Эффективно ли лечение мумием при диабете 2 типа на разных стадиях болезни?

Были времена, когда мумие считалось чудодейственным даром природы, излечивающим чуть ли не все недуги. Сегодня оно утратило такую популярность, но по-прежнему активно используется народными целителями при терапии различных заболеваний, в том числе сахарного диабета.

В натуральном виде

Виды и химический состав

В переводе с персидского языка означает воск. Известно также под множеством других названий – каменное масло, горный воск, горный бальзам и т.д.

Представляет собой органо-минеральный продукт. Есть разные версии происхождения. Часть специалистов называют его смолоподобным веществом, которое вытекает из расщелин скал. Другие считают, что мумие является отходами жизнедеятельности грызунов и летучих мышей.

Вещество различается по цвету. Самым распространенным видом является черно-коричневый. Его называют также железным. Также встречаются белый (серебряный), золотой (красный), голубой (медный).

Состав изучен недостаточно. Утверждается, что в него входят тридцать макроэлементов и микроэлементов, аминокислоты, пчелиный яд, эфирные масла, витамины группы В, витамин Р, бензойная и гиппуровая кислоты, смолы и т.д.

Полезные свойства

Репутация мумие высока с древности. Его превозносили Авиценна и другие врачи древности.

В наше время смолу считают великолепным биостимулятором. Вещество активизирует обменные процессы, повышает иммунитет, оказывает антимикробное действие. Утверждается, что лекарство особенно эффективно при терапии воспалительных заболеваний.

Официальная медицина относится к мумие без восторга. В государственных медицинских учреждениях России в качестве лечебного средства оно не используется. Соответственно, отсутствуют клинические подтвержденные результаты его полезности.

Смолистое вещество в капсулах

Подлинность

Основная проблема, связанная с мумие, заключается в том, что рынок наводнен подделками этой смолы. Эта проблема существовала еще в древности. Древние предлагали свои способы определения подлинности лекарства, порой весьма экзотичные. Например, смазывали сломанные конечности мелких животных смесью мумие и розового масла. Если лекарство было качественным, кости должны были очень быстро срастись.

Сегодня наиболее оптимальным способом уберечь себя от подделки является покупка смолы в аптеках и специализированных магазинах. Стопроцентной гарантии нет и в этом случае, но шансы на приобретение настоящего продукта значительно увеличиваются.

Особенности дозировки

Мумие принадлежит к препаратам, которые нужно употреблять в очень малых дозах, вне зависимости от заболевания. Разовая доза зависит от массы тела. Если вес не превышает 70 кг максимальная доза – 0,2 грамма. Если вес находится в пределах 70-80 кг – 0,3 грамма, 80-90 кг – 0,4 грамма, свыше – 0,5 грамма.

Для более удобного приема вещество можно развести в воде, сладком чае, молоке, соках.

Противопоказания

Специалисты советуют не употреблять мумие при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • плохой свертываемости крови;
  • вынашивании и кормлении ребенка грудью;
  • геморрагическом диатезе;
  • тяжелой почечной или печеночной недостаточности;
  • хронической недостаточности коры надпочечников (болезнь Аддисона).
Основные различия между двумя типами СД

Употребление при диабете

Полезные свойства мумие при диабете связывают с наличием в нем аминокислоты аргинин, поскольку она участвует в регуляции метаболизма углеводов.

Прежде чем перейти к рецептам лечения, следует уделить немного внимания самой патологии, поскольку сахарный диабет (СД) – заболевание непростое. Его отличительная черта – повышенный уровень глюкозы в крови. СД бывает двух основных типов:

  • первого;
  • второго.

СД1 возникает из-за того, что в организме не хватает гормона инсулина.

Он регулирует обмен углеводов в организме. Инсулин увеличивает проницаемость клеточных мембран для глюкозы, активизирует процесс ее окисления, способствует образованию из нее гликогена в печени и мышцах. Инсулин также подавляет деятельность ферментов, которые расщепляют гликоген и жиры в глюкозу.

Инсулин вырабатывается поджелудочной железой (ПЖ). Проблемы с его секрецией начинаются при повреждении β-клеток островков Лангерганса. Клетки могут повредить аутоиммунная реакция организма на некоторые вирусные инфекции (краснуха, гепатит и т.д.), токсическое действие химических веществ (лекарства, пестициды и т.д.).

Использовать мумие при СД1 по очевидным причинам нет смысла.

Диабет второго типа

Иное дело – СД2. ПЖ производит инсулин в достаточном количестве, однако клетки тканей теряют чувствительность к нему. Одной из основных причин снижения восприимчивости к инсулину считается ожирение. СД2 протекает в трех формах:

  • легкой;
  • средней;
  • тяжелой.

При легкой форме лечению сводится к диете и приему снижающих сахар препаратов с минимальной дозировкой. На этом этапе болезни может помочь мумие. При средней и тяжелой формах пить мумие можно после консультации с врачом как вспомогательное средство. Основным средством лечения при таких формах заболевания являются сахароснижающие препараты. При недостаточной их эффективности на третьей стадии назначается инсулинотерапия.

Рецепты

Существует несколько схем употребления мумие при диабете 2 типа.

Схема 1 выглядит следующим образом. В 500 миллилитрах кипяченой воды растворяют 18 граммов вещества. Пьют трижды в день по две чайной ложки за полчаса до еды. Продолжительность первичного курса –10 дней. Потом разовая дозировка увеличивается на одну ложку. Длительность вторичного курса аналогичная.

Схема 2 выглядит иначе. В 0,5 литра растворяют 3,5 грамма. Порядок приема такой же, как в предыдущем случае. Первые десять дней пьют по одной столовой ложке. Затем делают пятидневный перерыв. Следующий курс по длительности равен первому, но доза увеличивается в полтора раза. Снова перерыв на пять дней. Заключительный этап длится пять суток. Доза та же.

При схеме 3 разводят четыре грамма в 300 миллилитрах воды. Пьют два раза в день по ст. ложке. Первый прием утром натощак, второй прием через три часа после последнего приема пищи. Проводят как минимум два десятидневных курса с перерывом в десять дней.

СД – опасное хроническое заболевание. Поэтому при его лечении не стоит полагаться на народные методы, даже если в качестве лекарственного средства используется мумие. Необходимо строго соблюдать при рекомендации врача по приему лекарств и диетическому питанию, чтобы избежать осложнений, которые могут иметь очень серьезные последствия.

Дополнительную информацию о мумие и его использовании при различных заболеваниях можно получить из видеоматериала.