Причины возникновения сыпи при выраженном сахарном диабете, симптомы, принципы лечения, диагностика и осложнения

Сыпь при сахарном диабете – патологические изменения кожи или слизистых оболочек, которые отличаются от нормальной ткани цветом, текстурой и объемом.

Сыпь

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) диабет, который сопровождается сыпью, обозначается кодом М10.9.

Причины появления сыпи: описание

Кожа – самый большой орган тела и наиболее важная внешняя защитная оболочка человека. Кожа помогает предотвратить проникновение бактериальных и вирусных патогенов. Благодаря своему расположению и площади, она помогает защищать от чужеродных веществ. С другой стороны, кожа часто реагирует на изменения внутри организма с видимыми воспалительными изменениями.

Кожная сыпь (экзантема) может иметь различные причины. Часто сыпь возникает не вследствие диабета, а вирусной, бактериальной, грибковой или паразитарной инфекции. В дополнение к независимым кожным заболеваниям, экзантема также характерна для прорезывания зубов, аллергии и некоторых заболеваний, передаваемых половым путем (таких как сифилис). Нередко системные заболевания также вызывают пятна на ногах красные.

Возможные причины:

  • Аллергии (контактный дерматит);
  • Крапивница;
  • Акне;
  • Герпес;
  • Молочница;
  • Вши;
  • Ветряная оспа;
  • Корь;
  • Краснуха
  • Лишай;
  • Опоясывающий герпес;
  • Брюшной тиф;
  • Сыпной тиф;
  • Псориаз;
  • Актинический кератоз;
  • Красная волчанка;
  • Токсоплазмоз;
  • Нейродермит (диффузный нейродермит).

Относительной редкой причиной сыпи является ВИЧ-инфекция. Вирус иммунодефицита человека ослабляет иммунную систему. В результате грибы, бактерии или вирусы, например, могут легко оседать на коже и попадать в тело.

Дерматит

Кожная экзантема часто встречается у детей. Причинами этого обычно являются различные типичные детские заболевания – корь или краснуха. Атопический дерматит – это сыпь, которая особенно распространена у детей. Однако у многих детей заболевание исчезает само по себе.

Диагностика

При возникновении экзантемы диабетикам рекомендуется обратиться к врачу, поскольку от раннего начала лечения зависит прогноз заболевания. Рекомендуется посетить семейного врача, дерматолога или, в случае детей, педиатр. В разговоре врач сначала спросит, когда и на каком участке тела возникла сыпь.

Для точного диагноза также важно:

  • Имеются ли другие кожные или системные проявления – зуд, лихорадка, тошнота, кашель или насморк;
  • Имеется ли аллергия;
  • Принимают ли определенные лекарства;
  • Был ли контакт с больными людьми.

В зависимости от предполагаемой причины могут возникать дополнительные вопросы. Впоследствии врач тщательно исследует пациента и осматривает сыпь. Для этого он использует увеличительное стекло и, возможно, другие оптические устройства. Кроме того, врач осматривает лимфатические узлы, шею и измеряет температуру тела.

Чтобы определить причину сыпи, врач назначает дальнейшие исследования:

  • Биопсия (гистологическое исследование ткани);
  • Анализ крови;
  • Тест на аллергию (аллергическую реакцию).

Некоторые поражения различных участков кожи, которые проявляются сыпью, влияют на все тело. В других случаях, с другой стороны, сыпь возникает на конкретных участках тела – на лице, шее или животе. В редких ситуациях она может распространяться дальше.

Экзантема, вызванная вирусной инфекцией, часто начинается на голове. Сначала сыпь часто появляется на лице, а затем распространяется за пределы шеи. Со временем у пациентов может возникать сильная экзантема на всем теле. Так называемая себорейная экзема проявляется в основном сыпью на лице. Она возникает в местах, где в коже много сальных желез – лоб и щеки.

Экзантема вследствие применения лекарств обычно начинается на брюшной полости, груди и спине. Оттуда сыпь распространяется на все тело. Лекарства, которые часто вызывают кожные патологии, включают пенициллин, карбамазепин и аллопуринол. Некоторые анальгетики могут вызывать кожную сыпь – нестероидные противовоспалительные средства (например, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен).

Пенициллин

Принципы лечения сыпи при сахарном диабете

Многие спрашивают: как лечить диабетическую дермопатию? Лечение зависит от причины. В зависимости от типа возбудителя врач лечит инфекции, например, антибиотиками. При детских вирусных инфекциях антибиотики используются только тогда, когда имеется сопутствующая бактериальная патология. В противном случае, как правило, назначают препараты, которые облегчают симптомы. Диабетикам могут помочь мази и лекарства, которые содержат антигистаминные средствами. В частности, при заболеваниях, вызванных вирусами герпеса, такими как черепица, врачи также назначают противовирусные препараты. Противовирусные медикаменты могут предотвратить размножение вирусов. Антибиотики, противогрибковые средства и фунгициды также доступны в виде кремов и мазей для применения на пораженной коже.

Кортизон – самый важный препарат при многих аллергиях, аутоиммунных заболеваниях и многочисленных кожных патологиях. Врачи назначают активное вещество в виде пероральной таблетки или мази для локального применения. При аутоиммунных заболеваниях и тяжелых формах псориаза иногда показаны иммунодепрессанты – препараты, подавляющие иммунную систему.

При кожных патологиях часто на первый план выходит местное лечение. Это делается с помощью специальных мазей, кремов, настойки, добавок для ванн или перевязочных материалов, которые содержат различные вещества – йод, смола, мочевина, сера и другие вещества. Так называемые «иммуномодуляторы» – препараты, которые влияют на иммунитет – могут быть полезны в виде мазей, особенно при воспалительных заболеваниях.

Некоторые кожные заболевания очень хорошо реагируют на световую терапию (фототерапию) с УФ-излучением, которую используют врачи, например, при псориазе, лихорадке, лишае, нейродермите или склеродермии.

Глюкокортикоид

Рекомендуется применять крема, мази и лосьоны только после консультации с врачом, так как средства могут дополнительно раздражать кожу. В тяжелых случаях диабетики с дерматологическими заболеваниями должны принимать таблетки, содержащие глюкокортикоиды. Длительное применение системных кортикостероидов может привести к серьезным осложнениям – синдрому Кушинга. По мере возможности рекомендуется избегать перорального введения кортикостероидов, поскольку во многих случаях потенциальный риск превышает очевидную пользу. Применение любых лекарств должно обсуждаться с доктором во избежание опасных для жизни последствий.

Болезнь Кушинга

Совет! Если возникают высыпания, покраснения, сухость, признаки пузырчатки или другие проблемы с кожей, необходимо обратиться к врачу. Не рекомендуется чесаться, использовать народные средства (не только взрослому мужчине или женщине) и использовать непроверенные методики. При трофических язвах, угревой сыпи, коричневой, сухой и темной коже необходимо срочно обращаться к доктору. Мазать такие места самостоятельно не рекомендовано.

Правильный уход за нижними (колено, голень, стопа) и верхними конечностями (палец, руки), а также за всем телом помогает предотвратить развитие дерматологических расстройств. Избавляться от патологических состояний необходимо с помощью дерматолога. Если кожа шелушится или слишком влажная, рекомендуется посетить специалиста; он научит правильно ухаживать за кожными покровами.