Причины возникновения лактоацидоза при выраженном сахарном диабете 2 типа, симптоматика, диагностика, методы лечения и профилактики

Лактоацидоз при сахарном диабете 2 типа – редкое и опасное для жизни метаболическое расстройство, которое характеризуется избыточным накоплением молочной кислоты в различных тканях.

Лактоацидоз

Внимание! В международной классификации болезней (МКБ-10) лактататацидоз обозначается кодом E87.2.

Общие сведения: патогенез

Термин «лактоацидоз» описывает повышение концентрации лактата в крови до 8 ммоль/л. Существует 2 основные причины возникновения лактоацидоза: тяжелый кетоацидоз и прием метформина. Ацидоз, который обусловлен приемом метформина, в 30% случаев приводит к смерти больного.

В целом, появление лактоацидоза является редким событием. В Российской Федерации в период с 1990 по 2002 год известно в общей сложности 51 случай. У каждых 100 000 пациентов, которые получают метформин, развивается лактоацидоз.

Метформин

Развитие лактатацидоза вследствие метформина можно избежать, если пациенты с ишемической болезнью сердца или предыдущим инфарктом миокарда откажутся от препарата. Метформин нельзя вводить при следующих условиях:

  • Повреждения любого рода – гепатит и цирроз печени;
  • Тяжелый алкоголизм;
  • Почечная недостаточность;
  • Кардиогенный шок;
  • Сепсис и другие серьезные инфекции – пневмония (воспаление легких) или панкреатит (воспаление поджелудочной железы);
  • Легочная эмболия;
  • Тяжелые заболевания легких;
  • Гибель тканей (некроз), например, в случае недостаточного кровотока;
  • Голодание, даже как часть диеты для похудения;
  • Злокачественные опухоли;
  • Существующий кетоацидоз;
  • Беременность.

Лактоацидоз проявляется в следующих признаках заболевания:

  • Тошнота, рвота, потеря аппетита и боли в животе;
  • Ускоренное дыхание (гипервентиляция);
  • Гинекологические нарушения;
  • Беспокойство, спутанность сознания, усталость и кома.

Благодаря усиленному дыханию организм пытается «нейтрализовать» организм, высвобождая углекислый газ через дыхание.

Лактоацидоз развивается в том случае, если пируват деградирует до молочной кислоты. Лактат может быть частично устранен в печени в ходе глюконеогенеза. Если функция печени нарушена, наблюдается массивное накопление лактата.

Ингибирование дыхательной цепи играет решающую роль в вызванном лекарством молочном ацидозе. Метформин, например, блокирует перенос электронов в дыхательной цепи. Это усиливает анаэробный метаболизм. То же самое относится к инфузионным растворам с фруктозой или сорбитом.  Дефицит тиамина приводит к снижению активности цитратного цикла. В результате пируват накапливается и все больше превращается в лактат.

Основные причины

Люди, страдающие молочным ацидозом, имеют слишком много лактата в крови; в результате возникает гиперкислотность. Лактоацидоз может быть вызван медикаментами, нефропатией и гепатопатией.

Другие причины включают легочную эмболию, состояние шока или даже операции, которые также могут вызывать подкисление организма. Лактатный ацидоз может также возникать у спортсменов, которые занимаются бодибилдингом.

Проявления

Молочный ацидоз может вызывать различные симптомы. Типичные признаки включают рвоту, тошноту, сердцебиение, боль в животе, быстрое дыхание, усталость, беспокойство, вялость и слабость. Во многих случаях также возникает сильная сердечная аритмия.

Классическим симптомом является ускоренное дыхание. Быстрое дыхание компенсирует возникший ацидоз. Оно характеризуется очень глубоким и регулярным дыханием, при котором организм выдыхает избыточные кислоты в виде углекислого газа. Больной может ощущать одышку, беспокойство, а также лихорадку. В дальнейшем течении болезни возможны также путаница, нарушения сознания или даже кома.

Лихорадка

Лактатацидоз может оказывать такое сильное воздействие на организм и его органы, что также может привести к смерти пострадавшего. Особенно в случае отсутствия лечения существует риск того, что пациент погибнет в результате болезни. В диабетологии чаще всего пациенты, принимающие метформин, погибают от ацидоза.

Диагностика

Врач может диагностировать лактоацидоз посредством лабораторного обследования. Лактоацидоз возникает, когда рН составляет менее 7,36, и в то же время концентрация лактата превышает 5 ммоль/л. Если у пациента низкий уровень pH с концентрацией лактата в нормальном диапазоне, это говорит о метаболическом ацидозе.

Курс лактоацидоза отличается. Прежде всего, этиологический фактор, по которой развивается молочнокислый выраженный ацидоз, играет важную роль в прогнозе. Если лактоацидоз возникает после тяжелой физической нагрузки, симптомы, как правило, исчезают во время отдыха. Однако, если нарушения органов несут ответственность за ацидоз, существует острая опасность для жизни пациента. Пациент может впасть в кому.

Осложнения

У пациентов могут возникать вышеуказанные симптомы. В худшем случае эти симптомы также могут привести к смерти пациента, и поэтому их следует лечить в любом случае. Пациенты страдают от сердцебиений и тошноты. Возникает также общая слабость и усталость.

Слабость

Устойчивость к болезням также значительно снижается. В некоторых случаях у пациентов может возникнуть сердечный приступ или внезапная коронарная смерть. Обморок или другие нарушения сознания могут также возникать и значительно снижать качество жизни пациента. У некоторых пациентов это также вызывает внутреннее беспокойство и острую одышку.

Лечение лактоацидоза обычно проводится с помощью лекарств. Они могут облегчить и уменьшить симптомы, чтобы пострадавшие могли вернуться к нормальной повседневной жизни. Особых осложнений обычно не возникает. Успешное лечение лактоацидоза не повлияет на продолжительность жизни пациента.

Помощь и тактика ведения пациента

Лактатацидоз лечат в стационарных условиях. Чтобы уменьшить концентрацию кислоты в организме, врачи также используют бикарбонат в качестве противоядия.

Врачи должны устранить причинный фактор, иначе приступ может повториться. Пациентам вводится щелочной бикарбонат, который нейтрализует чрезмерную кислотность в организме. Важно, чтобы производство кислоты замедлялось или полностью прекратилось.

Бикарбонат рекомендуется вводить очень осторожно. Иногда это средство может усугубить ацидоз. Если есть признаки того, что препарат не дает желаемых результатов, терапию необходимо немедленно прекратить. В качестве альтернативного лечения могут быть введены различные жидкости.

Также необходимо улучшить оксигенацию тканей человека, чтобы можно было предотвратить осложнения ацидоза. Если у пациента возникает ацидоз из-за диабета, необходимо ввести пациенту инсулин. Витаминные препараты или даже диализные процедуры могут улучшить состояние больного.

Если у пациента повреждена печень, только трансплантация органа может улучшить состояние пациента. При поражении печеночных клеток рекомендуется лечить симптомы.

Инсулин

Профилактика

Почти во всех случаях можно предотвратить расстройство. Важно, чтобы лекарства для снижения сахара в крови принимались только в том случае, если печень и почки здоровы.

Совет! Диабетикам второго типа при появлении первых симптомов расстройства рекомендуется обращаться за консультацией врача. В особенности консультация нужна пациентам, которые имеют диабетические осложнения.

Самостоятельное лечение лактоацидоза может привести к непредсказуемым последствиям и летальному исходу. Народные средства или непроверенные медикаментозные вещества запрещено принимать, поскольку отсрочивание лечения может усугубить течение болезни. При первых симптомах важно сразу же обращаться к врачу, чтобы предотвратить дальнейшие осложнения. Несвоевременное обращение во многих случаях приводит к смерти пациента или тяжелым осложнениям. Если пациент лежит в бессознательном состоянии, необходимо сразу вызвать скорую помощь.