Инструкция по применению «Олиджима», механизм действия и его состав, аналоги, цена и отзывы

Основным составляющим препарата является инулин, вещество, которое помогает поддерживать диабет в компенсированном состоянии. Часто его путают с инсулином, тем самым переоценивают его значимость. Инсулин напрямую снижает уровень сахара в организме, инулин же действует совсем по-другому. В одной капсуле или таблетке содержится 300 мг инулина.

Помимо инулина в состав «олиджима» входит экстракт джимнемы (40 мг) и некоторые вспомогательные компоненты, не участвующие в фармакодинамике.

Форма выпуска

Данный БАД может выпускаться в виде таблеток по 0,52 мг, по 100 штук в упаковке или капсул в оболочке из целлюлозы, 60 капс. в упаковке.

Назначается также и чай «олиджим» при диабете в пакетиках по 2 грамма в каждом, 20 пакетов в упаковке.

В любой из форм данный препарат оказывает одинаковое действие и имеет один и тот же список показаний и противопоказаний.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При эндокринном заболевании сахарный диабет 2 типа необходимо помимо фармакологического лечения поддерживать диету, исключить седентаризм, курение и алкоголь, заниматься спортом. Для поддержания нормального уровня глюкозы было разработано для диабетиков множество пищевых добавок. Натуральных компонентов, которые помогают поддерживать естественным способом уровень гликемии. Один из них – «олиджим» — БАД, содержащий инулин в составе, вещество углеводного происхождения, которое замедляет повышение глюкозы в крови, используется совместно с гипогликемическими препаратами или помогает при лечении исключительно диетой.

Свойства инулина

«Олиджим» — это некие витамины при диабете, хотя не содержит именно те витамины, о которых мы привыкли слышать. Инулин – это полимер фруктозы. Это значит, что он, будучи углеводом, расщепляясь, не превращается в глюкозу, а во фруктозу, тем самым питает клетки организма, не повышая показатели глюкозы. Клетки получают энергию из расщепленной фруктозы.

Помимо этого инулин в процессе его прохождения по пищеварительному тракту создает отличную питательную среду для бактерий микрофлоры кишечника.

Важно! В четырех таблетках «олиджима» содержится половина суточной дозы клетчатки, которая:

  • Ускоряет чувство насыщения во время приема пищи;
  • Улучшает пищеварение;
  • Снижает количество вредных жиров в крови;
  • Нормализует микрофлору кишечника;
  • Участвует в профилактике инфаркта миокарда и инсульта в будущем.

Помимо вышеперечисленных свойств инулина, есть и повышение общей иммунной системы, способствует похудению, улучшает настроение, является гепатопротектором.

Экстракт джинемы – вещество, которое не только замедляет поступление глюкозы в кровь, но и способствует высвобождению инсулина из клеток поджелудочной железы.

Показания и противопоказания

Помимо диабетов 1 и 2 типа «олиджим» может применяться при многих других заболеваниях и здоровыми людьми.

Основные показания препарата:

  • Снижение чувствительности к инсулину;
  • Лишний вес и ожирение;
  • Дисбактериоз кишечника;
  • Дислипидемия;
  • В качестве добавки при снижении веса.

Нет клинически доказанных данных о том, какое влияние препарат может оказывать на внутриутробное состояние ребенка и беременной женщины, а также во время лактации, поэтому «олиджим» считается противопоказанным при беременности и кормлении грудью.

В случае повышенной чувствительности к любым компонентам данного лекарства, витаминный комплекс «олиджим» необходимо отменить.

«Олиджим» в таблетках

Побочные действия

«Олиджим», инструкция по применению его включает упоминание о том, что это средство – БАД, то есть добавлением к питанию и основному лечению, которая не используется в качестве лечения, а лишь дополняет основную терапию или диету.

Основным, часто встречающимся, побочным эффектом может быть небольшое вздутие и нарушение пищеварения в начале курса. Такие симптомы не указывают на необходимость прервать прием, и проходят довольно быстро. Редко встречаются аллергические реакции, при появлении которых необходимо проконсультироваться с врачом.

Теоретически, разовое большое употребление инулина может привести к нарушению функции печени, так как тот, расщепляясь, превращается во фруктозу. Которая метаболизируется исключительно печенью, большое количество фруктозы может перенапрячь печень.

Важно! Поэтому необходимо с осторожностью принимать людям с хроническими заболеваниями печени и желчевыводящих путей, а также не сочетать прием «олиджима» с алкоголем.

Дозировка и передозировка

Детям препарат не назначается, хотя нет данных о его влиянии на организм ребенка. Существует стандартный курс для взрослого – 2 таблетки 2 раза в сутки, курс около месяца, после следует перерыв в 5-7 дней и повторение курса. Капсулы принимаются по одной в сутки с курсом лечения той же продолжительности.

Каждый прием должен следовать после консультации с врачом эндокринологом или диетологом использоваться только согласно их назначениям.

Случаи передозировки не наблюдались, и нет данных о симптомах повышения дозы. Возможно увеличение диспепсических явлений – тошноты, вздутия, диареи, боли в животе, или аллергических реакций. В любом случае появление новых симптомов требует обращение к специалисту.

Взаимодействие

Инулин – компонент препарата, может снижать эффективность антибиотиков, если их использовать совместно. Поэтому не рекомендуется сочетать курсы «олиджима» и антибиотиков.

Что такое БАДЫ, и как их использовать при диабете

Аналоги

В качестве аналогов могут использоваться любые комплексы витаминов, а также продукты, содержащие инулин. Комплексы витаминов водорастворимых и жирорастворимых также оказывают благоприятный эффект при диабете, способствует нормальному пищеварению, снабжают организм энергией и повышают иммунную систему.

Название препарата Состав Дневная доза Цена в рублях
Пентовит Витамины В1, В6,В12, фолиевая кислота) 500 мг 120-130 рублей
Фолибер Фолиевая кислота, витамин В12 500 мг 390-400 рублей
Аскорбиновая кислота Витамин С 1 г 2-3 рубля
Ундевит Витамины группы В, вит. А 750 мг 60-70 рублей
Перфектил Витамины В1, В6, В8, В12, вит. А, вит. С, микроэлементы 500 мг 600-1500 рублей
Ангиовит Пиридоксин, цианокобаламин, фолиевая кислота 15 мг 220-250 рублей
Мультимакс Витамины группы В, витамин А, D, С, микроэлементы 100 мг 380-600 рублей

Стоит отметить, что в гречке, топинамбуре, луке, чесноке, бананах и других продуктах содержится большое количество инулина.

Инулин в продуктах питания

Отзывы

«Александра, 58 лет. Начала принимать «олиджим» вместе с «метформином» по совету эндокринолога. Очень ему за это благодарна. Сахар не поднимался вот уже в течение трех месяцев выше 7,5. Чувствую себя гораздо бодрее и жизнерадостнее. Исчезли так сильно мучавшие меня симптомы: сухость во рту, долгое заживление ран».

«Евгений, 35 лет. Я приобрел «олиджим» для нормализации пищеварения. Меня мучили изжога и вздутие живота. Пройдя один курс, я заметил видимое улучшение. Купил препарата еще на несколько курсов, так как до этого мало что помогало так хорошо».

«Елена, 41 год. У меня в семье многие родственники диабетики, поэтому я очень боюсь тоже заболеть. И так как у меня есть лишний вес, диетолог посоветовал пропить «олиджим» и при этом держать диету. В описании препарата сказано, что это не медикамент. Врач сказал, что помогает как совместно с диабетической диетой, так и для людей со снижением чувствительности к инсулину, как у меня. Я заметила небольшое снижение в весе, при этом энергии ощутимее больше. Очень мне нравится то, что в аптеках продается без рецепта и состоит только из натуральных компонентов».

Предиабет и его опасность

 Цена

Чай для диабетиков «олиджим» продается в пакетиках по 20-30 штук в одной коробке, его заваривают и пьют перед приемом пищи. Такой чай стоит приблизительно 180-190 рублей. Принимая каждый день в течение месяца, курс прерывается на 5 дней и повторяется снова, таким образом, одной коробки хватает на один курс.

Таблетки стоят 325-350 рублей за упаковку в 100 штук, которую хватит на 25 дней – полноценный курс приема. Далее следует пауза, и курс снова может повторяться.

Капсулы выпускаются в коробке по 60 штук по цене 270-290 рублей, принимается по одной капсуле в день. Таким образом, одной пачки хватает на 2 курса.

Клиника сахарного диабета

Инулин, составляющий препарата «олиджим» — вещество со многими полезными свойствами, которые могут быть использованы не только совместно с терапией диабета, но и быть назначены людям с предиабетом, лишним весом или ожирением, нарушением пищеварения, дисбактериозом кишечника, а также в качестве комплекса витаминов для повышения общего тонуса, иммунной системы. «Олиджим» — пищевая добавка, которая не может заменить лечение, а лишь потенцирует его, улучшая состояние.

Перед началом курса необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом и убедиться, что данный препарат действительно может быть использован, будет правильно взаимодействовать с основным лечением. А также важно после окончания курса лечения проверить действенность препарата и решить вопрос о необходимости повтора его приема. «Олиджим» может применяться длительное количество времени при сохранении пауз между курсами.

Патогенез диабета: