Как пляж, жара и загар воздействуют на больного сахарным диабетом, с чем связаны ограничения

Отдых на море, греясь на солнце, плавая в теплом море, считается лучшим способом поправить здоровье: поднять иммунитет, общий тонус, запасы витамина D. А нарушение метаболизма глюкозы – неизлечимое заболевание, которые приводит к инвалидности и снижает продолжительность жизни. Мало кто задумывается, как солнечное излучение воздействуют на организм, а главное, насколько полезны солнечные ванны для людей с хроническими заболеваниями, в данном случае, с инсулинорезистентностью или с его недостаточностью, можно ли загорать или практиковать походы в солярий, в каких случаях опасно и противопоказано греться на солнце или купаться в море.

Краткая справка о заболевании

Как загар действует на организм?

Солнце в жаркие летние дни привлекает для загара большое количество людей. Население считает, что таким образом улучшает состояние своего здоровья. Так ли это? Солнце имеет как положительное, так и отрицательное влияние на организм человека.

Плюсы солнечных ванн:

  • Улучшает циркуляцию крови;
  • Повышает общий тонус организма;
  • Стимулирует иммунную систему;
  • Снабжает витамином

Минусы пребывания на солнце:

  • Передозировка солнечных ванн приводит к разрушению клеток кожи;
  • Частая необходимость в регенерации погибших клеток при загаре приводит к повышению риска возникновения рака кожи;
  • Аллергия на солнце приводит к тяжелым реакциям гиперчувствительности.

Считается правильным тот загар, который, во-первых, непродолжительный, во-вторых, в определенное время дня. Солнечная радиация неопасна в утренние часы и после обеда. Правильным будет загорать, находясь в тени в солнечный день, так загар накладывается медленнее, зато безопасно, без риска солнечного или теплового удара.

Людям с белой кожей, большим количеством родинок полезно загорать очень недолго, в тени, предварительно намазав открытые участки кожи защитным кремом.

Фототипы кожи, способы их определения и реакция на загар

Можно ли загорать при диабете?

Сахарный диабет и жара совместимы только в том случае. Если подходить к процессу загорания с ответственностью и знанием.

Как влияет повышенная температура окружающей среды на диабетика:

  • Из-за жары человек теряет влагу, диабетик по сравнению со здоровым человеком, быстрее. Чем больше жидкости выходит из организма, тем быстрее поднимается гликемия. Поэтому больной диабетом должен постоянно следить за гидратацией.
  • Если слишком долго пребывать на солнце, можно сгореть, кожа покраснеет, может покрыться волдырями, болеть, слоиться. У диабетика процесс заживления проходит гораздо медленнее.
  • Если наступили хронические осложнения в виде нейропатии, конечности у больного диабетом становятся менее чувствительными, и человек может не ощутить влияния высоких температур на них. Поэтому важно перед началом принятия солнечных ванн намазать кожу защитным кремом, а лучше накрыть полотенцем, чтобы следить за их состоянием.
  • Некоторые медикаменты увеличивают чувствительность кожных покровов к солнечному изоучению, что быстрее может привести к обгоранию или тепловому удару.

Можно ли при заболевании сахарным диабетом 2 типа ехать на море или ходить на бассейн, вопрос с несколькими вариантами ответа в зависимости от течения заболевания и состояния организма больного. Лучше перед поездкой попросить рекомендацию врача и удостовериться, что самочувствие и состояние метаболизма позволяют ехать.

Симптомы сахарного диабета

Как вести себя на море?

Основные правила, которые диабетик должен взять с собой в отпуск:

  • Проконсультироваться и взять разрешение на поездку на море у своего лечащего врача;
  • Взять с собой необходимый запас препаратов;
  • Если есть страх полетов, лучше брать билеты на поезд или ехать на машине, чтобы во время дороги не случалось перепадов уровня глюкозы;
  • Маленькому ребенку во время дороги правильней дать успокоительного, чтобы стресс от поездки не привел к скачкам гликемии;
  • Взять с собой необходимые средства защиты от солнца;
  • Не посещать пляж в обеденное время;
  • После купания тщательно вытирать все капли воды;
  • Не забывать на пляже пить;
  • Не загорать на голодный желудок или после принятия пищи;
  • Надевать на голову платок или кепку;
  • Рекомендуется не сидеть под прямыми солнечными лучами, а разместиться где-то в тени;
  • Если брать с собой на пляж инсулин и другие медикаменты для диабета, следить, чтобы они были в тени, иначе ультрафиолетовое излучение может испортить лекарства.
  • Защищать от солнца глаза;
  • Периодически проверять уровень глюкозы в крови и регулировать его по возможности, если цифры начали повышаться выше допустимых, следует уйти с открытого солнца.

Если придерживаться правил, можно смело наслаждаться отпуском и не волноваться за свое здоровье.

Важность витамина D

Можно ли ходить в солярий?

Солярий – это процедура интенсивного поглощения ультрафиолетового излучения эпидермисом человека. За короткий промежуток времени происходит процесс, который сравним с целым днем пребывания на солнце.

Солярий считается относительно показанным практически для всех даже практически здоровых людей, так как имеет множество побочных эффектов и противопоказаний. Его положительные стороны конкурируют с отрицательными, каждому человеку нужно с осторожностью подходить к вопросу о походе в солярий.

Диабетикам совершенно противопоказаны посещения солярия. Конечно, речь идет о постоянных походах. Разовое пребывание не приводит к серьезным последствиям, но никто не ходит в солярий всего единожды.

Из-за возможных опасных осложнений на метаболизм и состояние органов у больного диабетом, солярий входит в список абсолютных противопоказаний. Ультрафиолет влияет гораздо активнее на людей с данной патологией и его негативные стороны проявляются в большей мере.

Что же происходит? Сильное ультрафиолетовое излучение дает нагрузку на кожу, на большую часть участков кожи, что приводит к выделению жидкости, а так же секреции адреналина, из-за этого и повышается уровень сахара в крови.

Избегать солнца диабетикам, конечно, не стоит. Большое количество важных веществ содержатся в его лучах, которые диабетической диетой не получить. Чтобы покрыть необходимость в витамине D в сутки нужно употребить либо 250 граммов жирной трески, либо почти килограмм сливочного масла. А это противопоказано даже здоровому человеку.

Именно поэтому каждый день независимо от погоды и времени года, необходимо прогуливаться, минимум полчаса. За это время даже сквозь тучи солнечные лучи, пробиваясь, снабжают организм витамином D, который является незаменимым вещество для нормального функционирования органов и систем органов.

Из-за увеличения заболеваемости раком кожи, вышеуказанные правила пребывания на пляже стоит запомнить всем людям, потому что только так можно защититься от вредного воздействия ультрафиолета и избежать в будущем патологических последствий.