияет на температурное ощущение. Поэтому бутылки с горячей водой и нагревательные подушки запрещено использовать при диабете;
  • Запрещено ходить босиком даже в собственной квартиру. Рекомендуется регулярно менять одежду;
  • Регулярно убирайте мозоли с помощью обученного медицинского персонала. Носите только подходящую обувь, которая не сильно давит на ноги.

Диабетикам необходимо мыть кожу ног каждый день. Чтобы предотвратить сухость кожи, рекомендуется уделять особое внимание чувствительной области кожи.

Совет! Не рекомендуется самостоятельно избавляться от неприятного жжения или раздражения в различных частя телах (в генитальных органах, паху, ступне, ухе). Женщинам не рекомендуется чесаться в области гениталии и делать лечебные инъекции (уколы) без консультации врача. Необходимые мази, которые помогут в избавлении от неприятного влагалищного симптома, назначит доктор. Чесание может в промежности может усугубить течение расстройства.

Народными средствами снимать неприятное ощущение (особенно у ребенка) категорически не рекомендовано. Облегчать симптомы (дерматита или диабета) необходимо под контролем врача. Он назначит необходимую разновидность мази, которую можно будет наносить на эпидермис половых органов. Самостоятельное лечение может привести к непредсказуемым и жизненно опасным последствиям. Необходимо следовать рекомендациям врача.