Полезные свойства иван-чая, клиническая эффективность при сахарном диабете 2 типа, показания, противопоказания, побочные эффекты и взаимодействия

Иван-чай при сахарном диабете 2 типа (латинское наименование: Chamérion angustifólium) – покрытосеменной многолетнее растение, которое используется в народной медицине для лечения диабета различной этиологии. В статье мы разберем, при каких состояниях можно пить кизил.

Кипрей

Внимание! Кипрей узколистный – не лекарство, поэтому не рекомендуется его использоваться как замену современной терапии.

Краткое описание

Кипрей – вид травянистых растений семейства Кипрейные (Onagraceae), который включает 8 видов. В России наиболее распространен узколистный кипрей.

Состав иван-чая и его полезные качества

В традиционной китайской медицине цветки также используются для лечения бронхитных и астматических заболеваний. Сухие цветки назначают при хроническом кашле.

Из-за высокой доли слизи, листья оказывают успокаивающее действие на воспаленные слизистые оболочки рта и горла. Слизь этого растения может образовывать защитный слой на слизистых этих полых органов и, таким образом, уменьшать раздражение.

Хотя горькие вещества содержатся в растении, они могут оказывать желчегонный эффект. Флавоноиды, которые имеются в растении оказывают противовоспалительный эффект. Туцилагон в условиях in vitro оказывает аналептический эффект – стимулирующий дыхательные движения.

Флавоноиды

Благодаря вяжущему, сушащему и противовоспалительному эффекту танинов, содержащихся в растении, которые также способствуют заживлению ран, листья в виде отвара также используются для терапии воспаления рта и глотки. Кроме того, в народной медицине листья используются в виде конвертов или отвара на ранах и сыпи, но в этом случае эффективность не доказана.

Результаты нескольких исследований показали, что иван-чай может оказывать легкий антидепрессивный эффект. Испытания в медицинской практике многообещающие. Продукты с растением могут также помочь при мигрени и потере веса. Опять же, есть лишь несколько предварительных исследований. Европейский орган по безопасности пищевых продуктов отмечает, что предположение о том, что кипрей увеличивает чувство насыщения, не может быть научно доказано.

В дополнение к этим основным показаниям кипрей рекомендуются применять при выраженных болевых расстройствах (фибромиалгия) и нарушениях сна. Однако клинические исследования по этим показаниям не проводились.

Депрессия – это серьезное психическое расстройство, распространенное в современных обществах. Существует множество факторов, которые могут вызвать депрессию. Сегодня известно, что за это отвечает дисбаланс передающих веществ в мозге – серотонин, мелатонин, дофамин и норадреналин.

Важную роль играет серотонин, которые неверно называют «гормоном счастья». Дефицит серотонина приводит к депрессии, тревоге, паническим атакам, расстройствам сна, питания и памяти. Серотонин делает нас спокойными, жизнерадостными, а также замедляет импульсивно-агрессивное поведение.

В настоящее время существует множество препаратов, которые способны увеличить концентрацию серотонина в головном мозге. Синтетические добавки имеют длинный список побочных эффектов, и не все хотят принимать эти лекарства. Поэтому существует большой спрос на природные антидепрессанты. На рынке представлены натуральные продукты, которые, как было показано, поднимают содержание серотонина – кипрей, зверобой, триптофан или 5-гидрокси-L-триптофан (5-HTP).

Серотонин

Причина, по которой простая аминокислота – триптофан из продуктов с высоким содержанием белка– повышает настроение заключается в повышении содержания серотонина. В организме триптофан является сырьем для синтеза 5-гидрокси-L-триптофана. Из этого вещества, в свою очередь, образуется серотонин

Было проведено 27 исследований по изучению кипрей. Также было выполнено 4 исследования, в которых выявили эффективность кипрея при диабетической нейропатии. Многие другие факторы играют определенную роль, и эффект плацебо также может принимать участие в этом.

Поскольку сегодня на рынке появилось много новых лекарств для терапии депрессии и диабетической полинейропатии, кипрей утратил своё значение. Поэтому последние исследования в настоящее время не проводятся.

Важно! Кизил при диабете второго типа незначительно стимулирует секрецию инсулина в поджелудочной железе. Употреблять растение для понижения сахара в крови не рекомендуется, поскольку польза не была доказана ни в одном исследовании.

Клинические исследования показали, что растение влияет на пищевое поведение. У субъектов было меньше аппетита и потреблялось меньше калорий. Исследования показывают, что кипрей замедляет тягу к еде, а также к сладостям. Такой эффект помогает диабетикам снизить массу тела и предотвратить дальнейшие осложнения.

В некоторых исследованиях растение помогло только с пищевой зависимостью, но и с зависимостью от никотина и героина.

Небольшое исследование выявило положительный результат в лечении фибромиалгии. Это болевое расстройство связано с усталостью и нарушениями сна и пониженным болевым порогом. Побочные эффекты были мягкими и кратковременными.

Как показали другие исследования, растение помогло диабетикам устранить головные боли. Различные агенты уже были протестированы. Препараты оказывают свое действие через рецептор серотонина (триптаны, метизергид). В первом исследовании растение также обладало эффектом, сопоставимым с современными фармацевтическими препаратами.

Триптаны

Серотонин может быть превращен в другой гормон – мелатонин. Этот гормон играет важную роль в цикле сна-бодрствования. Он производится ночью и помогает уснуть. У людей, страдающих диабетом, часто развивается серьезная сонливость. Кипрей оказало положительное влияние на нарушения сна в недавних исследованиях. Он нормализует уровень мелатонина в крови и улучшает качество сна.

Фитостерины, содержащие в растении, конкурентно ингибируют абсорбцию холестерина в кишечнике. Поскольку холестерин синтезируется на 90% организмом, в результате приема фитостерола происходит увеличение эндогенного синтеза холестерола. Тем не менее, в целом наблюдается небольшое снижение общего количества холестерина и ЛПНП.

Из-за их сильного сходства с холестерином сами фитостеролы обладают атерогенным потенциалом. Согласно последним исследованиям, фитостерины могут индуцировать ишемическую болезнь сердца.

Холестерин

Противопоказания

Не рекомендуется собирать растение или его семена в диких условиях, поскольку существует высокий риск ошибки. Иногда растение достигает только 15 см в высоту. Однако при благоприятных условиях растение может достигать 80-100 см. Благодаря своему вертикальному росту кипрей также используется как декоративное растение. Посев происходит с мая по июль. Красивые розовые цветы появляются с июня по сентябрь. Растение предпочитает затененные места.

Противопоказания:

  • Декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • Гиперчувствительность к ингредиентам растения.

Как готовить иван-чай при диабете?

Растение использовалось столетия назад в народной медицине как мочегонное средство. Только когда ботаник Мария Требен вернула лекарственное растение в общее сознание, оно снова получали повышенное внимание. Научные исследования были организованы для уточнения ботанической классификации лекарственных трав и предоставления рекомендаций для использования ингредиентов растений.

Результаты медицинских исследований, подтверждающие эффективность лекарственного препарата, пока недоступны. Для приготовления чая используется трава. Растение рекомендуется собирать в умеренно теплый солнечный день. Части растения рекомендуется правильно высушить. Чтобы приготовить чай, чайную ложку травы заливают ¼ литра кипящей воды. Чай рекомендуется настаивать в течение 15 минут.

Совет! Кизил нельзя использовать в качестве основного средства при диабете. Растительное средство незначительно снижает гликемию, что равноценно приему плацебо. Длительное отсутствие эффективного лечения может привести к непредсказуемым для здоровья последствиям. Диабетикам в обязательном порядке необходимо обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту, чтобы избежать развития фатальных для здоровья осложнений.

Диабетикам фитотерапевтическое средство не поможет, поскольку оно мало влияет на концентрацию моносахаридов в кровеносном русле. Важно принимать препараты с доказанной эффективностью, которые помогут улучшить качество жизни и избавиться от патологии.