Как узнать, можно ли вылечить человека с сахарным диабетом 2 типа навсегда, методы терапии, эффективность

Диабет представляет собой болезнь эндокринной системы, которая развивается под влиянием разных причин у взрослого или ребенка. Патология относится к неизлечимым. Несмотря на утверждения некоторых пациентов о том, что у них получилось избавиться от болезни, это не выздоровление, а длительны период ремиссии, которого удалось добиться благодаря правильному лечению и образу жизни. Запрещено принимать какие-либо меры коррекции без указаний доктора. Ответ на вопрос, лечится ли сахарный диабет 2 типа полностью – отрицательный.

Можно ли вылечить сахарный диабет 2 типа навсегда

Можно ли навсегда избавиться от заболевания

Естественно, каждый человек с диабетом, хочет вылечиваться полностью. Пациенты устают от соблюдения нескончаемой диеты, от постоянных инъекций и приема таблеток. Помимо этого постоянно увеличивается стоимость специальных препаратов. В состоянии угнетения и упадка сил любой больной поверит в возможность полного исцеления, ища ответ на вопрос, как вылечить диабет полностью.

Эндокринологи во всем мире с уверенностью констатируют факт, что вылечивать полностью патологию невозможно, а обещания производителей некоторых препаратов – только уловки для отчаявшихся потребителей. Подобные рекламные ходы часто используются для реализации совершенно бесполезных и даже опасных для диабетика медикаментов.

Ответ на вопрос – можно ли вылечить сахарный диабет 2 типа навсегда – однозначно нет. За длительное время медицинской практике во всем мире не было установлено ни одного подобного случая.

Нормализация веса

Приведение в норму собственного веса поможет диабетику значительно приблизить к норме показатели концентрации глюкозы в крови. Данный результат может сохраняться очень долго, поэтому может показать, что наступило выздоровление. На самом деле – это долгая ремиссия на фоне правильного подхода к терапии и организации образа жизни.

Для купирования проявлений диабета 2-го типа на начальных этапах прогрессирования будет достаточно изменения рациона, образа жизни, приведения массы тела в норму. В сложившейся ситуации, если похудеть и следовать всем рекомендациям, можно даже обойтись без лекарств.

Необходимость нормализации массы тела

Основа правильного составления меню для диабетика – это равномерное поступление углеводов, которое должно соотноситься с объемом физических нагрузок. Углеводы обязательно должны находиться в балансе с жирами и белками.

Простые углеводы допустимо употреблять только в случае гипогликемического приступа, что нередко для диабетиков. В остальных ситуациях для рациона допустимы только сложные углеводы, то есть продукты с низким гликемическим индексом.

Чтобы избавляться от лишнего веса, потребуется совсем отказаться от таких продуктов:

  • сладкие фрукты и сладкие фруктовые соки, такие как инжир, бананы, виноград, финики;
  • сахар, кондитерская продукция с ним в составе;
  • хлебобулочные изделия из пшеничной муки – торты, печенья, вафли, пирожные;
  • мороженое, десерты из творога, йогурты с большим содержанием сахара;
  • рис, макароны, манная крупа;
  • мед, варенье, консервированные фрукты;
  • субпродукты, в которые в большом объеме входит холестерин – печень, почки;
  • сало;
  • жирное мясо.

Основное правило составления меню для пациента с диабетом второго типа – постоянный контроль концентрации хлебных единиц в продуктах, но это не значит, что показано голодание. 1 ХЕ равняется 12 г углеводов, расчет производится при помощи специальных таблиц. Для каждого приема пищи максимально допустимая норма 7 ХЕ.

Пациент должен понимать, какая пища допустима, а от какой лучше отказаться совсем. Важно уметь корректировать питание в соответствии с гликемическими показателями, физическими нагрузками.

Восстановление микрофлоры кишечника

Не во всех случаев прибавка в весе и увеличение жировых запасов в организме диабетика связаны с перееданием. Некоторые пациенты строго соблюдают диету, но облегчить состояние у них не получается.

Ожирение развивается из-за проблемы с энергетическим балансом в организме. Получение энергии из еды и ее сохранение зависит от метаболической активности микрофлоры кишечника. В нормальном состоянии биомасса кишечных микробов равняется 5% веса человека. В 1г вещества из слепой кишки находится около 2 млрд. микроорганизмов. Если баланс нарушается, то изменяется усвоение, расход и сохранение энергетических запасов. В итоге неизбежно диагностирование ожирения.

Нормальная микрофлора кишечника – залог хорошего самочувствия при диабете

Чтобы восстановить процессы микробиоценоза в кишечнике применяются пребиотики. Это вещества, которые не перерабатываются ферментами в пищеварительном тракте. Пребиотики способствует избирательной стимуляции роста полезной микрофлоры.

Очень часто для пациентов с диабетом назначается «Эубикор» с дрожжеподобными грибками и растительной клетчаткой в составе. Препарат способствует уменьшению инсулинорезистентности, увеличивается чувствительность рецепторов клеток по отношению к инсулину.

При приеме лекарства на протяжении 6 недель отмечается снижение сахара на 20 – 25% даже при средней и тяжелой степени заболевания.

Для поддержания нормальной работы кишечника следует регулярно включать в рацион греческий йогурт с живыми лакто- и бифидобактериями. Даже одна порция в день объемом 28 г позволяет замедлить прогрессирование болезни и вернуть хорошее самочувствие.

Белки, жиры и углеводы в рационе диабетика

Для комплексного подхода к лечению при составлении меню обязательно нужно учитывать соотношение углеводов, белков и жиров в рационе. Оптимально, чтобы белков было не более 20%. Белки нужны для синтезирования ферментов, которые участвуют в обменных процессах.

Доля жиров 30 – 35%. Именно жиры являются источником энергии, строительным материалом для клеток. Без жиров будет развиваться опасное состояние – нехватка жирорастворимых витаминов. Не следует превышать рекомендуемую долю жиров, иначе они увеличат концентрацию «плохого» холестерина, который способствует осложнениям диабета. Соотношение животных и растительных жиров 1 к 3 соответственно. Самый лучший и безопасный источник животного жира – морская рыба, а вот от говядины и баранины лучше отказаться.

Соотношение белков, жиров и углеводов

Доля углеводов 40 – 50%. Но допустимо включать в меню только сложные углеводы. Они медленно усваиваются в тканях, не провоцируют скачков сахара. Эти углеводы есть в макаронах из твердых сортов муки, крупах, бобовых культурах.

Контроль уровня сахара в крови

При развитии диабета 2-го типа постепенно ухудшается работа поджелудочной железы. Это происходит из-за снижения активности бета-клеток. Утрата клетками своей чувствительности и уменьшение производства инсулина провоцирует резкий скачок сахара в крови после приема пищи.

Для предупреждения резкого увеличения концентрации глюкозы рекомендуется включать в рацион только продукты с низким гликемическим индексом. Этот термин означает скорость увеличения содержания сахара в крови после потребления продукта.

Пациентам с диабетом нужно отказаться от продуктов с показателями ГИ более 70 единиц. Лучше отдавать предпочтение тем, у которых он не превышает 50 единиц. Минимальный ГИ в овощах и некоторых фруктах. Они помогают нормализовать концентрацию глюкозы, поэтому их допустимо комбинировать с едой с более высокими цифрами.

Низкий ГИ имеют:

  • молочные продукты;
  • орехи;
  • крупы;
  • хлеб из муки грубого помола;
  • горький шоколад.

Нужно понимать, что любая термическая обработка повышает гликемический индекс. Если постоянно правильно контролировать сахар в крови, можно добиться устойчивой ремиссии заболевания.

Для поддержания нормы рекомендуется кушать несколько раз за день небольшими порциями. Последняя еда должна завершаться минимум за 2 часа до отхода ко сну. Пищеварение поздно вечером и ночью сильно перегружает поджелудочную железу.

Часто для контроля уровня сахара диабетикам назначаются специальные лекарственные препараты для перорального приема.

Продукты, важные для диабетиков

Быстрыми или по-другому простыми углеводами называются те, которые быстро усваиваются, моментально вызывая резкое увеличение глюкозы. Количество быстрых углеводов в рационе диабетика строго контролирует эндокринолог. К быстрым углеводам относятся:

  • глюкоза;
  • сахароза;
  • фруктоза;
  • лактоза в молоке;
  • мальтоза в меде.

Перечисленные типы углеводов просто незаменимы при развитии приступа гипогликемии. Но в привычной жизни диабетика они строго ограничиваются.

Можно добиться постоянной ремиссии только при условии включения в питание продуктов с клетчаткой и пищевыми волокнами. Это несладкие фрукты и ягоды, овощи, которые употребляют в свежем виде. Также обязательны в рационе растительные масла, рыба, кисломолочная продукция без подсластителей и добавок.

Диабетики должны кушать не менее 4 раз в сутки небольшими порциями, одновременно следовать режиму приема лекарственных препаратов, которые назначает доктор. Совокупность мер поможет поддерживать норму сахара, предотвращая приступы гипергликемии и гипогликемии.

Врачи рекомендуют обязательно кушать такие продукты:

  • Несладкие ягоды. В них в достаточном количестве содержатся незаменимые организму больного минералы, клетчатка и витамины. Одинаково полезны и свежие, и в заморозке.
  • Сок. Не рекомендуется пить свежевыжатый. Лучше добавлять его понемногу в заварной чай, коктейль или кашу.
  • Орехи. Это незаменимый по своей пользе источник растительных жиров для диабетиков. Но разрешены они в небольших количествах из-за высокой калорийности.
  • Несладкие фрукты. К таковым относится айва, зеленые яблоки – они насыщают организм витаминами и другими полезными микроэлементами. Диабетикам также разрешены цитрусовые, в которых в изобилии содержится аскорбиновая кислота, укрепляющая иммунитет. Также под влиянием этой еды нормализуется работа сосудов и сердца, клетчатки замедляет усвоение глюкозы.
  • Молоко с нулевой жирностью, натуральный йогурт без добавок. Эти продукты – незаменимый источник кальция, витамина D – они уменьшают потребность в сладкой еде. Кисломолочные бактерии помогают восстанавливать здоровую микрофлору в кишечнике и чистят его от зашлакованности.
  • Рыба – восполняет недостаток омега-3 кислот.
  • Макаронные изделия твердых сортов.
  • Мясо птицы, телятина – источники белка, витамина В, магния, цинка и железа.
  • Каши – отличный завтрак, насыщающий организм клетчаткой, витаминами и другими нужными микроэлементами для правильного функционирования.
Продукты при диабете

Овощи для диабетика нужны обязательно:

  • помидоры богаты витаминами С и Е, железом, помогающим нормализации процессов кроветворения;
  • батат – характеризуется низким ГИ, обогащен витамином А;
  • морковь – содержит ретинол для поддержания функций зрительных органов, которые часто страдают под влиянием диабета;
  • бобовые – содержат клетчатку, и другие питательные компоненты для быстрого насыщения;
  • шпинат, петрушка, лавровый лист, капуста – помогают организму получить множество незаменимых микроэлементов.

Физическая нагрузка

Правильно подобранные физические нагрузки оказывают положительное влияние на самочувствие диабетика. Они не только нормализуют уровень глюкозы в крови, но улучшают чувствительность периферической ткани к воздействию инсулина. Реакция на спорт у разных пациентов может отличаться:

  • уровень сахара не изменяется или колеблется незначительно, снижаясь к норме;
  • возникает гипогликемия;
  • возникает гипергликемия.

Прежде чем включать в комплекс лечения ЛФК нужно получить одобрение врача, который проведет тесты для установления влияния нагрузки на организм.

Обычно терапия диабета второго типа включает такие занятия:

  • сеансы плавания в бассейне;
  • йога;
  • прогулки пешком;
  • велосипедная езда;
  • лыжи.
Спорт при диабете

При правильном выборе занятий они будет оказывать такие положительные действия:

  • улучшение восприимчивости инсулина тканями;
  • уменьшение концентрации плохого холестерина;
  • восстановление нормальной свертываемости крови;
  • уменьшение фибриногена;
  • уменьшение густоты крови и предупреждение тромбоза;
  • снижение потребности мышцы сердца в кислороде;
  • улучшение сердечного выброса;
  • восстановление нормы АД;
  • нормализация кровотока.

Заключение

Диабет – это не приговор. Многие люди живут с таким диагнозом и не все окружающие знают о том, что существуют какие-то проблемы со здоровьем. В современной медицине существует большое количество методов и способов достижения длительной ремиссии даже без препаратов на начальной стадии поражения. Не нужно верить в чудотворные лекарства, производители которых заявляют, что можно полностью излечивать болезнь и они знают как избавиться от нее, а также в домашние рецепты народной медицины, применяемые самостоятельно без рекомендации эндокринолога. Полное выздоровление невозможно, а утверждение обратного – главное доказательство отсутствия эффективности и даже опасности предлагаемого средства. Чтобы лечить диабет и сохранить здоровье, хорошее самочувствие, требуется вести правильный образ жизни, уделять внимание своему питанию. Но эти факторы только помогут чувствовать себя лучше, делая жизнь полноценной, а здоровье даже лучше, чем у человека без диабета, но с халатным отношением к своему организму.